Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les français Ski de fond

Partagez
15 km libre hommes Afficher Fermer

Résultats 15 km libre hommes
16/02/2018 07h00 (fr) / 15h00 (kr) - Terminé

5 Maurice Manificat France 34:10.9
17 Adrien Backscheider France 35:12.0
23 Jean Marc Gaillard France 35:35.2
26 Clement Parisse France 35:39.0
Skiathlon 15 km + 15 km hommes Afficher Fermer

Résultats Skiathlon 15 km+15 km hommes
11/02/2018 07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

5 Maurice Manificat France 1:16:34.2
13 Clement Parisse France 1:17:08.6
15 Jules Lapierre France 1:17:19.1
28 Jean Marc Gaillard France 1:18:48.5
Départ groupé 50 km classique hommes Afficher Fermer

Résultats Départ groupé 50 km classique hommes
24/02/2018 06h00 (fr) / 14h00 (kr) - Terminé

18 Jean Marc Gaillard France 2:14:31.4
24 Clement Parisse France 2:17:25.4
Relais 4x10 km hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x10 km hommes
18/02/2018 07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

3 France
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse
France 1:33:41.8
10 km libre femmes Afficher Fermer

Résultats 10 km libre femmes
15/02/2018 07h30 (fr) / 15h30 (kr) - Terminé

14 Coraline Thomas Hugue France 26:37.9
22 Aurore Jean France 27:12.6
35 Anouk Faivre Picon France 27:42.8
57 Delphine Claudel France 28:58.9
Skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes Afficher Fermer

Résultats Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes
10/02/2018 08h15 (fr) / 16h15 (kr) - Terminé

13 Anouk Faivre Picon France 42:03.8
23 Aurore Jean France 43:00.8
29 Coraline Thomas Hugue France 43:56.2
Relais 4x5 km femmes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x5 km femmes
17/02/2018 10h30 (fr) / 18h30 (kr) - Terminé

12 France
Delphine Claudel, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 55:50.2

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Ski de Fond

  • Adrien BACKSCHEIDER

    • 15km, 4x10km
  • Lucas CHANAVAT

    • Sprint
  • Delphine CLAUDEL

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km
  • Anouk FAIVRE PICON

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km skiathlon
  • Jean-Marc GAILLARD

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 4x10km, 50km Départ groupé
  • Baptiste GROS

    • Sprint
  • Aurore JEAN

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km skiathlon, Sprint, Sprint par équipe
  • Richard JOUVE

    • Sprint, Sprint par équipe
  • Jules LAPIERRE

    • 15km/15km Skiathlon
  • Maurice MANIFICAT

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, Sprint par équipe
  • Clément PARISSE

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé
  • Damien TARANTOLA

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km
  • Coraline THOMAS HUGUE

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km skiathlon, 7,5km/7,5km skiathlon, 7,5km/7,5km skiathlon, Sprint par équipe
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC