Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Ski de fond 15 km libre hommes

Partagez

Résultats 15 km libre hommes
16/02/2018 07h00 (fr) / 15h00 (kr) - Terminé

1 Dario Cologna Suisse 33:43.9
2 Simen Hegstad Krueger Norvège 34:02.2
3 Denis Spitsov Athlète Olympique de Russie 34:06.9
4 Martin Johnsrud Sundby Norvège 34:08.8
5 Maurice Manificat France 34:10.9
6 Hans Christer Holund Norvège 34:18.4
7 Alex Harvey Canada 34:19.4
8 Marcus Hellner Suède 34:22.6
9 Calle Halfvarsson Suède 34:44.5
10 Matti Heikkinen Finlande 34:45.4
11 Daniel Rickardsson Suède 34:55.1
12 Roman Furger Suisse 34:56.3
13 Keishin Yoshida Japon 34:59.1
14 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 35:02.1
15 Lucas Boegl Allemagne 35:04.7
16 Martin Jaks République tchèque 35:05.2
17 Adrien Backscheider France 35:12.0
18 Finn Haagen Krogh Norvège 35:14.4
19 Jens Burman Suède 35:15.7
20 Andrey Larkov Athlète Olympique de Russie 35:25.1
21 Scott Patterson États-Unis d'Amérique 35:28.0
22 Karel Tammjarv Estonie 35:29.4
23 Jean Marc Gaillard France 35:35.2
24 Petr Knop République tchèque 35:35.5
25 Andreas Katz Allemagne 35:38.3
26 Clement Parisse France 35:39.0
27 Irineu Esteve Altimiras Andorre 35:40.7
28 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 35:51.0
29 Max Hauke Autriche 35:57.5
30 Ales Razym République tchèque 35:59.0
31 Lari Lehtonen Finlande 36:01.8
32 Sebastian Eisenlauer Allemagne 36:03.8
33 Dominik Bury Pologne 36:11.1
34 Toni Livers Suisse 36:14.5
35 Perttu Hyvarinen Finlande 36:17.2
36 Veselin Tsinzov Bulgarie 36:17.3
37 Paul Constantin Pepene Roumanie 36:19.1
38 Graeme Killick Canada 36:23.3
39 Bernhard Tritscher Autriche 36:24.7
40 Michail Semenov Bélarus 36:25.8
41 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 36:28.6
42 Dominik Baldauf Autriche 36:31.2
43 Alin Florin Cioanca Roumanie 36:31.9
44 Mirco Bertolina Italie 36:33.5
45 Magnus Kim République de Corée 36:39.0
46 Michal Novak République tchèque 36:42.4
47 Kresimir Crnkovic Croatie 36:44.7
48 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 36:45.2
49 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 36:46.4
50 Candide Pralong Suisse 36:47.7
51 Anssi Pentsinen Finlande 36:54.9
52 Martin Voegeli Liechtenstein 36:57.0
53 Edi Dadic Croatie 36:57.2
54 Vitaliy Pukhkalo Kazakhstan 36:57.4
55 Yury Astapenka Bélarus 37:04.0
56 Snorri Eythor Einarsson Islande 37:05.6
57 Andrew Young Grande-Bretagne 37:13.1
58 Andreas Veerpalu Estonie 37:16.2
59 Raido Rankel Estonie 37:21.9
60 Stefan Zelger Italie 37:27.9
61 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 37:28.6
62 Imanol Rojo Espagne 37:35.5
63 Thomas Maloney Westgaard Irlande 37:36.6
64 Denis Volotka Kazakhstan 37:39.8
65 Indulis Bikse Lettonie 37:44.7
66 Thierry Langer Belgique 37:45.0
67 Peter Mlynar Slovaquie 37:46.2
68 Damir Rastic Serbie 37:47.5
69 Knute Johnsgaard Canada 37:48.5
70 Callum Watson Australie 37:53.9
71 Devon Kershaw Canada 38:01.5
72 Sergio Rigoni Italie 38:03.0
73 Aliaksandr Voranau Bélarus 38:05.5
74 Tyler Kornfield États-Unis d'Amérique 38:17.9
75 Callum Smith Grande-Bretagne 38:20.9
76 Mladen Plakalovic Bosnie-Herzégovine 38:27.7
77 Phillip Bellingham Australie 38:36.2
78 Kamil Bury Pologne 38:38.7
79 Mark Chanloung Thaïlande 38:40.8
80 Miroslav Sulek Slovaquie 38:44.0
81 Apostolos Angelis Grèce 38:56.4
82 Maciej Starega Pologne 38:58.9
83 Mikayel Mikayelyan Arménie 39:01.4
84 Oleksii Krasovskyi Ukraine 39:05.3
85 Eunho Kim République de Corée 39:07.9
86 Andrii Orlyk Ukraine 39:11.3
87 Andrej Segec Slovaquie 39:13.4
88 Miha Simenc Slovénie 39:16.9
89 Adam Konya Hongrie 39:27.2
90 Martin Moeller Danemark 39:35.4
91 Seyed Sattar Seyd République islamique d'Iran 39:39.1
92 Hamza Dursun Turquie 40:05.3
93 Omer Aycicek Turquie 40:28.7
94 Mantas Strolia Lituanie 40:31.4
95 Yordan Chuchuganov Bulgarie 40:39.6
96 Modestas Vaiciulis Lituanie 40:53.0
97 Achbadrakh Batmunkh Mongolie 41:40.4
98 Qinghai Sun République populaire de Chine 41:55.7
99 Stavre Jada ex-République yougoslave de Macédoine 42:14.2
100 Matias Zuloaga Argentine 42:27.5
101 Chun Gyong Han République populaire démocratique de Corée 42:29.2
102 Yonathan Jesus Fernandez Chili 42:49.9
103 Jagdish Singh Inde 43:00.3
104 Tucker Murphy Bermudes 43:05.7
105 Timo Juhani Gronlund Bolivie 43:18.4
106 Nicolae Gaiduc République de Moldavie 43:43.3
107 Il Chol Pak République populaire démocratique de Corée 43:43.4
108 Syed Human Pakistan 45:19.1
109 Samer Tawk Liban 47:03.4
110 Victor Santos Brésil 47:09.9
111 Samir Azzimani Maroc 47:39.9
112 Klaus Jungbluth Rodriguez Équateur 53:30.1
113 Kequyen Lam Portugal 54:34.1
114 Pita Taufatofua Tonga 56:41.1
115 Sebastian Uprimny Colombie 58:08.1
116 German Madrazo Mexique 59:35.4
Marti Vigo del Arco Espagne Non terminé
Dietmar Noeckler Italie Non terminé
Qiang Wang République populaire de Chine Disqualifié
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC