Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Jeudi 15 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 2 (F)
Canada - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 2 (F)
Danemark - Japon
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 2 (F)
Chine - Athlète Olympique de Russie
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin femmes, session 2 (F)
Grande-Bretagne - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Skeleton 02h00
10h00 (kr)
Hommes, descente 1 (H) Centre olympique de glisse
Ski alpin 02h00
10h00 (kr)
Slalom géant femmes, manche 1 (F)
Tessa Worley, Adeline Baud Mugnier, Taina Barioz
Centre alpin de Yongpyong
Patinage artistique 02h30
10h30 (kr)
Patinage en couple, programme libre
Canada - États-Unis - Rép. tchèque - Allemagne - Canada - RPD de Corée - Italie - Athlète Olympique de Russie - Italie - Athlète Olympique de Russie - France - Chine - Allemagne - Canada - Chine - Athlète Olympique de Russie
Morgan Cipres, Vanessa James
Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 03h00
11h00 (kr)
Snowboard cross hommes, manche 1 (H)
Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux, Merlin Surget, Loan Bozzolo
Parc de neige Phoenix
Skeleton 03h30
11h30 (kr)
Hommes, descente 2 (H) Centre olympique de glisse
Ski alpin 03h30
11h30 (kr)
Descente hommes (H)
Brice Roger, Johan Clarey, Adrien Theaux, Maxence Muzaton
Centre alpin de Jeongseon
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe A (F)
États-Unis - Canada
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe C (H)
Finlande - Allemagne
Centre de hockey de Gangneung
Surf des neiges 04h10
12h10 (kr)
Snowboard cross hommes, manche 2 (H)
Loan Bozzolo
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 04h58
12h58 (kr)
Descente hommes, cérémonie du site (H)
Reprogrammé
Centre alpin de Jeongseon
Surf des neiges 05h30
13h30 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 1 (H)
Pierre Vaultier
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h34
13h34 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 2 (H)
Loan Bozzolo, Merlin Surget, Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h38
13h38 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 3 (H)
Merlin Surget
Parc de neige Phoenix
Patinage artistique 05h41
13h41 (kr)
Patinage en couple, cérémonie du site Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 05h42
13h42 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 4 (H) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 05h45
13h45 (kr)
Slalom géant femmes, manche 2 (F)
Taina Barioz, Adeline Baud Mugnier, Tessa Worley
Centre alpin de Yongpyong
Surf des neiges 05h46
13h46 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 5 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h50
13h50 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 6 (H)
Loan Bozzolo
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h54
13h54 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 7 (H)
Ken Vuagnoux
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h58
13h58 (kr)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 8 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h04
14h04 (kr)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 1 (H)
Pierre Vaultier
Parc de neige Phoenix
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 3 (H)
États-Unis - Italie
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 3 (H)
Norvège - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 3 (H)
Grande-Bretagne - Japon
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin hommes, session 3 (H)
Danemark - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Surf des neiges 06h08
14h08 (kr)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 2 (H)
Merlin Surget
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h12
14h12 (kr)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 3 (H)
Loan Bozzolo
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h16
14h16 (kr)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 4 (H)
Ken Vuagnoux
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h25
14h25 (kr)
Snowboard cross hommes, demi-finale 1 (H)
Pierre Vaultier
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h29
14h29 (kr)
Snowboard cross hommes, demi-finale 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h41
14h41 (kr)
Petite finale snowboard cross hommes (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h45
14h45 (kr)
Grande finale snowboard cross hommes (H)
Pierre Vaultier
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h54
14h54 (kr)
Snowboard cross hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 07h25
15h25 (kr)
Slalom géant femmes, cérémonie du site (F)
Reprogrammé
Centre alpin de Yongpyong
Ski de fond 07h30
15h30 (kr)
10 km libre femmes (F)
Delphine Claudel, Aurore Jean, Anouk Faivre Picon, Coraline Thomas Hugue
Centre de ski de fond d'Alpensia
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe A (F)
Athlète Olympique de Russie - Finlande
Centre de hockey de Kwandong
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe C (H)
Norvège - Suède
Centre de hockey de Gangneung
Ski de fond 09h00
17h00 (kr)
10 km libre femmes, cérémonie du site (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Biathlon 09h15
17h15 (kr)
15 km individuel femmes (F)
Celia Aymonier, Anais Bescond, Justine Braisaz, Anais Chevalier
Centre de biathlon d'Alpensia
Biathlon 11h00
19h00 (kr)
15 km individuel femmes, cérémonie du site (F)
Reprogrammé
Centre de biathlon d'Alpensia
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
1 000 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Combiné nordique 11h10
19h10 (kr)
Tremplin normal individuel/10 km, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage artistique 11h31
19h31 (kr)
Patinage en couple, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h44
19h44 (kr)
10 km libre femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Surf des neiges 11h54
19h54 (kr)
Snowboard cross hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
10 000 m hommes (H) Ovale de Gangneung
Ski acrobatique 12h00
20h00 (kr)
Saut femmes, qualification 1 (F) Parc de neige Phoenix
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 3 (F)
Chine - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 3 (F)
Canada - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 3 (F)
États-Unis - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin femmes, session 3 (F)
Corée - Japon
Centre de curling de Gangneung
Ski alpin 12h05
20h05 (kr)
Slalom géant femmes, cérémonie des vainqueurs (F)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski alpin 12h05
20h05 (kr)
Descente hommes, cérémonie des vainqueurs (H)
Reprogrammé
Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 12h20
20h20 (kr)
20 km individuel hommes (H)
Antonin Guigonnat, Simon Desthieux, Martin Fourcade, Emilien Jacquelin
Centre de biathlon d'Alpensia
Ski acrobatique 12h45
20h45 (kr)
Saut femmes, qualification 2 (F) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe A (H)
Rép. tchèque - Corée
Centre de hockey de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe A (H)
Suisse - Canada
Centre de hockey de Kwandong
Luge 13h30
21h30 (kr)
Relais par équipes, compétition
Ukraine - Slovaquie - Rép. tchèque - Roumanie - Pologne - Corée - Athlète Olympique de Russie - Lettonie - Italie - États-Unis - Canada - Autriche - Allemagne
Centre olympique de glisse
Biathlon 14h00
22h00 (kr)
20 km individuel hommes, cérémonie du site (H) Centre de biathlon d'Alpensia
Patinage de vitesse 14h00
22h00 (kr)
10 000 m hommes, cérémonie du site (H) Ovale de Gangneung
Luge 14h55
22h55 (kr)
Relais par équipes, cérémonie du site Centre olympique de glisse
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC