Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Lundi 12 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Double mixte, demi-finale
Canada - Norvège
Centre de curling de Gangneung
Patinage artistique 02h00
10h00 (kr)
Épreuve par équipes, patinage individuel hommes, programme libre
Athlète Olympique de Russie - Italie - États-Unis - Canada - Japon
Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Slopestyle femmes, finale, manche 1 (F)
Lucile Lefevre
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h33
10h33 (kr)
Slopestyle femmes, finale, manche 2 (F)
Lucile Lefevre
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 03h06
11h06 (kr)
Slopestyle femmes, finale, manche 3 (F)
Lucile Lefevre
Annulé
Parc de neige Phoenix
Patinage artistique 03h10
11h10 (kr)
Épreuve par équipes, patinage individuel femmes, programme libre
États-Unis - Japon - Canada - Italie - Athlète Olympique de Russie
Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 03h39
11h39 (kr)
Slopestyle femmes, cérémonie du site (F) Parc de neige Phoenix
Patinage artistique 04h20
12h20 (kr)
Épreuve par équipes, danse sur glace, danse libre
Japon - Italie - Athlète Olympique de Russie - États-Unis - Canada
Palais des glaces de Gangneung
Patinage artistique 05h12
13h12 (kr)
Épreuve par équipes, cérémonie du site Palais des glaces de Gangneung
Surf des neiges 05h30
13h30 (kr)
Halfpipe femmes, qualifications, manche 1 (F)
Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex, Clemence Grimal
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h17
14h17 (kr)
Halfpipe femmes, qualifications, manche 2 (F)
Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex, Clemence Grimal
Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe B (F)
Suisse - Japon
Centre de hockey de Kwandong
Patinage de vitesse 11h00
19h00 (kr)
5 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 11h10
19h10 (kr)
10 km poursuite femmes (F)
Marie Dorin Habert, Justine Braisaz, Anais Chevalier, Anais Bescond
Centre de biathlon d'Alpensia
Ski acrobatique 11h10
19h10 (kr)
Bosses femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Luge 11h21
19h21 (kr)
Simple hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Esplanade des médailles de PyeongChang
Ski acrobatique 11h30
19h30 (kr)
Bosses hommes, qualification 2 (H)
Anthony Benna, Benjamin Cavet
Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 11h42
19h42 (kr)
Slopestyle femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Luge 11h50
19h50 (kr)
Simple femmes, descente 1 (F) Centre olympique de glisse
Patinage artistique 11h54
19h54 (kr)
Épreuve par équipes, cérémonie des vainqueurs Esplanade des médailles de PyeongChang
Biathlon 12h00
20h00 (kr)
10 km poursuite femmes, cérémonie du site (F) Centre de biathlon d'Alpensia
Curling 12h05
20h05 (kr)
Double mixte, demi-finale
Athlète Olympique de Russie - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Saut à ski 12h35
20h35 (kr)
Tremplin normal individuel femmes, manche d'essai (F)
Lucile Morat, Lea Lemare
Centre de saut à ski d'Alpensia
Biathlon 13h00
21h00 (kr)
12,5 km poursuite hommes (H)
Martin Fourcade, Simon Desthieux, Antonin Guigonnat, Quentin Fillon Maillet
Centre de biathlon d'Alpensia
Ski acrobatique 13h00
21h00 (kr)
Bosses hommes, finale 1 (H)
Anthony Benna, Sacha Theocharis
Parc de neige Phoenix
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe B (F)
Suède - Corée
Centre de hockey de Kwandong
Luge 13h20
21h20 (kr)
Simple femmes, descente 2 (F) Centre olympique de glisse
Patinage de vitesse 13h30
21h30 (kr)
1 500 m femmes (F) Ovale de Gangneung
Ski acrobatique 13h35
21h35 (kr)
Bosses hommes, finale 2 (H)
Sacha Theocharis
Parc de neige Phoenix
Saut à ski 13h50
21h50 (kr)
Tremplin normal individuel femmes, manche 1 (F)
Lucile Morat, Lea Lemare
Centre de saut à ski d'Alpensia
Biathlon 13h55
21h55 (kr)
12,5 km poursuite hommes, cérémonie du site (H) Centre de biathlon d'Alpensia
Ski acrobatique 14h10
22h10 (kr)
Bosses hommes, finale 3 (H) Parc de neige Phoenix
Ski acrobatique 14h30
22h30 (kr)
Bosses hommes, cérémonie du site (H) Parc de neige Phoenix
Patinage de vitesse 15h01
23h01 (kr)
1 500 m femmes, cérémonie du site (F) Ovale de Gangneung
Saut à ski 15h03
23h03 (kr)
Tremplin normal individuel femmes, manche finale (F)
Lea Lemare, Lucile Morat
Centre de saut à ski d'Alpensia
Saut à ski 15h13
23h13 (kr)
Tremplin normal individuel femmes, cérémonie du site (F) Centre de saut à ski d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC