Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Samedi 17 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 5 (F)
Suisse - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 5 (F)
Athlète Olympique de Russie - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 5 (F)
Japon - Chine
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 5 (F)
Danemark - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Patinage individuel hommes, programme libre (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 02h00
10h00 (kr)
Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 1 (F)
Tess Ledeux, Lou Barin
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 02h52
10h52 (kr)
Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 2 (F)
Tess Ledeux, Lou Barin
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 04h00
12h00 (kr)
Super-G femmes (F)
Tessa Worley, Tiffany Gauthier, Romane Miradoli, Jennifer Piot
Centre alpin de Jeongseon
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Phase finale femmes, quarts de finale (F)
Athlète Olympique de Russie - Suisse
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe A (H)
Canada - Rép. tchèque
Centre de hockey de Gangneung
Ski alpin 04h48
12h48 (kr)
Super-G femmes, cérémonie du site (F) Centre alpin de Jeongseon
Ski acrobatique 05h00
13h00 (kr)
Ski slopestyle femmes, finale, manche 1 (F)
Lou Barin, Tess Ledeux
Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h28
13h28 (kr)
Ski slopestyle femmes, finale, manche 2 (F) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 05h56
13h56 (kr)
Ski slopestyle femmes, finale, manche 3 (F) Parc de neige Phoenix
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 6 (H)
Corée - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 6 (H)
Suisse - Norvège
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 6 (H)
Canada - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 6 (H)
Japon - Italie
Centre de curling de Gangneung
Patinage artistique 06h18
14h18 (kr)
Patinage individuel hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 06h26
14h26 (kr)
Ski slopestyle femmes, cérémonie du site (F) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Phase finale femmes, quarts de finale (F)
Finlande - Suède
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe A (H)
Corée - Suisse
Centre de hockey de Gangneung
Ski de fond 10h30
18h30 (kr)
Relais 4x5 km femmes (F)
Norvège - Suède - Finlande - États-Unis - Athlète Olympique de Russie - Allemagne - Suisse - Pologne - Italie - Canada - Rép. tchèque - Slovénie - France - Bélarus
Delphine Claudel, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
Centre de ski de fond d'Alpensia
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
5 000 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h00
19h00 (kr)
1 500 m femmes, série 1 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h04
19h04 (kr)
1 500 m femmes, série 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h08
19h08 (kr)
1 500 m femmes, série 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 11h10
19h10 (kr)
Saut femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h12
19h12 (kr)
1 500 m femmes, série 4 (F)
Veronique Pierron
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h16
19h16 (kr)
1 500 m femmes, série 5 (F)
Tifany Huot Marchand
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h20
19h20 (kr)
1 500 m femmes, série 6 (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski alpin 11h21
19h21 (kr)
Super-G femmes, cérémonie des vainqueurs (F)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 11h31
19h31 (kr)
Ski slopestyle femmes, cérémonie des vainqueurs (F)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h35
19h35 (kr)
Relais 4x5 km femmes, cérémonie du site (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Patinage artistique 11h42
19h42 (kr)
Patinage individuel hommes, cérémonie des vainqueurs (H)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h44
19h44 (kr)
1 000 m hommes, quart de finale 1 (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h47
19h47 (kr)
1 000 m hommes, quart de finale 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h50
19h50 (kr)
1 000 m hommes, quart de finale 3 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h53
19h53 (kr)
1 000 m hommes, quart de finale 4 (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 12h00
20h00 (kr)
Saut hommes, qualification 1 (H) Parc de neige Phoenix
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 6 (F)
Athlète Olympique de Russie - Japon
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 6 (F)
Chine - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 6 (F)
Corée - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 6 (F)
États-Unis - Canada
Centre de curling de Gangneung
Short Track 12h13
20h13 (kr)
1 500 m femmes, demi-finale 1 (F)
Veronique Pierron
Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 12h15
20h15 (kr)
12,5 km départ groupé femmes (F)
Anais Bescond, Justine Braisaz, Marie Dorin Habert, Anais Chevalier
Centre de biathlon d'Alpensia
Saut à ski 12h15
20h15 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, manche d'essai (H)
Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie
Centre de saut à ski d'Alpensia
Short Track 12h17
20h17 (kr)
1 500 m femmes, demi-finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Skeleton 12h20
20h20 (kr)
Femmes, descente 3 (F) Centre olympique de glisse
Short Track 12h21
20h21 (kr)
1 500 m femmes, demi-finale 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h43
20h43 (kr)
1 000 m hommes, demi-finale 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 12h45
20h45 (kr)
Saut hommes, qualification 2 (H) Parc de neige Phoenix
Short Track 12h46
20h46 (kr)
1 000 m hommes, demi-finale 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h05
21h05 (kr)
1 500 m femmes, finale B (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h09
21h09 (kr)
1 500 m femmes, finale A (F) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 13h10
21h10 (kr)
12,5 km départ groupé femmes, cérémonie du site (F) Centre de biathlon d'Alpensia
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe B (H)
Athlète Olympique de Russie - États-Unis
Centre de hockey de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe B (H)
Slovénie - Slovaquie
Centre de hockey de Kwandong
Short Track 13h21
21h21 (kr)
1 000 m hommes, finale B (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h24
21h24 (kr)
1 000 m hommes, finale A (H) Palais des glaces de Gangneung
Saut à ski 13h30
21h30 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, manche 1 (H)
Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie
Centre de saut à ski d'Alpensia
Short Track 13h41
21h41 (kr)
1 500 m femmes, cérémonie du site (F) Palais des glaces de Gangneung
Skeleton 13h45
21h45 (kr)
Femmes, descente 4 (F) Centre olympique de glisse
Short Track 13h49
21h49 (kr)
1 000 m hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Skeleton 14h30
22h30 (kr)
Cérémonie du site, femmes (F) Centre olympique de glisse
Saut à ski 14h35
22h35 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, manche finale (H)
Vincent Descombes Sevoie, Jonathan Learoyd
Centre de saut à ski d'Alpensia
Saut à ski 15h08
23h08 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, cérémonie du site (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC