Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Jeudi 22 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (si nécessaire) (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (si nécessaire) (H) Centre de curling de Gangneung
Ski alpin 02h15
10h15 (kr)
Slalom hommes, manche 1 (H) Centre alpin de Yongpyong
Ski acrobatique 03h30
11h30 (kr)
Ski halfpipe hommes, finale, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 03h56
11h56 (kr)
Ski halfpipe hommes, finale, manche 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h00
12h00 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, manche de qualification (F) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 04h22
12h22 (kr)
Ski halfpipe hommes, finale, manche 3 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h27
12h27 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, manche de qualification (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 04h51
12h51 (kr)
Ski halfpipe hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h54
12h54 (kr)
Slalom géant parallèle femmes, manche éliminatoire (F) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 05h10
13h10 (kr)
Finale femmes (F) Centre de hockey de Gangneung
Surf des neiges 05h21
13h21 (kr)
Slalom géant parallèle hommes, manche éliminatoire (H) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 05h45
13h45 (kr)
Slalom hommes, manche 2 (H) Centre alpin de Yongpyong
Combiné nordique 07h15
15h15 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, saut à ski, manche d'essai (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 07h29
15h29 (kr)
Slalom hommes, cérémonie du site (H) Centre alpin de Yongpyong
Hockey sur glace 07h30
15h30 (kr)
Cérémonie des vainqueurs, femmes (F) Centre de hockey de Gangneung
Combiné nordique 08h30
16h30 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, saut à ski, manche de compétition (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
Poursuite par équipes femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h00
19h00 (kr)
500 m hommes, quart de finale 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h02
19h02 (kr)
500 m hommes, quart de finale 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h04
19h04 (kr)
500 m hommes, quart de finale 3 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h06
19h06 (kr)
500 m hommes, quart de finale 4 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h14
19h14 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 1 (F) Palais des glaces de Gangneung
Patinage de vitesse 11h15
19h15 (kr)
Poursuite par équipes hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h17
19h17 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Combiné nordique 11h20
19h20 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, ski de fond (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 11h20
19h20 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h23
19h23 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 4 (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 11h33
19h33 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h42
19h42 (kr)
500 m hommes, demi-finale 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h44
19h44 (kr)
500 m hommes, demi-finale 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 11h45
19h45 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h51
19h51 (kr)
1 000 m femmes, demi-finale 1 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h54
19h54 (kr)
1 000 m femmes, demi-finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Bobsleigh 11h58
19h58 (kr)
Bob à deux femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 12h05
20h05 (kr)
Demi-finale hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Demi-finale hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Combiné nordique 12h10
20h10 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski alpin 12h10
20h10 (kr)
Slalom hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 12h13
20h13 (kr)
500 m hommes, finale B (H) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 12h15
20h15 (kr)
Relais 4x6 km femmes (F) Centre de biathlon d'Alpensia
Short Track 12h15
20h15 (kr)
500 m hommes, finale A (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 12h21
20h21 (kr)
Ski halfpipe hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 12h26
20h26 (kr)
1 000 m femmes, finale B (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h29
20h29 (kr)
1 000 m femmes, finale A (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h52
20h52 (kr)
Relais 5 000 m hommes, finale B (H)
États-Unis - Japon - Kazakhstan
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h00
21h00 (kr)
Relais 5 000 m hommes, finale A (H)
Corée - Hongrie - Chine - Canada
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h20
21h20 (kr)
500 m hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h28
21h28 (kr)
1 000 m femmes, cérémonie du site (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h36
21h36 (kr)
Relais 5 000 m hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 13h45
21h45 (kr)
Relais 4x6 km femmes, cérémonie du site (F) Centre de biathlon d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC