Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Ski de fond

Partagez
15 km libre hommes Afficher Fermer

Résultats 15 km libre hommes
16/02/2018 07h00 (fr) / 15h00 (kr) - Terminé

1 Dario Cologna Suisse 33:43.9
2 Simen Hegstad Krueger Norvège 34:02.2
3 Denis Spitsov Athlète Olympique de Russie 34:06.9
4 Martin Johnsrud Sundby Norvège 34:08.8
5 Maurice Manificat France 34:10.9
6 Hans Christer Holund Norvège 34:18.4
7 Alex Harvey Canada 34:19.4
8 Marcus Hellner Suède 34:22.6
9 Calle Halfvarsson Suède 34:44.5
10 Matti Heikkinen Finlande 34:45.4
11 Daniel Rickardsson Suède 34:55.1
12 Roman Furger Suisse 34:56.3
13 Keishin Yoshida Japon 34:59.1
14 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 35:02.1
15 Lucas Boegl Allemagne 35:04.7
16 Martin Jaks République tchèque 35:05.2
17 Adrien Backscheider France 35:12.0
18 Finn Haagen Krogh Norvège 35:14.4
19 Jens Burman Suède 35:15.7
20 Andrey Larkov Athlète Olympique de Russie 35:25.1
21 Scott Patterson États-Unis d'Amérique 35:28.0
22 Karel Tammjarv Estonie 35:29.4
23 Jean Marc Gaillard France 35:35.2
24 Petr Knop République tchèque 35:35.5
25 Andreas Katz Allemagne 35:38.3
26 Clement Parisse France 35:39.0
27 Irineu Esteve Altimiras Andorre 35:40.7
28 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 35:51.0
29 Max Hauke Autriche 35:57.5
30 Ales Razym République tchèque 35:59.0
31 Lari Lehtonen Finlande 36:01.8
32 Sebastian Eisenlauer Allemagne 36:03.8
33 Dominik Bury Pologne 36:11.1
34 Toni Livers Suisse 36:14.5
35 Perttu Hyvarinen Finlande 36:17.2
36 Veselin Tsinzov Bulgarie 36:17.3
37 Paul Constantin Pepene Roumanie 36:19.1
38 Graeme Killick Canada 36:23.3
39 Bernhard Tritscher Autriche 36:24.7
40 Michail Semenov Bélarus 36:25.8
41 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 36:28.6
42 Dominik Baldauf Autriche 36:31.2
43 Alin Florin Cioanca Roumanie 36:31.9
44 Mirco Bertolina Italie 36:33.5
45 Magnus Kim République de Corée 36:39.0
46 Michal Novak République tchèque 36:42.4
47 Kresimir Crnkovic Croatie 36:44.7
48 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 36:45.2
49 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 36:46.4
50 Candide Pralong Suisse 36:47.7
51 Anssi Pentsinen Finlande 36:54.9
52 Martin Voegeli Liechtenstein 36:57.0
53 Edi Dadic Croatie 36:57.2
54 Vitaliy Pukhkalo Kazakhstan 36:57.4
55 Yury Astapenka Bélarus 37:04.0
56 Snorri Eythor Einarsson Islande 37:05.6
57 Andrew Young Grande-Bretagne 37:13.1
58 Andreas Veerpalu Estonie 37:16.2
59 Raido Rankel Estonie 37:21.9
60 Stefan Zelger Italie 37:27.9
61 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 37:28.6
62 Imanol Rojo Espagne 37:35.5
63 Thomas Maloney Westgaard Irlande 37:36.6
64 Denis Volotka Kazakhstan 37:39.8
65 Indulis Bikse Lettonie 37:44.7
66 Thierry Langer Belgique 37:45.0
67 Peter Mlynar Slovaquie 37:46.2
68 Damir Rastic Serbie 37:47.5
69 Knute Johnsgaard Canada 37:48.5
70 Callum Watson Australie 37:53.9
71 Devon Kershaw Canada 38:01.5
72 Sergio Rigoni Italie 38:03.0
73 Aliaksandr Voranau Bélarus 38:05.5
74 Tyler Kornfield États-Unis d'Amérique 38:17.9
75 Callum Smith Grande-Bretagne 38:20.9
76 Mladen Plakalovic Bosnie-Herzégovine 38:27.7
77 Phillip Bellingham Australie 38:36.2
78 Kamil Bury Pologne 38:38.7
79 Mark Chanloung Thaïlande 38:40.8
80 Miroslav Sulek Slovaquie 38:44.0
81 Apostolos Angelis Grèce 38:56.4
82 Maciej Starega Pologne 38:58.9
83 Mikayel Mikayelyan Arménie 39:01.4
84 Oleksii Krasovskyi Ukraine 39:05.3
85 Eunho Kim République de Corée 39:07.9
86 Andrii Orlyk Ukraine 39:11.3
87 Andrej Segec Slovaquie 39:13.4
88 Miha Simenc Slovénie 39:16.9
89 Adam Konya Hongrie 39:27.2
90 Martin Moeller Danemark 39:35.4
91 Seyed Sattar Seyd République islamique d'Iran 39:39.1
92 Hamza Dursun Turquie 40:05.3
93 Omer Aycicek Turquie 40:28.7
94 Mantas Strolia Lituanie 40:31.4
95 Yordan Chuchuganov Bulgarie 40:39.6
96 Modestas Vaiciulis Lituanie 40:53.0
97 Achbadrakh Batmunkh Mongolie 41:40.4
98 Qinghai Sun République populaire de Chine 41:55.7
99 Stavre Jada ex-République yougoslave de Macédoine 42:14.2
100 Matias Zuloaga Argentine 42:27.5
101 Chun Gyong Han République populaire démocratique de Corée 42:29.2
102 Yonathan Jesus Fernandez Chili 42:49.9
103 Jagdish Singh Inde 43:00.3
104 Tucker Murphy Bermudes 43:05.7
105 Timo Juhani Gronlund Bolivie 43:18.4
106 Nicolae Gaiduc République de Moldavie 43:43.3
107 Il Chol Pak République populaire démocratique de Corée 43:43.4
108 Syed Human Pakistan 45:19.1
109 Samer Tawk Liban 47:03.4
110 Victor Santos Brésil 47:09.9
111 Samir Azzimani Maroc 47:39.9
112 Klaus Jungbluth Rodriguez Équateur 53:30.1
113 Kequyen Lam Portugal 54:34.1
114 Pita Taufatofua Tonga 56:41.1
115 Sebastian Uprimny Colombie 58:08.1
116 German Madrazo Mexique 59:35.4
Marti Vigo del Arco Espagne Non terminé
Dietmar Noeckler Italie Non terminé
Qiang Wang République populaire de Chine Disqualifié
Skiathlon 15 km + 15 km hommes Afficher Fermer

Résultats Skiathlon 15 km+15 km hommes
11/02/2018 07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Simen Hegstad Krueger Norvège 1:16:20.0
2 Martin Johnsrud Sundby Norvège 1:16:28.0
3 Hans Christer Holund Norvège 1:16:29.9
4 Denis Spitsov Athlète Olympique de Russie 1:16:32.7
5 Maurice Manificat France 1:16:34.2
6 Dario Cologna Suisse 1:16:45.1
7 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 1:16:45.7
8 Alex Harvey Canada 1:16:53.4
9 Martin Jaks République tchèque 1:16:53.8
10 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 1:17:03.4
11 Thomas Bing Allemagne 1:17:03.7
12 Marcus Hellner Suède 1:17:04.8
13 Clement Parisse France 1:17:08.6
14 Daniel Rickardsson Suède 1:17:12.2
15 Jules Lapierre France 1:17:19.1
16 Lucas Boegl Allemagne 1:17:19.9
17 Jens Burman Suède 1:17:23.9
18 Scott Patterson États-Unis d'Amérique 1:17:27.5
19 Iivo Niskanen Finlande 1:17:34.2
20 Francesco de Fabiani Italie 1:17:54.9
21 Matti Heikkinen Finlande 1:17:55.9
22 Jonas Dobler Allemagne 1:17:56.6
23 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 1:18:02.2
24 Paul Constantin Pepene Roumanie 1:18:20.4
25 Keishin Yoshida Japon 1:18:23.0
26 Giandomenico Salvadori Italie 1:18:36.9
27 Max Hauke Autriche 1:18:44.6
28 Jean Marc Gaillard France 1:18:48.5
29 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 1:18:50.5
30 Andrey Larkov Athlète Olympique de Russie 1:18:50.6
31 Candide Pralong Suisse 1:19:15.6
32 Karel Tammjarv Estonie 1:19:25.2
33 Lari Lehtonen Finlande 1:19:26.6
34 Vitaliy Pukhkalo Kazakhstan 1:19:46.7
35 Andreas Katz Allemagne 1:19:49.2
36 Devon Kershaw Canada 1:19:55.3
37 Dietmar Noeckler Italie 1:19:55.5
38 Petr Knop République tchèque 1:20:12.1
39 Jonas Baumann Suisse 1:20:13.4
40 Toni Livers Suisse 1:20:13.4
41 Perttu Hyvarinen Finlande 1:20:28.5
42 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 1:20:54.7
43 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 1:21:03.9
44 Michail Semenov Bélarus 1:21:12.0
45 Graeme Killick Canada 1:21:39.6
46 Irineu Esteve Altimiras Andorre 1:21:47.7
47 Andreas Veerpalu Estonie 1:22:11.4
48 Sergio Rigoni Italie 1:22:54.9
49 Imanol Rojo Espagne 1:23:06.5
50 Yury Astapenka Bélarus 1:23:12.5
51 Patrick Caldwell États-Unis d'Amérique 1:23:18.1
52 Dominik Bury Pologne 1:23:20.3
53 Kresimir Crnkovic Croatie 1:23:26.9
54 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 1:23:28.7
55 Ales Razym République tchèque 1:23:33.8
56 Snorri Eythor Einarsson Islande 1:23:33.9
57 Callum Smith Grande-Bretagne 1:23:49.9
58 Callum Watson Australie 1:25:15.4
59 Martin Voegeli Liechtenstein 1:26:08.2
60 Thomas Maloney Westgaard Irlande 1:32:34.2
61 Oleksii Krasovskyi Ukraine LAP
62 Knute Johnsgaard Canada LAP
63 Mantas Strolia Lituanie LAP
64 Qiang Wang République populaire de Chine LAP
65 Eunho Kim République de Corée LAP
Edi Dadic Croatie Non terminé
Calle Halfvarsson Suède Non terminé
Sergei Dolidovich Bélarus Non terminé
Sprint classique hommes Afficher Fermer

Résultats Sprint classique hommes, qualifications
13/02/2018 10h15 (fr) / 18h15 (kr) - Terminé

1 Ristomatti Hakola Finlande 3:08.54 (Q)
2 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:08.73 (Q)
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:10.20 (Q)
4 Maicol Rastelli Italie 3:11.32 (Q)
5 Teodor Peterson Suède 3:11.55 (Q)
6 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:11.63 (Q)
7 Oskar Svensson Suède 3:12.02 (Q)
8 Viktor Thorn Suède 3:12.19 (Q)
9 Federico Pellegrino Italie 3:13.18 (Q)
10 Calle Halfvarsson Suède 3:13.27 (Q)
11 Paal Golberg Norvège 3:13.71 (Q)
12 Emil Iversen Norvège 3:14.36 (Q)
13 Alexey Poltoranin Kazakhstan 3:14.43 (Q)
14 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 3:14.56 (Q)
15 Marko Kilp Estonie 3:15.05 (Q)
16 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:15.06 (Q)
17 Jovian Hediger Suisse 3:15.86 (Q)
18 Eirik Brandsdal Norvège 3:15.95 (Q)
19 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:16.13 (Q)
20 Baptiste Gros France 3:16.27 (Q)
21 Iivo Niskanen Finlande 3:16.37 (Q)
22 Thomas Bing Allemagne 3:16.66 (Q)
23 Lauri Vuorinen Finlande 3:16.69 (Q)
24 Martti Jylhae Finlande 3:16.79 (Q)
25 Peter Mlynar Slovaquie 3:16.82 (Q)
26 Len Valjas Canada 3:17.11 (Q)
27 Aliaksandr Voranau Bélarus 3:17.12 (Q)
28 Kamil Bury Pologne 3:17.15 (Q)
29 Richard Jouve France 3:17.69 (Q)
30 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:17.69 (Q)
31 Raido Rankel Estonie 3:17.88
32 Alex Harvey Canada 3:17.95
32 Miha Simenc Slovénie 3:17.95
34 Lucas Chanavat France 3:18.46
35 Dominik Baldauf Autriche 3:18.54
35 Jesse Cockney Canada 3:18.54
37 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:19.36
38 Maciej Starega Pologne 3:19.42
39 Ueli Schnider Suisse 3:19.47
40 Mirco Bertolina Italie 3:20.07
41 Stefan Zelger Italie 3:20.18
42 Logan Hanneman États-Unis d'Amérique 3:20.74
43 Ales Razym République tchèque 3:21.05
44 Modestas Vaiciulis Lituanie 3:21.10
45 Andrew Young Grande-Bretagne 3:21.50
46 Janez Lampic Slovénie 3:22.03
47 Alin Florin Cioanca Roumanie 3:22.22
48 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 3:22.27
49 Magnus Kim République de Corée 3:22.36
50 Erwan Kaeser Suisse 3:22.48
51 Denis Volotka Kazakhstan 3:22.52
52 Karel Tammjarv Estonie 3:22.68
53 Luis Stadlober Autriche 3:23.01
54 Russell Kennedy Canada 3:23.37
55 Isak Stianson Pedersen Islande 3:24.57
56 Andrej Segec Slovaquie 3:24.84
57 Mark Chanloung Thaïlande 3:26.12
58 Miroslav Rypl République tchèque 3:27.46
59 Veselin Tsinzov Bulgarie 3:28.19
60 Michal Novak République tchèque 3:28.33
61 Miroslav Sulek Slovaquie 3:28.74
62 Thomas Maloney Westgaard Irlande 3:29.61
63 Indulis Bikse Lettonie 3:30.53
64 Mantas Strolia Lituanie 3:31.11
65 Phillip Bellingham Australie 3:31.54
66 Qiang Wang République populaire de Chine 3:31.56
67 Adam Konya Hongrie 3:31.84
68 Yordan Chuchuganov Bulgarie 3:32.62
69 Edi Dadic Croatie 3:33.17
70 Oleksii Krasovskyi Ukraine 3:33.40
71 Hamza Dursun Turquie 3:36.53
72 Mikayel Mikayelyan Arménie 3:37.40
73 Andrii Orlyk Ukraine 3:39.18
74 Apostolos Angelis Grèce 3:47.10
75 Damir Rastic Serbie 3:50.65
76 Seyed Sattar Seyd République islamique d'Iran 3:56.08
77 Omer Aycicek Turquie 3:57.91
78 Tariel Zharkymbaev Kirghizistan 4:05.99
79 Stavre Jada ex-République yougoslave de Macédoine 4:23.85
Qinghai Sun République populaire de Chine Disqualifié

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 1
13/02/2018 12h27 (fr) / 20h27 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:11.09 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:12.23 (Q)
3 Richard Jouve France 3:12.40
4 Alexey Poltoranin Kazakhstan 3:12.60
5 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:12.72
6 Maicol Rastelli Italie 3:14.38

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 2
13/02/2018 12h33 (fr) / 20h33 (kr) - Terminé

1 Federico Pellegrino Italie 3:10.55 (Q)
2 Paal Golberg Norvège 3:11.07 (Q)
3 Calle Halfvarsson Suède 3:11.95
4 Marko Kilp Estonie 3:12.00
5 Eirik Brandsdal Norvège 3:18.25
6 Kamil Bury Pologne 3:25.79

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 3
13/02/2018 12h39 (fr) / 20h39 (kr) - Terminé

1 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:08.45 (Q)
2 Ristomatti Hakola Finlande 3:09.41 (Q)
3 Iivo Niskanen Finlande 3:12.20
4 Jovian Hediger Suisse 3:14.25
5 Aliaksandr Voranau Bélarus 3:14.95
6 Viktor Thorn Suède 3:17.33

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 4
13/02/2018 12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Oskar Svensson Suède 3:08.77 (Q)
2 Emil Iversen Norvège 3:10.21 (Q)
3 Len Valjas Canada 3:10.87
4 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:11.15
5 Peter Mlynar Slovaquie 3:15.77
6 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:16.22

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 5
13/02/2018 12h51 (fr) / 20h51 (kr) - Terminé

1 Martti Jylhae Finlande 3:17.46 (Q)
2 Baptiste Gros France 3:18.62 (Q)
3 Thomas Bing Allemagne 3:18.64
4 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:27.89
5 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 3:30.72
6 Lauri Vuorinen Finlande 3:33.13

Résultats Sprint classique hommes, demi-finales, manche 1
13/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:06.01 (Q)
2 Federico Pellegrino Italie 3:06.17 (Q)
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:06.63
4 Paal Golberg Norvège 3:07.24
5 Teodor Peterson Suède 3:11.02
6 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:19.05

Résultats Sprint classique hommes, demi-finales, manche 2
13/02/2018 13h17 (fr) / 21h17 (kr) - Terminé

1 Ristomatti Hakola Finlande 3:09.93 (Q)
2 Oskar Svensson Suède 3:10.61 (Q)
3 Len Valjas Canada 3:13.91
4 Emil Iversen Norvège 3:14.09
5 Martti Jylhae Finlande 3:14.93
6 Baptiste Gros France 3:27.44

Résultats Sprint classique hommes, finale
13/02/2018 13h37 (fr) / 21h37 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:05.75
2 Federico Pellegrino Italie 3:07.09
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:07.11
4 Paal Golberg Norvège 3:09.56
5 Oskar Svensson Suède 3:13.48
6 Ristomatti Hakola Finlande 3:26.47
Sprint libre par équipes hommes Afficher Fermer

Résultats Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 1
21/02/2018 09h50 (fr) / 17h50 (kr) - Terminé

1 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 15:58.84 (Q)
2 Suède
Calle Halfvarsson, Marcus Hellner
Suède 15:58.99 (Q)
3 Allemagne
Thomas Bing, Sebastian Eisenlauer
Allemagne 16:00.55
4 Finlande
Ristomatti Hakola, Martti Jylhae
Finlande 16:01.41
5 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 16:08.78
6 Grande-Bretagne
Andrew Musgrave, Andrew Young
Grande-Bretagne 16:30.62
7 Bélarus
Yury Astapenka, Michail Semenov
Bélarus 16:32.31
8 Autriche
Dominik Baldauf, Bernhard Tritscher
Autriche 16:43.69
9 Roumanie
Alin Florin Cioanca, Paul Constantin Pepene
Roumanie 16:52.38
10 Espagne
Imanol Rojo, Marti Vigo del Arco
Espagne 16:59.83
11 Slovénie
Janez Lampic, Miha Simenc
Slovénie 17:24.79
12 Lituanie
Mantas Strolia, Modestas Vaiciulis
Lituanie 17:41.73
13 République de Corée
Magnus Kim, Eunho Kim
République de Corée 17:56.71
14 Turquie
Omer Aycicek, Hamza Dursun
Turquie 18:45.78

Résultats Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 2
21/02/2018 10h15 (fr) / 18h15 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 16:03.97 (Q)
2 France
Richard Jouve, Maurice Manificat
France 16:04.45 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 16:04.69
4 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 16:07.19
5 Canada
Alex Harvey, Len Valjas
Canada 16:07.24
6 Suisse
Dario Cologna, Roman Furger
Suisse 16:10.52
7 Pologne
Dominik Bury, Maciej Starega
Pologne 16:21.83
8 Kazakhstan
Alexey Poltoranin, Denis Volotka
Kazakhstan 16:30.10
9 Estonie
Marko Kilp, Karel Tammjarv
Estonie 16:30.30
10 Ukraine
Oleksii Krasovskyi, Andrii Orlyk
Ukraine 17:32.50
11 Slovaquie
Peter Mlynar, Andrej Segec
Slovaquie 17:34.12
12 Bulgarie
Yordan Chuchuganov, Veselin Tsinzov
Bulgarie 17:38.26
13 Australie
Phillip Bellingham, Callum Watson
Australie 17:38.36
14 République populaire de Chine
Qinghai Sun, Qiang Wang
République populaire de Chine 18:11.95

Résultats Sprint libre par équipes hommes, finale
21/02/2018 11h30 (fr) / 19h30 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 15:56.26
2 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 15:57.97
3 France
Richard Jouve, Maurice Manificat
France 15:58.28
4 Suède
Calle Halfvarsson, Marcus Hellner
Suède 15:59.33
5 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 16:14.81
6 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 16:16.98
7 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 16:24.83
8 Canada
Alex Harvey, Len Valjas
Canada 16:31.86
9 Finlande
Ristomatti Hakola, Martti Jylhae
Finlande 16:32.30
10 Allemagne
Thomas Bing, Sebastian Eisenlauer
Allemagne 16:42.20
Départ groupé 50 km classique hommes Afficher Fermer

Résultats Départ groupé 50 km classique hommes
24/02/2018 06h00 (fr) / 14h00 (kr) - Terminé

1 Iivo Niskanen Finlande 2:08:22.1
2 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 2:08:40.8
3 Andrey Larkov Athlète Olympique de Russie 2:10:59.6
4 Alex Harvey Canada 2:11:05.7
5 Martin Johnsrud Sundby Norvège 2:11:05.8
6 Hans Christer Holund Norvège 2:11:12.2
7 Daniel Rickardsson Suède 2:12:12.5
8 Martin Jaks République tchèque 2:12:32.6
9 Dario Cologna Suisse 2:12:43.2
10 Emil Iversen Norvège 2:12:59.0
11 Scott Patterson États-Unis d'Amérique 2:13:14.2
12 Alexey Chervotkin Athlète Olympique de Russie 2:13:19.0
13 Niklas Dyrhaug Norvège 2:13:20.5
14 Andreas Katz Allemagne 2:13:32.3
15 Alexey Poltoranin Kazakhstan 2:13:37.1
16 Giandomenico Salvadori Italie 2:13:45.4
17 Algo Karp Estonie 2:13:45.7
18 Jean Marc Gaillard France 2:14:31.4
19 Maicol Rastelli Italie 2:15:10.0
20 Denis Spitsov Athlète Olympique de Russie 2:16:24.6
21 Dietmar Noeckler Italie 2:16:29.2
22 Francesco de Fabiani Italie 2:17:14.3
23 Keishin Yoshida Japon 2:17:21.9
24 Clement Parisse France 2:17:25.4
25 Matti Heikkinen Finlande 2:17:34.8
26 Devon Kershaw Canada 2:17:49.4
27 Graeme Killick Canada 2:18:28.8
28 Jens Burman Suède 2:18:34.5
29 Perttu Hyvarinen Finlande 2:18:38.5
30 Thomas Bing Allemagne 2:18:41.1
31 Candide Pralong Suisse 2:18:41.5
32 Paul Constantin Pepene Roumanie 2:18:44.0
33 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 2:19:04.1
34 Irineu Esteve Altimiras Andorre 2:19:08.3
35 Imanol Rojo Espagne 2:19:10.1
36 Max Hauke Autriche 2:20:39.9
37 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 2:20:57.9
38 Andreas Veerpalu Estonie 2:21:13.2
39 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 2:21:43.2
40 Viktor Thorn Suède 2:21:53.8
41 Ales Razym République tchèque 2:22:06.8
42 Bernhard Tritscher Autriche 2:22:47.7
43 Ristomatti Hakola Finlande 2:22:50.1
44 Michail Semenov Bélarus 2:22:51.2
45 Ueli Schnider Suisse 2:23:17.3
46 Lucas Boegl Allemagne 2:23:42.8
47 Magnus Kim République de Corée 2:24:14.0
48 Tyler Kornfield États-Unis d'Amérique 2:24:36.5
49 Russell Kennedy Canada 2:25:16.6
50 Oleksii Krasovskyi Ukraine 2:25:36.4
51 Peter Mlynar Slovaquie 2:26:14.7
52 Vitaliy Pukhkalo Kazakhstan 2:27:10.6
53 Andrej Segec Slovaquie 2:27:44.3
54 Callum Smith Grande-Bretagne 2:27:56.3
55 Petr Knop République tchèque 2:29:20.9
56 Phillip Bellingham Australie 2:30:39.7
57 Indulis Bikse Lettonie 2:31:07.5
58 Callum Watson Australie 2:33:28.6
59 Qiang Wang République populaire de Chine 2:34:43.0
60 Martin Moeller Danemark 2:36:10.8
61 Mantas Strolia Lituanie LAP
62 Mark Chanloung Thaïlande LAP
63 Eunho Kim République de Corée LAP
Jonas Dobler Allemagne Non terminé
Miroslav Rypl République tchèque Non terminé
Veselin Tsinzov Bulgarie Non terminé
Miroslav Sulek Slovaquie Non terminé
Calle Halfvarsson Suède Non terminé
Snorri Eythor Einarsson Islande Non terminé
Denis Volotka Kazakhstan Non partant
Thomas Maloney Westgaard Irlande Non partant
Relais 4x10 km hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x10 km hommes
18/02/2018 07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Simen Hegstad Krueger, Martin Johnsrud Sundby, Didrik Toenseth
Norvège 1:33:04.9
2 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Alexey Chervotkin, Andrey Larkov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 1:33:14.3
3 France
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse
France 1:33:41.8
4 Finlande
Matti Heikkinen, Perttu Hyvarinen, Lari Lehtonen, Iivo Niskanen
Finlande 1:34:45.4
5 Suède
Jens Burman, Calle Halfvarsson, Marcus Hellner, Daniel Rickardsson
Suède 1:35:10.5
6 Allemagne
Thomas Bing, Lucas Boegl, Jonas Dobler, Andreas Katz
Allemagne 1:35:13.1
7 Italie
Francesco de Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori
Italie 1:35:40.1
8 Kazakhstan
Alexey Poltoranin, Vitaliy Pukhkalo, Yevgeniy Velichko, Denis Volotka
Kazakhstan 1:36:36.3
9 Canada
Knute Johnsgaard, Russell Kennedy, Graeme Killick, Len Valjas
Canada 1:36:45.9
10 République tchèque
Martin Jaks, Petr Knop, Michal Novak, Ales Razym
République tchèque 1:37:23.0
11 Suisse
Jonas Baumann, Dario Cologna, Roman Furger, Toni Livers
Suisse 1:38:01.4
12 Estonie
Algo Karp, Raido Rankel, Karel Tammjarv, Andreas Veerpalu
Estonie 1:38:21.7
13 Autriche
Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher
Autriche 1:39:12.9
14 États-Unis d'Amérique
Reese Hanneman, Noah Hoffman, Andrew Newell, Scott Patterson
États-Unis d'Amérique 1:42:29.1
10 km libre femmes Afficher Fermer

Résultats 10 km libre femmes
15/02/2018 07h30 (fr) / 15h30 (kr) - Terminé

1 Ragnhild Haga Norvège 25:00.5
2 Charlotte Kalla Suède 25:20.8
3 Marit Bjoergen Norvège 25:32.4
3 Krista Parmakoski Finlande 25:32.4
5 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 25:35.7
6 Nathalie von Siebenthal Suisse 25:50.3
7 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 26:06.0
8 Anastasia Sedova Athlète Olympique de Russie 26:07.8
9 Teresa Stadlober Autriche 26:16.1
10 Anna Nechaevskaya Athlète Olympique de Russie 26:24.8
11 Heidi Weng Norvège 26:25.1
12 Alenka Cebasek Slovénie 26:30.1
13 Ebba Andersson Suède 26:32.9
14 Coraline Thomas Hugue France 26:37.9
15 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 26:42.6
16 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 26:50.4
17 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 26:57.8
18 Masako Ishida Japon 27:03.5
19 Victoria Carl Allemagne 27:04.6
20 Riitta-Liisa Roponen Finlande 27:04.8
21 Hanna Falk Suède 27:08.5
22 Aurore Jean France 27:12.6
23 Laura Mononen Finlande 27:15.6
24 Sylwia Jaskowiec Pologne 27:21.5
25 Stefanie Boehler Allemagne 27:21.8
26 Sandra Ringwald Allemagne 27:24.7
27 Anamarija Lampic Slovénie 27:26.4
28 Petra Novakova République tchèque 27:33.8
29 Elisa Brocard Italie 27:34.8
30 Elizabeth Stephen États-Unis d'Amérique 27:35.9
31 Ilaria Debertolis Italie 27:41.2
32 Emily Nishikawa Canada 27:41.5
33 Barbara Jezersek Australie 27:42.5
34 Ida Ingemarsdotter Suède 27:42.6
35 Anouk Faivre Picon France 27:42.8
36 Xin Li République populaire de Chine 27:44.5
37 Dahria Beatty Canada 27:48.9
38 Sara Pellegrini Italie 28:01.5
39 Lucia Scardoni Italie 28:04.1
40 Yulia Tikhonova Bélarus 28:07.0
41 Jessica Yeaton Australie 28:09.6
42 Ewelina Marcisz Pologne 28:10.0
43 Cendrine Browne Canada 28:12.4
44 Patricija Eiduka Lettonie 28:13.6
45 Katerina Berouskova République tchèque 28:14.4
46 Maryna Antsybor Ukraine 28:18.7
47 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 28:20.7
48 Polina Seronosova Bélarus 28:22.8
49 Lydia Hiernickel Suisse 28:33.4
50 Tatjana Mannima Estonie 28:37.0
51 Chaewon Lee République de Corée 28:37.5
52 Tetiana Antypenko Ukraine 28:38.2
53 Timea Lorincz Roumanie 28:40.9
54 Manca Slabanja Slovénie 28:47.3
55 Chunxue Chi République populaire de Chine 28:49.7
56 Anna Shevchenko Kazakhstan 28:56.9
57 Delphine Claudel France 28:58.9
58 Alena Prochazkova Slovaquie 28:59.5
59 Barbora Havlickova République tchèque 29:00.7
60 Petra Hyncicova République tchèque 29:09.9
61 Anna Roswitha Seebacher Autriche 29:11.2
62 Anne-Marie Comeau Canada 29:11.3
63 Yelena Kolomina Kazakhstan 29:13.0
64 Martyna Galewicz Pologne 29:23.3
65 Tanja Karisik-Kosarac Bosnie-Herzégovine 29:24.3
66 Antoniya Grigorova Bulgarie 29:32.8
67 Lisa Unterweger Autriche 29:35.2
68 Aimee Watson Australie 29:41.4
69 Nika Razinger Slovénie 29:45.5
70 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 30:01.6
71 Vedrana Malec Croatie 30:20.3
72 Katya Galstyan Arménie 30:25.1
73 Marija Kaznacenko Lituanie 30:44.2
74 Jaqueline Mourao Brésil 30:50.3
75 Annika Taylor Grande-Bretagne 30:52.9
76 Maria Ntanou Grèce 31:04.1
77 Emoke Szocs Hongrie 31:04.6
78 Elsa Gudrun Jonsdottir Islande 31:12.8
79 Hyeri Ju République de Corée 31:27.1
80 Inga Pashkovska Lettonie 31:34.9
81 Casey Wright Australie 31:56.3
82 Karen Chanloung Thaïlande 32:30.2
83 Mathilde-Amivi Petitjean Togo 32:35.2
84 Otgontsetseg Chinbat Mongolie 32:52.1
85 Viktorija Todorovska ex-République yougoslave de Macédoine 32:57.6
86 Aysenur Duman Turquie 33:06.4
87 Maria Cecilia Dominguez Argentine 34:16.1
88 Marija Bulatovic Monténégro 35:24.0
89 Yong Gum Ri République populaire démocratique de Corée 36:40.4
90 Claudia Salcedo Chili 37:19.2
Skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes Afficher Fermer

Résultats Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes
10/02/2018 08h15 (fr) / 16h15 (kr) - Terminé

1 Charlotte Kalla Suède 40:44.9
2 Marit Bjoergen Norvège 40:52.7
3 Krista Parmakoski Finlande 40:55.0
4 Ebba Andersson Suède 40:55.8
5 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 40:59.6
6 Nathalie von Siebenthal Suisse 41:02.5
7 Teresa Stadlober Autriche 41:11.5
8 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 41:17.9
9 Heidi Weng Norvège 41:25.6
10 Stina Nilsson Suède 41:33.8
11 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 41:43.2
12 Anastasia Sedova Athlète Olympique de Russie 41:57.7
13 Anouk Faivre Picon France 42:03.8
14 Masako Ishida Japon 42:04.1
15 Ragnhild Haga Norvège 42:07.6
16 Kerttu Niskanen Finlande 42:15.2
17 Justyna Kowalczyk Pologne 42:30.8
18 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 42:51.0
19 Laura Mononen Finlande 42:53.0
20 Victoria Carl Allemagne 42:54.4
21 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 42:59.1
22 Katharina Hennig Allemagne 43:00.2
23 Aurore Jean France 43:00.8
24 Johanna Matintalo Finlande 43:02.4
25 Stefanie Boehler Allemagne 43:02.6
26 Elisa Brocard Italie 43:17.6
27 Nadine Faehndrich Suisse 43:50.4
28 Petra Novakova République tchèque 43:55.6
29 Coraline Thomas Hugue France 43:56.2
30 Sylwia Jaskowiec Pologne 43:56.3
31 Ewelina Marcisz Pologne 43:56.7
32 Anna Haag Suède 44:01.8
33 Cendrine Browne Canada 44:01.9
34 Caitlin Patterson États-Unis d'Amérique 44:14.9
35 Sara Pellegrini Italie 44:16.3
36 Anna Shevchenko Kazakhstan 44:25.1
37 Anna Comarella Italie 44:25.9
38 Katerina Berouskova République tchèque 44:32.7
39 Barbara Jezersek Australie 44:39.3
40 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 44:47.2
41 Martyna Galewicz Pologne 44:51.3
42 Yulia Tikhonova Bélarus 44:57.1
43 Barbora Havlickova République tchèque 45:12.1
44 Emily Nishikawa Canada 45:16.6
45 Tetiana Antypenko Ukraine 45:31.2
46 Polina Seronosova Bélarus 45:34.9
47 Petra Hyncicova République tchèque 45:42.4
48 Anne-Marie Comeau Canada 45:42.8
49 Ilaria Debertolis Italie 45:44.6
50 Jessica Yeaton Australie 45:44.8
51 Xin Li République populaire de Chine 46:01.9
52 Dahria Beatty Canada 46:17.3
53 Maryna Antsybor Ukraine 46:18.2
54 Yelena Kolomina Kazakhstan 46:28.5
55 Chunxue Chi République populaire de Chine 46:39.0
56 Tatjana Mannima Estonie 46:41.7
57 Chaewon Lee République de Corée 46:44.5
58 Rosie Brennan États-Unis d'Amérique 47:36.0
59 Manca Slabanja Slovénie 47:57.8
60 Annika Taylor Grande-Bretagne 48:09.1
Valeriya Tyuleneva Kazakhstan Non terminé
Nicole Fessel Allemagne Non partant
Sprint classique femmes Afficher Fermer

Résultats Sprint classique femmes, qualifications
13/02/2018 09h30 (fr) / 17h30 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:08.74 (Q)
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:09.13 (Q)
3 Krista Parmakoski Finlande 3:12.30 (Q)
4 Hanna Falk Suède 3:12.54 (Q)
5 Katja Visnar Slovénie 3:15.24 (Q)
6 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:15.65 (Q)
7 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:15.76 (Q)
8 Ida Ingemarsdotter Suède 3:16.06 (Q)
9 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:16.12 (Q)
10 Heidi Weng Norvège 3:16.28 (Q)
11 Anamarija Lampic Slovénie 3:16.57 (Q)
12 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:17.06 (Q)
13 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 3:17.35 (Q)
14 Anna Dyvik Suède 3:17.99 (Q)
15 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:18.26 (Q)
16 Sandra Ringwald Allemagne 3:18.43 (Q)
17 Kathrine Rolsted Harsem Norvège 3:18.48 (Q)
18 Gaia Vuerich Italie 3:19.01 (Q)
19 Johanna Matintalo Finlande 3:19.04 (Q)
20 Nadine Faehndrich Suisse 3:19.42 (Q)
21 Laurien van der Graaff Suisse 3:19.62 (Q)
22 Justyna Kowalczyk Pologne 3:20.00 (Q)
23 Katerina Berouskova République tchèque 3:20.09 (Q)
24 Kerttu Niskanen Finlande 3:20.48 (Q)
25 Katharina Hennig Allemagne 3:22.64 (Q)
26 Elisabeth Schicho Allemagne 3:23.26 (Q)
27 Anna Shevchenko Kazakhstan 3:23.27 (Q)
28 Lucia Scardoni Italie 3:23.32 (Q)
29 Alenka Cebasek Slovénie 3:23.38 (Q)
30 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 3:24.02 (Q)
31 Alena Prochazkova Slovaquie 3:24.61
32 Greta Laurent Italie 3:25.54
33 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 3:25.80
34 Emily Nishikawa Canada 3:26.75
35 Yulia Tikhonova Bélarus 3:27.19
36 Hanna Kolb Allemagne 3:27.84
37 Sylwia Jaskowiec Pologne 3:27.94
38 Ewelina Marcisz Pologne 3:28.11
39 Tatjana Mannima Estonie 3:28.57
40 Anastasia Kirillova Bélarus 3:28.98
41 Polina Seronosova Bélarus 3:29.44
42 Dahria Beatty Canada 3:29.77
43 Karolina Grohova République tchèque 3:30.91
44 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 3:31.53
45 Petra Hyncicova République tchèque 3:32.03
46 Aurore Jean France 3:32.45
47 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 3:32.80
48 Jessica Yeaton Australie 3:33.01
49 Xin Li République populaire de Chine 3:33.61
50 Lisa Unterweger Autriche 3:34.29
51 Cendrine Browne Canada 3:34.30
52 Nika Razinger Slovénie 3:35.11
53 Barbora Klementova Slovaquie 3:38.00
54 Tetiana Antypenko Ukraine 3:38.56
55 Yelena Kolomina Kazakhstan 3:39.22
56 Maryna Antsybor Ukraine 3:40.17
57 Chunxue Chi République populaire de Chine 3:42.70
58 Aimee Watson Australie 3:44.87
59 Mathilde-Amivi Petitjean Togo 3:45.93
60 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 3:47.27
61 Timea Lorincz Roumanie 3:48.84
62 Patricija Eiduka Lettonie 3:49.70
63 Casey Wright Australie 3:49.80
64 Vedrana Malec Croatie 3:54.76
65 Gabrijela Skender Croatie 3:56.23
66 Antoniya Grigorova Bulgarie 3:59.77
67 Hyeri Ju République de Corée 4:11.92
68 Samaneh Beyrami Baher République islamique d'Iran 4:47.91

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 1
13/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:10.90 (Q)
2 Krista Parmakoski Finlande 3:11.97 (Q)
3 Anamarija Lampic Slovénie 3:12.46
4 Kathrine Rolsted Harsem Norvège 3:14.87
5 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 3:19.18
6 Anna Shevchenko Kazakhstan 3:23.56

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 2
13/02/2018 12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:11.98 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:12.39 (Q)
3 Ida Ingemarsdotter Suède 3:14.58
4 Katja Visnar Slovénie 3:20.49
5 Lucia Scardoni Italie 3:22.49
6 Alenka Cebasek Slovénie 3:30.87

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 3
13/02/2018 12h11 (fr) / 20h11 (kr) - Terminé

1 Hanna Falk Suède 3:11.08 (Q)
2 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:11.24 (Q)
3 Sandra Ringwald Allemagne 3:13.76
4 Nadine Faehndrich Suisse 3:14.82
5 Kerttu Niskanen Finlande 3:19.84
6 Katerina Berouskova République tchèque 3:27.43

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 4
13/02/2018 12h16 (fr) / 20h16 (kr) - Terminé

1 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:14.29 (Q)
2 Heidi Weng Norvège 3:15.68 (Q)
3 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:16.75
4 Johanna Matintalo Finlande 3:16.92
5 Gaia Vuerich Italie 3:21.65
6 Elisabeth Schicho Allemagne 3:24.26

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 5
13/02/2018 12h22 (fr) / 20h22 (kr) - Terminé

1 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:11.78 (Q)
2 Laurien van der Graaff Suisse 3:12.15 (Q)
3 Anna Dyvik Suède 3:13.09
4 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 3:14.87
5 Justyna Kowalczyk Pologne 3:17.47
6 Katharina Hennig Allemagne 3:19.55

Résultats Sprint classique femmes, demi-finales, manche 1
13/02/2018 12h57 (fr) / 20h57 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:10.52 (Q)
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:10.55 (Q)
3 Hanna Falk Suède 3:11.14
4 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:11.32
5 Krista Parmakoski Finlande 3:12.04
6 Anna Dyvik Suède 3:15.77

Résultats Sprint classique femmes, demi-finales, manche 2
13/02/2018 13h04 (fr) / 21h04 (kr) - Terminé

1 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:10.12 (Q)
2 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:10.72 (Q)
3 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:10.72
4 Anamarija Lampic Slovénie 3:13.95
5 Laurien van der Graaff Suisse 3:15.65
6 Heidi Weng Norvège 3:16.22

Résultats Sprint classique femmes, finale
13/02/2018 13h24 (fr) / 21h24 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:03.84
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:06.87
3 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:07.21
4 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:12.98
5 Hanna Falk Suède 3:15.00
6 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:15.07
Sprint libre par équipes femmes Afficher Fermer

Résultats Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 1
21/02/2018 09h00 (fr) / 17h00 (kr) - Terminé

1 Norvège
Marit Bjoergen, Maiken Caspersen Falla
Norvège 16:33.28 (Q)
2 Suisse
Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff
Suisse 16:39.83 (Q)
3 Slovénie
Alenka Cebasek, Anamarija Lampic
Slovénie 16:39.92
4 Allemagne
Nicole Fessel, Sandra Ringwald
Allemagne 16:51.67
5 République tchèque
Katerina Berouskova, Petra Novakova
République tchèque 16:53.06
6 Australie
Barbara Jezersek, Jessica Yeaton
Australie 17:20.38
7 Autriche
Teresa Stadlober, Lisa Unterweger
Autriche 17:25.98
8 Bélarus
Polina Seronosova, Yulia Tikhonova
Bélarus 17:33.63
9 Slovaquie
Barbora Klementova, Alena Prochazkova
Slovaquie 17:52.14
10 Kazakhstan
Anna Shevchenko, Valeriya Tyuleneva
Kazakhstan 17:57.04
11 République de Corée
Hyeri Ju, Chaewon Lee
République de Corée 19:19.17

Résultats Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 2
21/02/2018 09h25 (fr) / 17h25 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:22.56 (Q)
2 Suède
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 16:23.28 (Q)
3 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Natalia Nepryaeva
Athlète Olympique de Russie 16:24.63
4 Finlande
Mari Laukkanen, Krista Parmakoski
Finlande 16:31.54
5 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:35.19
6 France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 16:40.40
7 Canada
Dahria Beatty, Emily Nishikawa
Canada 17:01.54
8 Italie
Elisa Brocard, Gaia Vuerich
Italie 17:13.04
9 République populaire de Chine
Chunxue Chi, Xin Li
République populaire de Chine 17:35.94
10 Ukraine
Maryna Antsybor, Tetiana Antypenko
Ukraine 17:44.04

Résultats Sprint libre par équipes femmes, finale
21/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 15:56.47
2 Suède
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 15:56.66
3 Norvège
Marit Bjoergen, Maiken Caspersen Falla
Norvège 15:59.44
4 Suisse
Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff
Suisse 16:17.79
5 Finlande
Mari Laukkanen, Krista Parmakoski
Finlande 16:19.18
6 Slovénie
Alenka Cebasek, Anamarija Lampic
Slovénie 16:28.24
7 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:32.48
8 France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 16:32.49
9 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Natalia Nepryaeva
Athlète Olympique de Russie 16:41.76
10 Allemagne
Nicole Fessel, Sandra Ringwald
Allemagne 17:06.57
Départ groupé 30 km classique femmes Afficher Fermer

Résultats Départ groupé 30 km classique femmes
25/02/2018 07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Marit Bjoergen Norvège 1:22:17.6
2 Krista Parmakoski Finlande 1:24:07.1
3 Stina Nilsson Suède 1:24:16.5
4 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 1:24:18.0
5 Charlotte Kalla Suède 1:25:14.8
6 Kerttu Niskanen Finlande 1:25:19.2
7 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 1:25:54.8
8 Heidi Weng Norvège 1:26:25.5
9 Teresa Stadlober Autriche 1:26:31.7
10 Masako Ishida Japon 1:26:38.4
11 Anastasia Sedova Athlète Olympique de Russie 1:26:46.8
12 Ragnhild Haga Norvège 1:27:11.5
13 Ebba Andersson Suède 1:27:14.8
14 Justyna Kowalczyk Pologne 1:27:21.8
15 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 1:27:27.2
16 Stefanie Boehler Allemagne 1:28:42.2
17 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 1:28:50.2
18 Johanna Matintalo Finlande 1:28:58.2
19 Katharina Hennig Allemagne 1:29:48.9
20 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 1:30:32.2
21 Rosie Frankowski États-Unis d'Amérique 1:31:11.4
22 Nathalie von Siebenthal Suisse 1:31:27.9
23 Katerina Berouskova République tchèque 1:31:41.4
24 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 1:32:10.4
25 Victoria Carl Allemagne 1:32:42.4
26 Caitlin Patterson États-Unis d'Amérique 1:32:43.6
27 Elisa Brocard Italie 1:33:33.5
28 Tatjana Mannima Estonie 1:34:27.7
29 Anna Haag Suède 1:34:31.0
30 Emily Nishikawa Canada 1:34:31.7
31 Anna Shevchenko Kazakhstan 1:35:36.1
32 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 1:35:38.0
33 Yelena Kolomina Kazakhstan 1:35:38.4
34 Anna Comarella Italie 1:35:48.7
35 Sara Pellegrini Italie 1:36:07.3
36 Alena Prochazkova Slovaquie 1:36:50.0
37 Xin Li République populaire de Chine 1:38:04.9
38 Tetiana Antypenko Ukraine 1:38:17.3
39 Petra Hyncicova République tchèque 1:39:14.7
40 Polina Seronosova Bélarus 1:39:36.0
41 Lucia Scardoni Italie 1:40:26.3
42 Jessica Yeaton Australie 1:40:54.8
43 Cendrine Browne Canada 1:41:23.9
44 Chunxue Chi République populaire de Chine 1:42:03.2
45 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 1:42:27.6
Anne-Marie Comeau Canada Non terminé
Yulia Tikhonova Bélarus Non terminé
Relais 4x5 km femmes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x5 km femmes
17/02/2018 10h30 (fr) / 18h30 (kr) - Terminé

1 Norvège
Marit Bjoergen, Ragnhild Haga, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Ingvild Flugstad Oestberg
Norvège 51:24.3
2 Suède
Ebba Andersson, Anna Haag, Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 51:26.3
3 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Anna Nechaevskaya, Natalia Nepryaeva, Anastasia Sedova
Athlète Olympique de Russie 52:07.6
4 Finlande
Kerttu Niskanen, Krista Parmakoski, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 52:26.9
5 États-Unis d'Amérique
Sadie Bjornsen, Sophie Caldwell, Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 52:44.8
6 Allemagne
Stefanie Boehler, Victoria Carl, Katharina Hennig, Sandra Ringwald
Allemagne 53:13.7
7 Suisse
Nadine Faehndrich, Lydia Hiernickel, Laurien van der Graaff, Nathalie von Siebenthal
Suisse 53:15.8
8 Slovénie
Alenka Cebasek, Vesna Fabjan, Anamarija Lampic, Katja Visnar
Slovénie 53:55.7
9 Italie
Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Lucia Scardoni
Italie 54:22.0
10 Pologne
Martyna Galewicz, Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk, Ewelina Marcisz
Pologne 54:30.9
11 République tchèque
Katerina Berouskova, Karolina Grohova, Barbora Havlickova, Petra Novakova
République tchèque 55:17.1
12 France
Delphine Claudel, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 55:50.2
13 Canada
Dahria Beatty, Cendrine Browne, Anne-Marie Comeau, Emily Nishikawa
Canada 56:14.6
14 Bélarus
Valiantsina Kaminskaya, Anastasia Kirillova, Polina Seronosova, Yulia Tikhonova
Bélarus 57:56.1
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC