Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Ski de fond Sprint libre par équipes femmes

Partagez

Résultats Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 1
21/02/2018 09h00 (fr) / 17h00 (kr) - Terminé

1 Norvège
Marit Bjoergen, Maiken Caspersen Falla
Norvège 16:33.28 (Q)
2 Suisse
Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff
Suisse 16:39.83 (Q)
3 Slovénie
Alenka Cebasek, Anamarija Lampic
Slovénie 16:39.92
4 Allemagne
Nicole Fessel, Sandra Ringwald
Allemagne 16:51.67
5 République tchèque
Katerina Berouskova, Petra Novakova
République tchèque 16:53.06
6 Australie
Barbara Jezersek, Jessica Yeaton
Australie 17:20.38
7 Autriche
Teresa Stadlober, Lisa Unterweger
Autriche 17:25.98
8 Bélarus
Polina Seronosova, Yulia Tikhonova
Bélarus 17:33.63
9 Slovaquie
Barbora Klementova, Alena Prochazkova
Slovaquie 17:52.14
10 Kazakhstan
Anna Shevchenko, Valeriya Tyuleneva
Kazakhstan 17:57.04
11 République de Corée
Hyeri Ju, Chaewon Lee
République de Corée 19:19.17

Résultats Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 2
21/02/2018 09h25 (fr) / 17h25 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:22.56 (Q)
2 Suède
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 16:23.28 (Q)
3 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Natalia Nepryaeva
Athlète Olympique de Russie 16:24.63
4 Finlande
Mari Laukkanen, Krista Parmakoski
Finlande 16:31.54
5 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:35.19
6 France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 16:40.40
7 Canada
Dahria Beatty, Emily Nishikawa
Canada 17:01.54
8 Italie
Elisa Brocard, Gaia Vuerich
Italie 17:13.04
9 République populaire de Chine
Chunxue Chi, Xin Li
République populaire de Chine 17:35.94
10 Ukraine
Maryna Antsybor, Tetiana Antypenko
Ukraine 17:44.04

Résultats Sprint libre par équipes femmes, finale
21/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 15:56.47
2 Suède
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 15:56.66
3 Norvège
Marit Bjoergen, Maiken Caspersen Falla
Norvège 15:59.44
4 Suisse
Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff
Suisse 16:17.79
5 Finlande
Mari Laukkanen, Krista Parmakoski
Finlande 16:19.18
6 Slovénie
Alenka Cebasek, Anamarija Lampic
Slovénie 16:28.24
7 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:32.48
8 France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 16:32.49
9 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Natalia Nepryaeva
Athlète Olympique de Russie 16:41.76
10 Allemagne
Nicole Fessel, Sandra Ringwald
Allemagne 17:06.57

Résultats Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 1
21/02/2018 09h50 (fr) / 17h50 (kr) - Terminé

1 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 15:58.84 (Q)
2 Suède
Calle Halfvarsson, Marcus Hellner
Suède 15:58.99 (Q)
3 Allemagne
Thomas Bing, Sebastian Eisenlauer
Allemagne 16:00.55
4 Finlande
Ristomatti Hakola, Martti Jylhae
Finlande 16:01.41
5 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 16:08.78
6 Grande-Bretagne
Andrew Musgrave, Andrew Young
Grande-Bretagne 16:30.62
7 Bélarus
Yury Astapenka, Michail Semenov
Bélarus 16:32.31
8 Autriche
Dominik Baldauf, Bernhard Tritscher
Autriche 16:43.69
9 Roumanie
Alin Florin Cioanca, Paul Constantin Pepene
Roumanie 16:52.38
10 Espagne
Imanol Rojo, Marti Vigo del Arco
Espagne 16:59.83
11 Slovénie
Janez Lampic, Miha Simenc
Slovénie 17:24.79
12 Lituanie
Mantas Strolia, Modestas Vaiciulis
Lituanie 17:41.73
13 République de Corée
Magnus Kim, Eunho Kim
République de Corée 17:56.71
14 Turquie
Omer Aycicek, Hamza Dursun
Turquie 18:45.78

Résultats Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 2
21/02/2018 10h15 (fr) / 18h15 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 16:03.97 (Q)
2 France
Richard Jouve, Maurice Manificat
France 16:04.45 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 16:04.69
4 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 16:07.19
5 Canada
Alex Harvey, Len Valjas
Canada 16:07.24
6 Suisse
Dario Cologna, Roman Furger
Suisse 16:10.52
7 Pologne
Dominik Bury, Maciej Starega
Pologne 16:21.83
8 Kazakhstan
Alexey Poltoranin, Denis Volotka
Kazakhstan 16:30.10
9 Estonie
Marko Kilp, Karel Tammjarv
Estonie 16:30.30
10 Ukraine
Oleksii Krasovskyi, Andrii Orlyk
Ukraine 17:32.50
11 Slovaquie
Peter Mlynar, Andrej Segec
Slovaquie 17:34.12
12 Bulgarie
Yordan Chuchuganov, Veselin Tsinzov
Bulgarie 17:38.26
13 Australie
Phillip Bellingham, Callum Watson
Australie 17:38.36
14 République populaire de Chine
Qinghai Sun, Qiang Wang
République populaire de Chine 18:11.95

Résultats Sprint libre par équipes hommes, finale
21/02/2018 11h30 (fr) / 19h30 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 15:56.26
2 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 15:57.97
3 France
Richard Jouve, Maurice Manificat
France 15:58.28
4 Suède
Calle Halfvarsson, Marcus Hellner
Suède 15:59.33
5 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 16:14.81
6 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 16:16.98
7 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 16:24.83
8 Canada
Alex Harvey, Len Valjas
Canada 16:31.86
9 Finlande
Ristomatti Hakola, Martti Jylhae
Finlande 16:32.30
10 Allemagne
Thomas Bing, Sebastian Eisenlauer
Allemagne 16:42.20
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC