Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Hockey sur glace

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
08/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
08/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 5 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
09/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 1 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
09/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 4 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
10/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 9 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
10/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
11/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 4 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
11/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 2 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
12/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 4 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 3 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
12/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
12/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 4 Victoire
République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
12/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Victoire
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Mikelis Redlihs, Krisjanis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
13/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 4 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
13/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 8 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 4 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
13/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
13/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 7 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
13/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 3 Victoire
Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
13/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 3 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
14/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 4 Victoire
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
14/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 1 Victoire
Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 6 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 6 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Mathis Olimb, Ken Andre Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 3 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, quarts de finale
15/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 4 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 2 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, quarts de finale
15/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 2 Victoire
Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Victoire
République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 0 Défaite

Manche préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jonathan Ericsson, Jimmie Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Mikelis Redlihs, Krisjanis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie

Résultats Manche de classement femmes (5-8)
16/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 2 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Thomas Raffl, Michael Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 3 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
16/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 1 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
16/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 1 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (5-8)
16/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 6 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 3 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 2 Victoire
Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, demi-finales
17/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, demi-finales
17/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 4 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 0 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (7-8)
18/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 3 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 2 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (5-6)
18/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 4 Victoire
Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 4 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 3 Victoire
Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 5 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 3 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 3 Victoire
Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 2 Victoire
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 2 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, petite finale
20/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 4 Victoire
Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 3 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, finale
20/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, demi-finales
21/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 2 Victoire
Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, demi-finales
21/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 1 Victoire
États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, petite finale
22/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 5 Victoire
États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, finale
23/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 3 Victoire
Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 0 Défaite
Femmes Afficher Fermer

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
08/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
08/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 5 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
09/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 1 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
09/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 4 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
10/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 9 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
10/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
11/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 4 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
11/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 2 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
12/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 4 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 3 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
12/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
12/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 4 Victoire
République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
12/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Victoire
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Mikelis Redlihs, Krisjanis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
13/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 4 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
13/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 8 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 4 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
13/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
13/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 7 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe B
13/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 3 Victoire
Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
13/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 3 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
14/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 4 Victoire
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
14/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 1 Victoire
Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 6 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 6 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Mathis Olimb, Ken Andre Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 3 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, quarts de finale
15/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 4 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 2 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, quarts de finale
15/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 2 Victoire
Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 2 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Victoire
République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 0 Défaite

Manche préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jonathan Ericsson, Jimmie Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Mikelis Redlihs, Krisjanis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie

Résultats Manche de classement femmes (5-8)
16/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 2 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Thomas Raffl, Michael Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 3 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
16/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 1 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
16/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 1 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (5-8)
16/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 6 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 3 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 2 Victoire
Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, demi-finales
17/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, demi-finales
17/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 4 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 0 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (7-8)
18/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 3 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 2 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (5-6)
18/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 4 Victoire
Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 4 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 3 Victoire
Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 5 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 3 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 3 Victoire
Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 2 Victoire
Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, quarts de finale
19/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 2 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, petite finale
20/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 4 Victoire
Suède
Emilia Andersson, Jenni Asserholt, Lina Backlin, Linnea Backman, Anna Borgqvist, Emma Eliasson, Sofia Engstrom, Erika Grahm, Sara Grahn, Josefine Holmgren, Maria Lindh, Michelle Lowenhielm, Kim Martin Hasson, Emma Nordin, Johanna Olofsson, Cecilia Ostberg, Fanny Rask, Erica Uden Johansson, Valentina Wallner, Lina Wester, Pernilla Winberg
Suède 3 Défaite

Résultats Manche éliminatoires femmes, finale
20/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, demi-finales
21/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 2 Victoire
Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, demi-finales
21/02/2014 18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 1 Victoire
États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, petite finale
22/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 5 Victoire
États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, finale
23/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 3 Victoire
Suède
Daniel Alfredsson, Nicklas Backstrom, Patrik Berglund, Alexander Edler, Oliver Ekman-Larsson, Jhonas Enroth, Jimmie Ericsson, Jonathan Ericsson, Loui Eriksson, Jonas Gustavsson, Carl Hagelin, Niklas Hjalmarsson, Marcus Johansson, Erik Karlsson, Niklas Kronwall, Marcus Kruger, Gabriel Landeskog, Henrik Lundqvist, Gustav Nyquist, Johnny Oduya, Daniel Sedin, Jakob Silfverberg, Alexander Steen, Henrik Tallinder, Henrik Zetterberg
Suède 0 Défaite
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC