Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Skeleton

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Hommes, descente 1
15/02/2018 02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.28
2 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.59
3 Axel Jungk Allemagne 50.77
4 Jisoo Kim République de Corée 50.80
5 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.85
5 Martins Dukurs Lettonie 50.85
7 Tomass Dukurs Lettonie 50.88
8 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 50.90
9 Alexander Gassner Allemagne 51.05
9 Christopher Grotheer Allemagne 51.05
11 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.06
12 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 51.16
13 John Daly États-Unis d'Amérique 51.23
14 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.26
15 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.27
16 Matthias Guggenberger Autriche 51.38
17 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.44
18 Kevin Boyer Canada 51.46
19 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.51
20 Katsuyuki Miyajima Japon 51.63
21 John Farrow Australie 51.64
21 Ander Mirambell Espagne 51.64
23 Dave Greszczyszyn Canada 51.73
24 Joseph Luke Cecchini Italie 51.88
25 Dorin Velicu Roumanie 51.91
26 Barrett Martineau Canada 51.94
27 Hiroatsu Takahashi Japon 52.00
28 Adam Edelman Israël 52.48
29 Anthony Watson Jamaïque 53.13
30 Akwasi Frimpong Ghana 53.97

Résultats Hommes, descente 2
15/02/2018 03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.07
2 Martins Dukurs Lettonie 50.38
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.41
4 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.50
5 Tomass Dukurs Lettonie 50.58
6 Jisoo Kim République de Corée 50.86
7 Wenqiang Geng République populaire de Chine 50.87
8 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 50.98
9 Axel Jungk Allemagne 51.01
10 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 51.03
11 Christopher Grotheer Allemagne 51.06
12 Alexander Gassner Allemagne 51.08
13 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.15
13 John Daly États-Unis d'Amérique 51.15
15 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.16
16 Kevin Boyer Canada 51.24
17 Matthias Guggenberger Autriche 51.29
18 John Farrow Australie 51.31
18 Dave Greszczyszyn Canada 51.31
20 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.49
21 Hiroatsu Takahashi Japon 51.50
22 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.51
22 Dorin Velicu Roumanie 51.51
24 Barrett Martineau Canada 51.76
25 Joseph Luke Cecchini Italie 51.80
26 Ander Mirambell Espagne 52.06
27 Katsuyuki Miyajima Japon 52.15
28 Adam Edelman Israël 52.43
29 Anthony Watson Jamaïque 54.04
30 Akwasi Frimpong Ghana 54.46

Résultats Hommes, descente 3
16/02/2018 01h30 (fr) / 09h30 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.18
2 Martins Dukurs Lettonie 50.32
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.33
4 Jisoo Kim République de Corée 50.51
5 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.53
6 Tomass Dukurs Lettonie 50.65
6 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 50.65
8 Axel Jungk Allemagne 50.83
9 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 50.91
10 Christopher Grotheer Allemagne 51.01
11 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.04
11 Alexander Gassner Allemagne 51.04
13 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.05
14 Kevin Boyer Canada 51.14
15 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.18
16 Hiroatsu Takahashi Japon 51.19
17 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.21
18 John Daly États-Unis d'Amérique 51.33
19 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.37
20 John Farrow Australie 51.40
21 Dave Greszczyszyn Canada 51.57
22 Ander Mirambell Espagne 51.59
23 Barrett Martineau Canada 51.70
24 Katsuyuki Miyajima Japon 51.80
25 Matthias Guggenberger Autriche 51.81
26 Joseph Luke Cecchini Italie 51.96
27 Dorin Velicu Roumanie 52.02
28 Adam Edelman Israël 52.35
29 Anthony Watson Jamaïque 53.35
30 Akwasi Frimpong Ghana 53.69

Résultats Hommes, descente 4
16/02/2018 03h15 (fr) / 11h15 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.02
2 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.56
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.61
4 Tomass Dukurs Lettonie 50.63
5 Martins Dukurs Lettonie 50.76
6 Jisoo Kim République de Corée 50.81
7 Vladyslav Heraskevych Ukraine 50.84
8 Alexander Gassner Allemagne 50.93
8 Christopher Grotheer Allemagne 50.93
10 Jerry Rice Grande-Bretagne 50.99
10 Axel Jungk Allemagne 50.99
12 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.09
13 Matthias Guggenberger Autriche 51.25
14 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 51.34
15 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.37
16 John Farrow Australie 51.53
17 Kevin Boyer Canada 51.56
18 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.57
19 John Daly États-Unis d'Amérique 51.64
20 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 52.14

Résultats Femmes, descente 1 - Femmes
16/02/2018 12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.66
2 Jacqueline Loelling Allemagne 51.74
3 Janine Flock Autriche 51.81
4 Tina Hermann Allemagne 51.98
5 Anna Fernstaedt Allemagne 51.99
6 Laura Deas Grande-Bretagne 52.00
7 Lelde Priedulena Lettonie 52.14
8 Kimberley Bos Pays-Bas 52.33
8 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.33
10 Marina Gilardoni Suisse 52.34
11 Jane Channell Canada 52.42
12 Elisabeth Vathje Canada 52.45
13 Sophia Jeong République de Corée 52.47
14 Mirela Rahneva Canada 52.48
15 Jackie Narracott Australie 52.53
16 Kim Meylemans Belgique 52.56
17 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.77
18 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.31
19 Takako Oguchi Japon 53.82
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.19

Résultats Femmes, descente 2 - Femmes
16/02/2018 13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Elisabeth Vathje Canada 52.01
2 Laura Deas Grande-Bretagne 52.03
3 Janine Flock Autriche 52.07
4 Jacqueline Loelling Allemagne 52.12
5 Anna Fernstaedt Allemagne 52.17
5 Lelde Priedulena Lettonie 52.17
7 Kimberley Bos Pays-Bas 52.26
8 Jane Channell Canada 52.28
9 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 52.30
10 Tina Hermann Allemagne 52.31
11 Mirela Rahneva Canada 52.33
12 Marina Gilardoni Suisse 52.35
13 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.40
14 Kim Meylemans Belgique 52.54
15 Sophia Jeong République de Corée 52.67
16 Jackie Narracott Australie 52.76
17 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.96
18 Takako Oguchi Japon 53.41
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.47
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.58

Résultats Femmes, descente 3 - Femmes
17/02/2018 12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Tina Hermann Allemagne 51.83
2 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.86
3 Anna Fernstaedt Allemagne 51.88
4 Janine Flock Autriche 51.92
5 Laura Deas Grande-Bretagne 51.96
6 Kimberley Bos Pays-Bas 51.99
7 Jacqueline Loelling Allemagne 52.04
8 Mirela Rahneva Canada 52.06
9 Lelde Priedulena Lettonie 52.09
10 Jane Channell Canada 52.28
10 Marina Gilardoni Suisse 52.28
12 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.33
13 Kim Meylemans Belgique 52.34
14 Elisabeth Vathje Canada 52.37
15 Sophia Jeong République de Corée 52.47
16 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.54
17 Jackie Narracott Australie 52.62
18 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.48
19 Takako Oguchi Japon 53.62
20 Simidele Adeagbo Nigéria 53.73

Résultats Femmes, descente 4 - Femmes
17/02/2018 13h45 (fr) / 21h45 (kr) - Terminé

1 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.46
2 Elisabeth Vathje Canada 51.82
3 Jacqueline Loelling Allemagne 51.83
4 Tina Hermann Allemagne 51.86
5 Laura Deas Grande-Bretagne 51.91
6 Anna Fernstaedt Allemagne 52.00
7 Kimberley Bos Pays-Bas 52.01
8 Jane Channell Canada 52.09
8 Lelde Priedulena Lettonie 52.09
10 Janine Flock Autriche 52.12
11 Kim Meylemans Belgique 52.26
12 Sophia Jeong République de Corée 52.28
13 Marina Gilardoni Suisse 52.46
14 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.55
15 Mirela Rahneva Canada 52.65
15 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.65
17 Jackie Narracott Australie 52.82
18 Takako Oguchi Japon 53.11
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.66
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.28
Femmes Afficher Fermer

Résultats Hommes, descente 1
15/02/2018 02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.28
2 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.59
3 Axel Jungk Allemagne 50.77
4 Jisoo Kim République de Corée 50.80
5 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.85
5 Martins Dukurs Lettonie 50.85
7 Tomass Dukurs Lettonie 50.88
8 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 50.90
9 Alexander Gassner Allemagne 51.05
9 Christopher Grotheer Allemagne 51.05
11 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.06
12 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 51.16
13 John Daly États-Unis d'Amérique 51.23
14 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.26
15 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.27
16 Matthias Guggenberger Autriche 51.38
17 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.44
18 Kevin Boyer Canada 51.46
19 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.51
20 Katsuyuki Miyajima Japon 51.63
21 John Farrow Australie 51.64
21 Ander Mirambell Espagne 51.64
23 Dave Greszczyszyn Canada 51.73
24 Joseph Luke Cecchini Italie 51.88
25 Dorin Velicu Roumanie 51.91
26 Barrett Martineau Canada 51.94
27 Hiroatsu Takahashi Japon 52.00
28 Adam Edelman Israël 52.48
29 Anthony Watson Jamaïque 53.13
30 Akwasi Frimpong Ghana 53.97

Résultats Hommes, descente 2
15/02/2018 03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.07
2 Martins Dukurs Lettonie 50.38
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.41
4 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.50
5 Tomass Dukurs Lettonie 50.58
6 Jisoo Kim République de Corée 50.86
7 Wenqiang Geng République populaire de Chine 50.87
8 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 50.98
9 Axel Jungk Allemagne 51.01
10 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 51.03
11 Christopher Grotheer Allemagne 51.06
12 Alexander Gassner Allemagne 51.08
13 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.15
13 John Daly États-Unis d'Amérique 51.15
15 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.16
16 Kevin Boyer Canada 51.24
17 Matthias Guggenberger Autriche 51.29
18 John Farrow Australie 51.31
18 Dave Greszczyszyn Canada 51.31
20 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.49
21 Hiroatsu Takahashi Japon 51.50
22 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.51
22 Dorin Velicu Roumanie 51.51
24 Barrett Martineau Canada 51.76
25 Joseph Luke Cecchini Italie 51.80
26 Ander Mirambell Espagne 52.06
27 Katsuyuki Miyajima Japon 52.15
28 Adam Edelman Israël 52.43
29 Anthony Watson Jamaïque 54.04
30 Akwasi Frimpong Ghana 54.46

Résultats Hommes, descente 3
16/02/2018 01h30 (fr) / 09h30 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.18
2 Martins Dukurs Lettonie 50.32
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.33
4 Jisoo Kim République de Corée 50.51
5 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.53
6 Tomass Dukurs Lettonie 50.65
6 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 50.65
8 Axel Jungk Allemagne 50.83
9 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 50.91
10 Christopher Grotheer Allemagne 51.01
11 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.04
11 Alexander Gassner Allemagne 51.04
13 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.05
14 Kevin Boyer Canada 51.14
15 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.18
16 Hiroatsu Takahashi Japon 51.19
17 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.21
18 John Daly États-Unis d'Amérique 51.33
19 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.37
20 John Farrow Australie 51.40
21 Dave Greszczyszyn Canada 51.57
22 Ander Mirambell Espagne 51.59
23 Barrett Martineau Canada 51.70
24 Katsuyuki Miyajima Japon 51.80
25 Matthias Guggenberger Autriche 51.81
26 Joseph Luke Cecchini Italie 51.96
27 Dorin Velicu Roumanie 52.02
28 Adam Edelman Israël 52.35
29 Anthony Watson Jamaïque 53.35
30 Akwasi Frimpong Ghana 53.69

Résultats Hommes, descente 4
16/02/2018 03h15 (fr) / 11h15 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.02
2 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.56
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.61
4 Tomass Dukurs Lettonie 50.63
5 Martins Dukurs Lettonie 50.76
6 Jisoo Kim République de Corée 50.81
7 Vladyslav Heraskevych Ukraine 50.84
8 Alexander Gassner Allemagne 50.93
8 Christopher Grotheer Allemagne 50.93
10 Jerry Rice Grande-Bretagne 50.99
10 Axel Jungk Allemagne 50.99
12 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.09
13 Matthias Guggenberger Autriche 51.25
14 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 51.34
15 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.37
16 John Farrow Australie 51.53
17 Kevin Boyer Canada 51.56
18 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.57
19 John Daly États-Unis d'Amérique 51.64
20 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 52.14

Résultats Femmes, descente 1 - Femmes
16/02/2018 12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.66
2 Jacqueline Loelling Allemagne 51.74
3 Janine Flock Autriche 51.81
4 Tina Hermann Allemagne 51.98
5 Anna Fernstaedt Allemagne 51.99
6 Laura Deas Grande-Bretagne 52.00
7 Lelde Priedulena Lettonie 52.14
8 Kimberley Bos Pays-Bas 52.33
8 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.33
10 Marina Gilardoni Suisse 52.34
11 Jane Channell Canada 52.42
12 Elisabeth Vathje Canada 52.45
13 Sophia Jeong République de Corée 52.47
14 Mirela Rahneva Canada 52.48
15 Jackie Narracott Australie 52.53
16 Kim Meylemans Belgique 52.56
17 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.77
18 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.31
19 Takako Oguchi Japon 53.82
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.19

Résultats Femmes, descente 2 - Femmes
16/02/2018 13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Elisabeth Vathje Canada 52.01
2 Laura Deas Grande-Bretagne 52.03
3 Janine Flock Autriche 52.07
4 Jacqueline Loelling Allemagne 52.12
5 Anna Fernstaedt Allemagne 52.17
5 Lelde Priedulena Lettonie 52.17
7 Kimberley Bos Pays-Bas 52.26
8 Jane Channell Canada 52.28
9 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 52.30
10 Tina Hermann Allemagne 52.31
11 Mirela Rahneva Canada 52.33
12 Marina Gilardoni Suisse 52.35
13 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.40
14 Kim Meylemans Belgique 52.54
15 Sophia Jeong République de Corée 52.67
16 Jackie Narracott Australie 52.76
17 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.96
18 Takako Oguchi Japon 53.41
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.47
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.58

Résultats Femmes, descente 3 - Femmes
17/02/2018 12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Tina Hermann Allemagne 51.83
2 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.86
3 Anna Fernstaedt Allemagne 51.88
4 Janine Flock Autriche 51.92
5 Laura Deas Grande-Bretagne 51.96
6 Kimberley Bos Pays-Bas 51.99
7 Jacqueline Loelling Allemagne 52.04
8 Mirela Rahneva Canada 52.06
9 Lelde Priedulena Lettonie 52.09
10 Jane Channell Canada 52.28
10 Marina Gilardoni Suisse 52.28
12 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.33
13 Kim Meylemans Belgique 52.34
14 Elisabeth Vathje Canada 52.37
15 Sophia Jeong République de Corée 52.47
16 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.54
17 Jackie Narracott Australie 52.62
18 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.48
19 Takako Oguchi Japon 53.62
20 Simidele Adeagbo Nigéria 53.73

Résultats Femmes, descente 4 - Femmes
17/02/2018 13h45 (fr) / 21h45 (kr) - Terminé

1 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.46
2 Elisabeth Vathje Canada 51.82
3 Jacqueline Loelling Allemagne 51.83
4 Tina Hermann Allemagne 51.86
5 Laura Deas Grande-Bretagne 51.91
6 Anna Fernstaedt Allemagne 52.00
7 Kimberley Bos Pays-Bas 52.01
8 Jane Channell Canada 52.09
8 Lelde Priedulena Lettonie 52.09
10 Janine Flock Autriche 52.12
11 Kim Meylemans Belgique 52.26
12 Sophia Jeong République de Corée 52.28
13 Marina Gilardoni Suisse 52.46
14 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.55
15 Mirela Rahneva Canada 52.65
15 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.65
17 Jackie Narracott Australie 52.82
18 Takako Oguchi Japon 53.11
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.66
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.28
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC