Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Patinage artistique

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Programme court hommes
13/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuzuru Hanyu Japon 101.45 (Q)
2 Patrick Chan Canada 97.52 (Q)
3 Javier Fernandez Espagne 86.98 (Q)
4 Daisuke Takahashi Japon 86.40 (Q)
5 Peter Liebers Allemagne 86.04 (Q)
6 Jason Brown États-Unis d'Amérique 86.00 (Q)
7 Brian Joubert France 85.84 (Q)
8 Han Yan République populaire de Chine 85.66 (Q)
9 Denis Ten Kazakhstan 84.06 (Q)
10 Alexander Majorov Suède 83.81 (Q)
11 Tatsuki Machida Japon 83.48 (Q)
12 Michal Brezina République tchèque 81.95 (Q)
13 Tomas Verner République tchèque 81.09 (Q)
14 Florent Amodio France 75.58 (Q)
15 Jeremy Abbott États-Unis d'Amérique 72.58 (Q)
16 Jorik Hendrickx Belgique 72.52 (Q)
17 Kevin Reynolds Canada 68.76 (Q)
18 Misha Ge Ouzbékistan 68.07 (Q)
19 Michael Christian Martinez Philippines 64.81 (Q)
20 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 64.18 (Q)
21 Yakov Godorozha Ukraine 62.65 (Q)
22 Alexei Bychenko Israël 62.44 (Q)
23 Viktor Romanenkov Estonie 61.55 (Q)
24 Zoltan Kelemen Roumanie 60.41 (Q)
25 Javier Raya Espagne 59.76
26 Viktor Pfeifer Autriche 56.60
27 Paul Bonifacio Parkinson Italie 56.30
28 Liam Firus Canada 55.04
29 Brendan Kerry Australie 47.12
Evgeny Plyushchenko Fédération de Russie

Résultats Programme libre hommes
14/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuzuru Hanyu Japon 178.64
2 Patrick Chan Canada 178.10
3 Denis Ten Kazakhstan 171.04
4 Tatsuki Machida Japon 169.94
5 Javier Fernandez Espagne 166.94
6 Daisuke Takahashi Japon 164.27
7 Han Yan République populaire de Chine 160.54
8 Jeremy Abbott États-Unis d'Amérique 160.12
9 Peter Liebers Allemagne 153.83
10 Kevin Reynolds Canada 153.47
11 Jason Brown États-Unis d'Amérique 152.37
12 Tomas Verner République tchèque 151.90
13 Michal Brezina République tchèque 151.67
14 Brian Joubert France 145.93
15 Jorik Hendrickx Belgique 141.52
16 Alexander Majorov Suède 141.05
17 Misha Ge Ouzbékistan 135.19
18 Florent Amodio France 123.06
19 Yakov Godorozha Ukraine 119.54
20 Michael Christian Martinez Philippines 119.44
21 Alexei Bychenko Israël 114.62
22 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 110.22
23 Zoltan Kelemen Roumanie 98.35
24 Viktor Romanenkov Estonie 78.44

Résultats Programme court dames
19/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuna Kim République de Corée 74.92 (Q)
2 Adelina Sotnikova Fédération de Russie 74.64 (Q)
3 Carolina Kostner Italie 74.12 (Q)
4 Gracie Gold États-Unis d'Amérique 68.63 (Q)
5 Yulia Lipnitskaya Fédération de Russie 65.23 (Q)
6 Ashley Wagner États-Unis d'Amérique 65.21 (Q)
7 Polina Edmunds États-Unis d'Amérique 61.04 (Q)
8 Akiko Suzuki Japon 60.97 (Q)
9 Mae Berenice Meite France 58.63 (Q)
10 Nathalie Weinzierl Allemagne 57.63 (Q)
11 Zijun Li République populaire de Chine 57.55 (Q)
12 Valentina Marchei Italie 57.02 (Q)
13 Kaetlyn Osmond Canada 56.18 (Q)
14 Kexin Zhang République populaire de Chine 55.80 (Q)
15 Kanako Murakami Japon 55.60 (Q)
16 Mao Asada Japon 55.51 (Q)
17 Elene Gedevanishvili Géorgie 54.70 (Q)
18 Haejin Kim République de Corée 54.37 (Q)
19 Gabrielle Daleman Canada 52.61 (Q)
20 Elizaveta Ukolova République tchèque 51.87 (Q)
21 Nicole Rajicova Slovaquie 49.80 (Q)
22 Brooklee Han Australie 49.32 (Q)
23 So Youn Park République de Corée 49.14 (Q)
24 Anne Line Gjersem Norvège 48.56 (Q)
25 Jenna McCORKELL Grande-Bretagne 48.34
26 Kerstin Frank Autriche 48.00
27 Viktoria Helgesson Suède 47.84
28 Natalia Popova Ukraine 47.42
29 Elena Glebova Estonie 46.19
30 Isadora Williams Brésil 40.37

Résultats Programme libre dames
20/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Adelina Sotnikova Fédération de Russie 149.95
2 Yuna Kim République de Corée 144.19
3 Mao Asada Japon 142.71
4 Carolina Kostner Italie 142.61
5 Gracie Gold États-Unis d'Amérique 136.90
6 Yulia Lipnitskaya Fédération de Russie 135.34
7 Ashley Wagner États-Unis d'Amérique 127.99
8 Akiko Suzuki Japon 125.35
9 Polina Edmunds États-Unis d'Amérique 122.21
10 Valentina Marchei Italie 116.31
11 Mae Berenice Meite France 115.90
12 Kanako Murakami Japon 115.38
13 Kaetlyn Osmond Canada 112.80
14 Zijun Li République populaire de Chine 110.75
15 Kexin Zhang République populaire de Chine 98.41
16 Gabrielle Daleman Canada 95.83
17 Haejin Kim République de Corée 95.11
18 Brooklee Han Australie 94.52
19 So Youn Park République de Corée 93.83
20 Elene Gedevanishvili Géorgie 92.45
21 Nathalie Weinzierl Allemagne 89.73
22 Anne Line Gjersem Norvège 85.98
23 Elizaveta Ukolova République tchèque 84.55
24 Nicole Rajicova Slovaquie 75.20
Dames Afficher Fermer

Résultats Programme court hommes
13/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuzuru Hanyu Japon 101.45 (Q)
2 Patrick Chan Canada 97.52 (Q)
3 Javier Fernandez Espagne 86.98 (Q)
4 Daisuke Takahashi Japon 86.40 (Q)
5 Peter Liebers Allemagne 86.04 (Q)
6 Jason Brown États-Unis d'Amérique 86.00 (Q)
7 Brian Joubert France 85.84 (Q)
8 Han Yan République populaire de Chine 85.66 (Q)
9 Denis Ten Kazakhstan 84.06 (Q)
10 Alexander Majorov Suède 83.81 (Q)
11 Tatsuki Machida Japon 83.48 (Q)
12 Michal Brezina République tchèque 81.95 (Q)
13 Tomas Verner République tchèque 81.09 (Q)
14 Florent Amodio France 75.58 (Q)
15 Jeremy Abbott États-Unis d'Amérique 72.58 (Q)
16 Jorik Hendrickx Belgique 72.52 (Q)
17 Kevin Reynolds Canada 68.76 (Q)
18 Misha Ge Ouzbékistan 68.07 (Q)
19 Michael Christian Martinez Philippines 64.81 (Q)
20 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 64.18 (Q)
21 Yakov Godorozha Ukraine 62.65 (Q)
22 Alexei Bychenko Israël 62.44 (Q)
23 Viktor Romanenkov Estonie 61.55 (Q)
24 Zoltan Kelemen Roumanie 60.41 (Q)
25 Javier Raya Espagne 59.76
26 Viktor Pfeifer Autriche 56.60
27 Paul Bonifacio Parkinson Italie 56.30
28 Liam Firus Canada 55.04
29 Brendan Kerry Australie 47.12
Evgeny Plyushchenko Fédération de Russie

Résultats Programme libre hommes
14/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuzuru Hanyu Japon 178.64
2 Patrick Chan Canada 178.10
3 Denis Ten Kazakhstan 171.04
4 Tatsuki Machida Japon 169.94
5 Javier Fernandez Espagne 166.94
6 Daisuke Takahashi Japon 164.27
7 Han Yan République populaire de Chine 160.54
8 Jeremy Abbott États-Unis d'Amérique 160.12
9 Peter Liebers Allemagne 153.83
10 Kevin Reynolds Canada 153.47
11 Jason Brown États-Unis d'Amérique 152.37
12 Tomas Verner République tchèque 151.90
13 Michal Brezina République tchèque 151.67
14 Brian Joubert France 145.93
15 Jorik Hendrickx Belgique 141.52
16 Alexander Majorov Suède 141.05
17 Misha Ge Ouzbékistan 135.19
18 Florent Amodio France 123.06
19 Yakov Godorozha Ukraine 119.54
20 Michael Christian Martinez Philippines 119.44
21 Alexei Bychenko Israël 114.62
22 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 110.22
23 Zoltan Kelemen Roumanie 98.35
24 Viktor Romanenkov Estonie 78.44

Résultats Programme court dames
19/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuna Kim République de Corée 74.92 (Q)
2 Adelina Sotnikova Fédération de Russie 74.64 (Q)
3 Carolina Kostner Italie 74.12 (Q)
4 Gracie Gold États-Unis d'Amérique 68.63 (Q)
5 Yulia Lipnitskaya Fédération de Russie 65.23 (Q)
6 Ashley Wagner États-Unis d'Amérique 65.21 (Q)
7 Polina Edmunds États-Unis d'Amérique 61.04 (Q)
8 Akiko Suzuki Japon 60.97 (Q)
9 Mae Berenice Meite France 58.63 (Q)
10 Nathalie Weinzierl Allemagne 57.63 (Q)
11 Zijun Li République populaire de Chine 57.55 (Q)
12 Valentina Marchei Italie 57.02 (Q)
13 Kaetlyn Osmond Canada 56.18 (Q)
14 Kexin Zhang République populaire de Chine 55.80 (Q)
15 Kanako Murakami Japon 55.60 (Q)
16 Mao Asada Japon 55.51 (Q)
17 Elene Gedevanishvili Géorgie 54.70 (Q)
18 Haejin Kim République de Corée 54.37 (Q)
19 Gabrielle Daleman Canada 52.61 (Q)
20 Elizaveta Ukolova République tchèque 51.87 (Q)
21 Nicole Rajicova Slovaquie 49.80 (Q)
22 Brooklee Han Australie 49.32 (Q)
23 So Youn Park République de Corée 49.14 (Q)
24 Anne Line Gjersem Norvège 48.56 (Q)
25 Jenna McCORKELL Grande-Bretagne 48.34
26 Kerstin Frank Autriche 48.00
27 Viktoria Helgesson Suède 47.84
28 Natalia Popova Ukraine 47.42
29 Elena Glebova Estonie 46.19
30 Isadora Williams Brésil 40.37

Résultats Programme libre dames
20/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Adelina Sotnikova Fédération de Russie 149.95
2 Yuna Kim République de Corée 144.19
3 Mao Asada Japon 142.71
4 Carolina Kostner Italie 142.61
5 Gracie Gold États-Unis d'Amérique 136.90
6 Yulia Lipnitskaya Fédération de Russie 135.34
7 Ashley Wagner États-Unis d'Amérique 127.99
8 Akiko Suzuki Japon 125.35
9 Polina Edmunds États-Unis d'Amérique 122.21
10 Valentina Marchei Italie 116.31
11 Mae Berenice Meite France 115.90
12 Kanako Murakami Japon 115.38
13 Kaetlyn Osmond Canada 112.80
14 Zijun Li République populaire de Chine 110.75
15 Kexin Zhang République populaire de Chine 98.41
16 Gabrielle Daleman Canada 95.83
17 Haejin Kim République de Corée 95.11
18 Brooklee Han Australie 94.52
19 So Youn Park République de Corée 93.83
20 Elene Gedevanishvili Géorgie 92.45
21 Nathalie Weinzierl Allemagne 89.73
22 Anne Line Gjersem Norvège 85.98
23 Elizaveta Ukolova République tchèque 84.55
24 Nicole Rajicova Slovaquie 75.20
Couples Afficher Fermer

Résultats Programme court couples
11/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Maxim TRANKOV, Tatiana Volosozhar
Fédération de Russie 84.17 (Q)
2 Allemagne
Aliona Savchenko, Robin SZOLKOWY
Allemagne 79.64 (Q)
3 Fédération de Russie
Fedor KLIMOV, Ksenia Stolbova
Fédération de Russie 75.21 (Q)
4 République populaire de Chine
Qing Pang, Jian TONG
République populaire de Chine 73.30 (Q)
6 Canada
Meagan Duhamel, Eric RADFORD, Kirsten Moore-towers, Dylan MOSCOVITCH
Canada 70.92 (Q)
7 République populaire de Chine
Cheng Peng, Hao ZHANG
République populaire de Chine 70.59 (Q)
8 Fédération de Russie
Vera Bazarova, Yuri LARIONOV
Fédération de Russie 69.66 (Q)
9 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 67.44 (Q)
10 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 65.36 (Q)
11 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 63.57 (Q)
12 Allemagne
Daniel Wende, Maylin Wende
Allemagne 59.25 (Q)
13 Canada
Paige Lawrence, Rudi SWIEGERS
Canada 58.97 (Q)
14 États-Unis d'Amérique
Nathan BARTHOLOMAY, Felicia Zhang
États-Unis d'Amérique 56.90 (Q)
15 Israël
Andrea Davidovich, Evgeni KRASNOPOLSKI
Israël 53.38 (Q)
16 Italie
Nicole Della monica, Matteo GUARISE
Italie 51.64 (Q)
17 Autriche
Severin KIEFER, Miriam Ziegler
Autriche 49.62
18 Japon
Ryuichi KIHARA, Narumi Takahashi
Japon 48.45
19 Grande-Bretagne
Stacey Kemp, David KING
Grande-Bretagne 44.98
20 Ukraine
Julia Lavrentieva, Yuri RUDYK
Ukraine 44.30

Résultats Programme libre couples
12/02/2014 16h45 (fr) / 19h45 (ru) - Officiel

2 Fédération de Russie
Maxim TRANKOV, Tatiana Volosozhar, Fedor KLIMOV, Ksenia Stolbova
Fédération de Russie 143.47
3 République populaire de Chine
Qing Pang, Jian TONG
République populaire de Chine 136.58
4 Allemagne
Aliona Savchenko, Robin SZOLKOWY
Allemagne 136.14
5 Canada
Kirsten Moore-towers, Dylan MOSCOVITCH
Canada 131.18
6 Fédération de Russie
Vera Bazarova, Yuri LARIONOV
Fédération de Russie 129.94
7 Canada
Meagan Duhamel, Eric RADFORD
Canada 127.32
8 République populaire de Chine
Cheng Peng, Hao ZHANG
République populaire de Chine 125.13
9 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 120.38
10 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 115.51
11 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 114.07
12 États-Unis d'Amérique
Nathan BARTHOLOMAY, Felicia Zhang
États-Unis d'Amérique 110.31
13 Allemagne
Maylin Wende, Daniel Wende
Allemagne 107.00
14 Canada
Paige Lawrence, Rudi SWIEGERS
Canada 103.01
15 Israël
Andrea Davidovich, Evgeni KRASNOPOLSKI
Israël 94.35
16 Italie
Nicole Della monica, Matteo GUARISE
Italie 86.22
Danse sur glace Afficher Fermer

Résultats Danse sur glace, danse courte
16/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 78.89 (Q)
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 76.33 (Q)
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 73.04 (Q)
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 72.78 (Q)
5 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 69.97 (Q)
6 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 67.58 (Q)
7 Canada
Andrew POJE, Kaitlyn Weaver
Canada 65.93 (Q)
9 États-Unis d'Amérique
Evan BATES, Madison Chock, Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 64.47 (Q)
10 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 60.91 (Q)
11 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 59.33 (Q)
12 Espagne
Adria DIAZ, Sara Hurtado
Espagne 58.58 (Q)
13 France
Pernelle Carron, Lloyd Jones
France 58.25 (Q)
14 Azerbaïdjan
Alexei SITNIKOV, Julia Zlobina
Azerbaïdjan 58.15 (Q)
15 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 58.14 (Q)
16 Fédération de Russie
Victoria Sinitsina, Ruslan ZHIGANSHIN
Fédération de Russie 58.01 (Q)
17 Lituanie
Deividas STAGNIUNAS, Isabella Tobias
Lituanie 56.40 (Q)
18 Canada
Mitchell ISLAM, Alexandra Paul
Canada 55.91 (Q)
19 Allemagne
Stefano CARUSO, Tanja Kolbe
Allemagne 54.43 (Q)
20 Australie
Gregory MERRIMAN, Danielle Obrien
Australie 52.68 (Q)
21 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 52.29
22 Turquie
Alisa Agafonova, Alper UCAR
Turquie 49.84
23 République populaire de Chine
Xintong Huang, Xun ZHENG
République populaire de Chine 48.96
24 Ukraine
Dmitri DUN, Siobhan Heekin-canedy
Ukraine 41.90

Résultats Danse sur glace, danse libre
17/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 116.63
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 114.66
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 110.44
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 104.44
5 Canada
Andrew POJE, Kaitlyn Weaver
Canada 103.18
6 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 102.95
7 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 101.92
8 États-Unis d'Amérique
Evan BATES, Madison Chock
États-Unis d'Amérique 99.18
9 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 91.78
10 États-Unis d'Amérique
Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 90.70
11 Azerbaïdjan
Alexei SITNIKOV, Julia Zlobina
Azerbaïdjan 90.48
12 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 89.86
13 Espagne
Adria DIAZ, Sara Hurtado
Espagne 88.39
14 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 86.64
15 France
Pernelle Carron, Lloyd Jones
France 84.62
16 Canada
Mitchell ISLAM, Alexandra Paul
Canada 82.79
17 Fédération de Russie
Victoria Sinitsina, Ruslan ZHIGANSHIN
Fédération de Russie 82.65
18 Lituanie
Deividas STAGNIUNAS, Isabella Tobias
Lituanie 82.60
19 Allemagne
Stefano CARUSO, Tanja Kolbe
Allemagne 76.13
20 Australie
Gregory MERRIMAN, Danielle Obrien
Australie 75.85
Equipe Afficher Fermer

Résultats Programme court hommes par équipes
06/02/2014 16h30 (fr) / 19h30 (ru) - Officiel

1 Japon
Yuzuru Hanyu
Japon 97.98
2 Fédération de Russie
Evgeny Plyushchenko
Fédération de Russie 91.39
3 Canada
Patrick Chan
Canada 89.71
4 République populaire de Chine
Han Yan
République populaire de Chine 85.52
5 France
Florent Amodio
France 79.93
6 Allemagne
Peter Liebers
Allemagne 79.61
7 États-Unis d'Amérique
Jeremy Abbott
États-Unis d'Amérique 65.65
8 Ukraine
Yakov Godorozha
Ukraine 60.51
9 Grande-Bretagne
Matthew Parr
Grande-Bretagne 57.40
10 Italie
Paul Bonifacio Parkinson
Italie 53.94

Résultats Programme court couples par équipes
06/02/2014 18h10 (fr) / 21h10 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Maxim TRANKOV, Tatiana Volosozhar
Fédération de Russie 83.79
2 Canada
Meagan Duhamel, Eric RADFORD
Canada 73.10
3 République populaire de Chine
Cheng Peng, Hao ZHANG
République populaire de Chine 71.01
4 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 70.31
5 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 64.25
6 Allemagne
Maylin Wende, Daniel Wende
Allemagne 60.82
7 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 57.45
8 Japon
Ryuichi KIHARA, Narumi Takahashi
Japon 46.56
9 Ukraine
Julia Lavrentieva, Yuri RUDYK
Ukraine 46.34
10 Grande-Bretagne
Stacey Kemp, David KING
Grande-Bretagne 44.70

Résultats Danse sur glace, danse courte par équipes
08/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 75.98
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 72.98
3 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 70.27 (Q)
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 69.15
5 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 64.92
6 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 58.04
7 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 52.93
8 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 52.00
9 Ukraine
Dmitri DUN, Siobhan Heekin-canedy
Ukraine 49.19
10 République populaire de Chine
Xintong Huang, Xun ZHENG
République populaire de Chine 47.88

Résultats Programme court dames par équipes
08/02/2014 17h10 (fr) / 20h10 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Yulia Lipnitskaya
Fédération de Russie 72.90 (Q)
2 Italie
Carolina Kostner
Italie 70.84 (Q)
3 Japon
Mao Asada
Japon 64.07 (Q)
4 États-Unis d'Amérique
Ashley Wagner
États-Unis d'Amérique 63.10 (Q)
5 Canada
Kaetlyn Osmond
Canada 62.54 (Q)
6 France
Mae Berenice Meite
France 55.45
7 République populaire de Chine
Kexin Zhang
République populaire de Chine 54.58
8 Ukraine
Natalia Popova
Ukraine 53.44
9 Allemagne
Nathalie Weinzierl
Allemagne 52.16
10 Grande-Bretagne
Jenna McCORKELL
Grande-Bretagne 50.09

Résultats Programme libre couples par équipes
08/02/2014 19h05 (fr) / 22h05 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Fedor KLIMOV, Ksenia Stolbova
Fédération de Russie 135.09
2 Canada
Kirsten Moore-towers, Dylan MOSCOVITCH
Canada 129.74
3 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 120.82
4 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 117.94
5 Japon
Ryuichi KIHARA, Narumi Takahashi
Japon 86.33

Résultats Programme libre hommes par équipes
09/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Evgeny Plyushchenko
Fédération de Russie 168.20
2 Canada
Kevin Reynolds
Canada 167.92
3 Japon
Tatsuki Machida
Japon 165.85
4 États-Unis d'Amérique
Jason Brown
États-Unis d'Amérique 153.67
5 Italie
Paul Bonifacio Parkinson
Italie 121.23

Résultats Programme libre dames par équipes
09/02/2014 17h05 (fr) / 20h05 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Yulia Lipnitskaya
Fédération de Russie 141.51
2 États-Unis d'Amérique
Gracie Gold
États-Unis d'Amérique 129.38
3 Italie
Valentina Marchei
Italie 112.51
4 Japon
Akiko Suzuki
Japon 112.33
5 Canada
Kaetlyn Osmond
Canada 110.73

Résultats Danse sur glace, danse libre par équipes
09/02/2014 18h10 (fr) / 21h10 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 114.34
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 107.56
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 103.48
4 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 81.25
5 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 76.34
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC