Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Combiné nordique Gundersen individuel NH / 10km

Partagez

Résultats Tremplin normal individuel/10 km, saut à ski manche d'essai
14/02/2018 06h15 (fr) / 14h15 (kr) - Terminé

1 Akito Watabe Japon 59.9
2 Johannes Rydzek Allemagne 58.1
3 Kristjan Ilves Estonie 57.6
4 Jarl Magnus Riiber Norvège 54.3
5 Yoshito Watabe Japon 53.1
6 Joergen Graabak Norvège 51.2
6 Go Yamamoto Japon 51.2
8 Lukas Klapfer Autriche 50.6
9 Fabian Riessle Allemagne 49.6
10 Espen Andersen Norvège 48.8
11 Franz-Josef Rehrl Autriche 46.4
12 Eric Frenzel Allemagne 45.2
13 Wilhelm Denifl Autriche 43.3
14 Ilkka Herola Finlande 40.6
15 Miroslav Dvorak République tchèque 40.5
16 Hideaki Nagai Japon 39.9
17 Vid Vrhovnik Slovénie 39.8
18 Tim Hug Suisse 39.1
19 Tomas Portyk République tchèque 38.8
20 Vinzenz Geiger Allemagne 38.0
21 Eero Hirvonen Finlande 37.6
22 Bernhard Gruber Autriche 37.5
23 Szczepan Kupczak Pologne 36.1
24 Jan Schmid Norvège 35.6
25 Antoine Gerard France 32.9
26 Alessandro Pittin Italie 32.2
27 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 31.2
28 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 30.9
29 Francois Braud France 29.2
30 Pawel Slowiok Pologne 27.9
31 Ondrej Pazout République tchèque 26.7
32 Arttu Maekiaho Finlande 26.2
33 Maxime Laheurte France 24.5
34 Jeun Park République de Corée 21.8
35 Karl-August Tiirmaa Estonie 20.3
36 Hannu Manninen Finlande 19.3
37 Viktor Pasichnyk Ukraine 18.2
37 Aaron Kostner Italie 18.2
39 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 17.4
40 Raffaele Buzzi Italie 16.9
41 Lukas Danek République tchèque 13.4
42 Marjan Jelenko Slovénie 13.2
43 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 13.1
44 Wojciech Marusarz Pologne 11.7
45 Lukas Runggaldier Italie 11.5
46 Jasper Good États-Unis d'Amérique 10.2
47 Adam Cieslar Pologne -0.7
Jason Lamy Chappuis France Non partant

Résultats Tremplin normal individuel/10 km, saut à ski, manche de compétition
14/02/2018 07h30 (fr) / 15h30 (kr) - Terminé

1 Franz-Josef Rehrl Autriche 130.6
2 Jarl Magnus Riiber Norvège 126.9
3 Akito Watabe Japon 123.7
4 Lukas Klapfer Autriche 122.6
5 Eric Frenzel Allemagne 121.7
6 Eero Hirvonen Finlande 118.0
7 Espen Andersen Norvège 117.2
8 Yoshito Watabe Japon 114.3
9 Kristjan Ilves Estonie 112.8
10 Maxime Laheurte France 110.7
11 Johannes Rydzek Allemagne 109.1
12 Francois Braud France 108.6
13 Vinzenz Geiger Allemagne 105.4
14 Hideaki Nagai Japon 104.2
15 Go Yamamoto Japon 104.0
16 Fabian Riessle Allemagne 99.9
17 Ilkka Herola Finlande 99.7
18 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 99.0
19 Jason Lamy Chappuis France 97.7
20 Szczepan Kupczak Pologne 96.8
21 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 96.7
22 Ondrej Pazout République tchèque 95.8
23 Joergen Graabak Norvège 93.6
24 Antoine Gerard France 92.9
25 Wilhelm Denifl Autriche 92.3
26 Tim Hug Suisse 90.9
27 Vid Vrhovnik Slovénie 90.4
28 Miroslav Dvorak République tchèque 89.8
29 Tomas Portyk République tchèque 89.3
30 Aaron Kostner Italie 89.2
31 Jan Schmid Norvège 88.8
32 Pawel Slowiok Pologne 88.3
33 Bernhard Gruber Autriche 88.2
34 Arttu Maekiaho Finlande 85.2
34 Hannu Manninen Finlande 85.2
36 Viktor Pasichnyk Ukraine 84.0
37 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 79.5
38 Alessandro Pittin Italie 77.4
39 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 76.4
40 Raffaele Buzzi Italie 74.6
41 Lukas Runggaldier Italie 73.6
42 Jeun Park République de Corée 73.3
43 Karl-August Tiirmaa Estonie 68.9
44 Adam Cieslar Pologne 68.7
45 Wojciech Marusarz Pologne 61.3
46 Marjan Jelenko Slovénie 60.4
47 Jasper Good États-Unis d'Amérique 58.8
Lukas Danek République tchèque Disqualifié

Résultats Tremplin normal individuel/10 km, ski de fond
14/02/2018 10h00 (fr) / 18h00 (kr) - Terminé

1 Eric Frenzel Allemagne 24:51.4
2 Akito Watabe Japon 24:56.2
3 Lukas Klapfer Autriche 25:09.5
4 Jarl Magnus Riiber Norvège 25:13.9
5 Johannes Rydzek Allemagne 25:19.3
6 Eero Hirvonen Finlande 25:43.0
7 Fabian Riessle Allemagne 25:56.7
8 Ilkka Herola Finlande 25:56.9
9 Vinzenz Geiger Allemagne 25:56.9
10 Espen Andersen Norvège 26:05.1
11 Maxime Laheurte France 26:14.5
12 Yoshito Watabe Japon 26:16.2
13 Franz-Josef Rehrl Autriche 26:29.5
14 Hideaki Nagai Japon 26:30.5
15 Francois Braud France 26:40.5
16 Kristjan Ilves Estonie 27:03.3
17 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 27:03.6
18 Joergen Graabak Norvège 27:21.3
19 Alessandro Pittin Italie 27:21.9
20 Bernhard Gruber Autriche 27:22.1
21 Miroslav Dvorak République tchèque 27:23.4
22 Pawel Slowiok Pologne 27:26.6
23 Hannu Manninen Finlande 27:29.8
24 Tomas Portyk République tchèque 27:31.4
25 Jan Schmid Norvège 27:34.8
26 Antoine Gerard France 27:36.8
27 Tim Hug Suisse 27:38.4
28 Vid Vrhovnik Slovénie 27:39.9
29 Wilhelm Denifl Autriche 27:41.8
30 Viktor Pasichnyk Ukraine 27:46.1
31 Jason Lamy Chappuis France 27:48.9
32 Lukas Runggaldier Italie 27:51.2
33 Go Yamamoto Japon 27:57.1
34 Ondrej Pazout République tchèque 28:05.8
35 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 28:19.2
36 Arttu Maekiaho Finlande 28:27.3
37 Aaron Kostner Italie 28:30.4
38 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 28:34.3
39 Szczepan Kupczak Pologne 29:02.6
40 Raffaele Buzzi Italie 29:13.1
41 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 29:20.8
42 Adam Cieslar Pologne 29:38.7
43 Karl-August Tiirmaa Estonie 30:05.2
44 Marjan Jelenko Slovénie 30:08.5
45 Jasper Good États-Unis d'Amérique 30:39.8
46 Jeun Park République de Corée 30:56.5
47 Wojciech Marusarz Pologne 31:27.5
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC