Le bilan de l'équipe de France au JO de Sotchi 2014

Biathlon
Anaïs BESCOND10km Poursuite F12e
12,5km Mass Start F11e
15km Individuel F5e
4x6km FAbandon
7,5km Sprint F5e
Relai Mixte M7e
Marine BOLLIET15km Individuel F26e
Marie-Laure BRUNET10km Poursuite FNon Participante
15km Individuel F17e
4x6km FAbandon
7,5km Sprint F56e
Anaïs CHEVALIER10km Poursuite F44e
4x6km FAbandon
7,5km Sprint F47e
Marie DORIN HABERT10km Poursuite F14e
15km Individuel F39e
4x6km FAbandon
7,5km Sprint F20e
Relai Mixte M7e
Jean-Guillaume BEATRIX10km Sprint H14e
12,5km Poursuite H Bronze
15km Mass Start H17e
20km Individuel H6e
4x7,5km H8e
Relai Mixte M7e
Alexis BOEUF20km Individuel H82e
4x7,5km H8e
Simon DESTHIEUX10km Sprint H46e
12,5km Poursuite H21e
4x7,5km H8e
Martin FOURCADE10km Sprint H6e
12,5km Poursuite H Or
15km Mass Start H Argent
20km Individuel H Or
4x7,5km H8e
Relai Mixte M7e
Simon FOURCADE10km Sprint H36e
12,5km Poursuite H18e
15km Mass Start HAbandon
20km Individuel H13e
Bobsleigh
Jérémy BAILLARDBob à 4 H23e
Jérémie BOUTHERINBob à 4 H23e
Loic COSTERGBob à 2 H20e
Bob à 4 H17e
Thibaut GODEFROYBob à 4 H23e
Romain HEINRICHBob à 2 H20e
Bob à 4 H17e
Elly LEFORTBob à 4 H17e
Florent RIBETBob à 4 H17e
Vincent RICARDBob à 4 H23e
Combiné nordique
François BRAUDGrand tremplin + 10km H13e
Par équipe H4e
Tremplin normal + 10km H20e
Sébastien LACROIXGrand tremplin + 10km H21e
Par équipe H4e
Tremplin normal + 10km H28e
Maxime LAHEURTEGrand tremplin + 10km H27e
Par équipe H4e
Tremplin normal + 10km H17e
Jason LAMY-CHAPPUISGrand tremplin + 10km H7e
Par équipe H4e
Tremplin normal + 10km H35e
Luge
Morgane BONNEFOYLuge Monoplace F27e
Patinage Artistique
Pernelle CARRONDanse sur glace M15e
Vanessa JAMESCouple M10e
Epreuve par équipe M6e
Mae Bérénice MEITEEpreuve par équipe M6e
Individuel F10e
Nathalie PECHALATDanse sur glace M4e
Epreuve par équipe M6e
Florent AMODIOEpreuve par équipe M6e
Individuel H18e
Fabian BOURZATDanse sur glace M4e
Epreuve par équipe M6e
Morgan CIPRESCouple M10e
Epreuve par équipe M6e
Lloyd JONESDanse sur glace M15e
Brian JOUBERTIndividuel H13e
Patinage de Vitesse
Alexis CONTINPoursuite par équipes H8e
Ewen FERNANDEZ1500m H40e
5000m H18e
Poursuite par équipes H8e
Benjamin MACE1000m H29e
1500m H32e
Poursuite par équipes H8e
Saut à Ski
Julia CLAIRTremplin Normal individuel F19e
Léa LEMARETremplin Normal individuel F20e
Coline MATTELTremplin Normal individuel F Bronze
Ronan LAMY-CHAPPUISGrand Tremplin individuel H36e
Tremplin Normal individuel H40e
Short Track
Véronique PIERRON1000m F17e
1500m F10e
500m F29e
Maxime CHATAIGNIER1000m HEliminé
1500m H23e
Thibaut FAUCONNET1000m HEliminé
1500m H18e
500m HEliminé
Sébastien LEPAPE1000m H12e
1500m H8e
500m HEliminé
Ski Acrobatique
Alizée BARONSki cross F20e
Marielle BERGER SABBATELSki cross F19e
Anaïs CARADEUXHalf Pipe F12e
Ophélie DAVIDSki cross F4e
Marion JOSSERANDSki cross F27e
Perrine LAFFONTBosses F14e
Marie MARTINODHalf Pipe F Argent
Antoine ADELISSESlopestyle H27e
Anthony BENNABosses H23e
Xavier BERTONIHalf Pipe H21e
Jules BONNAIRESlopestyle H30e
Arnaud BOVOLENTASki cross H Argent
Benjamin CAVETBosses H8e
Jean-Frédéric CHAPUISSki cross H Or
Guilbaut COLASBosses HNon Participant
Jonas DEVOUASSOUXSki cross H10e
Thomas KRIEFHalf Pipe H11e
Jonathan MIDOLSki cross H Bronze
Jérémy PANCRASSlopestyle H19e
Kévin ROLLANDHalf Pipe H Bronze
Benoit VALENTINHalf Pipe H10e
Ski Alpin
Anne-Sophie BARTHETSlalom F18e
Slalom Géant F14e
Adeline BAUDSlalom FAbandon
Slalom Géant F22e
Marion BERTRANDSlalom Géant FAbandon
Marie MARCHAND-ARVIERDescente FAbandon
Super G FAbandon
Anémone MARMOTTANSlalom F13e
Slalom Géant F8e
Nastasia NOENSSlalom F7e
Johan CLAREYDescente HAbandon
Super G H19e
Mathieu FAIVRESlalom Géant H24e
Thomas FANARASlalom Géant H9e
Guillermo FAYEDDescente H26e
Jean-Baptiste GRANGESlalom HAbandon
Julien LIZEROUXSlalom H15e
Thomas MERMILLOD BLONDINSuper Combiné HAbandon
Super G H15e
Steve MISSILLIERSlalom HAbandon
Slalom Géant H Argent
Alexis PINTURAULTSlalom HAbandon
Slalom Géant H Bronze
Super Combiné HAbandon
David POISSONDescente H16e
Super G H17e
Brice ROGERDescente HNon Participant
Adrien THEAUXDescente H18e
Super Combiné H17e
Super G H11e
Ski de Fond
Célia AYMONIER10km F27e
4x5km F4e
7,5km/7,5km Skiathlon F21e
Sprint F40e
Sprint par équipe F12e
Marion BUILLETSprint F36e
Anouk FAIVRE PICON30km Départ groupé F17e
4x5km F4e
7,5km/7,5km Skiathlon F38e
Coraline HUGUE30km Départ groupé F7e
4x5km F4e
7,5km/7,5km Skiathlon F22e
Aurore JEAN10km F29e
30km Départ groupé F6e
4x5km F4e
7,5km/7,5km Skiathlon F18e
Sprint F12e
Sprint par équipe F12e
Adrien BACKSCHEIDER15km H43e
Robin DUVILLARD4x10km H Bronze
50km Départ groupé H6e
Cyril GAILLARDSprint H30e
Jean-Marc GAILLARD15km H21e
15km/15km Skiathlon H6e
4x10km H Bronze
50km Départ groupé H35e
Sprint par équipe H10e
Baptiste GROSSprint H40e
Renaud JAYSprint H14e
Maurice MANIFICAT15km/15km Skiathlon H9e
4x10km H Bronze
50km Départ groupé H43e
Cyril MIRANDA15km H56e
Sprint H16e
Sprint par équipe H10e
Ivan PERRILLAT BOITEUX15km/15km Skiathlon H41e
4x10km H Bronze
50km Départ groupé H13e
Surf des Neiges
Deborah ANTHONIOZSnowboard Cross F15e
Charlotte BANKESSnowboard Cross F17e
Clémence GRIMALHalf Pipe F14e
Nelly MOENNE-LOCCOZSnowboard Cross F11e
Sophie RODRIGUEZHalf Pipe F7e
Mirabelle THOVEXHalf Pipe F10e
Chloé TRESPEUCHSnowboard Cross F Bronze
Johann BAISAMYHalf Pipe H16e
Paul-Henri DE LE RUESnowboard Cross H4e
Sylvain DUFOURSlalom Géant Parallèle H16e
Slalom parallèle H16e
Arthur LONGOHalf Pipe H17e
Tony RAMOINSnowboard Cross H17e
Pierre VAULTIERSnowboard Cross H Or
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF