Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Short Track

Partagez
500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 500 m hommes, série 1
20/02/2018 11h45 (fr) / 19h45 (kr) - Terminé

1 Dajing Wu République populaire de Chine 40.264 (Q) Record olympique
2 Bartosz Konopko Pologne 41.039 (Q)
3 Andy Jung Australie 1:03.137
4 Thibaut Fauconnet France 1:04.756
Aaron Tran États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 2
20/02/2018 11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 40.493 (Q)
2 Roberts Zvejnieks Lettonie 40.563 (Q)
3 Yuri Confortola Italie 40.869
4 Vladislav Bykanov Israël 47.177

Résultats 500 m hommes, série 3
20/02/2018 11h49 (fr) / 19h49 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 40.438 (Q)
2 Dylan Hoogerwerf Pays-Bas 40.657 (Q)
3 Sebastien Lepape France 40.900
4 Viktor Knoch Hongrie 1:06.040

Résultats 500 m hommes, série 4
20/02/2018 11h51 (fr) / 19h51 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 40.418 (Q)
2 Daan Breeuwsma Pays-Bas 40.806 (Q)
3 Denis Nikisha Kazakhstan 41.436
Charles Hamelin Canada Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 5
20/02/2018 11h53 (fr) / 19h53 (kr) - Terminé

1 Ziwei Ren République populaire de Chine 40.294 (Q)
2 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 40.585 (Q)
3 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 40.748
Sjinkie Knegt Pays-Bas Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 6
20/02/2018 11h55 (fr) / 19h55 (kr) - Terminé

1 Shaoang Liu Hongrie 40.526 (Q)
2 Ryosuke Sakazume Japon 40.658 (Q)
3 Abzal Azhgaliyev Kazakhstan 43.388
Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 7
20/02/2018 11h57 (fr) / 19h57 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 40.758 (Q)
2 Keita Watanabe Japon 41.678 (Q)
3 Thomas Insuk Hong États-Unis d'Amérique 43.096
Kwang Bom Jong République populaire démocratique de Corée Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 8
20/02/2018 11h59 (fr) / 19h59 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 40.650 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 40.744 (Q)
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 40.829
4 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 41.008

Résultats 500 m hommes, quart de finale 1
22/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Ziwei Ren République populaire de Chine 40.032 (Q) Record olympique
2 Shaolin Sandor Liu Hongrie 40.471 (Q)
3 Denis Nikisha Kazakhstan 40.806
4 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 54.498
5 Bartosz Konopko Pologne 1:10.996

Résultats 500 m hommes, quart de finale 2
22/02/2018 11h02 (fr) / 19h02 (kr) - Terminé

1 Dajing Wu République populaire de Chine 39.800 (Q) Record du monde
2 Daeheon Hwang République de Corée 40.861 (Q)
3 Roberts Zvejnieks Lettonie 40.904
4 Keita Watanabe Japon 41.354
5 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan Pas de temps

Résultats 500 m hommes, quart de finale 3
22/02/2018 11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 40.477 (Q)
2 Ryosuke Sakazume Japon 40.563 (Q)
3 Tianyu Han République populaire de Chine 1:14.891
4 Yira Seo République de Corée 1:17.779

Résultats 500 m hommes, quart de finale 4
22/02/2018 11h06 (fr) / 19h06 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 40.400 (Q)
2 Daan Breeuwsma Pays-Bas 40.677 (Q)
3 Dylan Hoogerwerf Pays-Bas 41.007
4 Abzal Azhgaliyev Kazakhstan 41.616
Shaoang Liu Hongrie Pénalité

Résultats 500 m hommes, demi-finale 1
22/02/2018 11h42 (fr) / 19h42 (kr) - Terminé

1 Dajing Wu République populaire de Chine 40.087
2 Samuel Girard Canada 40.185
3 Shaolin Sandor Liu Hongrie 40.399
4 Daan Breeuwsma Pays-Bas 40.775
5 Abzal Azhgaliyev Kazakhstan 40.835

Résultats 500 m hommes, demi-finale 2
22/02/2018 11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 40.108
2 Hyojun Lim République de Corée 40.132
3 Ziwei Ren République populaire de Chine 40.418
4 Ryosuke Sakazume Japon 40.434

Résultats 500 m hommes, finale B
22/02/2018 12h13 (fr) / 20h13 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 40.651
2 Ziwei Ren République populaire de Chine 40.694
3 Daan Breeuwsma Pays-Bas 40.835
4 Ryosuke Sakazume Japon 40.985

Résultats 500 m hommes, finale A
22/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Dajing Wu République populaire de Chine 39.584 Record du monde
2 Daeheon Hwang République de Corée 39.854
3 Hyojun Lim République de Corée 39.919
4 Samuel Girard Canada 39.987
1 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 000 m hommes, série 1
13/02/2018 11h26 (fr) / 19h26 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:25.913 (Q)
2 Farrell Treacy Grande-Bretagne 1:26.762 (Q)
3 Ryosuke Sakazume Japon Pas de temps
Shaoang Liu Hongrie Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 2
13/02/2018 11h29 (fr) / 19h29 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 1:23.971 (Q)
2 Kazuki Yoshinaga Japon 1:24.030 (Q)
3 Charle Cournoyer Canada 1:24.051
4 Daan Breeuwsma Pays-Bas 1:24.429

Résultats 1 000 m hommes, série 3
13/02/2018 11h32 (fr) / 19h32 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:23.894 (Q)
2 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:23.979 (Q)
3 Keita Watanabe Japon 1:24.078
4 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 1:24.271

Résultats 1 000 m hommes, série 4
13/02/2018 11h35 (fr) / 19h35 (kr) - Terminé

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:23.823 (Q)
2 Thibaut Fauconnet France 1:24.381 (Q)
3 Roberts Zvejnieks Lettonie 1:26.408
Ziwei Ren République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 5
13/02/2018 11h38 (fr) / 19h38 (kr) - Terminé

1 Charles Hamelin Canada 1:23.407 (Q) Record olympique
2 Dajing Wu République populaire de Chine 1:23.463 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:23.489
4 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 1:31.133

Résultats 1 000 m hommes, série 6
13/02/2018 11h41 (fr) / 19h41 (kr) - Terminé

1 Itzhak de Laat Pays-Bas 1:24.639 (Q)
2 Yira Seo République de Corée 1:24.734 (Q)
3 Tommaso Dotti Italie 1:25.369
Tianyu Han République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 7
13/02/2018 11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 1:24.457 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:25.297 (Q)
3 Josh Cheetham Grande-Bretagne 1:26.223
Vladislav Bykanov Israël Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 8
13/02/2018 11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:31.547 (Q)
2 Roberto Pukitis Lettonie 1:31.635 (Q)
3 J R Celski États-Unis d'Amérique 1:31.812
Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 1
17/02/2018 11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 1:24.053 (Q)
2 Hyojun Lim République de Corée 1:24.095 (Q)
3 Thibaut Fauconnet France 1:24.344
Daeheon Hwang République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 2
17/02/2018 11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:24.289 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:24.383 (Q)
3 Itzhak de Laat Pays-Bas 1:24.423
4 Kazuki Yoshinaga Japon 1:24.649

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 3
17/02/2018 11h50 (fr) / 19h50 (kr) - Terminé

1 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:23.893 (Q)
2 Ryosuke Sakazume Japon 1:24.099 (Q)
3 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.598
4 Farrell Treacy Grande-Bretagne 1:25.080
Sjinkie Knegt Pays-Bas Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 4
17/02/2018 11h53 (fr) / 19h53 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:24.012 (Q)
2 Charles Hamelin Canada 1:24.015 (Q)
3 Roberto Pukitis Lettonie 1:24.022
4 Roberts Zvejnieks Lettonie 1:24.306
Dajing Wu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, demi-finale 1
17/02/2018 12h43 (fr) / 20h43 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 1:26.463
2 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:26.488
3 Yuri Confortola Italie 1:26.626
4 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:26.773

Résultats 1 000 m hommes, demi-finale 2
17/02/2018 12h46 (fr) / 20h46 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.187
2 Yira Seo République de Corée 1:24.252
3 Ryosuke Sakazume Japon 1:24.317
4 Samuel Girard Canada 1:25.102
Charles Hamelin Canada Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, finale B
17/02/2018 13h21 (fr) / 21h21 (kr) - Terminé

1 Ryosuke Sakazume Japon 1:27.522
2 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:27.621
3 Yuri Confortola Italie 1:27.712

Résultats 1 000 m hommes, finale A
17/02/2018 13h24 (fr) / 21h24 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:24.650
2 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.864
3 Yira Seo République de Corée 1:31.619
4 Hyojun Lim République de Corée 1:33.312
Shaolin Sandor Liu Hongrie Pénalité
1 500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 500 m hommes, série 1
10/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:12.835 (Q)
2 Samuel Girard Canada 2:12.923 (Q)
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:13.087 (Q)
4 Hiroki Yokoyama Japon 2:13.323
5 Ward Petre Belgique 2:17.362
6 Farrell Treacy Grande-Bretagne Pas de temps

Résultats 1 500 m hommes, série 2
10/02/2018 11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Charles Hamelin Canada 2:12.130 (Q)
2 Jens Almey Belgique 2:12.998 (Q)
3 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:14.133 (Q)
4 Andy Jung Australie 2:16.995
5 Tianyu Han République populaire de Chine 2:38.865
Yuri Confortola Italie Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 3
10/02/2018 11h08 (fr) / 19h08 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 2:15.561 (Q)
2 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:15.691 (Q)
3 Dajing Wu République populaire de Chine 2:15.823 (Q)
4 Tommaso Dotti Italie 2:16.177
5 Pascal Dion Canada 2:16.856
6 Un Song Choe République populaire démocratique de Corée 2:18.213
Vladislav Bykanov Israël Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 4
10/02/2018 11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:13.891 (Q)
2 Sebastien Lepape France 2:13.965 (Q)
3 Shaoang Liu Hongrie 2:14.160 (Q)
4 Denis Nikisha Kazakhstan 2:14.847
5 Maksim Siarheyeu Bélarus 2:15.242
Kazuki Yoshinaga Japon Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 5
10/02/2018 11h16 (fr) / 19h16 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 2:18.750 (Q)
2 Roberto Pukitis Lettonie 2:18.825 (Q)
3 J R Celski États-Unis d'Amérique 2:19.028 (Q)
4 Keita Watanabe Japon 2:19.205
5 Csaba Burjan Hongrie 2:19.284
6 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 2:19.308

Résultats 1 500 m hommes, série 6
10/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 2:15.671 (Q)
2 Thibaut Fauconnet France 2:15.768 (Q)
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:15.949 (Q)
4 Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie 2:33.653
5 Hongzhi Xu République populaire de Chine 2:35.641
6 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan Pas de temps

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 1
10/02/2018 12h21 (fr) / 20h21 (kr) - Terminé

1 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:11.003
2 Charles Hamelin Canada 2:11.124
3 Yira Seo République de Corée 2:11.126
4 Roberto Pukitis Lettonie 2:11.165
5 Andy Jung Australie 2:11.183
6 Samuel Girard Canada Pas de temps
J R Celski États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 2
10/02/2018 12h25 (fr) / 20h25 (kr) - Terminé

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:11.900
2 Thibaut Fauconnet France 2:12.049
3 Pascal Dion Canada 2:12.640
4 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:13.487
5 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:45.709
6 Jens Almey Belgique Pas de temps
John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 3
10/02/2018 12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:11.389
2 Daeheon Hwang République de Corée 2:11.469
3 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:11.781
4 Tianyu Han République populaire de Chine 2:11.827
5 Sebastien Lepape France 2:11.967
6 Hongzhi Xu République populaire de Chine 2:19.310
Shaoang Liu Hongrie Pénalité
Dajing Wu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale B
10/02/2018 13h22 (fr) / 21h22 (kr) - Terminé

1 Tianyu Han République populaire de Chine 2:26.281
2 Yira Seo République de Corée 2:26.346
3 Pascal Dion Canada 2:26.412
4 Roberto Pukitis Lettonie 2:26.525
5 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:27.127

Résultats 1 500 m hommes, finale A
10/02/2018 13h26 (fr) / 21h26 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:10.485 Record olympique
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:10.555
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:10.687
4 Samuel Girard Canada 2:11.176
5 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:11.520
6 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:12.362
7 Thibaut Fauconnet France 2:53.150
Daeheon Hwang République de Corée Non terminé
Charles Hamelin Canada Pénalité
Relais 5 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 5 000 m hommes, série 1
13/02/2018 12h32 (fr) / 20h32 (kr) - Terminé

1 République populaire de Chine
Tianyu Han, Ziwei Ren, Dajing Wu, Hongzhi Xu
République populaire de Chine 6:36.605
2 Canada
Charle Cournoyer, Pascal Dion, Samuel Girard, Charles Hamelin
Canada 6:41.042
3 Kazakhstan
Abzal Azhgaliyev, Denis Nikisha, Yerkebulan Shamukhanov, Nurbergen Zhumagaziyev
Kazakhstan 6:47.727
Pays-Bas
Daan Breeuwsma, Itzhak de Laat, Sjinkie Knegt, Dennis Visser
Pays-Bas Pénalité

Résultats Relais 5 000 m hommes, série 2
13/02/2018 12h40 (fr) / 20h40 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Daeheon Hwang, Dokyoum Kim, Yoongy Kwak, Hyojun Lim
République de Corée 6:34.510 Record olympique
2 Hongrie
Csaba Burjan, Viktor Knoch, Shaoang Liu, Shaolin Sandor Liu
Hongrie 6:34.866
3 États-Unis d'Amérique
J R Celski, Thomas Insuk Hong, John-Henry Krueger, Aaron Tran
États-Unis d'Amérique 6:36.867
4 Japon
Ryosuke Sakazume, Keita Watanabe, Hiroki Yokoyama, Kazuki Yoshinaga
Japon 6:42.655

Résultats Relais 5 000 m hommes, finale B
22/02/2018 12h52 (fr) / 20h52 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
J R Celski, Thomas Insuk Hong, John-Henry Krueger, Aaron Tran
États-Unis d'Amérique 6:52.708
2 Kazakhstan
Abzal Azhgaliyev, Denis Nikisha, Yerkebulan Shamukhanov, Nurbergen Zhumagaziyev
Kazakhstan 6:52.791
3 Japon
Ryosuke Sakazume, Keita Watanabe, Hiroki Yokoyama, Kazuki Yoshinaga
Japon 7:02.554

Résultats Relais 5 000 m hommes, finale A
22/02/2018 13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Hongrie
Csaba Burjan, Viktor Knoch, Shaoang Liu, Shaolin Sandor Liu
Hongrie 6:31.971 Record olympique
2 République populaire de Chine
Dequan Chen, Tianyu Han, Dajing Wu, Hongzhi Xu
République populaire de Chine 6:32.035
3 Canada
Charle Cournoyer, Pascal Dion, Samuel Girard, Charles Hamelin
Canada 6:32.282
4 République de Corée
Dokyoum Kim, Yoongy Kwak, Hyojun Lim, Yira Seo
République de Corée 6:42.118
500 m femmes Afficher Fermer

Résultats 500 m femmes, série 1
10/02/2018 11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 43.634 (Q)
2 Natalia Maliszewska Pologne 43.725 (Q)
3 Lana Gehring États-Unis d'Amérique 43.825
4 Lucia Peretti Italie 43.994

Résultats 500 m femmes, série 2
10/02/2018 11h46 (fr) / 19h46 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 43.214 (Q)
2 Andrea Keszler Hongrie 43.274 (Q)
3 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 1:08.896
4 Suzanne Schulting Pays-Bas Pas de temps

Résultats 500 m femmes, série 3
10/02/2018 11h48 (fr) / 19h48 (kr) - Terminé

1 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 43.376 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.430 (Q)
3 Bianca Walter Allemagne 43.541
4 Sumire Kikuchi Japon 44.838

Résultats 500 m femmes, série 4
10/02/2018 11h50 (fr) / 19h50 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 42.872 (Q) Record olympique
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 42.971 (Q)
3 Sukhee Shim République de Corée 43.048
4 Veronique Pierron France 43.148

Résultats 500 m femmes, série 5
10/02/2018 11h52 (fr) / 19h52 (kr) - Terminé

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.350 (Q)
2 Maame Biney États-Unis d'Amérique 43.665 (Q)
3 Alang Kim République de Corée 43.724
4 Anastassiya Krestova Kazakhstan 43.814

Résultats 500 m femmes, série 6
10/02/2018 11h54 (fr) / 19h54 (kr) - Terminé

1 Martina Valcepina Italie 43.698 (Q)
2 Yutong Han République populaire de Chine 43.719 (Q)
3 Tifany Huot Marchand France 44.659
Jamie Macdonald Canada Pénalité

Résultats 500 m femmes, série 7
10/02/2018 11h56 (fr) / 19h56 (kr) - Terminé

1 Marianne St Gelais Canada 43.437 (Q)
2 Anna Seidel Allemagne 43.742 (Q)
3 Lara van Ruijven Pays-Bas 43.771
4 Magdalena Warakomska Pologne 44.311

Résultats 500 m femmes, série 8
10/02/2018 11h58 (fr) / 19h58 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 42.870 (Q) Record olympique
2 Petra Jaszapati Hongrie 55.641 (Q)
3 Emina Malagich Athlète Olympique de Russie 56.808
Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne Pénalité

Résultats 500 m femmes, quart de finale 1
13/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 43.128 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.197 (Q)
3 Natalia Maliszewska Pologne 43.384
Marianne St Gelais Canada Pénalité

Résultats 500 m femmes, quart de finale 2
13/02/2018 11h02 (fr) / 19h02 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 42.703 (Q) Record olympique
2 Kim Boutin Canada 42.789 (Q)
3 Andrea Keszler Hongrie 43.053
4 Anna Seidel Allemagne 44.325

Résultats 500 m femmes, quart de finale 3
13/02/2018 11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 43.466 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 43.485 (Q)
3 Yutong Han République populaire de Chine 43.627
4 Maame Biney États-Unis d'Amérique 44.772

Résultats 500 m femmes, quart de finale 4
13/02/2018 11h06 (fr) / 19h06 (kr) - Terminé

1 Chunyu Qu République populaire de Chine 42.954 (Q)
2 Minjeong Choi République de Corée 42.996 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 43.023
4 Petra Jaszapati Hongrie 43.043

Résultats 500 m femmes, demi-finale 1
13/02/2018 12h11 (fr) / 20h11 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 42.422 Record olympique
2 Arianna Fontana Italie 42.635
3 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 43.219
Kexin Fan République populaire de Chine Pénalité

Résultats 500 m femmes, demi-finale 2
13/02/2018 12h13 (fr) / 20h13 (kr) - Terminé

1 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.182
2 Elise Christie Grande-Bretagne 43.184
3 Kim Boutin Canada 43.234
Chunyu Qu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 500 m femmes, finale B
13/02/2018 13h07 (fr) / 21h07 (kr) - Terminé

1 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie Pas de temps

Résultats 500 m femmes, finale A
13/02/2018 13h09 (fr) / 21h09 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 42.569
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.256
3 Kim Boutin Canada 43.881
4 Elise Christie Grande-Bretagne 1:23.063
Minjeong Choi République de Corée Pénalité
1 000 m femmes Afficher Fermer

Résultats 1 000 m femmes, série 1
20/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Sukhee Shim République de Corée 1:34.940 (Q)
2 Veronique Pierron France 1:35.299 (Q)
3 Bianca Walter Allemagne 1:36.128
Yutong Han République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 2
20/02/2018 11h03 (fr) / 19h03 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 1:31.190 (Q)
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 1:31.279 (Q)
3 Anastassiya Krestova Kazakhstan 1:31.557
Deanna Lockett Australie Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 3
20/02/2018 11h06 (fr) / 19h06 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.519 (Q)
2 Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie 1:29.598 (Q)
3 Iong A Kim Kazakhstan 1:29.703
4 Petra Jaszapati Hongrie 1:29.838

Résultats 1 000 m femmes, série 4
20/02/2018 11h09 (fr) / 19h09 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 1:30.676 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 1:30.773 (Q)
3 Jessica Kooreman États-Unis d'Amérique 1:31.657
4 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 1:32.150

Résultats 1 000 m femmes, série 5
20/02/2018 11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Lara van Ruijven Pays-Bas 1:30.896 (Q)
2 Magdalena Warakomska Pologne 1:31.259 (Q)
3 Andrea Keszler Hongrie 1:31.446
Elise Christie Grande-Bretagne Carton jaune

Résultats 1 000 m femmes, série 6
20/02/2018 11h15 (fr) / 19h15 (kr) - Terminé

1 Jinyu Li République populaire de Chine 1:32.335 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 1:43.364 (Q)
Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie Pénalité
Anna Seidel Allemagne Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 7
20/02/2018 11h18 (fr) / 19h18 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 1:30.459 (Q)
2 Marianne St Gelais Canada 1:30.512 (Q)
3 Sumire Kikuchi Japon 1:30.970
Lana Gehring États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 8
20/02/2018 11h21 (fr) / 19h21 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:32.402 (Q)
2 Hitomi Saito Japon 1:32.457 (Q)
3 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 1:32.899
4 Cynthia Mascitto Italie 1:32.926

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 1
22/02/2018 11h14 (fr) / 19h14 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:30.013 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 1:30.137 (Q)
3 Marianne St Gelais Canada 1:30.180
4 Veronique Pierron France 1:30.323
5 Bianca Walter Allemagne 1:31.085

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 2
22/02/2018 11h17 (fr) / 19h17 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 1:30.074 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 1:30.131 (Q)
3 Jinyu Li République populaire de Chine 1:30.175
4 Hitomi Saito Japon 1:30.804

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 3
22/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 1:30.940 (Q)
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 1:31.284 (Q)
3 Magdalena Warakomska Pologne 1:31.698
4 Lara van Ruijven Pays-Bas 1:31.754

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 4
22/02/2018 11h23 (fr) / 19h23 (kr) - Terminé

1 Sukhee Shim République de Corée 1:29.159 (Q)
2 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.377 (Q)
3 Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie 1:29.466
4 Yara van Kerkhof Pays-Bas 1:29.670
5 Andrea Keszler Hongrie 1:30.642

Résultats 1 000 m femmes, demi-finale 1
22/02/2018 11h51 (fr) / 19h51 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:29.065
2 Arianna Fontana Italie 1:29.156
3 Alang Kim République de Corée 1:29.212
Valerie Maltais Canada Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, demi-finale 2
22/02/2018 11h54 (fr) / 19h54 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:30.949
2 Sukhee Shim République de Corée 1:30.974
3 Minjeong Choi République de Corée 1:31.131
Chunyu Qu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, finale B
22/02/2018 12h26 (fr) / 20h26 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée Pas de temps

Résultats 1 000 m femmes, finale A
22/02/2018 12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.778
2 Kim Boutin Canada 1:29.956
3 Arianna Fontana Italie 1:30.656
4 Minjeong Choi République de Corée 1:42.434
Sukhee Shim République de Corée Pénalité
1 500 m femmes Afficher Fermer

Résultats 1 500 m femmes, série 1
17/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 2:28.494 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:28.587 (Q)
3 Sumire Kikuchi Japon 2:29.665 (Q)
4 Iong A Kim Kazakhstan 2:29.875
5 Sukhee Shim République de Corée 2:39.984
Sara Luca Bacskai Hongrie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 2
17/02/2018 11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Yutong Han République populaire de Chine 2:31.158 (Q)
2 Marianne St Gelais Canada 2:31.274 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 2:31.370 (Q)
4 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 2:32.891
5 Anna Seidel Allemagne 2:56.976
Jessica Kooreman États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 3
17/02/2018 11h08 (fr) / 19h08 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:27.730 (Q)
2 Deanna Lockett Australie 2:28.996 (Q)
3 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 2:29.005 (Q)
4 Michaela Sejpalova République tchèque 2:30.012
5 Cheyenne Goh Singapour 2:36.971
Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 4
17/02/2018 11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 2:20.891 (Q)
2 Kim Boutin Canada 2:21.149 (Q)
3 Veronique Pierron France 2:22.119 (Q)
4 Magdalena Warakomska Pologne 2:23.693
Anastassiya Krestova Kazakhstan Pénalité
Yuki Kikuchi Japon Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 5
17/02/2018 11h16 (fr) / 19h16 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 2:29.316 (Q)
2 Yang Zhou République populaire de Chine 2:29.587 (Q)
3 Valerie Maltais Canada 2:29.877 (Q)
4 Tifany Huot Marchand France 2:29.996
5 Bianca Walter Allemagne 2:30.819
6 Maame Biney États-Unis d'Amérique 2:31.819

Résultats 1 500 m femmes, série 6
17/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:24.595 (Q)
2 Petra Jaszapati Hongrie 2:25.022 (Q)
3 Jinyu Li République populaire de Chine 2:25.034 (Q)
4 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 2:25.553
5 Lana Gehring États-Unis d'Amérique 2:27.336
6 Shione Kaminaga Japon 2:28.719

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 1
17/02/2018 12h13 (fr) / 20h13 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 2:22.691
2 Kim Boutin Canada 2:22.799
3 Yutong Han République populaire de Chine 2:22.826
4 Martina Valcepina Italie 2:24.171
5 Veronique Pierron France 2:28.023
6 Anna Seidel Allemagne 3:00.658
Marianne St Gelais Canada Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 2
17/02/2018 12h17 (fr) / 20h17 (kr) - Terminé

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:34.385
2 Arianna Fontana Italie 2:34.489
3 Sumire Kikuchi Japon 2:34.526
4 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:34.632
5 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 3:00.691
6 Deanna Lockett Australie 3:01.928

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 3
17/02/2018 12h21 (fr) / 20h21 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:22.295
2 Petra Jaszapati Hongrie 2:23.210
3 Yang Zhou République populaire de Chine 2:23.485
4 Jinyu Li République populaire de Chine 2:33.005
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité
Valerie Maltais Canada Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, finale B
17/02/2018 13h05 (fr) / 21h05 (kr) - Terminé

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:35.241
2 Yutong Han République populaire de Chine 2:36.548
3 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:37.163
4 Sumire Kikuchi Japon 2:54.450
Martina Valcepina Italie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, finale A
17/02/2018 13h09 (fr) / 21h09 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:24.948
2 Jinyu Li République populaire de Chine 2:25.703
3 Kim Boutin Canada 2:25.834
4 Alang Kim République de Corée 2:25.941
5 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:25.955
6 Petra Jaszapati Hongrie 2:26.138
7 Arianna Fontana Italie 2:27.475
Relais 3 000 m femmes Afficher Fermer

Résultats Relais 3 000 m femmes, série 1
10/02/2018 12h52 (fr) / 20h52 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Minjeong Choi, Yejin Kim, Yubin Lee, Sukhee Shim
République de Corée 4:06.387
2 Canada
Kim Boutin, Kasandra Bradette, Jamie Macdonald, Marianne St Gelais
Canada 4:07.627
3 Hongrie
Sara Luca Bacskai, Bernadett Heidum, Petra Jaszapati, Andrea Keszler
Hongrie 4:09.555
4 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Efremenkova, Ekaterina Konstantinova, Emina Malagich, Sofia Prosvirnova
Athlète Olympique de Russie 4:21.973

Résultats Relais 3 000 m femmes, série 2
10/02/2018 12h58 (fr) / 20h58 (kr) - Terminé

1 République populaire de Chine
Kexin Fan, Yutong Han, Chunyu Qu, Yang Zhou
République populaire de Chine 4:05.315 Record olympique
2 Italie
Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina
Italie 4:05.918
3 Pays-Bas
Suzanne Schulting, Jorien ter Mors, Yara van Kerkhof, Lara van Ruijven
Pays-Bas 4:05.977
4 Japon
Ayuko Ito, Sumire Kikuchi, Yuki Kikuchi, Hitomi Saito
Japon 4:12.664

Résultats Relais 3 000 m femmes, finale B
20/02/2018 12h23 (fr) / 20h23 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Suzanne Schulting, Jorien ter Mors, Yara van Kerkhof, Lara van Ruijven
Pays-Bas 4:03.471 Record du monde
2 Hongrie
Sara Luca Bacskai, Petra Jaszapati, Andrea Keszler, Zsofia Konya
Hongrie 4:03.603
3 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Efremenkova, Ekaterina Konstantinova, Emina Malagich, Sofia Prosvirnova
Athlète Olympique de Russie 4:08.838
4 Japon
Shione Kaminaga, Sumire Kikuchi, Yuki Kikuchi, Hitomi Saito
Japon 4:13.072

Résultats Relais 3 000 m femmes, finale A
20/02/2018 12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Minjeong Choi, Yejin Kim, Alang Kim, Sukhee Shim
République de Corée 4:07.361
2 Italie
Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina
Italie 4:15.901
Canada
Kim Boutin, Kasandra Bradette, Valerie Maltais, Marianne St Gelais
Canada Pénalité
République populaire de Chine
Kexin Fan, Jinyu Li, Chunyu Qu, Yang Zhou
République populaire de Chine Pénalité
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC