Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier Ski de fond

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
10/02 08h15
16h15 (kr)
Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes
Coraline Thomas Hugue, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean
Centre de ski de fond d'Alpensia
10/02 09h10
17h10 (kr)
Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
10/02 11h00
19h00 (kr)
Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
11/02 07h15
15h15 (kr)
Skiathlon 15 km+15 km hommes
Maurice Manificat, Jean Marc Gaillard, Clement Parisse, Jules Lapierre
Centre de ski de fond d'Alpensia
11/02 09h00
17h00 (kr)
Skiathlon 15 km+15 km hommes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
11/02 11h52
19h52 (kr)
Skiathlon 15 km+15 km hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
13/02 09h30
17h30 (kr)
Sprint classique femmes, qualifications
Aurore Jean
Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 10h15
18h15 (kr)
Sprint classique hommes, qualifications
Richard Jouve, Baptiste Gros, Lucas Chanavat
Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h00
20h00 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 1 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h05
20h05 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 2 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h11
20h11 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 3 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h16
20h16 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 4 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h22
20h22 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 5 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h27
20h27 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 1
Richard Jouve
Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h33
20h33 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 2 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h39
20h39 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 3 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h45
20h45 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 4 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h51
20h51 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 5
Baptiste Gros
Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 12h57
20h57 (kr)
Sprint classique femmes, demi-finales, manche 1 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h04
21h04 (kr)
Sprint classique femmes, demi-finales, manche 2 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h10
21h10 (kr)
Sprint classique hommes, demi-finales, manche 1 Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h17
21h17 (kr)
Sprint classique hommes, demi-finales, manche 2
Baptiste Gros
Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h24
21h24 (kr)
Sprint classique femmes, finale Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h37
21h37 (kr)
Sprint classique hommes, finale Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h45
21h45 (kr)
Sprint classique femmes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
13/02 13h45
21h45 (kr)
Sprint classique hommes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
14/02 11h33
19h33 (kr)
Sprint classique hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
14/02 11h44
19h44 (kr)
Sprint classique femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
15/02 07h30
15h30 (kr)
10 km libre femmes
Delphine Claudel, Aurore Jean, Anouk Faivre Picon, Coraline Thomas Hugue
Centre de ski de fond d'Alpensia
15/02 09h00
17h00 (kr)
10 km libre femmes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
15/02 11h44
19h44 (kr)
10 km libre femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
16/02 07h00
15h00 (kr)
15 km libre hommes
Adrien Backscheider, Clement Parisse, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat
Centre de ski de fond d'Alpensia
16/02 08h40
16h40 (kr)
15 km libre hommes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
16/02 11h59
19h59 (kr)
15 km libre hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
17/02 10h30
18h30 (kr)
Relais 4x5 km femmes
Norvège - Suède - Finlande - États-Unis - Athlète Olympique de Russie - Allemagne - Suisse - Pologne - Italie - Canada - Rép. tchèque - Slovénie - France - Bélarus
Delphine Claudel, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
Centre de ski de fond d'Alpensia
17/02 11h35
19h35 (kr)
Relais 4x5 km femmes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
18/02 07h15
15h15 (kr)
Relais 4x10 km hommes
Norvège - Athlète Olympique de Russie - Suède - Suisse - Finlande - Allemagne - France - Italie - Kazakhstan - États-Unis - Rép. tchèque - Canada - Estonie - Autriche
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse
Centre de ski de fond d'Alpensia
18/02 08h55
16h55 (kr)
Relais 4x10 km hommes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
18/02 11h00
19h00 (kr)
Relais 4x5 km femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
18/02 12h29
20h29 (kr)
Relais 4x10 km hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
21/02 09h00
17h00 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 1
Norvège - Allemagne - Suisse - Autriche - Slovénie - Rép. tchèque - Kazakhstan - Bélarus - Australie - Corée - Slovaquie
Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 09h25
17h25 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 2
Suède - Finlande - États-Unis - Athlète Olympique de Russie - Italie - France - Pologne - Ukraine - Chine - Canada
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 09h50
17h50 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 1
Athlète Olympique de Russie - Suède - Grande-Bretagne - Finlande - Allemagne - Rép. tchèque - Bélarus - Autriche - Turquie - Roumanie - Espagne - Slovénie - Corée - Lituanie
Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 10h15
18h15 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 2
Norvège - Suisse - Italie - France - Kazakhstan - États-Unis - Canada - Estonie - Bulgarie - Pologne - Ukraine - Slovaquie - Australie - Chine
Richard Jouve, Maurice Manificat
Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 11h00
19h00 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, finale
États-Unis - Norvège - Suède - Suisse - Athlète Olympique de Russie - Slovénie - Finlande - Allemagne - Pologne - France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 11h30
19h30 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, finale
Athlète Olympique de Russie - Norvège - Suède - France - Allemagne - États-Unis - Finlande - Italie - Canada - Rép. tchèque
Richard Jouve, Maurice Manificat
Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 12h05
20h05 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
21/02 12h05
20h05 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
22/02 11h15
19h15 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
22/02 11h28
19h28 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
24/02 06h00
14h00 (kr)
Départ groupé 50 km classique hommes
Jean Marc Gaillard, Clement Parisse
Centre de ski de fond d'Alpensia
24/02 08h55
16h55 (kr)
Départ groupé 50 km classique hommes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
25/02 07h15
15h15 (kr)
Départ groupé 30 km classique femmes Centre de ski de fond d'Alpensia
25/02 09h10
17h10 (kr)
Départ groupé 30 km classique femmes, cérémonie du site Centre de ski de fond d'Alpensia
25/02 12h07
20h07 (kr)
Départ groupé 30 km classique femmes, cérémonie des vainqueurs Stade olympique de PyeongChang
25/02 12h07
20h07 (kr)
Départ groupé 50 km classique hommes, cérémonie des vainqueurs Stade olympique de PyeongChang
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC