L'équipe de France

Jeux Olympiques de Rio 2016

Partagez
Calendrier Les athlètes de la délégation française Les résultats en direct Classement des nations

Les sélectionnés à Rio par sport

Téléchargez le trombinoscope de l'équipe de France au format pdf

Jeux Olympiques de Rio 2016 - Tous les athlètes séléctionnés

  • Luc ABALO

    • Handball
  • Camille ABILY

    • Football
  • Julien ABSALON

    • Cyclisme - VTT
  • Clarisse AGBEGNENOU

    • Judo
  • Yannick AGNEL

    • Natation - Course
  • Jérémy AICARDI

    • Rugby
  • Samir AIT SAID

    • Gymnastique Artistique
  • Stella AKAKPO

    • Athlétisme
  • Julian ALAPHILIPPE

    • Cyclisme - Route
  • Marielle AMANT

    • Basket-Ball
  • Audrey AMIEL

    • Rugby
  • Hassan AMZILE

    • Boxe
  • Phara ANACHARSIS

    • Athlétisme
  • Emilie ANDEOL

    • Judo
  • Mathilde ANDRAUD

    • Athlétisme
  • Matthieu ANDRODIAS

    • Aviron
  • Mame-Ibra ANNE

    • Athlétisme
  • Vincent ANSTETT

    • Escrime
  • Jeanine ASSANI ISSOUF

    • Athlétisme
  • Teddy ATINE-VENEL

    • Athlétisme
  • Benjamin AUFFRET

    • Natation - Plongeon
  • Laura AUGE

    • Natation Synchronisée
  • Axel AUGIS

    • Gymnastique Artistique
  • Bastien AUZEIL

    • Athlétisme
  • Valériane AYAYI

    • Basket-Ball
  • Camille AYGLON

    • Handball
  • Yasmina AZIEZ

    • Taekwondo
  • Jérémie AZOU

    • Aviron
  • Coralie BALMY

    • Natation - Course
  • Romain BARDET

    • Cyclisme - Route
  • Giovanni BARDIS

    • Haltérophilie
  • Warren BARGUIL

    • Cyclisme - Route
  • Thomas BAROUKH

    • Aviron
  • Steeve BARRY

    • Rugby
  • Adrien BART

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Dimitri BASCOU

    • Athlétisme
  • Nicolas BATUM

    • Basket-Ball
  • Mathieu BAUDERLIQUE

    • Boxe
  • Grégory BAUGE

    • Cyclisme - Piste
  • Cassandre BEAUGRAND

    • Triathlon
  • Maxime BEAUMONT

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Valentin BELAUD

    • Pentathlon Moderne
  • Wilhem BELOCIAN

    • Athlétisme
  • Cécilia BERDER

    • Escrime
  • Jean-Baptiste BERNAZ

    • Voile
  • Laurie BERTHON

    • Cyclisme - Piste
  • Billy BESSON

    • Voile
  • Cindy BILLAUD

    • Athlétisme
  • Pauline BISCARAT

    • Rugby
  • Romain BLARY

    • Natation - Water Polo
  • Charlotte BONNET

    • Natation - Course
  • Yannick BOREL

    • Escrime
  • Vanessa BOSLAK

    • Athlétisme
  • Pierre-Ambroise BOSSE

    • Athlétisme
  • Roger-yves BOST

    • Equitation - Saut d'obstacles
  • Hugo BOUCHERON

    • Aviron
  • Thomas BOUDAT

    • Cyclisme - Piste
  • Amel BOUDERRA

    • Basket-Ball
  • Sarah BOUHADDI

    • Football
  • Terry BOUHRAOUA

    • Rugby
  • Kévin BOULY

    • Haltérophilie
  • Grégory BOURDY

    • Golf
  • Lorys BOURELLY

    • Natation - Course
  • Frédérick BOUSQUET

    • Natation - Course
  • Sofian BOUVET

    • Voile
  • Marine BOYER

    • Gymnastique Artistique
  • Marine BREVET

    • Gymnastique Artistique
  • Stéphanie BRIEUSSEL

    • Equitation - Dressage
  • Laurence BRIZE

    • Tir
  • Manon BRUNET

    • Escrime
  • Chloé BULLEUX

    • Handball
  • Elise BUSSAGLIA

    • Football
  • Théo BUSSIERE

    • Natation - Course
  • Jérémy CADOT

    • Escrime
  • Alexandre CAMARASA

    • Natation - Water Polo
  • Kévin CAMPION

    • Athlétisme
  • Marie-Florence CANDASSAMY

    • Escrime
  • Julien CANDELON

    • Rugby
  • Cyrille CARRE

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Florian CARVALHO

    • Athlétisme
  • Germain CHARDIN

    • Aviron
  • Margaux CHRETIEN

    • Natation Synchronisée
  • Héléna CIAK

    • Basket-Ball
  • Mathilde CINI

    • Natation - Course
  • Souleymane CISSOKHO

    • Boxe
  • Sandie CLAIR

    • Cyclisme - Piste
  • Perrine CLAUZEL

    • Cyclisme - VTT
  • Damien CLER

    • Rugby
  • Trévor CLEVENOT

    • Volley-Ball
  • Elodie CLOUVEL

    • Pentathlon Moderne
  • Jordan COELHO

    • Natation - Course
  • Thibault COLARD

    • Aviron
  • Sébastien COMBOT

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Aude COMPAN

    • Voile
  • Benjamin COMPAORE

    • Athlétisme
  • Dorian CONINX

    • Triathlon
  • Audrey CORDON

    • Cyclisme - Route
  • Alizé CORNET

    • Tennis
  • Harold CORREA

    • Athlétisme
  • Ugo CROUSILLAT

    • Natation - Water Polo
  • Virginie CUEFF

    • Cyclisme - Piste
  • Mickaël D'ALMEIDA

    • Cyclisme - Piste
  • Nicolas D'ORIANO

    • Natation - Course
  • Julien D'ORTOLI

    • Voile
  • Manoël DALL’IGNA

    • Rugby
  • Blandine DANCETTE

    • Handball
  • Lucas DANIEL

    • Tir à l'Arc
  • Joris DAUDET

    • Cyclisme - BMX
  • Christelle DAUNAY

    • Athlétisme
  • Nando DE COLO

    • Basket-Ball
  • Mathilde DE KERANGAT

    • Voile
  • Fanny DEBERGHES

    • Natation - Course
  • Hélène DEFRANCE

    • Voile
  • Sabrina DELANNOY

    • Football
  • Eric DELAUNAY

    • Tir
  • Simon DELESTRE

    • Equitation - Saut d'obstacles
  • Marie-Laure DELIE

    • Football
  • Noë DELPECH

    • Voile
  • Siraba DEMBELE

    • Handball
  • Kadidiatou DIANI

    • Football
  • Boris DIAW

    • Basket-Ball
  • Yohann DINIZ

    • Athlétisme
  • Antoine DIOT

    • Basket-Ball
  • Adrien DIPANDA

    • Handball
  • Céline DISTEL-BONNET

    • Athlétisme
  • Pierre DUPRAT

    • Judo
  • Stuart DUTAMBY

    • Athlétisme
  • Béatrice EDWIGE

    • Handball
  • Gévrise ÉMANE

    • Judo
  • Gwladys EPANGUE

    • Taekwondo
  • Olivia EPOUPA

    • Basket-Ball
  • Margaux FABRE

    • Natation - Course
  • Ludovic FABREGAS

    • Handball
  • Justine FEDRONIC

    • Athlétisme
  • Pauline FERRAND-PREVOT

    • Cyclisme - Route
  • Tristan FLORE

    • Tennis de Table
  • Jennifer GALAIS

    • Athlétisme
  • Caroline GARCIA

    • Tennis
  • Denis GARGAUD

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Rémi GARSAU

    • Natation - Water Polo
  • Beryl GASTALDELLO

    • Natation - Course
  • Simon GAUZY

    • Tennis de Table
  • Marie GAYOT

    • Athlétisme
  • Mickaël GELABALE

    • Basket-Ball
  • Méline GÉRARD

    • Football
  • Vincent GERARD

    • Handball
  • Fabien GILOT

    • Natation - Course
  • Laura GLAUSER

    • Handball
  • Floriane GNAFOUA

    • Athlétisme
  • Priscilla GNETO

    • Judo
  • Julien GOBAUX

    • Gymnastique Artistique
  • Rudy GOBERT

    • Basket-Ball
  • Céline GOBERVILLE

    • Tir
  • Kafetien GOMIS

    • Athlétisme
  • Sandra GOMIS

    • Athlétisme
  • Cyril GRAFF

    • Tir
  • Lara GRANGEON

    • Natation - Course
  • Camille GRASSINEAU

    • Rugby
  • Jenia GREBENNIKOV

    • Volley-Ball
  • Mathieu GREBILLE

    • Handball
  • Sandrine GRUDA

    • Basket-Ball
  • Gauthier GRUMIER

    • Escrime
  • Floria GUEI

    • Athlétisme
  • Lina GUERIN

    • Rugby
  • Elodie GUIGLION

    • Rugby
  • Michaël GUIGOU

    • Handball
  • Astrid GUYART

    • Escrime
  • Sarah GUYOT

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Chloé HACHE

    • Natation - Course
  • Kheira HAMRAOUI

    • Football
  • Mamadou Kassé HANN

    • Athlétisme
  • Mélanie HENIQUE

    • Natation - Course
  • Benjamin HENNEQUIN

    • Haltérophilie
  • Amandine HENRY

    • Football
  • Ludovic HENRY

    • Equitation - Dressage
  • Pierre-Hugues HERBERT

    • Tennis
  • Thomas HEURTEL

    • Basket-Ball
  • Loan HIS

    • Gymnastique Artistique
  • Tamara HORACEK

    • Handball
  • Fanny HORTA

    • Rugby
  • Manon HOSTENS

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Jessica HOUARA D'HOMMEAUX

    • Football
  • Manon HOUETTE

    • Handball
  • Pierre HOUIN

    • Aviron
  • Etienne HUBERT

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Arnaud HYBOIS

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Karine ICHER

    • Golf
  • Alexandre IDDIR

    • Judo
  • Vincent INIGO

    • Rugby
  • Shannon IZAR

    • Rugby
  • Michal IZDINSKY

    • Natation - Water Polo
  • Léa JAMELOT

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Daniel JERENT

    • Escrime
  • Marine JOHANNES

    • Basket-Ball
  • Damien JOLY

    • Natation - Course
  • Thomas JORDIER

    • Athlétisme
  • Stanley JOSEPH

    • Athlétisme
  • Sébastien JOUVE

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Marine JURBERT

    • Gymnastique - Trampoline
  • Charles KAHUDI

    • Basket-Ball
  • Laëtitia KAMBA

    • Basket-Ball
  • Luka KARABATIC

    • Handball
  • Nikola KARABATIC

    • Handball
  • Sakina KARCHAOUI

    • Football
  • Zelimkhan KHADJIEV

    • Lutte Libre
  • Enzo KHASZ

    • Natation - Water Polo
  • Walide KHYAR

    • Judo
  • Bernardin KINGUE MATAM

    • Haltérophilie
  • Gauthier KLAUSS

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Noémie KOBER

    • Aviron
  • Elie KONKI

    • Boxe
  • Victor KORETZKY

    • Cyclisme - VTT
  • Igor KOVACEVIC

    • Natation - Water Polo
  • Yoann KOWAL

    • Athlétisme
  • Camille LACOURT

    • Natation - Course
  • Alexandra LACRABERE

    • Handball
  • Caroline LADAGNOUS

    • Rugby
  • Franck LAFITTE

    • Volley-Ball
  • Marie Zelia LAFONT

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Karim LAGHOUAG

    • Equitation - Concours complet
  • Pierre-Gilles LAKAFIA

    • Rugby
  • Mathilde LAMOLLE

    • Tir
  • Rénelle LAMOTE

    • Athlétisme
  • Laurisa LANDRE

    • Handball
  • Benjamin LANG

    • Aviron
  • Delphine LANSAC

    • Badminton
  • Jonathan LAUGEL

    • Rugby
  • Joffrey LAUVERGNE

    • Basket-Ball
  • Renaud LAVILLENIE

    • Athlétisme
  • Claire LAVOGEZ

    • Football
  • Kilian LE BLOUCH

    • Judo
  • Pierre LE COQ

    • Voile
  • Pierre LE CORRE

    • Triathlon
  • Nicolas LE GOFF

    • Volley-Ball
  • Marie LE NEPVOU

    • Aviron
  • Erwann LE PECHOUX

    • Escrime
  • Jade LE PESQ

    • Rugby
  • Kévin LE ROUX

    • Volley-Ball
  • Eugénie LE SOMMER

    • Football
  • Emmanuel LEBESSON

    • Tennis de Table
  • Oréane LECHENAULT

    • Gymnastique Artistique
  • Camille LECOINTRE

    • Voile
  • Hélène LEFEBVRE

    • Aviron
  • Enzo LEFORT

    • Escrime
  • Christophe LEMAITRE

    • Athlétisme
  • Charlotte LEMBACH

    • Escrime
  • Mathieu LEMOINE

    • Equitation - Concours complet
  • Pénélope LEPREVOST

    • Equitation - Saut d'obstacles
  • Fantine LESAFFRE

    • Natation - Course
  • Brice LEVERDEZ

    • Badminton
  • Amandine LEYNAUD

    • Handball
  • Amandine LHOTE

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Xue LI

    • Tennis de Table
  • Jonathan LOBERT

    • Voile
  • Jean-Michel LUCENAY

    • Escrime
  • Vincent LUIS

    • Triathlon
  • Christian M'BILLI ASSOMO

    • Boxe
  • Griedge M'BOCK BATHY

    • Football
  • Kentin MAHÉ

    • Handball
  • Nicolas MAHUT

    • Tennis
  • Amel MAJRI

    • Football
  • Grégory MALLET

    • Natation - Course
  • Auriane MALLO

    • Escrime
  • Florent MANAUDOU

    • Natation - Course
  • Nicolas MARECHAL

    • Volley-Ball
  • Cyrille MARET

    • Judo
  • Laura MARINO

    • Natation - Plongeon
  • Maxime MAROTTE

    • Cyclisme - VTT
  • Mickaël MARTEAU

    • Aviron
  • Pascal MARTINOT-LAGARDE

    • Athlétisme
  • Sébastien MARTINY

    • Gymnastique - Trampoline
  • Mehdi MARZOUKI

    • Natation - Water Polo
  • Marjorie MAYANS

    • Rugby
  • Kévin MAYER

    • Athlétisme
  • Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD

    • Athlétisme
  • Kévin MENALDO

    • Athlétisme
  • Emilie MENUET

    • Athlétisme
  • Audrey MERLE

    • Triathlon
  • Mehdy METELLA

    • Natation - Course
  • William MEYNARD

    • Natation - Course
  • Sarah MICHEL

    • Basket-Ball
  • Clément MIGNON

    • Natation - Course
  • Jérémie MION

    • Voile
  • Amidou MIR

    • Cyclisme - BMX
  • Endéné MIYEM

    • Basket-Ball
  • Kristina MLADENOVIC

    • Tennis
  • Gaël MONFILS

    • Tennis
  • Jérémy MONNIER

    • Tir
  • Jonathan MORIAME

    • Natation - Water Polo
  • Dorian MORTELETTE

    • Aviron
  • Estelle MOSSELY

    • Boxe
  • Kesniya MOUSTAFAEVA

    • Gymnastique Rythmique
  • Aurélie MULLER

    • Natation - Marathon
  • M'Bar N'DIAYE

    • Taekwondo
  • Earvin N'GAPETH

    • Volley-Ball
  • Timothey N'GUESSAN

    • Handball
  • Antoinette NANA DJIMOU IDA

    • Athlétisme
  • Daniel NARCISSE

    • Handball
  • Gaëlle NAYO-KETCHANKE

    • Haltérophilie
  • Louisa NECIB

    • Football
  • Haby NIARE

    • Taekwondo
  • Astier NICOLAS

    • Equitation - Concours complet
  • Gnonsiane NIOMBLA

    • Handball
  • Gwladys NOCERA

    • Golf
  • Brigitte NTIAMOAH

    • Athlétisme
  • Olivier NYOKAS

    • Handball
  • Estelle NZE MINKO

    • Handball
  • Marc-Antoine OLIVIER

    • Natation - Marathon
  • Paul OMBA BIONGOLO

    • Boxe
  • Thierry OMEYER

    • Handball
  • Théophile ONFROY

    • Aviron
  • Valentin ONFROY

    • Aviron
  • Sofiane OUMIHA

    • Boxe
  • Sarah OURAHMOUNE

    • Boxe
  • Benoît PAIRE

    • Tennis
  • Stephen PAREZ-EDO

    • Rugby
  • Tony PARKER

    • Basket-Ball
  • Automne PAVIA

    • Judo
  • Laëtitia PAYET

    • Judo
  • Matthieu PECHE

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Mathieu PEISSON

    • Natation - Water Polo
  • François PERVIS

    • Cyclisme - Piste
  • Charline PICON

    • Voile
  • LoÏc PIETRI

    • Judo
  • Florent PIETRUS

    • Basket-Ball
  • Allison PINEAU

    • Handball
  • Danny PINHEIRO RODRIGUES

    • Gymnastique Artistique
  • Pierre PLIHON

    • Tir à l'Arc
  • Valentin PORTE

    • Handball
  • Jordan POTHAIN

    • Natation - Course
  • Pauline POUSSE

    • Athlétisme
  • Valentin PRADES

    • Pentathlon Moderne
  • Marie PROUVENTIER

    • Handball
  • Pierre PUJOL

    • Volley-Ball
  • Julien QUESNE

    • Golf
  • Jean QUIQUAMPOIX

    • Tir
  • Guillaume RAINEAU

    • Aviron
  • Élodie RAVERA-SCARAMOZZINO

    • Aviron
  • Alexis RAYNAUD

    • Tir
  • Lauren REMBI

    • Escrime
  • Wendie RENARD

    • Football
  • Jérémy RENCUREL

    • Cyclisme - BMX
  • Marvin RENE

    • Athlétisme
  • Teddy RINER

    • Judo
  • Marie RIOU

    • Voile
  • Mélina ROBERT-MICHON

    • Athlétisme
  • Thibault ROSSARD

    • Volley-Ball
  • Matthieu ROSSET

    • Natation - Plongeon
  • Antonin ROUZIER

    • Volley-Ball
  • Philippe ROZIER

    • Equitation - Saut d'obstacles
  • Anna SANTAMANS

    • Natation - Course
  • Rémi SAUDADIER

    • Natation - Water Polo
  • Valerian SAUVEPLANE

    • Tir
  • Thomas SIMART

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Gilles SIMON

    • Tennis
  • Thibaut SIMON

    • Natation - Water Polo
  • Gaëlle SKRELA

    • Basket-Ball
  • Franck SOLFOROSI

    • Aviron
  • Cédric SORHAINDO

    • Handball
  • Kevin STAUT

    • Equitation - Saut d'obstacles
  • Sarah STEYAERT

    • Voile
  • Jérémy STRAVIUS

    • Natation - Course
  • Alexandra TAVERNIER

    • Athlétisme
  • Audrey TCHEUMEO

    • Judo
  • Karen TEBAR

    • Equitation - Dressage
  • Anthony TERRAS

    • Tir
  • Ysaora THIBUS

    • Escrime
  • Rose THOMAS

    • Rugby
  • Elodie THOMIS

    • Football
  • Kévin TILLIE

    • Volley-Ball
  • Kim TILLIE

    • Basket-Ball
  • Stéphanie TIRODE

    • Tir
  • Petar TOMASEVIC

    • Natation - Water Polo
  • Cyril TOMMASONE

    • Gymnastique Artistique
  • Benjamin TONIUTTI

    • Volley-Ball
  • Jean-Paul TONY-HELISSEY

    • Escrime
  • Sarah TROEL

    • Canoë-Kayak - Course en Ligne
  • Jennifer TRONCY

    • Rugby
  • Jo-Wilfried TSONGA

    • Tennis
  • Virimi VAKATAWA

    • Rugby
  • Manon VALENTINO

    • Cyclisme - BMX
  • Jean-Charles VALLADONT

    • Tir à l'Arc
  • Sacha VALLEAU

    • Rugby
  • Thibaut VALLETTE

    • Equitation - Concours complet
  • Louise VANHILLE

    • Gymnastique Artistique
  • Cynthia VESCAN

    • Lutte Féminine
  • Jimmy VICAUT

    • Athlétisme
  • Pierre VOLLA

    • Equitation - Dressage
  • Alexis VUILLERMOZ

    • Cyclisme - Route
  • Marie WATTEL

    • Natation - Course
  • Isabelle YACOUBOU

    • Basket-Ball
  • Tony YOKA

    • Boxe
  • Grâce ZAADI

    • Handball
  • Mickaël-Meba ZEZE

    • Athlétisme
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF