Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Hockey sur glace

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
10/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite
Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
10/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 8 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Jiyeon Choi, Yujung Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Selin Kim, Un Jong Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Ye Eun Park, Jongah Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
11/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
11/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
12/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Isabel Waidacher, Monika Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 3 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Haruka Toko, Ayaka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
12/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 8 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Jiyeon Choi, Yujung Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Jong Kim, Un Hyang Kim, Selin Kim, Hyang Mi Kim, Heewon Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Ye Eun Park, Jongah Park, Chaelin Park, Yoonjung Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
13/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 4 Victoire
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
13/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
14/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite
Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Isabel Waidacher, Monika Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
14/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Ye Eun Park, Jongah Park, Chaelin Park, Yoonjung Park, Caroline Nancy Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 1 Défaite
Japon
Yurie Adachi, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 4 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 3 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 3 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
15/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 0 Défaite
Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 4 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
15/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 1 Défaite
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 5 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite
Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 5 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 2 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sanghoon Shin, Sangwoo Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 8 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
16/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 1 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
16/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Phase finale femmes, quarts de finale
17/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire
Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
17/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 2 Défaite
République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 3 Victoire

Résultats Phase finale femmes, quarts de finale
17/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 7 Victoire
Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
17/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sanghoon Shin, Sangwoo Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 0 Défaite
Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 8 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
17/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 3 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
17/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
18/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Résultats Match de classement femmes (5-8)
18/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Sara Benz, Laura Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Dohee Han, Soojin Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Jongah Park, Ye Eun Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Match de classement femmes (5-8)
18/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
18/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 4 Victoire
Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
18/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 3 Victoire
Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
18/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 4 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sangwoo Shin, Sanghoon Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 0 Défaite

Résultats Phase finale femmes, demi-finales
19/02/2018 05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 0 Défaite

Résultats Phase finale femmes, demi-finales
19/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite

Résultats Match de classement femmes (7-8)
20/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 6 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Dohee Han, Soojin Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Jongah Park, Ye Eun Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 1 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 1 Défaite
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 2 Victoire

Résultats Match de classement femmes (5-6)
20/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Sara Benz, Laura Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 1 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Victoire

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sangwoo Shin, Sanghoon Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Résultats Match médaille de bronze femmes
21/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 3 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 3 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 4 Victoire

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 1 Victoire
Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 0 Défaite

Résultats Finale femmes
22/02/2018 05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 2 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Phase finale hommes, demi-finales
23/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 0 Défaite
Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 3 Victoire

Résultats Phase finale hommes, demi-finales
23/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 3 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 4 Victoire

Résultats Match médaille de bronze hommes
24/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 4 Défaite
Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 6 Victoire

Résultats Finale hommes
25/02/2018 05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 3 Défaite
Femmes Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
10/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite
Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
10/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 8 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Jiyeon Choi, Yujung Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Selin Kim, Un Jong Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Ye Eun Park, Jongah Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
11/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
11/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
12/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Isabel Waidacher, Monika Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 3 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Haruka Toko, Ayaka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
12/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 8 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Jiyeon Choi, Yujung Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Jong Kim, Un Hyang Kim, Selin Kim, Hyang Mi Kim, Heewon Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Ye Eun Park, Jongah Park, Chaelin Park, Yoonjung Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
13/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 4 Victoire
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
13/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
14/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite
Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Isabel Waidacher, Monika Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
14/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Ye Eun Park, Jongah Park, Chaelin Park, Yoonjung Park, Caroline Nancy Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 1 Défaite
Japon
Yurie Adachi, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 4 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 3 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
14/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 3 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
15/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
15/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 0 Défaite
Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 4 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
15/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 1 Défaite
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 5 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite
Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 5 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
15/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 2 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sanghoon Shin, Sangwoo Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
16/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 8 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
16/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 1 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
16/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Phase finale femmes, quarts de finale
17/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire
Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
17/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 2 Défaite
République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 3 Victoire

Résultats Phase finale femmes, quarts de finale
17/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 7 Victoire
Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
17/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sanghoon Shin, Sangwoo Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 0 Défaite
Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 8 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
17/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 3 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
17/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
18/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Résultats Match de classement femmes (5-8)
18/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Sara Benz, Laura Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Dohee Han, Soojin Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Jongah Park, Ye Eun Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Match de classement femmes (5-8)
18/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
18/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 4 Victoire
Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
18/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 3 Victoire
Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
18/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 4 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sangwoo Shin, Sanghoon Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 0 Défaite

Résultats Phase finale femmes, demi-finales
19/02/2018 05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 0 Défaite

Résultats Phase finale femmes, demi-finales
19/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite

Résultats Match de classement femmes (7-8)
20/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 6 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Dohee Han, Soojin Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Jongah Park, Ye Eun Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 1 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 1 Défaite
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 2 Victoire

Résultats Match de classement femmes (5-6)
20/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Sara Benz, Laura Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 1 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Victoire

Résultats Phase finale hommes, qualifications
20/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sangwoo Shin, Sanghoon Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Résultats Match médaille de bronze femmes
21/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 3 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 3 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 4 Victoire

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
21/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 1 Victoire
Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 0 Défaite

Résultats Finale femmes
22/02/2018 05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 2 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Phase finale hommes, demi-finales
23/02/2018 08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 0 Défaite
Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 3 Victoire

Résultats Phase finale hommes, demi-finales
23/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 3 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 4 Victoire

Résultats Match médaille de bronze hommes
24/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 4 Défaite
Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 6 Victoire

Résultats Finale hommes
25/02/2018 05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 3 Défaite
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC