Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Mercredi 21 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 11 (F)
Corée - Athlète Olympique de Russie
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 11 (F)
Suède - Chine
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 11 (F)
Suisse - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 11 (F)
Canada - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Surf des neiges 01h30
09h30 (kr)
Big Air hommes, qualifications, série 1 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Surf des neiges 01h30
09h30 (kr)
Big Air hommes, qualifications, série 1, manche 1 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Patinage individuel femmes, programme court (F) Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Big Air hommes, qualifications, série 1, manche 2 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 03h00
11h00 (kr)
Descente femmes (F) Centre alpin de Jeongseon
Ski acrobatique 03h30
11h30 (kr)
Ski cross hommes, placement (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 03h45
11h45 (kr)
Big Air hommes, qualifications, série 2 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Surf des neiges 03h45
11h45 (kr)
Big Air hommes, qualifications, série 2, manche 1 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Phase finale hommes, quarts de finale (H) Centre de hockey de Gangneung
Surf des neiges 04h17
12h17 (kr)
Big Air hommes, qualifications, série 2, manche 2 (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski alpin 04h40
12h40 (kr)
Descente femmes, cérémonie du site (F) Centre alpin de Jeongseon
Ski acrobatique 05h15
13h15 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 1 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h19
13h19 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h23
13h23 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 3 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h27
13h27 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 4 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h31
13h31 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 5 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h35
13h35 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 6 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h39
13h39 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 7 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h43
13h43 (kr)
Ski cross hommes, huitième de finale 8 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h50
13h50 (kr)
Ski cross hommes, quart de finale 1 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h54
13h54 (kr)
Ski cross hommes, quart de finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h58
13h58 (kr)
Ski cross hommes, quart de finale 3 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 06h02
14h02 (kr)
Ski cross hommes, quart de finale 4 (H) Parc de neige Phoenix
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 12 (H)
Danemark - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 12 (H)
Grande-Bretagne - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 12 (H)
Suède - Norvège
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 12 (H)
Corée - Japon
Centre de curling de Gangneung
Ski acrobatique 06h14
14h14 (kr)
Ski cross hommes, demi-finale 1 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 06h18
14h18 (kr)
Ski cross hommes, demi-finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 06h30
14h30 (kr)
Ski cross hommes, petite finale (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 06h35
14h35 (kr)
Ski cross hommes, finale (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 06h45
14h45 (kr)
Ski cross hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Match médaille de bronze femmes (F) Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Phase finale hommes, quarts de finale (H) Centre de hockey de Gangneung
Ski de fond 09h00
17h00 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 1 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 09h20
17h20 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 2 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 09h44
17h44 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 1 (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 10h07
18h07 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 2 (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 11h00
19h00 (kr)
Relais 3 000 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h00
19h00 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, finale (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Biathlon 11h17
19h17 (kr)
Relais mixte 2x6 km femmes + 2x7,5 km hommes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h30
19h30 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, finale (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Combiné nordique 11h35
19h35 (kr)
Grand tremplin individuel/10 km, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski alpin 11h45
19h45 (kr)
Descente femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 11h56
19h56 (kr)
Ski cross hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
Poursuite par équipes femmes, demi-finale 1 (F) Ovale de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 12 (F)
Suède - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 12 (F)
Suisse - Japon
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 12 (F)
Athlète Olympique de Russie - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 12 (F)
Corée - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Ski de fond 12h05
20h05 (kr)
Sprint libre par équipes femmes, cérémonie du site (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 12h05
20h05 (kr)
Sprint libre par équipes hommes, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Patinage de vitesse 12h06
20h06 (kr)
Poursuite par équipes femmes, demi-finale 2 (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 12h22
20h22 (kr)
Poursuite par équipes hommes, demi-finale 1 (H) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 12h28
20h28 (kr)
Poursuite par équipes hommes, demi-finale 2 (H) Ovale de Gangneung
Bobsleigh 12h40
20h40 (kr)
Bob à deux femmes, descente 3 (F) Centre olympique de glisse
Patinage de vitesse 12h54
20h54 (kr)
Poursuite par équipes femmes, finale D (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 13h00
21h00 (kr)
Poursuite par équipes femmes, finale C (F) Ovale de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Phase finale hommes, quarts de finale (H) Centre de hockey de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Phase finale hommes, quarts de finale (H) Centre de hockey de Kwandong
Patinage de vitesse 13h13
21h13 (kr)
Poursuite par équipes hommes, finale D (H) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 13h19
21h19 (kr)
Poursuite par équipes hommes, finale C (H) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 13h52
21h52 (kr)
Poursuite par équipes femmes, finale B (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 13h58
21h58 (kr)
Poursuite par équipes femmes, finale A (F) Ovale de Gangneung
Bobsleigh 14h00
22h00 (kr)
Bob à deux femmes, descente 4 (F) Centre olympique de glisse
Patinage de vitesse 14h11
22h11 (kr)
Poursuite par équipes hommes, finale B (H) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 14h17
22h17 (kr)
Poursuite par équipes hommes, finale A (H) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 14h31
22h31 (kr)
Poursuite par équipes femmes, cérémonie du site (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 14h41
22h41 (kr)
Poursuite par équipes hommes, cérémonie du site (H) Ovale de Gangneung
Bobsleigh 14h50
22h50 (kr)
Bob à deux femmes, cérémonie du site (F) Centre olympique de glisse
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC