Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Ski alpin Slalom géant femmes

Partagez

Résultats Slalom géant femmes, manche 1
15/02/2018 02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Manuela Moelgg Italie 1:10.62
2 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:10.82
3 Federica Brignone Italie 1:10.91
4 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:11.17
5 Marta Bassino Italie 1:11.19
6 Sara Hector Suède 1:11.22
7 Frida Hansdotter Suède 1:11.32
8 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:11.45
9 Stephanie Brunner Autriche 1:11.53
10 Sofia Goggia Italie 1:11.64
10 Ana Drev Slovénie 1:11.64
12 Petra Vlhova Slovaquie 1:11.71
13 Wendy Holdener Suisse 1:11.92
14 Tessa Worley France 1:12.06
15 Anna Veith Autriche 1:12.43
16 Meta Hrovat Slovénie 1:12.76
17 Adeline Baud Mugnier France 1:12.89
18 Nina Haver-Loeseth Norvège 1:13.13
19 Ricarda Haaser Autriche 1:13.37
20 Ana Bucik Slovénie 1:13.38
21 Kristin Lysdahl Norvège 1:13.45
22 Simone Wild Suisse 1:13.52
23 Taina Barioz France 1:13.54
24 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:13.89
25 Tina Weirather Liechtenstein 1:14.08
26 Estelle Alphand Suède 1:14.23
27 Nevena Ignjatovic Serbie 1:14.41
28 Bernadette Schild Autriche 1:14.50
29 Ester Ledecka République tchèque 1:14.62
30 Candace Crawford Canada 1:14.70
31 Andrea Komsic Croatie 1:15.54
32 Anastasiia Silanteva Athlète Olympique de Russie 1:15.67
33 Valerie Grenier Canada 1:15.74
34 Gabriela Capova République tchèque 1:15.80
35 Megan McJames États-Unis d'Amérique 1:16.00
36 Haruna Ishikawa Japon 1:16.49
37 Alice Robinson Nouvelle-Zélande 1:16.66
38 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:16.72
39 Sarah Schleper Mexique 1:16.80
40 Ida Stimac Croatie 1:16.86
41 Kim Vanreusel Belgique 1:17.60
42 Barbara Kantorova Slovaquie 1:17.74
43 Sona Moravcikova Slovaquie 1:17.88
44 Nicol Gastaldi Argentine 1:18.06
45 Maria Shkanova Bélarus 1:18.17
46 Maria Kirkova Bulgarie 1:18.39
47 Lelde Gasuna Lettonie 1:18.65
48 Sohui Gim République de Corée 1:19.13
49 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:19.33
50 Youngseo Kang République de Corée 1:19.67
51 Nino Tsiklauri Géorgie 1:20.02
51 Freydis Halla Einarsdottir Islande 1:20.02
53 Olha Knysh Ukraine 1:20.51
54 Szonja Hozmann Hongrie 1:21.77
55 Mialitiana Clerc Madagascar 1:21.82
56 Tess Arbez Irlande 1:22.12
57 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:22.42
58 Sophia Ralli Grèce 1:22.46
59 Sabrina Simader Kenya 1:23.27
60 Suela Mehilli Albanie 1:24.67
61 Fanying Kong République populaire de Chine 1:26.30
62 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:26.38
63 Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine 1:27.25
64 Ozlem Carikcioglu Turquie 1:27.71
65 Mariann Mimi Maroty Hongrie 1:29.74
66 Jelena Vujicic Monténégro 1:30.53
67 Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 1:40.22
Lara Gut Suisse Non terminé
Tina Robnik Slovénie Non terminé
Alex Tilley Grande-Bretagne Non terminé
Leona Popovic Croatie Non terminé
Patricia Mangan États-Unis d'Amérique Non terminé
Katerina Paulathova République tchèque Non terminé
Noelle Barahona Chili Non terminé
Maren Skjoeld Norvège Non terminé
Martina Dubovska République tchèque Non terminé
Alexia Arisarah Schenkel Thaïlande Non terminé
Anna Lotta Jogeva Estonie Non terminé
Elise Pellegrin Malte Disqualifié
Lana Zbasnik Croatie Non partant
Ania Monica Caill Roumanie Non partant

Résultats Slalom géant femmes, manche 2
15/02/2018 05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Estelle Alphand Suède 1:08.99
2 Tessa Worley France 1:09.00
3 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:09.15
4 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:09.20
5 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:09.24
6 Wendy Holdener Suisse 1:09.35
7 Marta Bassino Italie 1:09.50
8 Federica Brignone Italie 1:09.57
9 Meta Hrovat Slovénie 1:09.59
10 Anna Veith Autriche 1:09.67
11 Frida Hansdotter Suède 1:09.73
12 Kristin Lysdahl Norvège 1:09.95
13 Nina Haver-Loeseth Norvège 1:09.97
14 Ricarda Haaser Autriche 1:09.99
15 Taina Barioz France 1:10.06
16 Ester Ledecka République tchèque 1:10.07
17 Tina Weirather Liechtenstein 1:10.14
18 Sofia Goggia Italie 1:10.16
19 Bernadette Schild Autriche 1:10.31
19 Sara Hector Suède 1:10.31
21 Petra Vlhova Slovaquie 1:10.42
22 Candace Crawford Canada 1:10.46
23 Manuela Moelgg Italie 1:10.58
24 Ana Bucik Slovénie 1:10.71
25 Nevena Ignjatovic Serbie 1:10.99
26 Adeline Baud Mugnier France 1:11.04
27 Gabriela Capova République tchèque 1:11.62
28 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:11.80
29 Anastasiia Silanteva Athlète Olympique de Russie 1:12.28
30 Megan McJames États-Unis d'Amérique 1:12.39
31 Haruna Ishikawa Japon 1:12.50
32 Andrea Komsic Croatie 1:12.96
33 Simone Wild Suisse 1:13.23
34 Sona Moravcikova Slovaquie 1:14.11
35 Maria Shkanova Bélarus 1:14.16
36 Ida Stimac Croatie 1:14.32
37 Maria Kirkova Bulgarie 1:14.38
38 Alice Robinson Nouvelle-Zélande 1:14.53
39 Kim Vanreusel Belgique 1:14.92
40 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:15.02
41 Barbara Kantorova Slovaquie 1:15.20
42 Lelde Gasuna Lettonie 1:15.30
43 Nicol Gastaldi Argentine 1:15.38
44 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:15.57
45 Sohui Gim République de Corée 1:16.24
46 Nino Tsiklauri Géorgie 1:16.91
47 Mialitiana Clerc Madagascar 1:17.18
48 Youngseo Kang République de Corée 1:17.39
49 Szonja Hozmann Hongrie 1:17.62
50 Tess Arbez Irlande 1:18.12
51 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:18.77
52 Sophia Ralli Grèce 1:19.20
53 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:20.64
54 Suela Mehilli Albanie 1:21.90
55 Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine 1:23.29
56 Fanying Kong République populaire de Chine 1:23.58
57 Ozlem Carikcioglu Turquie 1:25.29
58 Jelena Vujicic Monténégro 1:28.12
Stephanie Brunner Autriche Non terminé
Ana Drev Slovénie Non terminé
Valerie Grenier Canada Non terminé
Sarah Schleper Mexique Non terminé
Freydis Halla Einarsdottir Islande Non terminé
Olha Knysh Ukraine Non terminé
Sabrina Simader Kenya Non terminé
Mariann Mimi Maroty Hongrie Disqualifié
Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée Disqualifié

Résultats Slalom géant hommes, manche 1
18/02/2018 02h15 (fr) / 10h15 (kr) - Terminé

1 Marcel Hirscher Autriche 1:08.27
2 Alexis Pinturault France 1:08.90
3 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 1:08.93
4 Riccardo Tonetti Italie 1:09.02
5 Mathieu Faivre France 1:09.06
6 Thomas Fanara France 1:09.22
7 Matts Olsson Suède 1:09.31
8 Victor Muffat-Jeandet France 1:09.44
9 Zan Kranjec Slovénie 1:09.52
10 Henrik Kristoffersen Norvège 1:09.58
11 Andre Myhrer Suède 1:09.60
12 Loic Meillard Suisse 1:09.77
13 Gino Caviezel Suisse 1:09.99
14 Stefan Brennsteiner Autriche 1:10.02
15 Manfred Moelgg Italie 1:10.03
16 Erik Read Canada 1:10.18
17 Florian Eisath Italie 1:10.46
18 Andreas Zampa Slovaquie 1:10.61
19 Fritz Dopfer Allemagne 1:10.69
20 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:10.71
21 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:10.75
22 Samu Torsti Finlande 1:10.93
23 Filip Zubcic Croatie 1:10.95
24 Trevor Philp Canada 1:11.13
25 Phil Brown Canada 1:11.30
26 Luca Aerni Suisse 1:11.40
26 Adam Zampa Slovaquie 1:11.40
28 Tommy Ford États-Unis d'Amérique 1:11.43
29 Stefan Hadalin Slovénie 1:11.53
30 Linus Strasser Allemagne 1:11.54
31 James Crawford Canada 1:11.74
32 Kristoffer Jakobsen Suède 1:12.02
33 Joan Verdu Andorre 1:12.06
34 Albert Popov Bulgarie 1:12.39
35 Tomoya Ishii Japon 1:12.43
36 Filip Forejtek République tchèque 1:12.91
37 Dominic Demschar Australie 1:13.21
38 Sam Maes Belgique 1:13.29
39 Juan del Campo Espagne 1:13.39
40 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:13.41
41 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:13.81
42 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:14.48
43 Dong Woo Kim République de Corée 1:14.49
44 Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine 1:14.55
45 Samuel Kolega Croatie 1:14.61
46 Marko Vukicevic Serbie 1:14.64
47 Kai Horwitz Chili 1:14.88
48 Olivier Jenot Monaco 1:14.93
49 Matej Falat Slovaquie 1:14.99
50 Tormis Laine Estonie 1:15.70
51 Dalibor Samsal Hongrie 1:16.09
52 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:16.27
53 Marton Kekesi Hongrie 1:16.64
54 Erjon Tola Albanie 1:16.86
55 Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique 1:17.02
56 Ioannis Antoniou Grèce 1:17.38
57 Marko Stevovic Serbie 1:17.42
58 Itamar Biran Israël 1:17.52
59 Kamen Zlatkov Bulgarie 1:17.65
60 Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan 1:17.72
61 Adam Lamhamedi Maroc 1:18.50
62 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:18.78
63 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:19.11
64 Yuri Danilochkin Bélarus 1:19.45
65 Albin Tahiri Kosovo 1:19.49
66 Alexandru Barbu Roumanie 1:19.74
67 Shannon Abeda Érythrée 1:19.86
68 Andrej Drukarov Lituanie 1:19.98
69 Casper Dyrbye Naested Danemark 1:20.33
70 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:20.41
71 Eldar Salihovic Monténégro 1:20.51
72 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:20.90
73 Michael Poettoz Colombie 1:21.41
74 Matthieu Osch Luxembourg 1:21.45
75 Alessandro Mariotti Saint-Marin 1:21.66
76 Arthur Hanse Portugal 1:22.43
77 Serdar Deniz Turquie 1:23.45
78 Jeffrey Webb Malaisie 1:23.83
79 Yangming Zhang République populaire de Chine 1:25.73
80 Allen Behlok Liban 1:26.70
81 Asa Miller Philippines 1:27.52
82 Muhammad Karim Pakistan 1:27.53
83 Charles Flaherty Porto Rico 1:28.50
84 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:32.03
85 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:38.67
Justin Murisier Suisse Non terminé
Aleksander Aamodt Kilde Norvège Non terminé
Alexander Schmid Allemagne Non terminé
Tim Jitloff États-Unis d'Amérique Non terminé
Kjetil Jansrud Norvège Non terminé
Christian Hirschbuehl Autriche Non terminé
Miha Hrobat Slovénie Non terminé
Ivan Kuznetsov Athlète Olympique de Russie Non terminé
Sebastiano Gastaldi Argentine Non terminé
Donghyun Jung République de Corée Non terminé
Ondrej Berndt République tchèque Non terminé
Adam Kotzmann République tchèque Non terminé
Martin Cater Slovénie Non terminé
Sturla Snaer Snorrason Islande Non terminé
Jan Zabystran République tchèque Non terminé
Michel Macedo Brésil Non terminé
Iason Abramashvili Géorgie Non terminé
Antonio Ristevski ex-République yougoslave de Macédoine Non terminé
Nicola Zanon Thaïlande Non terminé
Dinos Lefkaritis Chypre Non terminé
Connor Wilson Afrique du Sud Non terminé
Manuel Feller Autriche Disqualifié
Luca de Aliprandini Italie Disqualifié
Harry Laidlaw Australie Disqualifié
Michal Jasiczek Pologne Non partant

Résultats Slalom géant hommes, manche 2
18/02/2018 05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Henrik Kristoffersen Norvège 1:09.73
2 Marcel Hirscher Autriche 1:09.77
3 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:09.99
4 Stefan Hadalin Slovénie 1:10.13
4 Linus Strasser Allemagne 1:10.13
6 Tommy Ford États-Unis d'Amérique 1:10.20
7 Luca Aerni Suisse 1:10.22
8 Zan Kranjec Slovénie 1:10.25
9 Trevor Philp Canada 1:10.38
10 Victor Muffat-Jeandet France 1:10.41
11 Samu Torsti Finlande 1:10.44
12 Alexis Pinturault France 1:10.45
13 Adam Zampa Slovaquie 1:10.46
14 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:10.54
15 Erik Read Canada 1:10.56
16 Thomas Fanara France 1:10.61
17 Loic Meillard Suisse 1:10.68
18 Florian Eisath Italie 1:10.72
19 Filip Zubcic Croatie 1:10.89
20 Mathieu Faivre France 1:10.93
21 Manfred Moelgg Italie 1:11.01
22 Albert Popov Bulgarie 1:11.21
23 Phil Brown Canada 1:11.25
24 Gino Caviezel Suisse 1:11.26
25 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 1:11.30
26 Fritz Dopfer Allemagne 1:11.38
27 Matts Olsson Suède 1:11.39
28 Andre Myhrer Suède 1:12.09
29 Tomoya Ishii Japon 1:12.35
30 James Crawford Canada 1:12.38
31 Sam Maes Belgique 1:12.91
32 Filip Forejtek République tchèque 1:13.16
33 Dominic Demschar Australie 1:13.54
34 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:13.80
35 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:13.81
36 Samuel Kolega Croatie 1:14.13
37 Olivier Jenot Monaco 1:14.16
38 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:14.46
39 Tormis Laine Estonie 1:15.18
40 Marton Kekesi Hongrie 1:15.22
41 Dong Woo Kim République de Corée 1:15.56
42 Marko Stevovic Serbie 1:15.79
43 Ioannis Antoniou Grèce 1:15.92
44 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:15.98
45 Itamar Biran Israël 1:16.19
46 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:16.29
47 Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique 1:16.67
48 Marko Vukicevic Serbie 1:16.71
49 Erjon Tola Albanie 1:16.77
50 Dalibor Samsal Hongrie 1:16.79
51 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:17.26
52 Alexandru Barbu Roumanie 1:17.40
53 Yuri Danilochkin Bélarus 1:17.44
54 Adam Lamhamedi Maroc 1:17.54
55 Albin Tahiri Kosovo 1:17.98
56 Casper Dyrbye Naested Danemark 1:18.01
57 Andrej Drukarov Lituanie 1:18.21
58 Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan 1:18.27
59 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:18.61
60 Matthieu Osch Luxembourg 1:18.94
61 Matej Falat Slovaquie 1:19.79
62 Shannon Abeda Érythrée 1:20.01
63 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:20.13
64 Eldar Salihovic Monténégro 1:20.72
65 Serdar Deniz Turquie 1:20.78
66 Alessandro Mariotti Saint-Marin 1:21.21
67 Arthur Hanse Portugal 1:21.52
68 Asa Miller Philippines 1:22.43
69 Yangming Zhang République populaire de Chine 1:22.95
70 Jeffrey Webb Malaisie 1:23.84
71 Allen Behlok Liban 1:25.43
72 Muhammad Karim Pakistan 1:26.51
73 Charles Flaherty Porto Rico 1:27.55
74 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:29.99
75 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:33.34
Riccardo Tonetti Italie Non terminé
Stefan Brennsteiner Autriche Non terminé
Andreas Zampa Slovaquie Non terminé
Joan Verdu Andorre Non terminé
Juan del Campo Espagne Non terminé
Kai Horwitz Chili Non terminé
Kamen Zlatkov Bulgarie Non terminé
Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine Non terminé
Michael Poettoz Colombie Non terminé
Kristoffer Jakobsen Suède Non partant
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC