Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Mardi 13 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Double mixte, match médaille de bronze
Athlète Olympique de Russie - Norvège
Centre de curling de Gangneung
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Halfpipe femmes, finale, manche 1 (F)
Mirabelle Thovex, Sophie Rodriguez
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h30
10h30 (kr)
Halfpipe femmes, finale, manche 2 (F)
Mirabelle Thovex, Sophie Rodriguez
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 03h00
11h00 (kr)
Halfpipe femmes, finale, manche 3 (F)
Mirabelle Thovex, Sophie Rodriguez
Parc de neige Phoenix
Ski alpin 03h30
11h30 (kr)
Descente du combiné alpin hommes (H)
Victor Muffat-Jeandet, Alexis Pinturault, Thomas Mermillod Blondin, Maxence Muzaton
Centre alpin de Jeongseon
Surf des neiges 03h31
11h31 (kr)
Halfpipe femmes, cérémonie du site (F) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h00
13h00 (kr)
Halfpipe hommes, qualifications, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h56
13h56 (kr)
Halfpipe hommes, qualifications, manche 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski alpin 07h00
15h00 (kr)
Slalom du combiné alpin hommes (H)
Victor Muffat-Jeandet, Thomas Mermillod Blondin, Maxence Muzaton, Alexis Pinturault
Centre alpin de Jeongseon
Ski alpin 08h14
16h14 (kr)
Combiné alpin hommes, cérémonie du site (H) Centre alpin de Jeongseon
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe A (F)
Canada - Finlande
Centre de hockey de Kwandong
Ski de fond 09h30
17h30 (kr)
Sprint classique femmes, qualifications (F)
Aurore Jean
Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 10h15
18h15 (kr)
Sprint classique hommes, qualifications (H)
Richard Jouve, Baptiste Gros, Lucas Chanavat
Centre de ski de fond d'Alpensia
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
1 500 m femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h00
19h00 (kr)
500 m femmes, quart de finale 1 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h02
19h02 (kr)
500 m femmes, quart de finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h04
19h04 (kr)
500 m femmes, quart de finale 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h06
19h06 (kr)
500 m femmes, quart de finale 4 (F) Palais des glaces de Gangneung
Saut à ski 11h10
19h10 (kr)
Tremplin normal individuel femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 11h21
19h21 (kr)
10 km sprint hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h26
19h26 (kr)
1 000 m hommes, série 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h29
19h29 (kr)
1 000 m hommes, série 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Luge 11h30
19h30 (kr)
Simple femmes, descente 3 (F) Centre olympique de glisse
Biathlon 11h31
19h31 (kr)
10 km poursuite femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h32
19h32 (kr)
1 000 m hommes, série 3 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h35
19h35 (kr)
1 000 m hommes, série 4 (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h38
19h38 (kr)
1 000 m hommes, série 5 (H)
Sebastien Lepape
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h41
19h41 (kr)
1 000 m hommes, série 6 (H) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 11h42
19h42 (kr)
12,5 km poursuite hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h44
19h44 (kr)
1 000 m hommes, série 7 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h47
19h47 (kr)
1 000 m hommes, série 8 (H) Palais des glaces de Gangneung
Ski acrobatique 11h52
19h52 (kr)
Bosses hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
1 500 m hommes (H)
Alexis Contin
Ovale de Gangneung
Ski de fond 12h00
20h00 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 1 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Surf des neiges 12h03
20h03 (kr)
Halfpipe femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Curling 12h05
20h05 (kr)
Double mixte, finale
Canada - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Ski de fond 12h05
20h05 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 2 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 12h11
20h11 (kr)
500 m femmes, demi-finale 1 (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 12h11
20h11 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 3 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 12h13
20h13 (kr)
500 m femmes, demi-finale 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski alpin 12h13
20h13 (kr)
Combiné alpin hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski de fond 12h16
20h16 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 4 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 12h22
20h22 (kr)
Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 5 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 12h27
20h27 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 1 (H)
Richard Jouve
Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 12h32
20h32 (kr)
Relais 5 000 m hommes, série 1 (H)
Kazakhstan - Pays-Bas - Canada - Chine
Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 12h33
20h33 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 2 (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 12h39
20h39 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 3 (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 12h40
20h40 (kr)
Relais 5 000 m hommes, série 2 (H)
Hongrie - Japon - Corée - États-Unis
Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 12h45
20h45 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 4 (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 12h51
20h51 (kr)
Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 5 (H)
Baptiste Gros
Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 12h57
20h57 (kr)
Sprint classique femmes, demi-finales, manche 1 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Luge 13h00
21h00 (kr)
Simple femmes, descente 4 (F) Centre olympique de glisse
Ski de fond 13h04
21h04 (kr)
Sprint classique femmes, demi-finales, manche 2 (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 13h07
21h07 (kr)
500 m femmes, finale B (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h09
21h09 (kr)
500 m femmes, finale A (F) Palais des glaces de Gangneung
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe A (F)
États-Unis - Athlète Olympique de Russie
Centre de hockey de Kwandong
Ski de fond 13h10
21h10 (kr)
Sprint classique hommes, demi-finales, manche 1 (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 13h17
21h17 (kr)
Sprint classique hommes, demi-finales, manche 2 (H)
Baptiste Gros
Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 13h24
21h24 (kr)
500 m femmes, cérémonie du site (F) Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 13h24
21h24 (kr)
Sprint classique femmes, finale (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 13h37
21h37 (kr)
Sprint classique hommes, finale (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Patinage de vitesse 13h39
21h39 (kr)
1 500 m hommes, cérémonie du site (H) Ovale de Gangneung
Ski de fond 13h45
21h45 (kr)
Sprint classique femmes, cérémonie du site (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Ski de fond 13h45
21h45 (kr)
Sprint classique hommes, cérémonie du site (H) Centre de ski de fond d'Alpensia
Curling 14h00
22h00 (kr)
Double mixte, cérémonie du site Centre de curling de Gangneung
Luge 14h55
22h55 (kr)
Simple femmes, cérémonie du site (F) Centre olympique de glisse
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC