L'équipe de France

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018

Partagez
Calendrier Les athlètes de la délégation française Les résultats en direct Classement des nations

Les sélectionnés à Pyeongchang par sport

Téléchargez le trombinoscope de l'équipe de France au format pdf

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Tous les athlètes séléctionnés

  • Antoine ADELISSE

    • Ski Acrobatique
  • Célia AYMONIER

    • Biathlon
  • Adrien BACKSCHEIDER

    • Ski de Fond
  • Charlotte BANKES

    • Surf des Neiges
  • Lou BARIN

    • Ski Acrobatique
  • Taïna BARIOZ

    • Ski Alpin
  • Alizée BARON

    • Ski Acrobatique
  • Anne-Sophie BARTHET

    • Ski Alpin
  • Adeline BAUD-MUGNIER

    • Ski Alpin
  • Anthony BENNA

    • Ski Acrobatique
  • Marielle BERGER SABBATEL

    • Ski Acrobatique
  • Anaïs BESCOND

    • Biathlon
  • Chafik BESSEGHIER

    • Patinage Artistique
  • Arnaud BOVOLENTA

    • Ski Acrobatique
  • Loan BOZZOLO

    • Surf des Neiges
  • Justine BRAISAZ

    • Biathlon
  • François BRAUD

    • Combiné nordique
  • Benoît BURATTI

    • Ski Acrobatique
  • Camille CABROL

    • Ski Acrobatique
  • Anaïs CARADEUX

    • Ski Acrobatique
  • Vincent CASTELL

    • Bobsleigh
  • Benjamin CAVET

    • Ski Acrobatique
  • Lucas CHANAVAT

    • Ski de Fond
  • Jean-Frédéric CHAPUIS

    • Ski Acrobatique
  • Anaïs CHEVALIER

    • Biathlon
  • Morgan CIPRES

    • Patinage Artistique
  • Guillaume CIZERON

    • Patinage Artistique
  • Johan CLAREY

    • Ski Alpin
  • Delphine CLAUDEL

    • Ski de Fond
  • Alexis CONTIN

    • Patinage de Vitesse
  • Loïc COSTERG

    • Bobsleigh
  • Ophélie DAVID

    • Ski Acrobatique
  • Vincent DESCOMBE-SEVOIE

    • Saut à Ski
  • Simon DESTHIEUX

    • Biathlon
  • Marie DORIN HABERT

    • Biathlon
  • Sylvain DUFOUR

    • Surf des Neiges
  • Mathieu FAIVRE

    • Ski Alpin
  • Anouk FAIVRE PICON

    • Ski de Fond
  • Thomas FANARA

    • Ski Alpin
  • Thibaut FAUCONNET

    • Short Track
  • Quentin FILLON MAILLET

    • Biathlon
  • Martin FOURCADE

    • Biathlon
  • Simon FOURCADE

    • Biathlon
  • Jean-Marc GAILLARD

    • Ski de Fond
  • Laura GAUCHÉ

    • Ski Alpin
  • Tiffany GAUTHIER

    • Ski Alpin
  • Antoine GERARD

    • Combiné nordique
  • Blaise GIEZENDANNER

    • Ski Alpin
  • Jean-Baptiste GRANGE

    • Ski Alpin
  • Clémence GRIMAL

    • Surf des Neiges
  • Baptiste GROS

    • Ski de Fond
  • Antonin GUIGONNAT

    • Biathlon
  • Dorian HAUTERVILLE

    • Bobsleigh
  • Romain HEINRICH

    • Bobsleigh
  • Tifany HUOT-MARCHAND

    • Short Track
  • Emilien JACQUELIN

    • Biathlon
  • Vanessa JAMES

    • Patinage Artistique
  • Aurore JEAN

    • Ski de Fond
  • Richard JOUVE

    • Ski de Fond
  • Thomas KRIEF

    • Ski Acrobatique
  • Perrine LAFFONT

    • Ski Acrobatique
  • Maxime LAHEURTE

    • Combiné nordique
  • Jason LAMY-CHAPPUIS

    • Combiné nordique
  • Jules LAPIERRE

    • Ski de Fond
  • Marie-Jade LAURIAULT

    • Patinage Artistique
  • Romain LE GAC

    • Patinage Artistique
  • Jonathan LEAROYD

    • Saut à Ski
  • Tess LEDEUX

    • Ski Acrobatique
  • Lucile LEFEVRE

    • Surf des Neiges
  • Léa LEMARE

    • Saut à Ski
  • Sébastien LEPAPE

    • Short Track
  • Julien LIZEROUX

    • Ski Alpin
  • Maurice MANIFICAT

    • Ski de Fond
  • Marie MARTINOD

    • Ski Acrobatique
  • Maé-Bérénice MEITE

    • Patinage Artistique
  • Thomas MERMILLOD-BLONDIN

    • Ski Alpin
  • Romane MIRADOLI

    • Ski Alpin
  • Nelly MOENNE-LOCCOZ

    • Surf des Neiges
  • Lucile MORAT

    • Saut à Ski
  • Victor MUFFAT-JEANDET

    • Ski Alpin
  • Laurent MUHLETHALER

    • Combiné nordique
  • Maxence MUZATON

    • Ski Alpin
  • Clément NOEL

    • Ski Alpin
  • Nastasia NOENS

    • Ski Alpin
  • Gabriella PAPADAKIS

    • Patinage Artistique
  • Clément PARISSE

    • Ski de Fond
  • Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU

    • Surf des Neiges
  • Véronique PIERRON

    • Short Track
  • Alexis PINTURAULT

    • Ski Alpin
  • Jennifer PIOT

    • Ski Alpin
  • François PLACE

    • Ski Acrobatique
  • Yannis PUJAR

    • Bobsleigh
  • Vincent RICARD

    • Bobsleigh
  • Sophie RODRIGUEZ

    • Surf des Neiges
  • Brice ROGER

    • Ski Alpin
  • Kévin ROLLAND

    • Ski Acrobatique
  • Julia SIMON

    • Biathlon
  • Merlin SURGET

    • Surf des Neiges
  • Damien TARANTOLA

    • Ski de Fond
  • Térence TCHIKNAVORIAN

    • Ski Acrobatique
  • Adrien THEAUX

    • Ski Alpin
  • Sacha THEOCHARIS

    • Ski Acrobatique
  • Coraline THOMAS HUGUE

    • Ski de Fond
  • Mirabelle THOVEX

    • Surf des Neiges
  • Chloé TRESPEUCH

    • Surf des Neiges
  • Pierre VAULTIER

    • Surf des Neiges
  • Ken VUAGNOUX

    • Surf des Neiges
  • Tessa WORLEY

    • Ski Alpin
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC