Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Short Track 1 500 m femmes

Partagez

Résultats 1 500 m femmes, série 1
17/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 2:28.494 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:28.587 (Q)
3 Sumire Kikuchi Japon 2:29.665 (Q)
4 Iong A Kim Kazakhstan 2:29.875
5 Sukhee Shim République de Corée 2:39.984
Sara Luca Bacskai Hongrie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 2
17/02/2018 11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Yutong Han République populaire de Chine 2:31.158 (Q)
2 Marianne St Gelais Canada 2:31.274 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 2:31.370 (Q)
4 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 2:32.891
5 Anna Seidel Allemagne 2:56.976
Jessica Kooreman États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 3
17/02/2018 11h08 (fr) / 19h08 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:27.730 (Q)
2 Deanna Lockett Australie 2:28.996 (Q)
3 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 2:29.005 (Q)
4 Michaela Sejpalova République tchèque 2:30.012
5 Cheyenne Goh Singapour 2:36.971
Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 4
17/02/2018 11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 2:20.891 (Q)
2 Kim Boutin Canada 2:21.149 (Q)
3 Veronique Pierron France 2:22.119 (Q)
4 Magdalena Warakomska Pologne 2:23.693
Anastassiya Krestova Kazakhstan Pénalité
Yuki Kikuchi Japon Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 5
17/02/2018 11h16 (fr) / 19h16 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 2:29.316 (Q)
2 Yang Zhou République populaire de Chine 2:29.587 (Q)
3 Valerie Maltais Canada 2:29.877 (Q)
4 Tifany Huot Marchand France 2:29.996
5 Bianca Walter Allemagne 2:30.819
6 Maame Biney États-Unis d'Amérique 2:31.819

Résultats 1 500 m femmes, série 6
17/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:24.595 (Q)
2 Petra Jaszapati Hongrie 2:25.022 (Q)
3 Jinyu Li République populaire de Chine 2:25.034 (Q)
4 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 2:25.553
5 Lana Gehring États-Unis d'Amérique 2:27.336
6 Shione Kaminaga Japon 2:28.719

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 1
17/02/2018 12h13 (fr) / 20h13 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 2:22.691
2 Kim Boutin Canada 2:22.799
3 Yutong Han République populaire de Chine 2:22.826
4 Martina Valcepina Italie 2:24.171
5 Veronique Pierron France 2:28.023
6 Anna Seidel Allemagne 3:00.658
Marianne St Gelais Canada Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 2
17/02/2018 12h17 (fr) / 20h17 (kr) - Terminé

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:34.385
2 Arianna Fontana Italie 2:34.489
3 Sumire Kikuchi Japon 2:34.526
4 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:34.632
5 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 3:00.691
6 Deanna Lockett Australie 3:01.928

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 3
17/02/2018 12h21 (fr) / 20h21 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:22.295
2 Petra Jaszapati Hongrie 2:23.210
3 Yang Zhou République populaire de Chine 2:23.485
4 Jinyu Li République populaire de Chine 2:33.005
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité
Valerie Maltais Canada Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, finale B
17/02/2018 13h05 (fr) / 21h05 (kr) - Terminé

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:35.241
2 Yutong Han République populaire de Chine 2:36.548
3 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:37.163
4 Sumire Kikuchi Japon 2:54.450
Martina Valcepina Italie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, finale A
17/02/2018 13h09 (fr) / 21h09 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:24.948
2 Jinyu Li République populaire de Chine 2:25.703
3 Kim Boutin Canada 2:25.834
4 Alang Kim République de Corée 2:25.941
5 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:25.955
6 Petra Jaszapati Hongrie 2:26.138
7 Arianna Fontana Italie 2:27.475

Résultats 1 500 m hommes, série 1
10/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:12.835 (Q)
2 Samuel Girard Canada 2:12.923 (Q)
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:13.087 (Q)
4 Hiroki Yokoyama Japon 2:13.323
5 Ward Petre Belgique 2:17.362
6 Farrell Treacy Grande-Bretagne Pas de temps

Résultats 1 500 m hommes, série 2
10/02/2018 11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Charles Hamelin Canada 2:12.130 (Q)
2 Jens Almey Belgique 2:12.998 (Q)
3 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:14.133 (Q)
4 Andy Jung Australie 2:16.995
5 Tianyu Han République populaire de Chine 2:38.865
Yuri Confortola Italie Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 3
10/02/2018 11h08 (fr) / 19h08 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 2:15.561 (Q)
2 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:15.691 (Q)
3 Dajing Wu République populaire de Chine 2:15.823 (Q)
4 Tommaso Dotti Italie 2:16.177
5 Pascal Dion Canada 2:16.856
6 Un Song Choe République populaire démocratique de Corée 2:18.213
Vladislav Bykanov Israël Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 4
10/02/2018 11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:13.891 (Q)
2 Sebastien Lepape France 2:13.965 (Q)
3 Shaoang Liu Hongrie 2:14.160 (Q)
4 Denis Nikisha Kazakhstan 2:14.847
5 Maksim Siarheyeu Bélarus 2:15.242
Kazuki Yoshinaga Japon Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 5
10/02/2018 11h16 (fr) / 19h16 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 2:18.750 (Q)
2 Roberto Pukitis Lettonie 2:18.825 (Q)
3 J R Celski États-Unis d'Amérique 2:19.028 (Q)
4 Keita Watanabe Japon 2:19.205
5 Csaba Burjan Hongrie 2:19.284
6 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 2:19.308

Résultats 1 500 m hommes, série 6
10/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 2:15.671 (Q)
2 Thibaut Fauconnet France 2:15.768 (Q)
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:15.949 (Q)
4 Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie 2:33.653
5 Hongzhi Xu République populaire de Chine 2:35.641
6 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan Pas de temps

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 1
10/02/2018 12h21 (fr) / 20h21 (kr) - Terminé

1 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:11.003
2 Charles Hamelin Canada 2:11.124
3 Yira Seo République de Corée 2:11.126
4 Roberto Pukitis Lettonie 2:11.165
5 Andy Jung Australie 2:11.183
6 Samuel Girard Canada Pas de temps
J R Celski États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 2
10/02/2018 12h25 (fr) / 20h25 (kr) - Terminé

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:11.900
2 Thibaut Fauconnet France 2:12.049
3 Pascal Dion Canada 2:12.640
4 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:13.487
5 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:45.709
6 Jens Almey Belgique Pas de temps
John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 3
10/02/2018 12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:11.389
2 Daeheon Hwang République de Corée 2:11.469
3 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:11.781
4 Tianyu Han République populaire de Chine 2:11.827
5 Sebastien Lepape France 2:11.967
6 Hongzhi Xu République populaire de Chine 2:19.310
Shaoang Liu Hongrie Pénalité
Dajing Wu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale B
10/02/2018 13h22 (fr) / 21h22 (kr) - Terminé

1 Tianyu Han République populaire de Chine 2:26.281
2 Yira Seo République de Corée 2:26.346
3 Pascal Dion Canada 2:26.412
4 Roberto Pukitis Lettonie 2:26.525
5 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:27.127

Résultats 1 500 m hommes, finale A
10/02/2018 13h26 (fr) / 21h26 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:10.485 Record olympique
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:10.555
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:10.687
4 Samuel Girard Canada 2:11.176
5 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:11.520
6 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:12.362
7 Thibaut Fauconnet France 2:53.150
Daeheon Hwang République de Corée Non terminé
Charles Hamelin Canada Pénalité
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC