Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Vendredi 16 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 4 (H)
Italie - Danemark
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 4 (H)
Norvège - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 4 (H)
Suède - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Skeleton 01h30
09h30 (kr)
Hommes, descente 3 (H) Centre olympique de glisse
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Patinage individuel hommes, programme court (H)
Chafik Besseghier
Palais des glaces de Gangneung
Ski alpin 02h00
10h00 (kr)
Slalom femmes, manche 1 (F)
Nastasia Noens, Adeline Baud Mugnier
Centre alpin de Yongpyong
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Snowboard cross femmes, qualifications, manche 1 (F)
Chloe Trespeuch, Nelly Moenne Loccoz, Charlotte Bankes, Julia Pereira De Sousa Mabileau
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h55
10h55 (kr)
Snowboard cross femmes, qualifications, manche 2 (F)
Julia Pereira De Sousa Mabileau
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 03h00
11h00 (kr)
Super-G hommes (H)
Blaise Giezendanner, Adrien Theaux, Maxence Muzaton, Brice Roger
Centre alpin de Jeongseon
Skeleton 03h15
11h15 (kr)
Hommes, descente 4 (H) Centre olympique de glisse
Skeleton 04h00
12h00 (kr)
Cérémonie du site, hommes (H) Centre olympique de glisse
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe B (H)
États-Unis - Slovaquie
Centre de hockey de Gangneung
Surf des neiges 04h15
12h15 (kr)
Snowboard cross femmes, quart de finale 1 (F)
Nelly Moenne Loccoz
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h19
12h19 (kr)
Snowboard cross femmes, quart de finale 2 (F)
Charlotte Bankes
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h23
12h23 (kr)
Snowboard cross femmes, quart de finale 3 (F)
Chloe Trespeuch
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h27
12h27 (kr)
Snowboard cross femmes, quart de finale 4 (F)
Julia Pereira De Sousa Mabileau
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h36
12h36 (kr)
Snowboard cross femmes, demi-finale 1 (F)
Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h40
12h40 (kr)
Snowboard cross femmes, demi-finale 2 (F)
Chloe Trespeuch, Julia Pereira De Sousa Mabileau
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h52
12h52 (kr)
Petite finale snowboard cross femmes (F)
Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h56
12h56 (kr)
Grande finale snowboard cross femmes (F)
Chloe Trespeuch, Julia Pereira De Sousa Mabileau
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 05h00
13h00 (kr)
Super-G hommes, cérémonie du site (H) Centre alpin de Jeongseon
Surf des neiges 05h05
13h05 (kr)
Snowboard cross femmes, cérémonie du site (F) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 05h15
13h15 (kr)
Slalom femmes, manche 2 (F)
Nastasia Noens, Adeline Baud Mugnier
Centre alpin de Yongpyong
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 4 (F)
Danemark - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 4 (F)
Corée - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 4 (F)
Suède - Athlète Olympique de Russie
Centre de curling de Gangneung
Ski de fond 07h00
15h00 (kr)
15 km libre hommes (H)
Adrien Backscheider, Clement Parisse, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat
Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski alpin 07h16
15h16 (kr)
Slalom femmes, cérémonie du site (F)
Reprogrammé
Centre alpin de Yongpyong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe B (H)
Athlète Olympique de Russie - Slovénie
Centre de hockey de Gangneung
Ski de fond 08h40
16h40 (kr)
15 km libre hommes, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Luge 11h00
19h00 (kr)
Relais par équipes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 11h15
19h15 (kr)
20 km individuel hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 11h26
19h26 (kr)
15 km individuel femmes, cérémonie des vainqueurs (F)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Luge 11h36
19h36 (kr)
Double, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 11h49
19h49 (kr)
10 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h59
19h59 (kr)
15 km libre hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
5 000 m femmes (F) Ovale de Gangneung
Ski acrobatique 12h00
20h00 (kr)
Saut femmes, finale 1 (F) Parc de neige Phoenix
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 5 (H)
Japon - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 5 (H)
Suède - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 5 (H)
Danemark - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 5 (H)
Canada - Corée
Centre de curling de Gangneung
Skeleton 12h10
20h10 (kr)
Cérémonie des vainqueurs, hommes (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Saut à ski 12h15
20h15 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, manche d'essai de qualification (H)
Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie
Centre de saut à ski d'Alpensia
Skeleton 12h20
20h20 (kr)
Femmes, descente 1 (F) Centre olympique de glisse
Surf des neiges 12h20
20h20 (kr)
Snowboard cross femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 12h29
20h29 (kr)
Saut femmes, finale 2 (F) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 12h31
20h31 (kr)
Super-G hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski alpin 12h41
20h41 (kr)
Slalom femmes, cérémonie des vainqueurs (F)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 12h52
20h52 (kr)
Saut femmes, finale 3 (F) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe C (H)
Finlande - Norvège
Centre de hockey de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe C (H)
Suède - Allemagne
Centre de hockey de Kwandong
Ski acrobatique 13h12
21h12 (kr)
Saut femmes, cérémonie du site (F) Parc de neige Phoenix
Patinage de vitesse 13h23
21h23 (kr)
5 000 m femmes, cérémonie du site (F) Ovale de Gangneung
Saut à ski 13h30
21h30 (kr)
Grand tremplin individuel hommes, qualifications (H)
Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie
Centre de saut à ski d'Alpensia
Skeleton 13h30
21h30 (kr)
Femmes, descente 2 (F) Centre olympique de glisse
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC