L'équipe de France

L'équipe de France aux JO de Rio 2016 - Trombinoscope par sport

Partagez
Calendrier Les athlètes de la délégation française Les résultats en direct Classement des nations

Les sélectionnés à Rio par ordre alphabétique

Téléchargez le trombinoscope de l'équipe de France au format pdf

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Athlétisme

  • Stella AKAKPO

    • 4x100m
  • Phara ANACHARSIS

    • 400m haies, 4x400m
  • Mathilde ANDRAUD

    • Javelot
  • Mame-Ibra ANNE

    • 4x400m
  • Jeanine ASSANI ISSOUF

    • Triple saut
  • Teddy ATINE-VENEL

    • 4x400m
  • Bastien AUZEIL

    • Décathlon
  • Dimitri BASCOU

    • 110m haies
  • Wilhem BELOCIAN

    • 110m haies
  • Cindy BILLAUD

    • 100m haies
  • Vanessa BOSLAK

    • Saut à la perche
  • Pierre-Ambroise BOSSE

    • 800m
  • Kévin CAMPION

    • 20km marche
  • Florian CARVALHO

    • 1500m
  • Benjamin COMPAORE

    • Triple saut
  • Harold CORREA

    • Triple saut
  • Christelle DAUNAY

    • Marathon
  • Yohann DINIZ

    • 50km marche
  • Céline DISTEL-BONNET

    • 4x100m
  • Stuart DUTAMBY

    • 4x100m
  • Justine FEDRONIC

    • 800m
  • Jennifer GALAIS

    • 4x100m
  • Marie GAYOT

    • 4x400m
  • Floriane GNAFOUA

    • 4x100m
  • Kafetien GOMIS

    • Saut en longueur
  • Sandra GOMIS

    • 100m haies
  • Floria GUEI

    • 400m, 4x400m
  • Mamadou Kassé HANN

    • 4x400m
  • Thomas JORDIER

    • 4x400m
  • Stanley JOSEPH

    • Saut à la perche
  • Yoann KOWAL

    • 3000m steeple
  • Rénelle LAMOTE

    • 800m
  • Renaud LAVILLENIE

    • Saut à la perche
  • Christophe LEMAITRE

    • 100m, 200m
  • Pascal MARTINOT-LAGARDE

    • 110m haies
  • Kévin MAYER

    • Décathlon
  • Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD

    • 3000m steeple
  • Kévin MENALDO

    • Saut à la perche
  • Emilie MENUET

    • 20km marche
  • Antoinette NANA DJIMOU IDA

    • Heptathlon
  • Brigitte NTIAMOAH

    • 4x400m
  • Pauline POUSSE

    • Disque
  • Marvin RENE

    • 4x100m
  • Mélina ROBERT-MICHON

    • Disque
  • Alexandra TAVERNIER

    • Marteau
  • Jimmy VICAUT

    • 100m, 4x100m
  • Mickaël-Meba ZEZE

    • 4x100m

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Aviron

  • Matthieu ANDRODIAS

    • Deux de couple
  • Jérémie AZOU

    • Deux de couple - poids légers
  • Thomas BAROUKH

    • Quatre de pointe - poids légers
  • Hugo BOUCHERON

    • Deux de couple
  • Germain CHARDIN

    • Deux de pointe
  • Thibault COLARD

    • Quatre de pointe - poids légers
  • Pierre HOUIN

    • Deux de couple - poids légers
  • Noémie KOBER

    • Deux de pointe
  • Benjamin LANG

    • Quatre de pointe
  • Marie LE NEPVOU

    • Deux de pointe
  • Hélène LEFEBVRE

    • Deux de couple
  • Mickaël MARTEAU

    • Quatre de pointe
  • Dorian MORTELETTE

    • Deux de pointe
  • Théophile ONFROY

    • Quatre de pointe
  • Valentin ONFROY

    • Quatre de pointe
  • Guillaume RAINEAU

    • Quatre de pointe - poids légers
  • Élodie RAVERA-SCARAMOZZINO

    • Deux de couple
  • Franck SOLFOROSI

    • Quatre de pointe - poids légers

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Badminton

  • Delphine LANSAC

    • Simple
  • Brice LEVERDEZ

    • Simple

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Basket-Ball

  • Marielle AMANT

    • Par équipes
  • Valériane AYAYI

    • Par équipes
  • Nicolas BATUM

    • Par équipes
  • Amel BOUDERRA

    • Par équipes
  • Héléna CIAK

    • Par équipes
  • Nando DE COLO

    • Par équipes
  • Boris DIAW

    • Par équipes
  • Antoine DIOT

    • Par équipes
  • Olivia EPOUPA

    • Par équipes
  • Mickaël GELABALE

    • Par équipes
  • Rudy GOBERT

    • Par équipes
  • Sandrine GRUDA

    • Par équipes
  • Thomas HEURTEL

    • Par équipes
  • Marine JOHANNES

    • Par équipes
  • Charles KAHUDI

    • Par équipes
  • Laëtitia KAMBA

    • Par équipes
  • Joffrey LAUVERGNE

    • Par équipes
  • Sarah MICHEL

    • Par équipes
  • Endéné MIYEM

    • Par équipes
  • Tony PARKER

    • Par équipes
  • Florent PIETRUS

    • Par équipes
  • Gaëlle SKRELA

    • Par équipes
  • Kim TILLIE

    • Par équipes
  • Isabelle YACOUBOU

    • Par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Boxe

  • Hassan AMZILE

    • -64kg
  • Mathieu BAUDERLIQUE

    • -81kg
  • Souleymane CISSOKHO

    • -69kg
  • Elie KONKI

    • -52kg
  • Christian M'BILLI ASSOMO

    • -75kg
  • Estelle MOSSELY

    • -60kg
  • Paul OMBA BIONGOLO

    • -91kg
  • Sofiane OUMIHA

    • -60kg
  • Sarah OURAHMOUNE

    • -51kg
  • Tony YOKA

    • +91kg

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Canoë-Kayak - Course en Ligne

  • Adrien BART

    • C1 1000m
  • Maxime BEAUMONT

    • K1 200m, K2 200m
  • Cyrille CARRE

    • K1 1000m, K4 1000m
  • Sarah GUYOT

    • K1 200m
  • Manon HOSTENS

    • K4 500m
  • Etienne HUBERT

    • K2 1000m, K4 1000m
  • Arnaud HYBOIS

    • K2 1000m, K4 1000m
  • Léa JAMELOT

    • K4 500m
  • Sébastien JOUVE

    • K2 200m, K4 1000m
  • Amandine LHOTE

    • K4 500m
  • Thomas SIMART

    • C1 200m
  • Sarah TROEL

    • K4 500m

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Canoë-Kayak - Slalom

  • Sébastien COMBOT

    • K1 Slalom
  • Denis GARGAUD

    • C1 Slalom
  • Gauthier KLAUSS

    • C2 Slalom
  • Marie Zelia LAFONT

    • K1 Slalom
  • Matthieu PECHE

    • C2 Slalom

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Cyclisme - Piste

  • Grégory BAUGE

    • Piste - Vitesse, Piste - Vitesse par équipes
  • Laurie BERTHON

    • Piste - Omnium
  • Thomas BOUDAT

    • Piste - Omnium
  • Sandie CLAIR

    • Piste - Keirin, Piste - Vitesse, Piste - Vitesse par équipes
  • Virginie CUEFF

    • Piste - Keirin, Piste - Vitesse, Piste - Vitesse par équipes
  • Mickaël D'ALMEIDA

    • Piste - Keirin, Piste - Vitesse par équipes
  • François PERVIS

    • Piste - Keirin, Piste - Vitesse par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Cyclisme - Route

  • Julian ALAPHILIPPE

    • Route - Contre la montre, Route - Epreuve en ligne
  • Romain BARDET

    • Route - Epreuve en ligne
  • Warren BARGUIL

    • Route - Epreuve en ligne
  • Audrey CORDON

    • Route - Contre la montre, Route - Epreuve en ligne
  • Pauline FERRAND-PREVOT

    • Route - Epreuve en ligne, VTT - Cross country
  • Alexis VUILLERMOZ

    • Route - Contre la montre, Route - Epreuve en ligne

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Cyclisme - VTT

  • Julien ABSALON

    • VTT - Cross country
  • Perrine CLAUZEL

    • VTT - Cross country
  • Victor KORETZKY

    • VTT - Cross country
  • Maxime MAROTTE

    • VTT - Cross country

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Cyclisme - BMX

  • Joris DAUDET

    • Individuelle
  • Amidou MIR

    • Individuelle
  • Jérémy RENCUREL

    • Individuelle
  • Manon VALENTINO

    • Individuelle

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Equitation - Concours complet

  • Karim LAGHOUAG

    • Concours complet individuel, Concours complet par équipes
  • Mathieu LEMOINE

    • Concours complet individuel, Concours complet par équipes
  • Astier NICOLAS

    • Concours complet individuel, Concours complet par équipes
  • Thibaut VALLETTE

    • Concours complet individuel, Concours complet par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Equitation - Dressage

  • Stéphanie BRIEUSSEL

    • Dressage individuel, Dressage par équipes
  • Ludovic HENRY

    • Dressage individuel, Dressage par équipes
  • Karen TEBAR

    • Dressage individuel, Dressage par équipes
  • Pierre VOLLA

    • Dressage individuel, Dressage par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Equitation - Saut d'obstacles

  • Roger-yves BOST

    • Saut d'obstacles individuel, Saut d'obstacles par équipes
  • Simon DELESTRE

    • Saut d'obstacles individuel, Saut d'obstacles par équipes
  • Pénélope LEPREVOST

    • Saut d'obstacles individuel, Saut d'obstacles par équipes
  • Philippe ROZIER

    • Saut d'obstacles individuel, Saut d'obstacles par équipes
  • Kevin STAUT

    • Saut d'obstacles individuel, Saut d'obstacles par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Escrime

  • Vincent ANSTETT

    • Sabre
  • Cécilia BERDER

    • Sabre, Sabre par équipes
  • Yannick BOREL

    • Epée, Epée par équipes
  • Manon BRUNET

    • Sabre, Sabre par équipes
  • Jérémy CADOT

    • Fleuret, Fleuret par équipes
  • Marie-Florence CANDASSAMY

    • Epée, Epée par équipes
  • Gauthier GRUMIER

    • Epée, Epée par équipes
  • Astrid GUYART

    • Fleuret
  • Daniel JERENT

    • Epée, Epée par équipes
  • Erwann LE PECHOUX

    • Fleuret, Fleuret par équipes
  • Enzo LEFORT

    • Fleuret, Fleuret par équipes
  • Charlotte LEMBACH

    • Sabre, Sabre par équipes
  • Jean-Michel LUCENAY

    • Epée par équipes
  • Auriane MALLO

    • Epée, Epée par équipes
  • Lauren REMBI

    • Epée, Epée par équipes
  • Ysaora THIBUS

    • Fleuret
  • Jean-Paul TONY-HELISSEY

    • Fleuret par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Football

  • Camille ABILY

    • par équipes
  • Sarah BOUHADDI

    • par équipes
  • Elise BUSSAGLIA

    • par équipes
  • Sabrina DELANNOY

    • par équipes
  • Marie-Laure DELIE

    • par équipes
  • Kadidiatou DIANI

    • par équipes
  • Méline GÉRARD

    • par équipes
  • Kheira HAMRAOUI

    • par équipes
  • Amandine HENRY

    • par équipes
  • Jessica HOUARA D'HOMMEAUX

    • par équipes
  • Sakina KARCHAOUI

    • par équipes
  • Claire LAVOGEZ

    • par équipes
  • Eugénie LE SOMMER

    • par équipes
  • Griedge M'BOCK BATHY

    • par équipes
  • Amel MAJRI

    • par équipes
  • Louisa NECIB

    • par équipes
  • Wendie RENARD

    • par équipes
  • Elodie THOMIS

    • par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Golf

  • Grégory BOURDY

    • Individuel
  • Karine ICHER

    • Individuel
  • Gwladys NOCERA

    • Individuel
  • Julien QUESNE

    • Individuel

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Gymnastique Artistique

  • Samir AIT SAID

    • Concours général par équipes
  • Axel AUGIS

    • Concours général individuel, Concours général par équipes
  • Marine BOYER

    • Concours général par équipes, Poutre
  • Marine BREVET

    • Concours général individuel, Concours général par équipes
  • Julien GOBAUX

    • Concours général par équipes
  • Loan HIS

    • Concours général par équipes
  • Oréane LECHENAULT

    • Concours général par équipes
  • Danny PINHEIRO RODRIGUES

    • Anneaux, Concours général par équipes
  • Cyril TOMMASONE

    • Cheval d'arçons, Concours général par équipes
  • Louise VANHILLE

    • Concours général individuel, Concours général par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Gymnastique - Trampoline

  • Marine JURBERT

    • Trampoline
  • Sébastien MARTINY

    • Trampoline

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Gymnastique Rythmique

  • Kesniya MOUSTAFAEVA

    • Concours individuel général

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Haltérophilie

  • Giovanni BARDIS

    • +85kg
  • Kévin BOULY

    • 94kg
  • Benjamin HENNEQUIN

    • +85kg
  • Bernardin KINGUE MATAM

    • 69kg
  • Gaëlle NAYO-KETCHANKE

    • 75kg

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Handball

  • Luc ABALO

    • Par équipes
  • Camille AYGLON

    • Par équipes
  • Chloé BULLEUX

    • Par équipes
  • Blandine DANCETTE

    • Par équipes
  • Siraba DEMBELE

    • Par équipes
  • Adrien DIPANDA

    • Par équipes
  • Béatrice EDWIGE

    • Par équipes
  • Ludovic FABREGAS

    • Par équipes
  • Vincent GERARD

    • Par équipes
  • Laura GLAUSER

    • Par équipes
  • Mathieu GREBILLE

    • Par équipes
  • Michaël GUIGOU

    • Par équipes
  • Tamara HORACEK

    • Par équipes
  • Manon HOUETTE

    • Par équipes
  • Luka KARABATIC

    • Par équipes
  • Nikola KARABATIC

    • Par équipes
  • Alexandra LACRABERE

    • Par équipes
  • Laurisa LANDRE

    • Par équipes
  • Amandine LEYNAUD

    • Par équipes
  • Kentin MAHÉ

    • Par équipes
  • Timothey N'GUESSAN

    • Par équipes
  • Daniel NARCISSE

    • Par équipes
  • Gnonsiane NIOMBLA

    • Par équipes
  • Olivier NYOKAS

    • Par équipes
  • Estelle NZE MINKO

    • Par équipes
  • Thierry OMEYER

    • Par équipes
  • Allison PINEAU

    • Par équipes
  • Valentin PORTE

    • Par équipes
  • Marie PROUVENTIER

    • Par équipes
  • Cédric SORHAINDO

    • Par équipes
  • Grâce ZAADI

    • Par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Hockey

Aucun sélectionné français en hockey

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Judo

  • Clarisse AGBEGNENOU

    • -63kg
  • Emilie ANDEOL

    • +78kg
  • Pierre DUPRAT

    • -73kg
  • Gévrise ÉMANE

    • -70kg
  • Priscilla GNETO

    • -52kg
  • Alexandre IDDIR

    • -90kg
  • Walide KHYAR

    • -60kg
  • Kilian LE BLOUCH

    • -66kg
  • Cyrille MARET

    • -100kg
  • Automne PAVIA

    • -57kg
  • Laëtitia PAYET

    • -48kg
  • LoÏc PIETRI

    • -81kg
  • Teddy RINER

    • +100kg
  • Audrey TCHEUMEO

    • -78kg

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Lutte Féminine

  • Cynthia VESCAN

    • 75kg

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Lutte Libre

  • Zelimkhan KHADJIEV

    • 74kg

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Natation - Course

  • Yannick AGNEL

    • 200m nage libre
  • Coralie BALMY

    • 200m nage libre, 400m nage libre, 4x200m nage libre, 4x200m nage libre
  • Charlotte BONNET

    • 100m nage libre, 200m nage libre, 4x100m 4 nages, 4x100m nage libre, 4x200m nage libre
  • Lorys BOURELLY

    • 4x200m nage libre
  • Frédérick BOUSQUET

    • 50m nage libre
  • Théo BUSSIERE

    • 4x100m 4 nages
  • Mathilde CINI

    • 4x100m nage libre
  • Jordan COELHO

    • 200m papillon
  • Nicolas D'ORIANO

    • 1500m nage libre
  • Fanny DEBERGHES

    • 4x100m 4 nages
  • Margaux FABRE

    • 4x200m nage libre
  • Beryl GASTALDELLO

    • 100m nage libre, 100m papillon, 4x100m 4 nages, 4x100m nage libre
  • Fabien GILOT

    • 4x100m nage libre
  • Lara GRANGEON

    • 200m papillon, 400m 4 nages
  • Chloé HACHE

    • 4x200m nage libre
  • Mélanie HENIQUE

    • 50m nage libre
  • Damien JOLY

    • 1500m nage libre, 4x200m nage libre
  • Camille LACOURT

    • 100m dos, 4x100m 4 nages
  • Fantine LESAFFRE

    • 200m 4 nages, 400m 4 nages
  • Grégory MALLET

    • 4x200m nage libre
  • Florent MANAUDOU

    • 4x100m nage libre, 50m nage libre
  • Mehdy METELLA

    • 100m papillon, 4x100m nage libre
  • William MEYNARD

    • 4x100m nage libre
  • Clément MIGNON

    • 100m nage libre, 4x100m 4 nages, 4x100m nage libre
  • Jordan POTHAIN

    • 400m nage libre, 4x200m nage libre
  • Anna SANTAMANS

    • 4x100m nage libre, 50m nage libre
  • Jérémy STRAVIUS

    • 100m nage libre, 100m papillon, 200m nage libre, 4x100m 4 nages, 4x100m nage libre
  • Marie WATTEL

    • 100m papillon, 4x100m 4 nages

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Natation - Marathon

  • Aurélie MULLER

    • Marathon 10km
  • Marc-Antoine OLIVIER

    • Marathon 10km

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Natation Synchronisée

  • Laura AUGE

    • Duo
  • Margaux CHRETIEN

    • Duo

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Natation - Plongeon

  • Benjamin AUFFRET

    • Haut vol 10m
  • Laura MARINO

    • Haut vol 10m
  • Matthieu ROSSET

    • Tremplin 3m

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Natation - Water Polo

  • Romain BLARY

    • Par équipes
  • Alexandre CAMARASA

    • Par équipes
  • Ugo CROUSILLAT

    • Par équipes
  • Rémi GARSAU

    • Par équipes
  • Michal IZDINSKY

    • Par équipes
  • Enzo KHASZ

    • Par équipes
  • Igor KOVACEVIC

    • Par équipes
  • Mehdi MARZOUKI

    • Par équipes
  • Jonathan MORIAME

    • Par équipes
  • Mathieu PEISSON

    • Par équipes
  • Rémi SAUDADIER

    • Par équipes
  • Thibaut SIMON

    • Par équipes
  • Petar TOMASEVIC

    • Par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Rugby

  • Jérémy AICARDI

    • à 7
  • Audrey AMIEL

    • à 7
  • Steeve BARRY

    • à 7
  • Pauline BISCARAT

    • à 7
  • Terry BOUHRAOUA

    • à 7
  • Julien CANDELON

    • à 7
  • Damien CLER

    • à 7
  • Manoël DALL’IGNA

    • à 7
  • Camille GRASSINEAU

    • à 7
  • Lina GUERIN

    • à 7
  • Elodie GUIGLION

    • à 7
  • Fanny HORTA

    • à 7
  • Vincent INIGO

    • à 7
  • Shannon IZAR

    • à 7
  • Caroline LADAGNOUS

    • à 7
  • Pierre-Gilles LAKAFIA

    • à 7
  • Jonathan LAUGEL

    • à 7
  • Jade LE PESQ

    • à 7
  • Marjorie MAYANS

    • à 7
  • Stephen PAREZ-EDO

    • à 7
  • Rose THOMAS

    • à 7
  • Jennifer TRONCY

    • à 7
  • Virimi VAKATAWA

    • à 7
  • Sacha VALLEAU

    • à 7

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Pentathlon Moderne

  • Valentin BELAUD

    • Individuel
  • Elodie CLOUVEL

    • Individuel
  • Valentin PRADES

    • Individuel

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Taekwondo

  • Yasmina AZIEZ

    • -49kg
  • Gwladys EPANGUE

    • +67kg
  • M'Bar N'DIAYE

    • +80kg
  • Haby NIARE

    • 67kg

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Tennis

  • Alizé CORNET

    • Simple
  • Caroline GARCIA

    • Double, Double mixte, Simple
  • Pierre-Hugues HERBERT

    • Double, Double mixte
  • Nicolas MAHUT

    • Double, Double mixte
  • Kristina MLADENOVIC

    • Double, Double mixte, Simple
  • Gaël MONFILS

    • Double, Simple
  • Benoît PAIRE

    • Simple
  • Gilles SIMON

    • Simple
  • Jo-Wilfried TSONGA

    • Double, Simple

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Tennis de Table

  • Tristan FLORE

    • Par équipes
  • Simon GAUZY

    • Par équipes, Simple
  • Emmanuel LEBESSON

    • Par équipes, Simple
  • Xue LI

    • Simple

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Tir

  • Laurence BRIZE

    • Carabine 50m 3 positions
  • Eric DELAUNAY

    • Skeet
  • Céline GOBERVILLE

    • Pistolet 10m
  • Cyril GRAFF

    • Carabine 50m couché
  • Mathilde LAMOLLE

    • Pistolet 25m
  • Jérémy MONNIER

    • 10m carabine à air, Carabine 50m couché
  • Jean QUIQUAMPOIX

    • Pistolet vitesse olympique 25m
  • Alexis RAYNAUD

    • Carabine 50m 3 positions
  • Valerian SAUVEPLANE

    • 10m carabine à air, Carabine 50m 3 positions
  • Anthony TERRAS

    • Skeet
  • Stéphanie TIRODE

    • Pistolet 10m, Pistolet 25m

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Tir à l'Arc

  • Lucas DANIEL

    • Individuel, Par équipes
  • Pierre PLIHON

    • Individuel, Par équipes
  • Jean-Charles VALLADONT

    • Individuel, Par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Triathlon

  • Cassandre BEAUGRAND

    • Individuel
  • Dorian CONINX

    • Individuel
  • Pierre LE CORRE

    • Individuel
  • Vincent LUIS

    • Individuel
  • Audrey MERLE

    • Individuel

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Voile

  • Jean-Baptiste BERNAZ

    • Laser
  • Billy BESSON

    • Multicoque Nacra 17
  • Sofian BOUVET

    • 470
  • Aude COMPAN

    • Skiff 49er
  • Julien D'ORTOLI

    • 49er (Skiff)
  • Mathilde DE KERANGAT

    • Laser radial
  • Hélène DEFRANCE

    • 470
  • Noë DELPECH

    • 49er (Skiff)
  • Pierre LE COQ

    • RSX
  • Camille LECOINTRE

    • 470
  • Jonathan LOBERT

    • Finn
  • Jérémie MION

    • 470
  • Charline PICON

    • RSX
  • Marie RIOU

    • Multicoque Nacra 17
  • Sarah STEYAERT

    • Skiff 49er

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Volley-Ball

  • Trévor CLEVENOT

    • Par équipes
  • Jenia GREBENNIKOV

    • Par équipes
  • Franck LAFITTE

    • Par équipes
  • Nicolas LE GOFF

    • Par équipes
  • Kévin LE ROUX

    • Par équipes
  • Nicolas MARECHAL

    • Par équipes
  • Earvin N'GAPETH

    • Par équipes
  • Pierre PUJOL

    • Par équipes
  • Thibault ROSSARD

    • Par équipes
  • Antonin ROUZIER

    • Par équipes
  • Kévin TILLIE

    • Par équipes
  • Benjamin TONIUTTI

    • Par équipes

"Jeux Olympiques de Rio 2016 - Les sélectionnés français - Volley-ball de plage

Aucun sélectionné français en volley-ball de plage

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  BPCE
  •  Lacoste