Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Ski de fond Sprint classique femmes

Partagez

Résultats Sprint classique femmes, qualifications
13/02/2018 09h30 (fr) / 17h30 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:08.74 (Q)
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:09.13 (Q)
3 Krista Parmakoski Finlande 3:12.30 (Q)
4 Hanna Falk Suède 3:12.54 (Q)
5 Katja Visnar Slovénie 3:15.24 (Q)
6 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:15.65 (Q)
7 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:15.76 (Q)
8 Ida Ingemarsdotter Suède 3:16.06 (Q)
9 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:16.12 (Q)
10 Heidi Weng Norvège 3:16.28 (Q)
11 Anamarija Lampic Slovénie 3:16.57 (Q)
12 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:17.06 (Q)
13 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 3:17.35 (Q)
14 Anna Dyvik Suède 3:17.99 (Q)
15 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:18.26 (Q)
16 Sandra Ringwald Allemagne 3:18.43 (Q)
17 Kathrine Rolsted Harsem Norvège 3:18.48 (Q)
18 Gaia Vuerich Italie 3:19.01 (Q)
19 Johanna Matintalo Finlande 3:19.04 (Q)
20 Nadine Faehndrich Suisse 3:19.42 (Q)
21 Laurien van der Graaff Suisse 3:19.62 (Q)
22 Justyna Kowalczyk Pologne 3:20.00 (Q)
23 Katerina Berouskova République tchèque 3:20.09 (Q)
24 Kerttu Niskanen Finlande 3:20.48 (Q)
25 Katharina Hennig Allemagne 3:22.64 (Q)
26 Elisabeth Schicho Allemagne 3:23.26 (Q)
27 Anna Shevchenko Kazakhstan 3:23.27 (Q)
28 Lucia Scardoni Italie 3:23.32 (Q)
29 Alenka Cebasek Slovénie 3:23.38 (Q)
30 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 3:24.02 (Q)
31 Alena Prochazkova Slovaquie 3:24.61
32 Greta Laurent Italie 3:25.54
33 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 3:25.80
34 Emily Nishikawa Canada 3:26.75
35 Yulia Tikhonova Bélarus 3:27.19
36 Hanna Kolb Allemagne 3:27.84
37 Sylwia Jaskowiec Pologne 3:27.94
38 Ewelina Marcisz Pologne 3:28.11
39 Tatjana Mannima Estonie 3:28.57
40 Anastasia Kirillova Bélarus 3:28.98
41 Polina Seronosova Bélarus 3:29.44
42 Dahria Beatty Canada 3:29.77
43 Karolina Grohova République tchèque 3:30.91
44 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 3:31.53
45 Petra Hyncicova République tchèque 3:32.03
46 Aurore Jean France 3:32.45
47 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 3:32.80
48 Jessica Yeaton Australie 3:33.01
49 Xin Li République populaire de Chine 3:33.61
50 Lisa Unterweger Autriche 3:34.29
51 Cendrine Browne Canada 3:34.30
52 Nika Razinger Slovénie 3:35.11
53 Barbora Klementova Slovaquie 3:38.00
54 Tetiana Antypenko Ukraine 3:38.56
55 Yelena Kolomina Kazakhstan 3:39.22
56 Maryna Antsybor Ukraine 3:40.17
57 Chunxue Chi République populaire de Chine 3:42.70
58 Aimee Watson Australie 3:44.87
59 Mathilde-Amivi Petitjean Togo 3:45.93
60 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 3:47.27
61 Timea Lorincz Roumanie 3:48.84
62 Patricija Eiduka Lettonie 3:49.70
63 Casey Wright Australie 3:49.80
64 Vedrana Malec Croatie 3:54.76
65 Gabrijela Skender Croatie 3:56.23
66 Antoniya Grigorova Bulgarie 3:59.77
67 Hyeri Ju République de Corée 4:11.92
68 Samaneh Beyrami Baher République islamique d'Iran 4:47.91

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 1
13/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:10.90 (Q)
2 Krista Parmakoski Finlande 3:11.97 (Q)
3 Anamarija Lampic Slovénie 3:12.46
4 Kathrine Rolsted Harsem Norvège 3:14.87
5 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 3:19.18
6 Anna Shevchenko Kazakhstan 3:23.56

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 2
13/02/2018 12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:11.98 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:12.39 (Q)
3 Ida Ingemarsdotter Suède 3:14.58
4 Katja Visnar Slovénie 3:20.49
5 Lucia Scardoni Italie 3:22.49
6 Alenka Cebasek Slovénie 3:30.87

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 3
13/02/2018 12h11 (fr) / 20h11 (kr) - Terminé

1 Hanna Falk Suède 3:11.08 (Q)
2 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:11.24 (Q)
3 Sandra Ringwald Allemagne 3:13.76
4 Nadine Faehndrich Suisse 3:14.82
5 Kerttu Niskanen Finlande 3:19.84
6 Katerina Berouskova République tchèque 3:27.43

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 4
13/02/2018 12h16 (fr) / 20h16 (kr) - Terminé

1 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:14.29 (Q)
2 Heidi Weng Norvège 3:15.68 (Q)
3 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:16.75
4 Johanna Matintalo Finlande 3:16.92
5 Gaia Vuerich Italie 3:21.65
6 Elisabeth Schicho Allemagne 3:24.26

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 5
13/02/2018 12h22 (fr) / 20h22 (kr) - Terminé

1 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:11.78 (Q)
2 Laurien van der Graaff Suisse 3:12.15 (Q)
3 Anna Dyvik Suède 3:13.09
4 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 3:14.87
5 Justyna Kowalczyk Pologne 3:17.47
6 Katharina Hennig Allemagne 3:19.55

Résultats Sprint classique femmes, demi-finales, manche 1
13/02/2018 12h57 (fr) / 20h57 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:10.52 (Q)
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:10.55 (Q)
3 Hanna Falk Suède 3:11.14
4 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:11.32
5 Krista Parmakoski Finlande 3:12.04
6 Anna Dyvik Suède 3:15.77

Résultats Sprint classique femmes, demi-finales, manche 2
13/02/2018 13h04 (fr) / 21h04 (kr) - Terminé

1 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:10.12 (Q)
2 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:10.72 (Q)
3 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:10.72
4 Anamarija Lampic Slovénie 3:13.95
5 Laurien van der Graaff Suisse 3:15.65
6 Heidi Weng Norvège 3:16.22

Résultats Sprint classique femmes, finale
13/02/2018 13h24 (fr) / 21h24 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:03.84
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:06.87
3 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:07.21
4 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:12.98
5 Hanna Falk Suède 3:15.00
6 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:15.07

Résultats Sprint classique hommes, qualifications
13/02/2018 10h15 (fr) / 18h15 (kr) - Terminé

1 Ristomatti Hakola Finlande 3:08.54 (Q)
2 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:08.73 (Q)
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:10.20 (Q)
4 Maicol Rastelli Italie 3:11.32 (Q)
5 Teodor Peterson Suède 3:11.55 (Q)
6 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:11.63 (Q)
7 Oskar Svensson Suède 3:12.02 (Q)
8 Viktor Thorn Suède 3:12.19 (Q)
9 Federico Pellegrino Italie 3:13.18 (Q)
10 Calle Halfvarsson Suède 3:13.27 (Q)
11 Paal Golberg Norvège 3:13.71 (Q)
12 Emil Iversen Norvège 3:14.36 (Q)
13 Alexey Poltoranin Kazakhstan 3:14.43 (Q)
14 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 3:14.56 (Q)
15 Marko Kilp Estonie 3:15.05 (Q)
16 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:15.06 (Q)
17 Jovian Hediger Suisse 3:15.86 (Q)
18 Eirik Brandsdal Norvège 3:15.95 (Q)
19 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:16.13 (Q)
20 Baptiste Gros France 3:16.27 (Q)
21 Iivo Niskanen Finlande 3:16.37 (Q)
22 Thomas Bing Allemagne 3:16.66 (Q)
23 Lauri Vuorinen Finlande 3:16.69 (Q)
24 Martti Jylhae Finlande 3:16.79 (Q)
25 Peter Mlynar Slovaquie 3:16.82 (Q)
26 Len Valjas Canada 3:17.11 (Q)
27 Aliaksandr Voranau Bélarus 3:17.12 (Q)
28 Kamil Bury Pologne 3:17.15 (Q)
29 Richard Jouve France 3:17.69 (Q)
30 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:17.69 (Q)
31 Raido Rankel Estonie 3:17.88
32 Alex Harvey Canada 3:17.95
32 Miha Simenc Slovénie 3:17.95
34 Lucas Chanavat France 3:18.46
35 Dominik Baldauf Autriche 3:18.54
35 Jesse Cockney Canada 3:18.54
37 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:19.36
38 Maciej Starega Pologne 3:19.42
39 Ueli Schnider Suisse 3:19.47
40 Mirco Bertolina Italie 3:20.07
41 Stefan Zelger Italie 3:20.18
42 Logan Hanneman États-Unis d'Amérique 3:20.74
43 Ales Razym République tchèque 3:21.05
44 Modestas Vaiciulis Lituanie 3:21.10
45 Andrew Young Grande-Bretagne 3:21.50
46 Janez Lampic Slovénie 3:22.03
47 Alin Florin Cioanca Roumanie 3:22.22
48 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 3:22.27
49 Magnus Kim République de Corée 3:22.36
50 Erwan Kaeser Suisse 3:22.48
51 Denis Volotka Kazakhstan 3:22.52
52 Karel Tammjarv Estonie 3:22.68
53 Luis Stadlober Autriche 3:23.01
54 Russell Kennedy Canada 3:23.37
55 Isak Stianson Pedersen Islande 3:24.57
56 Andrej Segec Slovaquie 3:24.84
57 Mark Chanloung Thaïlande 3:26.12
58 Miroslav Rypl République tchèque 3:27.46
59 Veselin Tsinzov Bulgarie 3:28.19
60 Michal Novak République tchèque 3:28.33
61 Miroslav Sulek Slovaquie 3:28.74
62 Thomas Maloney Westgaard Irlande 3:29.61
63 Indulis Bikse Lettonie 3:30.53
64 Mantas Strolia Lituanie 3:31.11
65 Phillip Bellingham Australie 3:31.54
66 Qiang Wang République populaire de Chine 3:31.56
67 Adam Konya Hongrie 3:31.84
68 Yordan Chuchuganov Bulgarie 3:32.62
69 Edi Dadic Croatie 3:33.17
70 Oleksii Krasovskyi Ukraine 3:33.40
71 Hamza Dursun Turquie 3:36.53
72 Mikayel Mikayelyan Arménie 3:37.40
73 Andrii Orlyk Ukraine 3:39.18
74 Apostolos Angelis Grèce 3:47.10
75 Damir Rastic Serbie 3:50.65
76 Seyed Sattar Seyd République islamique d'Iran 3:56.08
77 Omer Aycicek Turquie 3:57.91
78 Tariel Zharkymbaev Kirghizistan 4:05.99
79 Stavre Jada ex-République yougoslave de Macédoine 4:23.85
Qinghai Sun République populaire de Chine Disqualifié

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 1
13/02/2018 12h27 (fr) / 20h27 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:11.09 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:12.23 (Q)
3 Richard Jouve France 3:12.40
4 Alexey Poltoranin Kazakhstan 3:12.60
5 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:12.72
6 Maicol Rastelli Italie 3:14.38

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 2
13/02/2018 12h33 (fr) / 20h33 (kr) - Terminé

1 Federico Pellegrino Italie 3:10.55 (Q)
2 Paal Golberg Norvège 3:11.07 (Q)
3 Calle Halfvarsson Suède 3:11.95
4 Marko Kilp Estonie 3:12.00
5 Eirik Brandsdal Norvège 3:18.25
6 Kamil Bury Pologne 3:25.79

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 3
13/02/2018 12h39 (fr) / 20h39 (kr) - Terminé

1 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:08.45 (Q)
2 Ristomatti Hakola Finlande 3:09.41 (Q)
3 Iivo Niskanen Finlande 3:12.20
4 Jovian Hediger Suisse 3:14.25
5 Aliaksandr Voranau Bélarus 3:14.95
6 Viktor Thorn Suède 3:17.33

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 4
13/02/2018 12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Oskar Svensson Suède 3:08.77 (Q)
2 Emil Iversen Norvège 3:10.21 (Q)
3 Len Valjas Canada 3:10.87
4 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:11.15
5 Peter Mlynar Slovaquie 3:15.77
6 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:16.22

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 5
13/02/2018 12h51 (fr) / 20h51 (kr) - Terminé

1 Martti Jylhae Finlande 3:17.46 (Q)
2 Baptiste Gros France 3:18.62 (Q)
3 Thomas Bing Allemagne 3:18.64
4 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:27.89
5 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 3:30.72
6 Lauri Vuorinen Finlande 3:33.13

Résultats Sprint classique hommes, demi-finales, manche 1
13/02/2018 13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:06.01 (Q)
2 Federico Pellegrino Italie 3:06.17 (Q)
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:06.63
4 Paal Golberg Norvège 3:07.24
5 Teodor Peterson Suède 3:11.02
6 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:19.05

Résultats Sprint classique hommes, demi-finales, manche 2
13/02/2018 13h17 (fr) / 21h17 (kr) - Terminé

1 Ristomatti Hakola Finlande 3:09.93 (Q)
2 Oskar Svensson Suède 3:10.61 (Q)
3 Len Valjas Canada 3:13.91
4 Emil Iversen Norvège 3:14.09
5 Martti Jylhae Finlande 3:14.93
6 Baptiste Gros France 3:27.44

Résultats Sprint classique hommes, finale
13/02/2018 13h37 (fr) / 21h37 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:05.75
2 Federico Pellegrino Italie 3:07.09
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:07.11
4 Paal Golberg Norvège 3:09.56
5 Oskar Svensson Suède 3:13.48
6 Ristomatti Hakola Finlande 3:26.47
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC