Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Luge Simple femmes

Partagez

Résultats Simple femmes, 1ère manche
10/02/2014 15h45 (fr) / 18h45 (ru) - Officiel

1 Natalie Geisenberger Allemagne 49.891
2 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 50.356
3 Tatjana Huefner Allemagne 50.393
4 Tatyana Ivanova Fédération de Russie 50.457
5 Alex Gough Canada 50.464
6 Kimberley Mcrae Canada 50.465
7 Anke Wischnewski Allemagne 50.490
8 Natalja Khoreva Fédération de Russie 50.500
9 Martina Kocher Suisse 50.560
10 Kate Hansen États-Unis d'Amérique 50.794
11 Eliza Tiruma Lettonie 50.926
12 Andrea Voetter Italie 50.937
13 Arianne Jones Canada 50.993
14 Sandra Gasparini Italie 51.032
15 Ulla Zirne Lettonie 51.125
16 Natalia Wojtusciszyn Pologne 51.138
17 Birgit Platzer Autriche 51.201
18 Olena Shkhumova Ukraine 51.211
19 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 51.222
20 Nina Reithmayer Autriche 51.225
21 Ekaterina Baturina Fédération de Russie 51.263
22 Ewa Kuls Pologne 51.362
23 Sandra Robatscher Italie 51.589
24 Miriam Kastlunger Autriche 51.622
25 Vendula Kotenova République tchèque 51.760
26 Morgane Bonnefoy France 51.820
27 Viera Gburova Slovaquie 51.928
28 Olena Stetskiv Ukraine 52.064
29 Yelizaveta Axenova Kazakhstan 52.068
30 Eunryung Sung République de Corée 52.173
31 Raluca Stramaturaru Roumanie 52.862

Résultats Simple femmes, 2e manche
10/02/2014 17h20 (fr) / 20h20 (ru) - Officiel

1 Natalie Geisenberger Allemagne 1:39.814
2 Tatjana Huefner Allemagne 1:40.580
3 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 1:40.632
4 Natalja Khoreva Fédération de Russie 1:40.848
5 Alex Gough Canada 1:40.866
6 Kimberley Mcrae Canada 1:40.919
7 Tatyana Ivanova Fédération de Russie 1:40.949
8 Anke Wischnewski Allemagne 1:40.966
9 Martina Kocher Suisse 1:41.014
10 Kate Hansen États-Unis d'Amérique 1:41.375
11 Eliza Tiruma Lettonie 1:41.577
12 Ekaterina Baturina Fédération de Russie 1:41.720
13 Arianne Jones Canada 1:41.830
14 Sandra Gasparini Italie 1:41.835
15 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 1:42.152
16 Ulla Zirne Lettonie 1:42.284
17 Olena Shkhumova Ukraine 1:42.303
18 Natalia Wojtusciszyn Pologne 1:42.306
19 Nina Reithmayer Autriche 1:42.368
20 Ewa Kuls Pologne 1:42.393
21 Miriam Kastlunger Autriche 1:42.417
22 Andrea Voetter Italie 1:42.529
23 Sandra Robatscher Italie 1:42.570
24 Birgit Platzer Autriche 1:42.719
25 Vendula Kotenova République tchèque 1:43.252
26 Viera Gburova Slovaquie 1:43.350
27 Morgane Bonnefoy France 1:43.461
28 Olena Stetskiv Ukraine 1:43.617
29 Yelizaveta Axenova Kazakhstan 1:43.904
30 Eunryung Sung République de Corée 1:44.133
31 Raluca Stramaturaru Roumanie 1:44.683

Résultats Simple femmes, 3e manche
11/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Natalie Geisenberger Allemagne 2:29.579
2 Tatjana Huefner Allemagne 2:30.628
3 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 2:30.797
4 Alex Gough Canada 2:31.152
5 Kimberley Mcrae Canada 2:31.275
6 Tatyana Ivanova Fédération de Russie 2:31.399
7 Anke Wischnewski Allemagne 2:31.428
8 Natalja Khoreva Fédération de Russie 2:31.447
9 Martina Kocher Suisse 2:31.607
10 Kate Hansen États-Unis d'Amérique 2:32.168
11 Eliza Tiruma Lettonie 2:32.335
12 Ekaterina Baturina Fédération de Russie 2:32.349
13 Arianne Jones Canada 2:32.575
14 Sandra Gasparini Italie 2:32.794
15 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 2:33.234
16 Ulla Zirne Lettonie 2:33.338
17 Olena Shkhumova Ukraine 2:33.431
18 Natalia Wojtusciszyn Pologne 2:33.447
19 Miriam Kastlunger Autriche 2:33.556
20 Andrea Voetter Italie 2:33.769
21 Ewa Kuls Pologne 2:33.817
22 Nina Reithmayer Autriche 2:33.982
23 Sandra Robatscher Italie 2:34.248
24 Birgit Platzer Autriche 2:34.479
25 Vendula Kotenova République tchèque 2:35.108
26 Viera Gburova Slovaquie 2:35.132
27 Morgane Bonnefoy France 2:35.409
28 Olena Stetskiv Ukraine 2:35.608
29 Yelizaveta Axenova Kazakhstan 2:36.244
30 Eunryung Sung République de Corée 2:36.619
31 Raluca Stramaturaru Roumanie 2:36.921

Résultats Simple femmes, 4e manche
11/02/2014 17h20 (fr) / 20h20 (ru) - Officiel

1 Natalie Geisenberger Allemagne 3:19.768
2 Tatjana Huefner Allemagne 3:20.907
3 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 3:21.145
4 Alex Gough Canada 3:21.578
5 Kimberley Mcrae Canada 3:21.895
6 Anke Wischnewski Allemagne 3:21.960
7 Tatyana Ivanova Fédération de Russie 3:22.006
8 Natalja Khoreva Fédération de Russie 3:22.067
9 Martina Kocher Suisse 3:22.166
10 Kate Hansen États-Unis d'Amérique 3:22.667
11 Ekaterina Baturina Fédération de Russie 3:22.731
12 Eliza Tiruma Lettonie 3:23.071
13 Arianne Jones Canada 3:23.183
14 Sandra Gasparini Italie 3:23.756
15 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 3:24.143
16 Natalia Wojtusciszyn Pologne 3:24.646
17 Miriam Kastlunger Autriche 3:24.665
18 Ulla Zirne Lettonie 3:24.685
19 Andrea Voetter Italie 3:25.059
20 Nina Reithmayer Autriche 3:25.156
21 Ewa Kuls Pologne 3:25.367
22 Sandra Robatscher Italie 3:25.506
23 Birgit Platzer Autriche 3:26.576
24 Vendula Kotenova République tchèque 3:26.675
25 Viera Gburova Slovaquie 3:26.697
26 Olena Stetskiv Ukraine 3:27.497
27 Morgane Bonnefoy France 3:27.592
28 Yelizaveta Axenova Kazakhstan 3:28.085
29 Eunryung Sung République de Corée 3:28.743
30 Raluca Stramaturaru Roumanie 3:29.004
31 Olena Shkhumova Ukraine 3:34.847

Résultats Simple hommes, 1ère manche
08/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Albert Demchenko Fédération de Russie 52.170
2 Felix Loch Allemagne 52.185
3 Armin Zoeggeler Italie 52.506
4 Reinhard Egger Autriche 52.564
5 Wolfgang Kindl Autriche 52.586
6 Semen Pavlichenko Fédération de Russie 52.660
7 Aleksander Peretyagin Fédération de Russie 52.675
8 Andi Langenhan Allemagne 52.707
9 Dominik Fischnaller Italie 52.729
10 Christopher Mazdzer États-Unis d'Amérique 52.744
11 Martins Rubenis Lettonie 52.775
11 Gregory Carigiet Suisse 52.775
13 David Moeller Allemagne 52.781
14 Samuel Edney Canada 52.783
15 Inars Kivlenieks Lettonie 52.872
16 Daniel Pfister Autriche 52.925
17 Emanuel Rieder Italie 52.981
18 Thor Haug Noerbech Norvège 53.014
19 Jo Alexander Koppang Norvège 53.028
20 Toennes Stang Rolfsen Norvège 53.043
21 Tucker West États-Unis d'Amérique 53.142
22 Jozef Ninis Slovaquie 53.143
23 Kristaps Maurins Lettonie 53.144
24 Ondrej Hyman République tchèque 53.222
25 Maciej Kurowski Pologne 53.234
26 Aidan Kelly États-Unis d'Amérique 53.275
27 John Fennell Canada 53.350
28 Mitchel Malyk Canada 53.367
29 Alexander Ferlazzo Australie 53.528
30 Andriy Kis Ukraine 53.533
31 Valentin Cretu Roumanie 53.562
32 Hidenari Kanayama Japon 53.626
33 Andriy Mandziy Ukraine 53.653
34 Bruno Banani Tonga 53.656
35 Shiva Keshavan Inde 53.905
36 Donghyeon Kim République de Corée 54.207
37 Bogdan Macovei République de Moldavie 54.591
38 Stanislav Benyov Bulgarie 55.040
39 Te-An Lien Chinese Taipei 1:02.961

Résultats Simple hommes, 2e manche
08/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Felix Loch Allemagne 1:44.149
2 Albert Demchenko Fédération de Russie 1:44.443
3 Armin Zoeggeler Italie 1:44.893
4 Andi Langenhan Allemagne 1:45.187
5 Reinhard Egger Autriche 1:45.194
6 Semen Pavlichenko Fédération de Russie 1:45.253
7 Aleksander Peretyagin Fédération de Russie 1:45.265
8 Dominik Fischnaller Italie 1:45.269
9 Wolfgang Kindl Autriche 1:45.300
10 Samuel Edney Canada 1:45.329
11 Martins Rubenis Lettonie 1:45.335
12 Gregory Carigiet Suisse 1:45.354
13 Christopher Mazdzer États-Unis d'Amérique 1:45.387
14 David Moeller Allemagne 1:45.646
15 Daniel Pfister Autriche 1:45.727
16 Inars Kivlenieks Lettonie 1:45.799
17 Emanuel Rieder Italie 1:45.856
18 Thor Haug Noerbech Norvège 1:45.873
19 Jo Alexander Koppang Norvège 1:45.922
20 Toennes Stang Rolfsen Norvège 1:45.981
21 Kristaps Maurins Lettonie 1:46.067
22 Jozef Ninis Slovaquie 1:46.075
23 Tucker West États-Unis d'Amérique 1:46.108
24 Maciej Kurowski Pologne 1:46.222
25 Ondrej Hyman République tchèque 1:46.367
26 Aidan Kelly États-Unis d'Amérique 1:46.467
27 Mitchel Malyk Canada 1:46.768
28 Valentin Cretu Roumanie 1:46.841
29 Andriy Kis Ukraine 1:46.891
30 John Fennell Canada 1:46.911
31 Alexander Ferlazzo Australie 1:47.214
32 Hidenari Kanayama Japon 1:47.289
33 Bruno Banani Tonga 1:47.293
34 Andriy Mandziy Ukraine 1:47.313
35 Donghyeon Kim République de Corée 1:48.810
36 Bogdan Macovei République de Moldavie 1:48.862
37 Shiva Keshavan Inde 1:49.108
38 Stanislav Benyov Bulgarie 1:50.046
39 Te-An Lien Chinese Taipei 1:58.276

Résultats Simple hommes, 3e manche
09/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Felix Loch Allemagne 2:35.762
2 Albert Demchenko Fédération de Russie 2:36.150
3 Armin Zoeggeler Italie 2:36.803
4 Semen Pavlichenko Fédération de Russie 2:37.181
5 Andi Langenhan Allemagne 2:37.260
6 Dominik Fischnaller Italie 2:37.276
7 Aleksander Peretyagin Fédération de Russie 2:37.334
8 Reinhard Egger Autriche 2:37.346
9 Wolfgang Kindl Autriche 2:37.445
10 Martins Rubenis Lettonie 2:37.564
11 Samuel Edney Canada 2:37.597
12 Gregory Carigiet Suisse 2:37.628
13 Christopher Mazdzer États-Unis d'Amérique 2:37.756
14 David Moeller Allemagne 2:37.958
15 Daniel Pfister Autriche 2:38.033
16 Inars Kivlenieks Lettonie 2:38.146
17 Thor Haug Noerbech Norvège 2:38.218
18 Emanuel Rieder Italie 2:38.434
19 Toennes Stang Rolfsen Norvège 2:38.444
20 Tucker West États-Unis d'Amérique 2:38.521
21 Jozef Ninis Slovaquie 2:38.567
22 Kristaps Maurins Lettonie 2:38.585
23 Maciej Kurowski Pologne 2:38.859
24 Ondrej Hyman République tchèque 2:39.150
25 Aidan Kelly États-Unis d'Amérique 2:39.223
26 Mitchel Malyk Canada 2:39.524
27 Valentin Cretu Roumanie 2:39.743
28 John Fennell Canada 2:39.790
29 Andriy Kis Ukraine 2:39.937
30 Bruno Banani Tonga 2:40.455
31 Hidenari Kanayama Japon 2:40.509
32 Alexander Ferlazzo Australie 2:40.537
33 Andriy Mandziy Ukraine 2:40.540
34 Donghyeon Kim République de Corée 2:42.605
35 Bogdan Macovei République de Moldavie 2:42.787
36 Jo Alexander Koppang Norvège 2:43.002
37 Shiva Keshavan Inde 2:43.814
38 Stanislav Benyov Bulgarie 2:44.604
39 Te-An Lien Chinese Taipei 2:53.563

Résultats Simple hommes, 4e manche
09/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Felix Loch Allemagne 3:27.526
2 Albert Demchenko Fédération de Russie 3:28.002
3 Armin Zoeggeler Italie 3:28.797
4 Andi Langenhan Allemagne 3:29.355
5 Semen Pavlichenko Fédération de Russie 3:29.436
6 Dominik Fischnaller Italie 3:29.479
7 Aleksander Peretyagin Fédération de Russie 3:29.495
8 Reinhard Egger Autriche 3:29.506
9 Wolfgang Kindl Autriche 3:29.663
10 Martins Rubenis Lettonie 3:29.697
11 Samuel Edney Canada 3:29.777
12 Gregory Carigiet Suisse 3:29.795
13 Christopher Mazdzer États-Unis d'Amérique 3:29.954
14 David Moeller Allemagne 3:30.239
15 Daniel Pfister Autriche 3:30.276
16 Inars Kivlenieks Lettonie 3:30.525
17 Thor Haug Noerbech Norvège 3:30.565
18 Toennes Stang Rolfsen Norvège 3:30.910
19 Emanuel Rieder Italie 3:30.945
20 Jozef Ninis Slovaquie 3:31.131
21 Kristaps Maurins Lettonie 3:31.215
22 Tucker West États-Unis d'Amérique 3:31.217
23 Maciej Kurowski Pologne 3:31.397
24 Aidan Kelly États-Unis d'Amérique 3:31.799
25 Ondrej Hyman République tchèque 3:31.858
26 Mitchel Malyk Canada 3:32.157
27 John Fennell Canada 3:32.716
28 Andriy Kis Ukraine 3:32.796
29 Valentin Cretu Roumanie 3:32.885
30 Hidenari Kanayama Japon 3:33.583
31 Andriy Mandziy Ukraine 3:33.602
32 Bruno Banani Tonga 3:33.676
33 Alexander Ferlazzo Australie 3:34.044
34 Jo Alexander Koppang Norvège 3:35.792
35 Donghyeon Kim République de Corée 3:36.385
36 Bogdan Macovei République de Moldavie 3:36.566
37 Shiva Keshavan Inde 3:37.149
38 Stanislav Benyov Bulgarie 3:39.080
39 Te-An Lien Chinese Taipei 3:48.091
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC