Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats français Samedi 06 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de Couple Femme, 1e tour éliminatoire
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

3 France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
France 7:05.65

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 2e tour éliminatoire
15h55 (fr) / 10h55 (br) - Terminé

1 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:42.00

Résultats Deux de Couple Homme, 3e tour éliminatoire
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

2 France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
France 6:33.03

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 1e tour éliminatoire
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

4 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:07.31
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 39 Défaite
France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 55 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Australie
David Andersen, Cameron Bairstow, Aron Baynes, Andrew Bogut, Ryan Broekhoff, Matthew Dellavedova, Chris Goulding, Joe Ingles, Kevin Lisch, Damian Martin, Patty Mills, Brock Motum
Australie 87 Victoire
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 66 Défaite
Boxe Afficher Fermer

60 kg (poids léger)
Terminé

Estelle Mossely France
Sofiane Oumiha France

91 kg (poids lourd) - hommes
Terminé

Paul Omba Biongolo France
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - hommes
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

4 Julian Alaphilippe France 6:10:27
23 Alexis Vuillermoz France 6:16:17
24 Romain Bardet France 6:16:17
Warren Barguil France Non terminé
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Auriane Mallo France 15 Victoire
Thi Nhu Hoa Nguyen Viêt Nam 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Marie-Florence Candassamy France 15 Victoire
Amanda Simeao Brésil 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 13 Victoire
Simona Gherman Roumanie 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Ana Maria Popescu Roumanie 15 Victoire
Auriane Mallo France 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Marie-Florence Candassamy France 15 Victoire
Anqi Xu République populaire de Chine 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 9 Victoire
Olena Kryvytska Ukraine 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Nathalie Moellhausen Brésil 15 Victoire
Marie-Florence Candassamy France 12 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 4
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 15 Victoire
Nathalie Moellhausen Brésil 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, demi-finale 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 10 Victoire
Lauren Rembi France 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Yiwen Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Lauren Rembi France 13 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Morgan Brian, Crystal Dunn, Whitney Engen, Tobin Heath, Lindsey Horan, Julie Johnston, Meghan Klingenberg, Ali Krieger, Carli Lloyd, Allie Long, Alex Morgan, Alyssa Naeher, Kelley O Hara, Christen Press, Mallory Pugh, Megan Rapinoe, Becky Sauerbrunn, Hope Solo
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
France 0 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Samir Ait Said France
Cyril Tommasone France 13.966
Axel Augis France 14.033
Julien Gobaux France 13.066
Danny Pinheiro Rodrigues France

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Danny Pinheiro Rodrigues France 14.233
Cyril Tommasone France 14.100
Julien Gobaux France 14.766
Axel Augis France 15.300
Samir Ait Said France

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Julien Gobaux France 14.500
Axel Augis France 14.333
Danny Pinheiro Rodrigues France 15.266
Samir Ait Said France 15.533
Cyril Tommasone France

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

France
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
France 42.433

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Axel Augis France
Julien Gobaux France
Samir Ait Said France
Danny Pinheiro Rodrigues France
Cyril Tommasone France

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Danny Pinheiro Rodrigues France 13.433
Julien Gobaux France 14.300
Axel Augis France 14.700
Cyril Tommasone France
Samir Ait Said France

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Danny Pinheiro Rodrigues France 13.133
Julien Gobaux France 14.233
Axel Augis France 14.500
Cyril Tommasone France 15.650
Samir Ait Said France
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 14 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 18 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Chloe Rayner Australie 0 Défaite
Laetitia Payet France 101 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Urantsetseg Munkhbat Mongolie 100 Victoire
Laetitia Payet France 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Simon Yacoub Palestine 0H Défaite
Walide Khyar France 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Programmé

Felipe Kitadai Brésil 1s2 Victoire
Walide Khyar France 0s1 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m papillon - femmes, série 3
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

3 Beryl Gastaldello France 58.93

Résultats 100 m papillon - femmes, série 5
18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

7 Marie Wattel France 58.90

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 3
19h44 (fr) / 14h44 (br) - Terminé

7 Fantine Lesaffre France 4:44.47

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 5
19h56 (fr) / 14h56 (br) - Terminé

8 Lara Grangeon France 4:43.98

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 2
20h32 (fr) / 15h32 (br) - Terminé

4 France
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
France 3:36.85

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, finale
04h24 (fr) / 23h24 (br) - Terminé

7 France
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
France 3:37.45

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 5
19h12 (fr) / 14h12 (br) - Terminé

1 Jordan Pothain France 3:45.43

Résultats 400 m nage libre - hommes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

8 Jordan Pothain France 3:49.07
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Femmes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 24 Victoire
Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 40 Victoire
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 7 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet individuel, dressage 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Astier Nicolas France
Karim Laghouag France
Thibaut Vallette France
Mathieu Lemoine France

Concours complet par équipes, dressage - 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Aleksandra Krunic Serbie 0 Défaite
Kristina Mladenovic France 2 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Japon
Misaki Doi, Eri Hozumi
Japon 2 Victoire
France
Caroline Garcia, Kristina Mladenovic
France 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Malek Jaziri Tunisie 1 Défaite
Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Borna Coric Croatie 0 Défaite
Gilles Simon France 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Programmé

Gael Monfils France 2 Victoire
Vasek Pospisil Canada 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

France
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
France 6 Victoire
Malaisie
Haziq Kamaruddin, Khairul Anuar Mohamad, Muhammad Akmal Nor Hasrin
Malaisie 2 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quart de finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

France
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
France 3 Défaite
Australie
Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth
Australie 5 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 4 Défaite
Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 7 Victoire
  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Lacoste