Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier Ski alpin

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
13/02 03h30
11h30 (kr)
Descente du combiné alpin hommes
Victor Muffat-Jeandet, Alexis Pinturault, Thomas Mermillod Blondin, Maxence Muzaton
Centre alpin de Jeongseon
13/02 07h00
15h00 (kr)
Slalom du combiné alpin hommes
Victor Muffat-Jeandet, Thomas Mermillod Blondin, Maxence Muzaton, Alexis Pinturault
Centre alpin de Jeongseon
13/02 08h14
16h14 (kr)
Combiné alpin hommes, cérémonie du site Centre alpin de Jeongseon
13/02 12h13
20h13 (kr)
Combiné alpin hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
15/02 02h00
10h00 (kr)
Slalom géant femmes, manche 1
Tessa Worley, Adeline Baud Mugnier, Taina Barioz
Centre alpin de Yongpyong
15/02 03h30
11h30 (kr)
Descente hommes
Brice Roger, Johan Clarey, Adrien Theaux, Maxence Muzaton
Centre alpin de Jeongseon
15/02 04h58
12h58 (kr)
Descente hommes, cérémonie du site
Reprogrammé
Centre alpin de Jeongseon
15/02 05h45
13h45 (kr)
Slalom géant femmes, manche 2
Taina Barioz, Adeline Baud Mugnier, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
15/02 07h25
15h25 (kr)
Slalom géant femmes, cérémonie du site
Reprogrammé
Centre alpin de Yongpyong
15/02 12h05
20h05 (kr)
Slalom géant femmes, cérémonie des vainqueurs
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
15/02 12h05
20h05 (kr)
Descente hommes, cérémonie des vainqueurs
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
16/02 02h00
10h00 (kr)
Slalom femmes, manche 1
Nastasia Noens, Adeline Baud Mugnier
Centre alpin de Yongpyong
16/02 03h00
11h00 (kr)
Super-G hommes
Blaise Giezendanner, Adrien Theaux, Maxence Muzaton, Brice Roger
Centre alpin de Jeongseon
16/02 05h00
13h00 (kr)
Super-G hommes, cérémonie du site Centre alpin de Jeongseon
16/02 05h15
13h15 (kr)
Slalom femmes, manche 2
Nastasia Noens, Adeline Baud Mugnier
Centre alpin de Yongpyong
16/02 07h16
15h16 (kr)
Slalom femmes, cérémonie du site
Reprogrammé
Centre alpin de Yongpyong
16/02 12h31
20h31 (kr)
Super-G hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
16/02 12h41
20h41 (kr)
Slalom femmes, cérémonie des vainqueurs
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
17/02 04h00
12h00 (kr)
Super-G femmes
Tessa Worley, Tiffany Gauthier, Romane Miradoli, Jennifer Piot
Centre alpin de Jeongseon
17/02 04h48
12h48 (kr)
Super-G femmes, cérémonie du site Centre alpin de Jeongseon
17/02 11h21
19h21 (kr)
Super-G femmes, cérémonie des vainqueurs
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
18/02 02h15
10h15 (kr)
Slalom géant hommes, manche 1
Alexis Pinturault, Mathieu Faivre, Victor Muffat-Jeandet, Thomas Fanara
Centre alpin de Yongpyong
18/02 05h45
13h45 (kr)
Slalom géant hommes, manche 2
Victor Muffat-Jeandet, Thomas Fanara, Mathieu Faivre, Alexis Pinturault
Centre alpin de Yongpyong
18/02 07h36
15h36 (kr)
Slalom géant hommes, cérémonie du site Centre alpin de Yongpyong
18/02 12h18
20h18 (kr)
Slalom géant hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
21/02 03h00
11h00 (kr)
Descente femmes
Tiffany Gauthier, Jennifer Piot, Laura Gauche, Romane Miradoli
Centre alpin de Jeongseon
21/02 04h40
12h40 (kr)
Descente femmes, cérémonie du site Centre alpin de Jeongseon
21/02 11h47
19h47 (kr)
Descente femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
22/02 02h00
10h00 (kr)
Slalom hommes, manche 1
Alexis Pinturault, Victor Muffat-Jeandet, Jean-Baptiste Grange, Clement Noel
Centre alpin de Yongpyong
22/02 05h30
13h30 (kr)
Slalom hommes, manche 2
Clement Noel, Alexis Pinturault, Victor Muffat-Jeandet
Centre alpin de Yongpyong
22/02 07h29
15h29 (kr)
Slalom hommes, cérémonie du site Centre alpin de Yongpyong
22/02 08h08
16h08 (kr)
Combiné alpin femmes, cérémonie du site
Reprogrammé
Centre alpin de Jeongseon
22/02 12h19
20h19 (kr)
Slalom hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
22/02 12h40
20h40 (kr)
Combiné alpin femmes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
24/02 03h00
11h00 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 1
Autriche - Corée
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h06
11h06 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 2
Suède - Slovénie
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h11
11h11 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 3
États-Unis - Grande-Bretagne
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h17
11h17 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 4
Norvège - Athlète Olympique de Russie
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h22
11h22 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 5
Italie - Rép. tchèque
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h28
11h28 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 6
France - Canada
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h33
11h33 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 7
Allemagne - Slovaquie
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h39
11h39 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 8
Suisse - Hongrie
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h45
11h45 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 1
Autriche - Suède
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h51
11h51 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 2
Grande-Bretagne - Norvège
Centre alpin de Yongpyong
24/02 03h56
11h56 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 3
Italie - France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
24/02 04h02
12h02 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 4
Allemagne - Suisse
Centre alpin de Yongpyong
24/02 04h10
12h10 (kr)
Épreuve alpine par équipes, demi-finale 1
Autriche - Norvège
Centre alpin de Yongpyong
24/02 04h19
12h19 (kr)
Épreuve alpine par équipes, demi-finale 2
France - Suisse
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
24/02 04h28
12h28 (kr)
Épreuve alpine par équipes, bronze
Norvège - France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
24/02 04h34
12h34 (kr)
Épreuve alpine par équipes, finale
Autriche - Suisse
Centre alpin de Yongpyong
24/02 04h47
12h47 (kr)
Épreuve alpine par équipes, cérémonie du site Centre alpin de Yongpyong
24/02 11h15
19h15 (kr)
Épreuve alpine par équipes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC