Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Dimanche 18 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 7 (H)
Norvège - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 7 (H)
États-Unis - Japon
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 7 (H)
Suisse - Canada
Centre de curling de Gangneung
Ski acrobatique 02h00
10h00 (kr)
Ski slopestyle hommes, qualifications, manche 1 (H)
Benoit Buratti, Antoine Adelisse
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 02h15
10h15 (kr)
Slalom géant hommes, manche 1 (H)
Alexis Pinturault, Mathieu Faivre, Victor Muffat-Jeandet, Thomas Fanara
Centre alpin de Yongpyong
Ski acrobatique 03h05
11h05 (kr)
Ski slopestyle hommes, qualifications, manche 2 (H)
Benoit Buratti, Antoine Adelisse
Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Match de classement femmes (5-8) (F)
Suisse - Corée
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe C (H)
Allemagne - Norvège
Centre de hockey de Gangneung
Ski acrobatique 05h15
13h15 (kr)
Ski slopestyle hommes, finale, manche 1 (H)
Antoine Adelisse, Benoit Buratti
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h43
13h43 (kr)
Ski slopestyle hommes, finale, manche 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 05h45
13h45 (kr)
Slalom géant hommes, manche 2 (H)
Victor Muffat-Jeandet, Thomas Fanara, Mathieu Faivre, Alexis Pinturault
Centre alpin de Yongpyong
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 7 (F)
Grande-Bretagne - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 7 (F)
Canada - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 7 (F)
Chine - Corée
Centre de curling de Gangneung
Ski acrobatique 06h11
14h11 (kr)
Ski slopestyle hommes, finale, manche 3 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 06h41
14h41 (kr)
Ski slopestyle hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Ski de fond 07h15
15h15 (kr)
Relais 4x10 km hommes (H)
Norvège - Athlète Olympique de Russie - Suède - Suisse - Finlande - Allemagne - France - Italie - Kazakhstan - États-Unis - Rép. tchèque - Canada - Estonie - Autriche
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse
Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski alpin 07h36
15h36 (kr)
Slalom géant hommes, cérémonie du site (H) Centre alpin de Yongpyong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Match de classement femmes (5-8) (F)
Suède - Japon
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe A (H)
Rép. tchèque - Suisse
Centre de hockey de Gangneung
Ski de fond 08h55
16h55 (kr)
Relais 4x10 km hommes, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 11h00
19h00 (kr)
Relais 4x5 km femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Saut à ski 11h15
19h15 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 11h26
19h26 (kr)
12,5 km départ groupé femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Skeleton 11h36
19h36 (kr)
Cérémonie des vainqueurs, femmes (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h47
19h47 (kr)
1 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h57
19h57 (kr)
1 500 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
Poursuite par équipes hommes, quarts de finale (H)
Norvège - Nle-Zélande - Italie - Corée - Japon - Canada - Pays-Bas - États-Unis
Ovale de Gangneung
Ski acrobatique 12h00
20h00 (kr)
Saut hommes, finale 1 (H) Parc de neige Phoenix
Bobsleigh 12h05
20h05 (kr)
Bob à deux hommes, descente 1 (H)
Brésil - Grande-Bretagne - Australie - Croatie - Athlète Olympique de Russie - Canada - Allemagne - Canada - Lettonie - Allemagne - Allemagne - Suisse - Lettonie - Canada - Autriche - États-Unis - Suisse - Athlète Olympique de Russie - États-Unis - États-
Dorian Hauterville, Romain Heinrich
Centre olympique de glisse
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 8 (H)
Suède - Japon
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 8 (H)
Danemark - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 8 (H)
Italie - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 8 (H)
États-Unis - Norvège
Centre de curling de Gangneung
Ski acrobatique 12h08
20h08 (kr)
Ski slopestyle hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 12h15
20h15 (kr)
15 km départ groupé hommes (H)
Martin Fourcade, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Antonin Guigonnat
Centre de biathlon d'Alpensia
Ski alpin 12h18
20h18 (kr)
Slalom géant hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 12h29
20h29 (kr)
Saut hommes, finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski de fond 12h29
20h29 (kr)
Relais 4x10 km hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 12h52
20h52 (kr)
Saut hommes, finale 3 (H) Parc de neige Phoenix
Patinage de vitesse 12h56
20h56 (kr)
500 m femmes (F) Ovale de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe C (H)
Suède - Finlande
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe A (H)
Canada - Corée
Centre de hockey de Gangneung
Ski acrobatique 13h12
21h12 (kr)
Saut hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Biathlon 13h15
21h15 (kr)
15 km départ groupé hommes, cérémonie du site (H) Centre de biathlon d'Alpensia
Bobsleigh 13h40
21h40 (kr)
Bob à deux hommes, descente 2 (H)
Monaco - Athlète Olympique de Russie - France - Suisse - Suisse - Rép. tchèque - Roumanie - Autriche - États-Unis - Corée - Canada - Autriche - Canada - Grande-Bretagne - Allemagne - Allemagne - Lettonie - Allemagne - Canada - Lettonie - Pologne - Austral
Dorian Hauterville, Romain Heinrich
Centre olympique de glisse
Patinage de vitesse 13h47
21h47 (kr)
500 m femmes, cérémonie du site (F) Ovale de Gangneung
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC