Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums des français

Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Lancer de disque Femmes

Sandra Perkovic CRO Croatie
Melina Robert-Michon FRA France
Denia Caballero CUB Cuba

200 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Andre de Grasse CAN Canada
Christophe Lemaitre FRA France

110 m haies Hommes

Omar McLeod JAM Jamaïque
Orlando Ortega ESP Espagne
Dimitri Bascou FRA France

3 000 m steeple Hommes

Conseslus Kipruto KEN Kenya
Evan Jager USA États-Unis d'Amérique
Mahiedine Mekhissi FRA France

Saut à la perche Hommes

Thiago Braz da Silva BRA Brésil
Renaud Lavillenie FRA France
Sam Kendricks USA États-Unis d'Amérique

Décathlon Hommes

Ashton Eaton USA États-Unis d'Amérique
Kevin Mayer FRA France
Damian Warner CAN Canada
Aviron Afficher Fermer

2 en couple poids légers Hommes

France
Pierre Houin
Jeremie Azou
FRA France
Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
IRL Irlande
Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
NOR Norvège

4 en pointe poids légers Hommes

Suisse
Lucas Tramer
Simon Schuerch
Simon Niepmann
Mario Gyr
SUI Suisse
Danemark
Morten Joergensen
Kasper Joergensen
Jacob Larsen
Jacob Barsoe
DEN Danemark
France
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
FRA France
Boxe Afficher Fermer

48-51 kg (poids mouche) - femmes Femmes

Nicola Adams GBR Grande-Bretagne
Sarah Ourahmoune FRA France
Cancan Ren CHN République populaire de Chine
Ingrit Lorena Valencia Victoria COL Colombie

57-60 kg (poids léger) - femmes Femmes

Estelle Mossely FRA France
Junhua Yin CHN République populaire de Chine
Mira Potkonen FIN Finlande
Anastasiia Beliakova RUS Fédération de Russie

60 kg (poids léger) Hommes

Robson Conceicao BRA Brésil
Sofiane Oumiha FRA France
Lazaro Jorge Alvarez CUB Cuba
Otgondalai Dorjnyambuu MGL Mongolie

69 kg (poids mi-moyen) Hommes

Daniyar Yeleussinov KAZ Kazakhstan
Shakhram Giyasov UZB Ouzbékistan
Mohammed Rabii MAR Maroc
Souleymane Diop Cissokho FRA France

81 kg (poids mi-lourd) - hommes Hommes

Julio Cesar la Cruz CUB Cuba
Adilbek Niyazymbetov KAZ Kazakhstan
Mathieu Albert Daniel Bauderlique FRA France
Joshua Buatsi GBR Grande-Bretagne

+91 kg (poids super-lourd) Hommes

Tony Victor James Yoka FRA France
Joe Joyce GBR Grande-Bretagne
Filip Hrgovic CRO Croatie
Ivan Dychko KAZ Kazakhstan
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) 200 m Hommes

Liam Heath GBR Grande-Bretagne
Maxime Beaumont FRA France
Saul Craviotto ESP Espagne
Ronald Rauhe GER Allemagne
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Canoë monoplace (C1) Hommes

Denis Gargaud Chanut FRA France
Matej Benus SVK Slovaquie
Takuya Haneda JPN Japon

Canoë biplace (C2) Hommes

Slovaquie
Ladislav Skantar
Peter Skantar
SVK Slovaquie
Grande-Bretagne
David Florence
Richard Hounslow
GBR Grande-Bretagne
France
Matthieu Peche
Gauthier Klauss
FRA France
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Vitesse par équipes Hommes

Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
NZL Nouvelle-Zélande
France
Gregory Bauge
Michael D'Almeida
Francois Pervis
FRA France
Escrime Afficher Fermer

Épée individuelle Hommes

Sangyoung Park KOR République de Corée
Geza Imre HUN Hongrie
Gauthier Grumier FRA France

Fleuret par équipes Hommes

Fédération de Russie
Alexey Cheremisinov
Artur Akhmatkhuzin
Timur Safin
RUS Fédération de Russie
France
Jean-Paul Tony Helissey
Erwan Le Pechoux
Enzo Lefort
Jeremy Cadot
FRA France
États-Unis d'Amérique
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
USA États-Unis d'Amérique

Épée par équipes - hommes Hommes

France
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Daniel Jerent
Jean-Michel Lucenay
FRA France
Italie
Andrea Santarelli
Paolo Pizzo
Marco Fichera
Enrico Garozzo
ITA Italie
Hongrie
Geza Imre
Gabor Boczko
Andras Redli
Peter Somfai
HUN Hongrie
Handball Afficher Fermer

Femmes Femmes

Fédération de Russie
Anna Sedoykina
Viktoriia Kalinina
Tatiana Erokhina
Mayya Petrova
Ekaterina Ilina
Irina Bliznova
Ekaterina Marennikova
Victoria Zhilinskayte
Vladlena Bobrovnikova
Polina Kuznetsova
Daria Dmitrieva
Anna Sen
Olga Akopian
Anna Vyakhireva
Marina Sudakova
RUS Fédération de Russie
France
Chloe Bulleux
Tamara Horacek
Beatrice Edwige
Estelle Nze-Minko
Gnonsiane Niombla
Alexandra Lacrabere
Siraba Dembele
Manon Houette
Amandine Leynaud
Laura Glauser
Camille Ayglon Saurina
Allison Pineau
Laurisa Landre
Grace Zaadi Deuna
Marie Prouvensier
FRA France
Norvège
Camilla Herrem
Amanda Kurtovic
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Katrine Lunde
Marit Malm Frafjord
Stine Bredal Oftedal
Nora Mork
Heidi Loke
Ida Alstad
Veronica Kristiansen
Emilie Hegh Arntzen
Mari Molid
Kari Aalvik Grimsbo
Sanna Solberg
NOR Norvège

Hommes Hommes

Danemark
Niklas Landin Jacobsen
Michael Damgaard Nielsen
Morten Olsen
Mikkel Hansen
Henrik Toft Hansen
Kasper Sondergaard
Henrik Mollgaard Jensen
Rene Toft Hansen
Lasse Svan
Jannick Green Krejberg
Jesper Noddesbo
Casper Mortensen
Mads Mensah Larsen
Mads Christiansen
DEN Danemark
France
Cedric Sorhaindo
Michael Guigou
Luka Karabatic
Ludovic Fabregas
Adrien Dipanda
Valentin Porte
Luc Abalo
Timothey N'Guessan
Thierry Omeyer
Olivier Nyokas
Daniel Narcisse
Vincent Gerard
Nikola Karabatic
Kentin Mahe
Mathieu Grebille
FRA France
Allemagne
Martin Strobel
Steffen Fath
Kai Hafner
Andreas Wolff
Julius Kuhn
Christian Dissinger
Steffen Weinhold
Hendrik Pekeler
Silvio Heinevetter
Fabian Wiede
Tobias Reichmann
Patrick Wiencek
Finn Lemke
Uwe Gensheimer
Paul Drux
GER Allemagne
Judo Afficher Fermer

-63 kg Femmes

Tina Trstenjak SLO Slovénie
Clarisse Agbegnenou FRA France
Yarden Gerbi ISR Israël
Anicka van Emden NED Pays-Bas

-78 kg Femmes

Kayla Harrison USA États-Unis d'Amérique
Audrey Tcheumeo FRA France
Mayra Aguiar BRA Brésil
Anamari Velensek SLO Slovénie

+78 kg Femmes

Emilie Andeol FRA France
Idalys Ortiz CUB Cuba
Kanae Yamabe JPN Japon
Song Yu CHN République populaire de Chine

-100 kg Hommes

Lukas Krpalek CZE République tchèque
Elmar Gasimov AZE Azerbaïdjan
Cyrille Maret FRA France
Ryunosuke Haga JPN Japon

+100 kg Hommes

Teddy Riner FRA France
Hisayoshi Harasawa JPN Japon
Rafael Silva BRA Brésil
Or Sasson ISR Israël
Natation Afficher Fermer

50 m nage libre Hommes

Anthony Ervin USA États-Unis d'Amérique
Florent Manaudou FRA France
Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique

Relais 4x100 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
James Feigen
Anthony Ervin
Nathan Adrian
Ryan Held
Michael Phelps
USA États-Unis d'Amérique
France
Clement Mignon
William Meynard
Jeremy Stravius
Florent Manaudou
Fabien Gilot
Mehdy Metella
FRA France
Australie
James Roberts
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron McEvoy
Matthew Abood
AUS Australie
Natation de marathon Afficher Fermer

10 km - hommes Hommes

Ferry Weertman NED Pays-Bas
Spiros Gianniotis GRE Grèce
Marc-Antoine Olivier FRA France
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Épreuve individuelle - femmes Femmes

Chloe Esposito AUS Australie
Elodie Clouvel FRA France
Oktawia Nowacka POL Pologne
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet individuel

Michael Jung GER Allemagne
Astier Nicolas FRA France
Phillip Dutton USA États-Unis d'Amérique

Saut d'obstacles par équipes

France
Roger Yves Bost
Penelope Leprevost
Philippe Rozier
Kevin Staut
FRA France
États-Unis d'Amérique
McLain Ward
Elizabeth Madden
Kent Farrington
Lucy Davis
USA États-Unis d'Amérique
Allemagne
Christian Ahlmann
Ludger Beerbaum
Daniel Deusser
Meredith Michaels-Beerbaum
GER Allemagne

Concours complet par équipes

France
Astier Nicolas
Karim Laghouag
Thibaut Vallette
Mathieu Lemoine
FRA France
Allemagne
Ingrid Klimke
Julia Krajewski
Michael Jung
Sandra Auffarth
GER Allemagne
Australie
Sam Griffiths
Christopher Burton
Stuart Tinney
Shane Rose
AUS Australie
Taekwondo Afficher Fermer

-67 kg - femmes Femmes

Hyeri Oh KOR République de Corée
Haby Niare FRA France
Ruth Marie Christelle Gbagbi CIV Côte d'Ivoire
Nur Tatar TUR Turquie
Tir Afficher Fermer

50 m carabine 3 positions Hommes

Niccolo Campriani ITA Italie
Sergey Kamenskiy RUS Fédération de Russie
Alexis Raynaud FRA France

25 m pistolet feu rapide - hommes Hommes

Christian Reitz GER Allemagne
Jean Quiquampoix FRA France
Yuehong Li CHN République populaire de Chine
Tir à l'arc Afficher Fermer

Épreuve individuelle Hommes

Bonchan Ku KOR République de Corée
Jean-Charles Valladont FRA France
Brady Ellison USA États-Unis d'Amérique
Voile Afficher Fermer

470 Femmes

Grande-Bretagne
Hannah Mills
Saskia Clark
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Jo Aleh
Polly Powrie
NZL Nouvelle-Zélande
France
Camille Lecointre
Helene Defrance
FRA France

RS:X Femmes

Charline Picon FRA France
Peina Chen CHN République populaire de Chine
Stefaniya Elfutina RUS Fédération de Russie

RS:X Hommes

Dorian van Rijsselberghe NED Pays-Bas
Nick Dempsey GBR Grande-Bretagne
Pierre Le Coq FRA France
  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  BPCE
  •  Lacoste