Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Jeudi 22 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (si nécessaire) (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages femmes (F) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H)
Suisse - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (H) Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Session de barrages hommes (si nécessaire) (H) Centre de curling de Gangneung
Surf des neiges 01h30
09h30 (kr)
Big Air femmes, finale, manche 1 (F) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski acrobatique 02h00
10h00 (kr)
Ski cross femmes, placement (F)
Alizee Baron, Marielle Berger Sabbatel
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 02h00
10h00 (kr)
Slalom hommes, manche 1 (H)
Alexis Pinturault, Victor Muffat-Jeandet, Jean-Baptiste Grange, Clement Noel
Centre alpin de Yongpyong
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Big Air femmes, finale, manche 2 (F) Centre de saut à ski d'Alpensia
Surf des neiges 02h30
10h30 (kr)
Big Air femmes, finale, manche 3 (F) Centre de saut à ski d'Alpensia
Surf des neiges 03h00
11h00 (kr)
Big Air femmes, cérémonie du site (F)
Reprogrammé
Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski acrobatique 03h30
11h30 (kr)
Ski halfpipe hommes, finale, manche 1 (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 03h56
11h56 (kr)
Ski halfpipe hommes, finale, manche 2 (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 04h22
12h22 (kr)
Ski halfpipe hommes, finale, manche 3 (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 04h51
12h51 (kr)
Ski halfpipe hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 05h10
13h10 (kr)
Finale femmes (F)
Canada - États-Unis
Centre de hockey de Gangneung
Ski alpin 05h30
13h30 (kr)
Slalom hommes, manche 2 (H)
Clement Noel, Alexis Pinturault, Victor Muffat-Jeandet
Centre alpin de Yongpyong
Combiné nordique 07h15
15h15 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, saut à ski, manche d'essai (H)
Francois Braud, Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard, Maxime Laheurte
Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 07h29
15h29 (kr)
Slalom hommes, cérémonie du site (H) Centre alpin de Yongpyong
Hockey sur glace 07h30
15h30 (kr)
Cérémonie des vainqueurs, femmes (F) Centre de hockey de Gangneung
Ski alpin 08h08
16h08 (kr)
Combiné alpin femmes, cérémonie du site (F)
Reprogrammé
Centre alpin de Jeongseon
Combiné nordique 08h30
16h30 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, saut à ski, manche de compétition (H)
Pologne - États-Unis - Rép. tchèque - Italie - France - Finlande - Autriche - Japon - Allemagne - Norvège
Francois Braud, Antoine Gerard, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
Centre de saut à ski d'Alpensia
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
Poursuite par équipes femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h00
19h00 (kr)
500 m hommes, quart de finale 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h02
19h02 (kr)
500 m hommes, quart de finale 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h04
19h04 (kr)
500 m hommes, quart de finale 3 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h06
19h06 (kr)
500 m hommes, quart de finale 4 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h14
19h14 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 1 (F)
Veronique Pierron
Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 11h15
19h15 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h17
19h17 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Combiné nordique 11h20
19h20 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, ski de fond (H)
Autriche - Allemagne - Japon - Norvège - France - Rép. tchèque - Finlande - Pologne - États-Unis - Italie
Francois Braud, Antoine Gerard, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 11h20
19h20 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h23
19h23 (kr)
1 000 m femmes, quart de finale 4 (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 11h28
19h28 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Bobsleigh 11h40
19h40 (kr)
Bob à deux femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h42
19h42 (kr)
500 m hommes, demi-finale 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h44
19h44 (kr)
500 m hommes, demi-finale 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h51
19h51 (kr)
1 000 m femmes, demi-finale 1 (F) Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 11h53
19h53 (kr)
Big Air femmes, cérémonie des vainqueurs (F)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h54
19h54 (kr)
1 000 m femmes, demi-finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Patinage de vitesse 12h03
20h03 (kr)
Poursuite par équipes hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 12h05
20h05 (kr)
Demi-finale hommes (H)
Suède - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Demi-finale hommes (H)
Canada - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Combiné nordique 12h10
20h10 (kr)
Grand tremplin par équipes 4x5 km, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 12h13
20h13 (kr)
500 m hommes, finale B (H) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 12h15
20h15 (kr)
Relais 4x6 km femmes (F)
Allemagne - France - Suède - Ukraine - Italie - Rép. tchèque - Norvège - Suisse - Pologne - Bélarus - Canada - Japon - Finlande - Kazakhstan - Corée - Bulgarie - Slovaquie - États-Unis
Anais Bescond, Justine Braisaz, Anais Chevalier, Marie Dorin Habert
Centre de biathlon d'Alpensia
Short Track 12h15
20h15 (kr)
500 m hommes, finale A (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski alpin 12h19
20h19 (kr)
Slalom hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 12h26
20h26 (kr)
1 000 m femmes, finale B (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h29
20h29 (kr)
1 000 m femmes, finale A (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 12h33
20h33 (kr)
Ski halfpipe hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski alpin 12h40
20h40 (kr)
Combiné alpin femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 12h52
20h52 (kr)
Relais 5 000 m hommes, finale B (H)
États-Unis - Japon - Kazakhstan
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h00
21h00 (kr)
Relais 5 000 m hommes, finale A (H)
Corée - Hongrie - Chine - Canada
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h20
21h20 (kr)
500 m hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h28
21h28 (kr)
1 000 m femmes, cérémonie du site (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h36
21h36 (kr)
Relais 5 000 m hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 13h45
21h45 (kr)
Relais 4x6 km femmes, cérémonie du site (F) Centre de biathlon d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC