Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Vendredi 09 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin double mixte, session 3
00h35 (fr) / 08h35 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Becca Hamilton, Matt Hamilton
États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 9 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 3
00h35 (fr) / 08h35 (kr) - Terminé

République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 3 Défaite
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 8 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 3
00h35 (fr) / 08h35 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 7 Victoire
Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 5 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 3
00h35 (fr) / 08h35 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 4 Défaite
Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 10 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 4
05h35 (fr) / 13h35 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 5 Défaite
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 4
05h35 (fr) / 13h35 (kr) - Terminé

Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 8 Victoire
Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 2 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 4
05h35 (fr) / 13h35 (kr) - Terminé

Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 5 Défaite
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 6 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 4
05h35 (fr) / 13h35 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Becca Hamilton, Matt Hamilton
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 9 Victoire
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, patinage individuel hommes, programme court
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Japon
Shoma Uno
Japon 103.25
2 Israël
Alexei Bychenko
Israël 88.49 Meilleure perf. Personnelle
3 Canada
Patrick Chan
Canada 81.66
4 États-Unis d'Amérique
Nathan Chen
États-Unis d'Amérique 80.61
5 Italie
Matteo Rizzo
Italie 77.77
6 République de Corée
Junhwan Cha
République de Corée 77.70 Meilleure perf. de la saison
7 République populaire de Chine
Han Yan
République populaire de Chine 77.10
8 Athlète Olympique de Russie
Mikhail Kolyada
Athlète Olympique de Russie 74.36
9 Allemagne
Paul Fentz
Allemagne 66.32
10 France
Chafik Besseghier
France 61.06

Résultats Épreuve par équipes, patinage en couple, programme court
03h45 (fr) / 11h45 (kr) - Terminé

1 Athlète Olympique de Russie
Vladimir Morozov, Evgenia Tarasova
Athlète Olympique de Russie 80.92 Meilleure perf. Personnelle
2 Canada
Meagan Duhamel, Eric Radford
Canada 76.57
3 Allemagne
Bruno Massot, Aljona Savchenko
Allemagne 75.36
4 États-Unis d'Amérique
Chris Knierim, Alexa Scimeca Knierim
États-Unis d'Amérique 69.75 Meilleure perf. de la saison
5 République populaire de Chine
Xiaoyu Yu, Hao Zhang
République populaire de Chine 69.17
6 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 68.49
7 Italie
Nicole Della Monica, Matteo Guarise
Italie 67.62
8 Japon
Ryuichi Kihara, Miu Suzaki
Japon 57.42 Meilleure perf. Personnelle
9 Israël
Paige Conners, Evgeni Krasnopolski
Israël 54.47
10 République de Corée
Alex Kang Chan Kam, Kyueun Kim
République de Corée 52.10
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Bosses femmes, qualification 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Perrine Laffont France 79.72
2 Andi Naude Canada 79.60
3 Morgan Schild États-Unis d'Amérique 77.74
4 Justine Dufour-Lapointe Canada 77.66
5 Jaelin Kauf États-Unis d'Amérique 77.45
6 Britteny Cox Australie 76.78
7 Yulia Galysheva Kazakhstan 76.36
8 Keaton McCargo États-Unis d'Amérique 75.67
9 Arisa Murata Japon 74.13
10 Audrey Robichaud Canada 72.48
11 Regina Rakhimova Athlète Olympique de Russie 71.77
12 Marika Pertakhiya Athlète Olympique de Russie 70.43
13 Chloe Dufour-Lapointe Canada 69.53
14 Jakara Anthony Australie 69.49
15 Madii Himbury Australie 68.98
16 Camille Cabrol France 68.89
17 Claudia Gueli Australie 68.68
18 Hedvig Wessel Norvège 68.64
19 Jee Won Seo République de Corée 68.46
20 Ekaterina Stolyarova Athlète Olympique de Russie 67.69
21 Deborah Scanzio Suisse 66.38
22 Tess Johnson États-Unis d'Amérique 65.55
23 Katharina Foerster Allemagne 63.17
24 Lea Bouard Allemagne 55.71
25 Melanie Meilinger Autriche 54.95
26 Ayaulum Amrenova Kazakhstan 52.78
27 Jin Wang République populaire de Chine 51.29
28 Ziyan Guan République populaire de Chine 48.11
29 Tetiana Petrova Ukraine 46.19
30 Jung Hwa Seo République de Corée 16.57

Résultats Bosses hommes, qualification 1
03h45 (fr) / 11h45 (kr) - Terminé

1 Mikael Kingsbury Canada 86.07
2 Aleksandr Smyshliaev Athlète Olympique de Russie 83.93
3 Dmitriy Reikherd Kazakhstan 81.23
4 Troy Murphy États-Unis d'Amérique 80.95
5 Ikuma Horishima Japon 80.35
6 Daichi Hara Japon 80.01
7 Pavel Kolmakov Kazakhstan 79.98
8 Philippe Marquis Canada 77.77
9 Matt Graham Australie 77.28
10 Sacha Theocharis France 76.55
11 Marc-Antoine Gagnon Canada 76.32
12 Anthony Benna France 76.28
13 Sho Endo Japon 75.73
14 Casey Andringa États-Unis d'Amérique 75.25
15 Bradley Wilson États-Unis d'Amérique 75.25
16 Nobuyuki Nishi Japon 75.17
17 Rohan Chapman-Davies Australie 73.96
18 Felix Elofsson Suède 73.85
19 Walter Wallberg Suède 73.61
20 Jae Woo Choi République de Corée 72.95
21 Benjamin Cavet France 72.74
22 Emerson Smith États-Unis d'Amérique 72.59
23 James Matheson Australie 72.27
24 Ji Hyon Kim République de Corée 69.85
25 Ludvig Fjallstrom Suède 68.57
26 Myung Joon Seo République de Corée 68.45
27 Jimi Salonen Finlande 43.18
28 Jussi Penttala Finlande 30.15
Vinjar Slatten Norvège Non terminé
Brodie Summers Australie Non partant
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC