Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Samedi 24 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Surf des neiges 01h00
09h00 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, manche de qualification (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 01h27
09h27 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, manche de qualification (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Bobsleigh 01h30
09h30 (kr)
Bob à quatre, descente 1
Corée - Rép. tchèque - Suisse - Australie - Pologne - Allemagne - Allemagne - Allemagne - Canada - Lettonie - Canada - Lettonie - États-Unis - Autriche - Grande-Bretagne - Suisse - Grande-Bretagne - France - États-Unis - Athlète Olympique de Russie - Cana
Vincent Castell, Loic Costerg, Dorian Hauterville, Vincent Ricard
Centre olympique de glisse
Surf des neiges 01h54
09h54 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, manche éliminatoire (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Big Air hommes, finale, manche 1 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Surf des neiges 02h21
10h21 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, manche éliminatoire (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h30
10h30 (kr)
Big Air hommes, finale, manche 2 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 03h00
11h00 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 1
Autriche - Corée
Centre alpin de Yongpyong
Surf des neiges 03h00
11h00 (kr)
Big Air hommes, finale, manche 3 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 03h06
11h06 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 2
Suède - Slovénie
Centre alpin de Yongpyong
Bobsleigh 03h07
11h07 (kr)
Bob à quatre, descente 2
États-Unis - Grande-Bretagne - Athlète Olympique de Russie - Canada - Grande-Bretagne - Lettonie - Autriche - France - États-Unis - Rép. tchèque - Canada - Suisse - Suisse - Pologne - Allemagne - Canada - Lettonie - Allemagne - Corée - Allemagne - États-U
Vincent Castell, Loic Costerg, Dorian Hauterville, Vincent Ricard
Centre olympique de glisse
Ski alpin 03h11
11h11 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 3
États-Unis - Grande-Bretagne
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h17
11h17 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 4
Norvège - Athlète Olympique de Russie
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h22
11h22 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 5
Italie - Rép. tchèque
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h28
11h28 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 6
France - Canada
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
Surf des neiges 03h30
11h30 (kr)
Big Air hommes, cérémonie du site (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 03h33
11h33 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 7
Allemagne - Slovaquie
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h39
11h39 (kr)
Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 8
Suisse - Hongrie
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h45
11h45 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 1
Autriche - Suède
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h51
11h51 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 2
Grande-Bretagne - Norvège
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 03h56
11h56 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 3
Italie - France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 04h02
12h02 (kr)
Épreuve alpine par équipes, quart de finale 4
Allemagne - Suisse
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 04h10
12h10 (kr)
Épreuve alpine par équipes, demi-finale 1
Autriche - Norvège
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 04h19
12h19 (kr)
Épreuve alpine par équipes, demi-finale 2
France - Suisse
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 04h28
12h28 (kr)
Épreuve alpine par équipes, bronze
Norvège - France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 04h34
12h34 (kr)
Épreuve alpine par équipes, finale
Autriche - Suisse
Centre alpin de Yongpyong
Ski alpin 04h47
12h47 (kr)
Épreuve alpine par équipes, cérémonie du site Centre alpin de Yongpyong
Surf des neiges 05h30
13h30 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h30
13h30 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 1, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h32
13h32 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 2 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h32
13h32 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 2, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h34
13h34 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 3 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h34
13h34 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 3, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h36
13h36 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 4 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h36
13h36 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 4, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h38
13h38 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 5 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h38
13h38 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 5, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h40
13h40 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 6 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h40
13h40 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 6, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h42
13h42 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 7 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h42
13h42 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 7, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h44
13h44 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale 8 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h44
13h44 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 8, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h45
13h45 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h45
13h45 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 1, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h47
13h47 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h47
13h47 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 2, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h49
13h49 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 3 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h49
13h49 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 3, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h51
13h51 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 4 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h51
13h51 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 4, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h53
13h53 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 5 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h53
13h53 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 5, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h55
13h55 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 6 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h55
13h55 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 6, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h57
13h57 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 7 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h57
13h57 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 7, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h59
13h59 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale 8 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h59
13h59 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 8, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Ski de fond 06h00
14h00 (kr)
Départ groupé 50 km classique hommes (H)
Jean Marc Gaillard, Clement Parisse
Centre de ski de fond d'Alpensia
Surf des neiges 06h00
14h00 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quart de finale 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h00
14h00 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 1, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h02
14h02 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quart de finale 2 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h02
14h02 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 2, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h04
14h04 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quart de finale 3 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h04
14h04 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 3, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h06
14h06 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quart de finale 4 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h06
14h06 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 4, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h08
14h08 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quart de finale 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h08
14h08 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 1, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h10
14h10 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quart de finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h10
14h10 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 2, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h12
14h12 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quart de finale 3 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h12
14h12 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 3, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h14
14h14 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quart de finale 4 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h14
14h14 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 4, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h18
14h18 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, demi-finale 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h18
14h18 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, demi-finales, série 1, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h20
14h20 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, demi-finale 2 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h20
14h20 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, demi-finales, série 2, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h22
14h22 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finale 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h22
14h22 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 1, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h24
14h24 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h24
14h24 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 2, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h28
14h28 (kr)
Petite finale slalom géant parallèle femmes (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h28
14h28 (kr)
Petite finale slalom géant parallèle femmes, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h30
14h30 (kr)
Grande finale slalom géant parallèle femmes (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h30
14h30 (kr)
Grande finale slalom géant parallèle femmes, manche 1 (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h34
14h34 (kr)
Petite finale slalom géant parallèle hommes (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h34
14h34 (kr)
Petite finale slalom géant parallèle hommes, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h37
14h37 (kr)
Grande finale slalom géant parallèle hommes (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h37
14h37 (kr)
Grande finale slalom géant parallèle hommes, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h45
14h45 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, cérémonie du site (F)
Reprogrammé
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h51
14h51 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, cérémonie du site (H)
Reprogrammé
Parc de neige Phoenix
Curling 07h35
15h35 (kr)
Finale hommes (H)
Suède - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Ski de fond 08h55
16h55 (kr)
Départ groupé 50 km classique hommes, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Curling 10h30
18h30 (kr)
Hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Centre de curling de Gangneung
Biathlon 11h00
19h00 (kr)
Relais 4x7,5 km hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski alpin 11h15
19h15 (kr)
Épreuve alpine par équipes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Surf des neiges 11h31
19h31 (kr)
Big Air hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Surf des neiges 11h41
19h41 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Surf des neiges 11h52
19h52 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
Départ groupé femmes, demi-finale 1 (F) Ovale de Gangneung
Curling 12h02
20h02 (kr)
Double mixte, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 12h05
20h05 (kr)
Match médaille de bronze femmes (F)
Grande-Bretagne - Japon
Centre de curling de Gangneung
Patinage de vitesse 12h15
20h15 (kr)
Départ groupé femmes, demi-finale 2 (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 12h45
20h45 (kr)
Départ groupé hommes, demi-finale 1 (H)
Alexis Contin
Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 13h00
21h00 (kr)
Départ groupé hommes, demi-finale 2 (H) Ovale de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Match médaille de bronze hommes (H)
Rép. tchèque - Canada
Centre de hockey de Gangneung
Patinage de vitesse 13h30
21h30 (kr)
Départ groupé femmes, finale (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 14h00
22h00 (kr)
Départ groupé, finale (H)
Alexis Contin
Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 14h22
22h22 (kr)
Départ groupé femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 14h32
22h32 (kr)
Départ groupé hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Ovale de Gangneung
Hockey sur glace 15h30
23h30 (kr)
Cérémonie des vainqueurs, hommes (H) Centre de hockey de Gangneung
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC