Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Lundi 19 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 8 (F)
États-Unis - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 8 (F)
Japon - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 8 (F)
Suède - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 8 (F)
Athlète Olympique de Russie - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Danse sur glace, danse courte
Rép. tchèque - Ukraine - Allemagne - Israël - Athlète Olympique de Russie - France - Espagne - Turquie - Grande-Bretagne - Chine - Slovaquie - Corée - Pologne - Japon - Italie - Canada - Canada - États-Unis - États-Unis - Canada - France - États-Unis - At
Marie-Jade Lauriault, Romain Le Gac, Guillaume Cizeron, Gabriella Papadakis
Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 02h00
10h00 (kr)
Ski halfpipe femmes, qualifications, manche 1 (F)
Marie Martinod, Anais Caradeux
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Big Air femmes, qualifications, manche 1 (F) Centre de saut à ski d'Alpensia
Ski acrobatique 02h43
10h43 (kr)
Ski halfpipe femmes, qualifications, manche 2 (F)
Marie Martinod, Anais Caradeux
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h43
10h43 (kr)
Big Air femmes, qualifications, manche 2 (F) Centre de saut à ski d'Alpensia
Hockey sur glace 05h10
13h10 (kr)
Phase finale femmes, demi-finales (F)
États-Unis - Finlande
Centre de hockey de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 9 (H)
Italie - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 9 (H)
Suède - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 9 (H)
États-Unis - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 9 (H)
Grande-Bretagne - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Ski acrobatique 11h00
19h00 (kr)
Saut hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 11h10
19h10 (kr)
15 km départ groupé hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
Poursuite par équipes femmes, quarts de finale (F)
Corée - Pays-Bas - Chine - Japon - Canada - Allemagne - États-Unis - Pologne
Ovale de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 9 (F)
Grande-Bretagne - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 9 (F)
Danemark - Athlète Olympique de Russie
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 9 (F)
Chine - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 9 (F)
Japon - Suède
Centre de curling de Gangneung
Bobsleigh 12h15
20h15 (kr)
Bob à deux hommes, descente 3 (H)
Allemagne - Canada - Allemagne - Lettonie - Allemagne - Lettonie - Grande-Bretagne - Autriche - Corée - Canada - Canada - États-Unis - Suisse - Rép. tchèque - Autriche - Roumanie - France - Monaco - Suisse - Athlète Olympique de Russie - Australie - Polog
Dorian Hauterville, Romain Heinrich
Centre olympique de glisse
Saut à ski 12h15
20h15 (kr)
Par équipes hommes, manche d'essai (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Patinage de vitesse 12h53
20h53 (kr)
500 m hommes (H) Ovale de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Phase finale femmes, demi-finales (F)
Canada - Athlète Olympique de Russie
Centre de hockey de Gangneung
Saut à ski 13h30
21h30 (kr)
Par équipes hommes, manche 1 (H)
Corée - Italie - États-Unis - Rép. tchèque - Finlande - Athlète Olympique de Russie - Japon - Slovénie - Autriche - Pologne - Allemagne - Norvège
Centre de saut à ski d'Alpensia
Patinage de vitesse 13h49
21h49 (kr)
500 m hommes, cérémonie du site (H) Ovale de Gangneung
Bobsleigh 14h00
22h00 (kr)
Bob à deux hommes, descente 4 (H)
Athlète Olympique de Russie - Roumanie - Suisse - Monaco - France - Rép. tchèque - Autriche - Suisse - États-Unis - Grande-Bretagne - Canada - Canada - Autriche - Lettonie - Corée - Allemagne - Lettonie - Allemagne - Allemagne - Canada
Dorian Hauterville, Romain Heinrich
Centre olympique de glisse
Saut à ski 14h37
22h37 (kr)
Par équipes hommes, manche finale (H)
Norvège - Pologne - Allemagne - Autriche - Slovénie - Japon - Athlète Olympique de Russie - Finlande
Centre de saut à ski d'Alpensia
Bobsleigh 14h50
22h50 (kr)
Bob à deux hommes, cérémonie du site (H) Centre olympique de glisse
Saut à ski 15h17
23h17 (kr)
Par équipes hommes, cérémonie du site (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC