Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Jeudi 08 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin double mixte, session 1
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 6 Défaite
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 9 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 1
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Becca Hamilton, Matt Hamilton
États-Unis d'Amérique 9 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 3 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 1
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 5 Défaite
Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 7 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 1
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 9 Victoire
Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 4 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 2
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 7 Défaite
République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 8 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 2
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 6 Défaite
Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 7 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 2
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Becca Hamilton, Matt Hamilton
États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 6 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 2
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 3 Défaite
Saut à ski Afficher Fermer

Résultats Tremplin normal individuel hommes, manche d'essai de qualification
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Andreas Wellinger Allemagne 87.2
2 Richard Freitag Allemagne 78.8
3 Johann Andre Forfang Norvège 77.5
4 Robert Johansson Norvège 77.0
5 Kamil Stoch Pologne 75.6
6 Stefan Hula Pologne 75.5
7 Dawid Kubacki Pologne 73.1
8 Markus Eisenbichler Allemagne 72.5
9 Daniel Andre Tande Norvège 72.4
10 Karl Geiger Allemagne 72.3
11 Stefan Kraft Autriche 70.3
12 Michael Hayboeck Autriche 70.1
13 Maciej Kot Pologne 69.7
14 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 68.5
15 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 67.7
16 Jernej Damjan Slovénie 66.2
17 Gregor Schlierenzauer Autriche 65.6
18 Simon Ammann Suisse 65.5
19 Noriaki Kasai Japon 64.1
20 Ryoyu Kobayashi Japon 63.5
21 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 62.8
22 Manuel Fettner Autriche 62.6
23 Junshiro Kobayashi Japon 62.2
24 Vladimir Zografski Bulgarie 61.3
25 Tilen Bartol Slovénie 60.2
26 Peter Prevc Slovénie 59.2
27 Roman Koudelka République tchèque 58.6
28 Andreas Stjernen Norvège 58.3
29 Jonathan Learoyd France 58.2
30 Janne Ahonen Finlande 56.2
31 Daiki Ito Japon 55.2
32 Davide Bresadola Italie 55.1
33 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 54.5
34 Mikhail Nazarov Athlète Olympique de Russie 53.7
35 Andreas Alamommo Finlande 52.4
36 Alexey Romashov Athlète Olympique de Russie 50.6
37 William Rhoads États-Unis d'Amérique 48.8
38 Alex Insam Italie 47.8
39 Antti Aalto Finlande 46.2
40 Gregor Deschwanden Suisse 44.8
40 Michael Glasder États-Unis d'Amérique 44.8
42 Vincent Descombes Sevoie France 44.6
42 Sergey Tkachenko Kazakhstan 44.6
44 Kevin Maltsev Estonie 41.5
45 Timi Zajc Slovénie 40.5
46 Casey Larson États-Unis d'Amérique 40.1
46 Federico Cecon Italie 40.1
48 Sebastian Colloredo Italie 39.8
49 Cestmir Kozisek République tchèque 39.0
50 Vojtech Stursa République tchèque 38.6
50 Seou Choi République de Corée 38.6
52 Martti Nomme Estonie 37.8
53 Viktor Polasek République tchèque 37.6
54 Eetu Nousiainen Finlande 37.1
55 Artti Aigro Estonie 37.0
56 Hyunki Kim République de Corée 36.7
57 Fatih Arda Ipcioglu Turquie 21.2

Résultats Tremplin normal individuel hommes, qualifications
13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Andreas Wellinger Allemagne 133.5 (Q)
2 Kamil Stoch Pologne 131.7 (Q)
3 Dawid Kubacki Pologne 129.6 (Q)
4 Richard Freitag Allemagne 129.1 (Q)
5 Stefan Kraft Autriche 128.6 (Q)
6 Markus Eisenbichler Allemagne 127.7 (Q)
7 Karl Geiger Allemagne 125.5 (Q)
8 Daniel Andre Tande Norvège 123.0 (Q)
9 Stefan Hula Pologne 122.7 (Q)
10 Simon Ammann Suisse 122.3 (Q)
11 Maciej Kot Pologne 122.0 (Q)
12 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 121.4 (Q)
13 Johann Andre Forfang Norvège 121.1 (Q)
14 Peter Prevc Slovénie 120.2 (Q)
15 Andreas Stjernen Norvège 119.3 (Q)
16 Jernej Damjan Slovénie 118.9 (Q)
17 Vladimir Zografski Bulgarie 118.8 (Q)
18 Junshiro Kobayashi Japon 118.4 (Q)
19 Robert Johansson Norvège 118.3 (Q)
20 Noriaki Kasai Japon 117.7 (Q)
21 Ryoyu Kobayashi Japon 115.3 (Q)
22 Tilen Bartol Slovénie 115.1 (Q)
23 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 114.6 (Q)
24 Roman Koudelka République tchèque 114.5 (Q)
25 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 114.0 (Q)
26 Michael Hayboeck Autriche 112.4 (Q)
27 Manuel Fettner Autriche 109.4 (Q)
28 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 107.2 (Q)
29 Timi Zajc Slovénie 107.1 (Q)
30 Jonathan Learoyd France 106.7 (Q)
31 Daiki Ito Japon 106.0 (Q)
32 Gregor Schlierenzauer Autriche 104.0 (Q)
33 Alex Insam Italie 101.9 (Q)
34 Alexey Romashov Athlète Olympique de Russie 98.5 (Q)
35 Andreas Alamommo Finlande 98.3 (Q)
36 Sebastian Colloredo Italie 97.9 (Q)
37 Davide Bresadola Italie 95.8 (Q)
37 Janne Ahonen Finlande 95.8 (Q)
39 Seou Choi République de Corée 94.7 (Q)
40 Michael Glasder États-Unis d'Amérique 94.6 (Q)
41 Mikhail Nazarov Athlète Olympique de Russie 93.7 (Q)
42 Antti Aalto Finlande 93.6 (Q)
43 Gregor Deschwanden Suisse 92.3 (Q)
44 Vincent Descombes Sevoie France 92.1 (Q)
45 William Rhoads États-Unis d'Amérique 91.9 (Q)
46 Casey Larson États-Unis d'Amérique 90.9 (Q)
47 Viktor Polasek République tchèque 90.1 (Q)
48 Martti Nomme Estonie 88.2 (Q)
49 Federico Cecon Italie 87.9 (Q)
50 Eetu Nousiainen Finlande 85.5 (Q)
51 Sergey Tkachenko Kazakhstan 83.7
52 Hyunki Kim République de Corée 83.1
53 Vojtech Stursa République tchèque 81.5
54 Cestmir Kozisek République tchèque 80.6
55 Artti Aigro Estonie 80.0
56 Kevin Maltsev Estonie 74.2
57 Fatih Arda Ipcioglu Turquie 68.2
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC