Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Mercredi 14 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 1 (H)
Danemark - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 1 (H)
Canada - Italie
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 1 (H)
Corée - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin hommes, session 1 (H)
Suisse - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Patinage en couple, programme court
Corée - Australie - Japon - Israël - Autriche - Rép. tchèque - Athlète Olympique de Russie - Allemagne - Chine - RPD de Corée - Canada - Chine - États-Unis - Canada - France - Italie - Chine - Italie - Canada - Athlète Olympique de Russie - Allemagne - At
Morgan Cipres, Vanessa James
Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 02h30
10h30 (kr)
Halfpipe hommes, finale, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 03h00
11h00 (kr)
Halfpipe hommes, finale, manche 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 03h30
11h30 (kr)
Halfpipe hommes, finale, manche 3 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 04h01
12h01 (kr)
Halfpipe hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 04h10
12h10 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe B (F)
Suède - Suisse
Centre de hockey de Kwandong
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 1 (F)
Danemark - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 1 (F)
Suisse - Chine
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 1 (F)
Japon - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 06h05
14h05 (kr)
Round robin femmes, session 1 (F)
Athlète Olympique de Russie - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Combiné nordique 06h15
14h15 (kr)
Tremplin normal individuel/10 km, saut à ski manche d'essai (H)
Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard, Francois Braud, Maxime Laheurte
Centre de saut à ski d'Alpensia
Combiné nordique 07h30
15h30 (kr)
Tremplin normal individuel/10 km, saut à ski, manche de compétition (H)
Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard, Francois Braud, Maxime Laheurte
Centre de saut à ski d'Alpensia
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe B (F)
Corée - Japon
Centre de hockey de Kwandong
Combiné nordique 10h00
18h00 (kr)
Tremplin normal individuel/10 km, ski de fond (H)
Maxime Laheurte, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis, Antoine Gerard
Centre de ski de fond d'Alpensia
Combiné nordique 10h35
18h35 (kr)
Tremplin normal individuel/10 km, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
1 000 m femmes (F) Ovale de Gangneung
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
1 500 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h10
19h10 (kr)
500 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 11h21
19h21 (kr)
Double mixte, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h33
19h33 (kr)
Sprint classique hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 11h44
19h44 (kr)
Sprint classique femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Luge 11h54
19h54 (kr)
Simple femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 2 (H)
Canada - Grande-Bretagne
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 2 (H)
Corée - Suède
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 2 (H)
Suisse - Italie
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin hommes, session 2 (H)
Norvège - Japon
Centre de curling de Gangneung
Surf des neiges 12h15
20h15 (kr)
Halfpipe hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Luge 12h20
20h20 (kr)
Double, descente 1
Athlète Olympique de Russie - Lettonie - Allemagne - Allemagne - Autriche - Lettonie - Pologne - États-Unis - Canada - Italie - Italie - Autriche - Roumanie - Rép. tchèque - Athlète Olympique de Russie - États-Unis - Ukraine - Corée - Slovaquie - Rép. tch
Centre olympique de glisse
Patinage de vitesse 12h23
20h23 (kr)
1 000 m femmes, cérémonie du site (F) Ovale de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe B (H)
Slovaquie - Athlète Olympique de Russie
Centre de hockey de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire hommes - Groupe B (H)
États-Unis - Slovénie
Centre de hockey de Kwandong
Luge 13h30
21h30 (kr)
Double, descente 2
Ukraine - Athlète Olympique de Russie - Roumanie - Lettonie - Rép. tchèque - Slovaquie - Italie - Pologne - Rép. tchèque - Athlète Olympique de Russie - Corée - Lettonie - Italie - États-Unis - États-Unis - Autriche - Canada - Allemagne - Autriche - Allem
Centre olympique de glisse
Luge 14h50
22h50 (kr)
Double, cérémonie du site Centre olympique de glisse
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC