Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Short Track 1 000 m femmes

Partagez

Résultats 1 000 m femmes, série 1
20/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Sukhee Shim République de Corée 1:34.940 (Q)
2 Veronique Pierron France 1:35.299 (Q)
3 Bianca Walter Allemagne 1:36.128
Yutong Han République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 2
20/02/2018 11h03 (fr) / 19h03 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 1:31.190 (Q)
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 1:31.279 (Q)
3 Anastassiya Krestova Kazakhstan 1:31.557
Deanna Lockett Australie Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 3
20/02/2018 11h06 (fr) / 19h06 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.519 (Q)
2 Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie 1:29.598 (Q)
3 Iong A Kim Kazakhstan 1:29.703
4 Petra Jaszapati Hongrie 1:29.838

Résultats 1 000 m femmes, série 4
20/02/2018 11h09 (fr) / 19h09 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 1:30.676 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 1:30.773 (Q)
3 Jessica Kooreman États-Unis d'Amérique 1:31.657
4 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 1:32.150

Résultats 1 000 m femmes, série 5
20/02/2018 11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Lara van Ruijven Pays-Bas 1:30.896 (Q)
2 Magdalena Warakomska Pologne 1:31.259 (Q)
3 Andrea Keszler Hongrie 1:31.446
Elise Christie Grande-Bretagne Carton jaune

Résultats 1 000 m femmes, série 6
20/02/2018 11h15 (fr) / 19h15 (kr) - Terminé

1 Jinyu Li République populaire de Chine 1:32.335 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 1:43.364 (Q)
Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie Pénalité
Anna Seidel Allemagne Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 7
20/02/2018 11h18 (fr) / 19h18 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 1:30.459 (Q)
2 Marianne St Gelais Canada 1:30.512 (Q)
3 Sumire Kikuchi Japon 1:30.970
Lana Gehring États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 8
20/02/2018 11h21 (fr) / 19h21 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:32.402 (Q)
2 Hitomi Saito Japon 1:32.457 (Q)
3 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 1:32.899
4 Cynthia Mascitto Italie 1:32.926

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 1
22/02/2018 11h14 (fr) / 19h14 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:30.013 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 1:30.137 (Q)
3 Marianne St Gelais Canada 1:30.180
4 Veronique Pierron France 1:30.323
5 Bianca Walter Allemagne 1:31.085

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 2
22/02/2018 11h17 (fr) / 19h17 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 1:30.074 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 1:30.131 (Q)
3 Jinyu Li République populaire de Chine 1:30.175
4 Hitomi Saito Japon 1:30.804

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 3
22/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 1:30.940 (Q)
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 1:31.284 (Q)
3 Magdalena Warakomska Pologne 1:31.698
4 Lara van Ruijven Pays-Bas 1:31.754

Résultats 1 000 m femmes, quart de finale 4
22/02/2018 11h23 (fr) / 19h23 (kr) - Terminé

1 Sukhee Shim République de Corée 1:29.159 (Q)
2 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.377 (Q)
3 Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie 1:29.466
4 Yara van Kerkhof Pays-Bas 1:29.670
5 Andrea Keszler Hongrie 1:30.642

Résultats 1 000 m femmes, demi-finale 1
22/02/2018 11h51 (fr) / 19h51 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:29.065
2 Arianna Fontana Italie 1:29.156
3 Alang Kim République de Corée 1:29.212
Valerie Maltais Canada Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, demi-finale 2
22/02/2018 11h54 (fr) / 19h54 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:30.949
2 Sukhee Shim République de Corée 1:30.974
3 Minjeong Choi République de Corée 1:31.131
Chunyu Qu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, finale B
22/02/2018 12h26 (fr) / 20h26 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée Pas de temps

Résultats 1 000 m femmes, finale A
22/02/2018 12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.778
2 Kim Boutin Canada 1:29.956
3 Arianna Fontana Italie 1:30.656
4 Minjeong Choi République de Corée 1:42.434
Sukhee Shim République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 1
13/02/2018 11h26 (fr) / 19h26 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:25.913 (Q)
2 Farrell Treacy Grande-Bretagne 1:26.762 (Q)
3 Ryosuke Sakazume Japon Pas de temps
Shaoang Liu Hongrie Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 2
13/02/2018 11h29 (fr) / 19h29 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 1:23.971 (Q)
2 Kazuki Yoshinaga Japon 1:24.030 (Q)
3 Charle Cournoyer Canada 1:24.051
4 Daan Breeuwsma Pays-Bas 1:24.429

Résultats 1 000 m hommes, série 3
13/02/2018 11h32 (fr) / 19h32 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:23.894 (Q)
2 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:23.979 (Q)
3 Keita Watanabe Japon 1:24.078
4 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 1:24.271

Résultats 1 000 m hommes, série 4
13/02/2018 11h35 (fr) / 19h35 (kr) - Terminé

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:23.823 (Q)
2 Thibaut Fauconnet France 1:24.381 (Q)
3 Roberts Zvejnieks Lettonie 1:26.408
Ziwei Ren République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 5
13/02/2018 11h38 (fr) / 19h38 (kr) - Terminé

1 Charles Hamelin Canada 1:23.407 (Q) Record olympique
2 Dajing Wu République populaire de Chine 1:23.463 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:23.489
4 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 1:31.133

Résultats 1 000 m hommes, série 6
13/02/2018 11h41 (fr) / 19h41 (kr) - Terminé

1 Itzhak de Laat Pays-Bas 1:24.639 (Q)
2 Yira Seo République de Corée 1:24.734 (Q)
3 Tommaso Dotti Italie 1:25.369
Tianyu Han République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 7
13/02/2018 11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 1:24.457 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:25.297 (Q)
3 Josh Cheetham Grande-Bretagne 1:26.223
Vladislav Bykanov Israël Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 8
13/02/2018 11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:31.547 (Q)
2 Roberto Pukitis Lettonie 1:31.635 (Q)
3 J R Celski États-Unis d'Amérique 1:31.812
Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 1
17/02/2018 11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 1:24.053 (Q)
2 Hyojun Lim République de Corée 1:24.095 (Q)
3 Thibaut Fauconnet France 1:24.344
Daeheon Hwang République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 2
17/02/2018 11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:24.289 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:24.383 (Q)
3 Itzhak de Laat Pays-Bas 1:24.423
4 Kazuki Yoshinaga Japon 1:24.649

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 3
17/02/2018 11h50 (fr) / 19h50 (kr) - Terminé

1 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:23.893 (Q)
2 Ryosuke Sakazume Japon 1:24.099 (Q)
3 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.598
4 Farrell Treacy Grande-Bretagne 1:25.080
Sjinkie Knegt Pays-Bas Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 4
17/02/2018 11h53 (fr) / 19h53 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:24.012 (Q)
2 Charles Hamelin Canada 1:24.015 (Q)
3 Roberto Pukitis Lettonie 1:24.022
4 Roberts Zvejnieks Lettonie 1:24.306
Dajing Wu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, demi-finale 1
17/02/2018 12h43 (fr) / 20h43 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 1:26.463
2 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:26.488
3 Yuri Confortola Italie 1:26.626
4 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:26.773

Résultats 1 000 m hommes, demi-finale 2
17/02/2018 12h46 (fr) / 20h46 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.187
2 Yira Seo République de Corée 1:24.252
3 Ryosuke Sakazume Japon 1:24.317
4 Samuel Girard Canada 1:25.102
Charles Hamelin Canada Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, finale B
17/02/2018 13h21 (fr) / 21h21 (kr) - Terminé

1 Ryosuke Sakazume Japon 1:27.522
2 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:27.621
3 Yuri Confortola Italie 1:27.712

Résultats 1 000 m hommes, finale A
17/02/2018 13h24 (fr) / 21h24 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:24.650
2 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.864
3 Yira Seo République de Corée 1:31.619
4 Hyojun Lim République de Corée 1:33.312
Shaolin Sandor Liu Hongrie Pénalité
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC