L'équipe de France

L'équipe de France aux JO de Sotchi 2014

Partagez
Calendrier Les athlètes de la délégation française Les résultats en direct Classement des nations L'Equipe de France avec Deezer

Les sélectionnés à Sotchi par sport

Téléchargez le trombinoscope de l'équipe de France au format pdf (20Mo)

Jeux Olympiques de Sotchi 2014 - Tous les athlètes séléctionnés

  • Antoine ADELISSE

    • Ski Acrobatique
  • Florent AMODIO

    • Patinage Artistique
  • Deborah ANTHONIOZ

    • Surf des Neiges
  • Célia AYMONIER

    • Ski de Fond
  • Adrien BACKSCHEIDER

    • Ski de Fond
  • Jérémy BAILLARD

    • Bobsleigh
  • Johann BAISAMY

    • Surf des Neiges
  • Charlotte BANKES

    • Surf des Neiges
  • Alizée BARON

    • Ski Acrobatique
  • Anne-Sophie BARTHET

    • Ski Alpin
  • Adeline BAUD

    • Ski Alpin
  • Jean-Guillaume BEATRIX

    • Biathlon
  • Anthony BENNA

    • Ski Acrobatique
  • Marielle BERGER SABBATEL

    • Ski Acrobatique
  • Xavier BERTONI

    • Ski Acrobatique
  • Marion BERTRAND

    • Ski Alpin
  • Anaïs BESCOND

    • Biathlon
  • Alexis BOEUF

    • Biathlon
  • Sophie BOILLEY

    • Biathlon
  • Marine BOLLIET

    • Biathlon
  • Jules BONNAIRE

    • Ski Acrobatique
  • Morgane BONNEFOY

    • Luge
  • Fabian BOURZAT

    • Patinage Artistique
  • Jérémie BOUTHERIN

    • Bobsleigh
  • Arnaud BOVOLENTA

    • Ski Acrobatique
  • François BRAUD

    • Combiné nordique
  • Marie-Laure BRUNET

    • Biathlon
  • Hugo BUFFARD

    • Combiné nordique
  • Marion BUILLET

    • Ski de Fond
  • Anaïs CARADEUX

    • Ski Acrobatique
  • Pernelle CARRON

    • Patinage Artistique
  • Benjamin CAVET

    • Ski Acrobatique
  • Jean-Frédéric CHAPUIS

    • Ski Acrobatique
  • Maxime CHATAIGNIER

    • Short Track
  • Anaïs CHEVALIER

    • Biathlon
  • Morgan CIPRES

    • Patinage Artistique
  • Julia CLAIR

    • Saut à Ski
  • Johan CLAREY

    • Ski Alpin
  • Guilbaut COLAS

    • Ski Acrobatique
  • Alexis CONTIN

    • Patinage de Vitesse
  • Loic COSTERG

    • Bobsleigh
  • Aurélie DABUDYK

    • Ski de Fond
  • Ophélie DAVID

    • Ski Acrobatique
  • Paul-Henri DE LE RUE

    • Surf des Neiges
  • Simon DESTHIEUX

    • Biathlon
  • Jonas DEVOUASSOUX

    • Ski Acrobatique
  • Marie DORIN HABERT

    • Biathlon
  • Sylvain DUFOUR

    • Surf des Neiges
  • Robin DUVILLARD

    • Ski de Fond
  • Mathieu FAIVRE

    • Ski Alpin
  • Anouk FAIVRE PICON

    • Ski de Fond
  • Thomas FANARA

    • Ski Alpin
  • Thibaut FAUCONNET

    • Short Track
  • Guillermo FAYED

    • Ski Alpin
  • Ewen FERNANDEZ

    • Patinage de Vitesse
  • Quentin FILLON MAILLET

    • Biathlon
  • Martin FOURCADE

    • Biathlon
  • Simon FOURCADE

    • Biathlon
  • Cyril GAILLARD

    • Ski de Fond
  • Jean-Marc GAILLARD

    • Ski de Fond
  • Thibaut GODEFROY

    • Bobsleigh
  • Jean-Baptiste GRANGE

    • Ski Alpin
  • Clémence GRIMAL

    • Surf des Neiges
  • Baptiste GROS

    • Ski de Fond
  • Romain HEINRICH

    • Bobsleigh
  • Coraline HUGUE

    • Ski de Fond
  • Vanessa JAMES

    • Patinage Artistique
  • Renaud JAY

    • Ski de Fond
  • Aurore JEAN

    • Ski de Fond
  • Lloyd JONES

    • Patinage Artistique
  • Marion JOSSERAND

    • Ski Acrobatique
  • Brian JOUBERT

    • Patinage Artistique
  • Thomas KRIEF

    • Ski Acrobatique
  • Sébastien LACROIX

    • Combiné nordique
  • Perrine LAFFONT

    • Ski Acrobatique
  • Maxime LAHEURTE

    • Combiné nordique
  • Jason LAMY-CHAPPUIS

    • Combiné nordique
  • Ronan LAMY-CHAPPUIS

    • Saut à Ski
  • Elly LEFORT

    • Bobsleigh
  • Léa LEMARE

    • Saut à Ski
  • Sébastien LEPAPE

    • Short Track
  • Julien LIZEROUX

    • Ski Alpin
  • Arthur LONGO

    • Surf des Neiges
  • Benjamin MACE

    • Patinage de Vitesse
  • Maurice MANIFICAT

    • Ski de Fond
  • Marie MARCHAND-ARVIER

    • Ski Alpin
  • Anémone MARMOTTAN

    • Ski Alpin
  • Marie MARTINOD

    • Ski Acrobatique
  • Coline MATTEL

    • Saut à Ski
  • Mae Bérénice MEITE

    • Patinage Artistique
  • Thomas MERMILLOD BLONDIN

    • Ski Alpin
  • Jonathan MIDOL

    • Ski Acrobatique
  • Cyril MIRANDA

    • Ski de Fond
  • Steve MISSILLIER

    • Ski Alpin
  • Nelly MOENNE-LOCCOZ

    • Surf des Neiges
  • Nastasia NOENS

    • Ski Alpin
  • Jérémy PANCRAS

    • Ski Acrobatique
  • Nathalie PECHALAT

    • Patinage Artistique
  • Ivan PERRILLAT BOITEUX

    • Ski de Fond
  • Véronique PIERRON

    • Short Track
  • Alexis PINTURAULT

    • Ski Alpin
  • David POISSON

    • Ski Alpin
  • Tony RAMOIN

    • Surf des Neiges
  • Florent RIBET

    • Bobsleigh
  • Vincent RICARD

    • Bobsleigh
  • Cyprien RICHARD

    • Ski Alpin
  • Sophie RODRIGUEZ

    • Surf des Neiges
  • Brice ROGER

    • Ski Alpin
  • Kévin ROLLAND

    • Ski Acrobatique
  • Adrien THEAUX

    • Ski Alpin
  • Mirabelle THOVEX

    • Surf des Neiges
  • Chloé TRESPEUCH

    • Surf des Neiges
  • Benoit VALENTIN

    • Ski Acrobatique
  • Pierre VAULTIER

    • Surf des Neiges
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF