Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Calendrier du Samedi 10 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin double mixte, session 5
Chine - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin double mixte, session 5
Norvège - Finlande
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin double mixte, session 5
Canada - Suisse
Centre de curling de Gangneung
Curling 01h05
09h05 (kr)
Round robin double mixte, session 5
Corée - Athlète Olympique de Russie
Centre de curling de Gangneung
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Slopestyle hommes, qualifications, série 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h00
10h00 (kr)
Slopestyle hommes, qualifications, série 1, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 02h47
10h47 (kr)
Slopestyle hommes, qualifications, série 1, manche 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h30
13h30 (kr)
Slopestyle hommes, qualifications, série 2 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 05h30
13h30 (kr)
Slopestyle hommes, qualifications, série 2, manche 1 (H) Parc de neige Phoenix
Surf des neiges 06h17
14h17 (kr)
Slopestyle hommes, qualifications, série 2, manche 2 (H) Parc de neige Phoenix
Ski de fond 08h15
16h15 (kr)
Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes (F)
Coraline Thomas Hugue, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean
Centre de ski de fond d'Alpensia
Hockey sur glace 08h40
16h40 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe B (F)
Japon - Suède
Centre de hockey de Kwandong
Ski de fond 09h10
17h10 (kr)
Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes, cérémonie du site (F) Centre de ski de fond d'Alpensia
Short Track 11h00
19h00 (kr)
1 500 m hommes, série 1 (H)
Thibaut Fauconnet, Sebastien Lepape
Palais des glaces de Gangneung
Ski de fond 11h00
19h00 (kr)
Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Esplanade des médailles de PyeongChang
Short Track 11h04
19h04 (kr)
1 500 m hommes, série 2 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h08
19h08 (kr)
1 500 m hommes, série 3 (H) Palais des glaces de Gangneung
Luge 11h10
19h10 (kr)
Simple hommes, descente 1 (H) Centre olympique de glisse
Short Track 11h12
19h12 (kr)
1 500 m hommes, série 4 (H)
Sebastien Lepape
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h16
19h16 (kr)
1 500 m hommes, série 5 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h20
19h20 (kr)
1 500 m hommes, série 6 (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h44
19h44 (kr)
500 m femmes, série 1 (F)
Tifany Huot Marchand, Veronique Pierron
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h46
19h46 (kr)
500 m femmes, série 2 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h48
19h48 (kr)
500 m femmes, série 3 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h50
19h50 (kr)
500 m femmes, série 4 (F)
Veronique Pierron
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h52
19h52 (kr)
500 m femmes, série 5 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h54
19h54 (kr)
500 m femmes, série 6 (F)
Tifany Huot Marchand
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h56
19h56 (kr)
500 m femmes, série 7 (F) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 11h58
19h58 (kr)
500 m femmes, série 8 (F) Palais des glaces de Gangneung
Patinage de vitesse 12h00
20h00 (kr)
3 000 m femmes (F) Ovale de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin double mixte, session 6
Athlète Olympique de Russie - Canada
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin double mixte, session 6
Suisse - Corée
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin double mixte, session 6
Norvège - États-Unis
Centre de curling de Gangneung
Curling 12h05
20h05 (kr)
Round robin double mixte, session 6
Finlande - Chine
Centre de curling de Gangneung
Biathlon 12h15
20h15 (kr)
7,5 km sprint femmes (F)
Anais Bescond, Marie Dorin Habert, Justine Braisaz, Anais Chevalier
En cours
Centre de biathlon d'Alpensia
Saut à ski 12h20
20h20 (kr)
Tremplin normal individuel hommes, manche d'essai (H)
Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie
Centre de saut à ski d'Alpensia
Short Track 12h21
20h21 (kr)
1 500 m hommes, demi-finale 1 (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h25
20h25 (kr)
1 500 m hommes, demi-finale 2 (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h29
20h29 (kr)
1 500 m hommes, demi-finale 3 (H)
Sebastien Lepape
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h52
20h52 (kr)
Relais 3 000 m femmes, série 1 (F)
Hongrie - Corée - Canada - Athlète Olympique de Russie
Palais des glaces de Gangneung
Short Track 12h58
20h58 (kr)
Relais 3 000 m femmes, série 2 (F)
Italie - Chine - Japon - Pays-Bas
Palais des glaces de Gangneung
Luge 13h00
21h00 (kr)
Simple hommes, descente 2 (H) Centre olympique de glisse
Hockey sur glace 13h10
21h10 (kr)
Tour préliminaire femmes - Groupe B (F)
Suisse - Corée
Centre de hockey de Kwandong
Short Track 13h22
21h22 (kr)
1 500 m hommes, finale B (H) Palais des glaces de Gangneung
Short Track 13h26
21h26 (kr)
1 500 m hommes, finale A (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des glaces de Gangneung
Saut à ski 13h35
21h35 (kr)
Tremplin normal individuel hommes, manche 1 (H)
Jonathan Learoyd, Vincent Descombes Sevoie
Centre de saut à ski d'Alpensia
Patinage de vitesse 13h41
21h41 (kr)
3 000 m femmes, cérémonie du site (F) Ovale de Gangneung
Short Track 13h44
21h44 (kr)
1 500 m hommes, cérémonie du site (H) Palais des glaces de Gangneung
Biathlon 13h45
21h45 (kr)
7,5 km sprint femmes, cérémonie du site (F) Centre de biathlon d'Alpensia
Saut à ski 15h13
23h13 (kr)
Tremplin normal individuel hommes, cérémonie du site (H) Centre de saut à ski d'Alpensia
Saut à ski 15h15
23h15 (kr)
Tremplin normal individuel hommes, manche finale (H)
Jonathan Learoyd
Centre de saut à ski d'Alpensia
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC