Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Mardi 20 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 10 (H)
Grande-Bretagne - Norvège
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 10 (H)
Japon - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 10 (H)
Corée - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 10 (H)
Italie - Suède
Centre de curling de Gangneung
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Danse sur glace, danse libre
France - Slovaquie - Allemagne - Corée - Turquie - Italie - Pologne - Japon - Athlète Olympique de Russie - Espagne - Canada - Grande-Bretagne - Canada - États-Unis - Athlète Olympique de Russie - Italie - États-Unis - France - États-Unis - Canada
Marie-Jade Lauriault, Romain Le Gac, Guillaume Cizeron, Gabriella Papadakis
Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 02h30
10h30 (kr)
Ski halfpipe femmes, finale, manche 1 (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 02h59
10h59 (kr)
Ski halfpipe femmes, finale, manche 2 (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 03h28
11h28 (kr)
Ski halfpipe femmes, finale, manche 3 (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 03h59
11h59 (kr)
Ski halfpipe femmes, cérémonie du site (F) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Match de classement femmes (7-8) (F)
Suède - Corée
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Phase finale hommes, qualifications (H)
États-Unis - Slovaquie
Centre de hockey de Gangneung
Ski acrobatique 05h15
13h15 (kr)
Ski halfpipe hommes, qualifications, manche 1 (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland
Parc de neige Phoenix
Patinage artistique 05h32
13h32 (kr)
Danse sur glace, cérémonie du site Palais des glaces de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 10 (F)
Canada - Chine
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 10 (F)
États-Unis - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 10 (F)
Grande-Bretagne - Japon
Centre de curling de Gangneung
Ski acrobatique 06h18
14h18 (kr)
Ski halfpipe hommes, qualifications, manche 2 (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland
Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Match de classement femmes (5-6) (F)
Suisse - Japon
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Phase finale hommes, qualifications (H)
Slovénie - Norvège
Centre de hockey de Gangneung
Combiné nordique 09h45
17h45 (kr)
Grand tremplin individuel/10 km, saut à ski, manche d'essai (H)
Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard, Francois Braud, Maxime Laheurte
Centre de saut à ski d'Alpensia
Combiné nordique 11h00
19h00 (kr)
Grand tremplin individuel/10 km, saut à ski, manche de compétition (H)
Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard, Francois Braud, Maxime Laheurte
Centre de saut à ski d'Alpensia
Saut à ski 11h00
19h00 (kr)
Par équipes hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h00
19h00 (kr)
1 000 m femmes, série 1 (F)
Veronique Pierron
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h03
19h03 (kr)
1 000 m femmes, série 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h06
19h06 (kr)
1 000 m femmes, série 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h09
19h09 (kr)
1 000 m femmes, série 4 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h12
19h12 (kr)
1 000 m femmes, série 5 (F) Palais des glaces de Gangneung
Patinage de vitesse 11h15
19h15 (kr)
500 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h15
19h15 (kr)
1 000 m femmes, série 6 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h18
19h18 (kr)
1 000 m femmes, série 7 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h21
19h21 (kr)
1 000 m femmes, série 8 (F) Palais des glaces de Gangneung
Bobsleigh 11h26
19h26 (kr)
Bob à deux hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage artistique 11h38
19h38 (kr)
Danse sur glace, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h45
19h45 (kr)
500 m hommes, série 1 (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h47
19h47 (kr)
500 m hommes, série 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h49
19h49 (kr)
500 m hommes, série 3 (H)
Sebastien Lepape
Palais des glaces de Gangneung
Patinage de vitesse 11h51
19h51 (kr)
500 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h51
19h51 (kr)
500 m hommes, série 4 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h53
19h53 (kr)
500 m hommes, série 5 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h55
19h55 (kr)
500 m hommes, série 6 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h57
19h57 (kr)
500 m hommes, série 7 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h59
19h59 (kr)
500 m hommes, série 8 (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 12h01
20h01 (kr)
Ski halfpipe femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 11 (H)
Suisse - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 11 (H)
Norvège - Italie
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 11 (H)
Japon - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Biathlon 12h15
20h15 (kr)
Relais mixte 2x6 km femmes + 2x7,5 km hommes
Norvège - Italie - Allemagne - Slovaquie - Suède - Athlète Olympique de Russie - France - Finlande - Suisse - Ukraine - Bélarus - Slovénie - Rép. tchèque - Pologne - Canada - Bulgarie - Lituanie - Autriche - États-Unis - Kazakhstan
Anais Bescond, Simon Desthieux, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade
Centre de biathlon d'Alpensia
Short Track 12h23
20h23 (kr)
Relais 3 000 m femmes, finale B (F)
Pays-Bas - Hongrie - Japon - Athlète Olympique de Russie
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h29
20h29 (kr)
Relais 3 000 m femmes, finale A (F)
Chine - Italie - Corée - Canada
Palais des glaces de Gangneung
Bobsleigh 12h50
20h50 (kr)
Bob à deux femmes, descente 1 (F)
Corée - Nigéria - Athlète Olympique de Russie - Canada - États-Unis - Allemagne - États-Unis - Allemagne - Canada - Allemagne - Athlète Olympique de Russie - Suisse - Canada - Autriche - Belgique - Autriche - Grande-Bretagne - Jamaïque - Roumanie - Belgiq
Centre olympique de glisse
Short Track 12h51
20h51 (kr)
Relais 3 000 m femmes, cérémonie du site (F) Palais des glaces de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Phase finale hommes, qualifications (H)
Finlande - Corée
Centre de hockey de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Phase finale hommes, qualifications (H)
Suisse - Allemagne
Centre de hockey de Kwandong
Biathlon 13h45
21h45 (kr)
Relais mixte 2x6 km femmes + 2x7,5 km hommes, cérémonie du site Centre de biathlon d'Alpensia
Combiné nordique 13h45
21h45 (kr)
Grand tremplin individuel/10 km, ski de fond (H)
Maxime Laheurte, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard
Centre de ski de fond d'Alpensia
Bobsleigh 14h01
22h01 (kr)
Bob à deux femmes, descente 2 (F)
Nigéria - Autriche - Jamaïque - Athlète Olympique de Russie - Belgique - Corée - Autriche - Allemagne - Roumanie - Belgique - Athlète Olympique de Russie - Canada - Suisse - Canada - Grande-Bretagne - Canada - Allemagne - États-Unis - Allemagne - États-Un
Centre olympique de glisse
Combiné nordique 14h35
22h35 (kr)
Grand tremplin individuel/10 km, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC