L'équipe de France

L'équipe de France aux JO de Pyeongchang 2018 - Trombinoscope par sport

Partagez
Calendrier Les athlètes de la délégation française Les résultats en direct Classement des nations

Les sélectionnés à Pyeongchang par ordre alphabétique

Téléchargez le trombinoscope de l'équipe de France au format pdf

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Biathlon

  • Célia AYMONIER

    • 15km Individuel, 4x6km
  • Anaïs BESCOND

    • 10km Poursuite, 12,5km Mass Start, 15km Individuel, 4x6km, 7,5km Sprint, Relais mixte à 4
  • Justine BRAISAZ

    • 10km Poursuite, 12,5km Mass Start, 15km Individuel, 4x6km, 7,5km Sprint
  • Anaïs CHEVALIER

    • 10km Poursuite, 12,5km Mass Start, 15km Individuel, 4x6km, 7,5km Sprint
  • Simon DESTHIEUX

    • 10km Sprint, 12,5km Poursuite, 15km Mass Start, 20km Individuel, 4x7,5km, Relais mixte à 4
  • Marie DORIN HABERT

    • 10km Poursuite, 12,5km Mass Start, 4x6km, 7,5km Sprint, Relais mixte à 4
  • Quentin FILLON MAILLET

    • 10km Sprint, 12,5km Poursuite, 15km Mass Start, 4x7,5km
  • Martin FOURCADE

    • 10km Sprint, 12,5km Poursuite, 15km Mass Start, 20km Individuel, 4x7,5km, Relais mixte à 4
  • Simon FOURCADE

    • 4x7,5km
  • Antonin GUIGONNAT

    • 10km Sprint, 12,5km Poursuite, 15km Mass Start, 20km Individuel, 4x7,5km
  • Emilien JACQUELIN

    • 20km Individuel, 4x7,5km
  • Julia SIMON

    • 4x6km

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Bobsleigh

  • Vincent CASTELL

    • Bob à 4
  • Loïc COSTERG

    • Bob à 4
  • Dorian HAUTERVILLE

    • Bob à 2, Bob à 4
  • Romain HEINRICH

    • Bob à 2
  • Yannis PUJAR

    • Bob à 4
  • Vincent RICARD

    • Bob à 4

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Combiné nordique

  • François BRAUD

    • Grand tremplin + 10km, Par équipe, Tremplin normal + 10km
  • Antoine GERARD

    • Grand tremplin + 10km, Par équipe, Tremplin normal + 10km
  • Maxime LAHEURTE

    • Grand tremplin + 10km, Par équipe, Tremplin normal + 10km
  • Jason LAMY-CHAPPUIS

    • Grand tremplin + 10km, Par équipe, Tremplin normal + 10km
  • Laurent MUHLETHALER

    • Par équipe

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Patinage Artistique

  • Chafik BESSEGHIER

    • Individuel
  • Morgan CIPRES

    • Couple
  • Guillaume CIZERON

    • Danse sur glace
  • Vanessa JAMES

    • Couple
  • Marie-Jade LAURIAULT

    • Danse sur glace
  • Romain LE GAC

    • Danse sur glace
  • Maé-Bérénice MEITE

    • Individuel
  • Gabriella PAPADAKIS

    • Danse sur glace

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Patinage de Vitesse

  • Alexis CONTIN

    • 1500m, 5000m

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Saut à Ski

  • Vincent DESCOMBE-SEVOIE

    • Grand Tremplin individuel, Grand Tremplin par équipe, Tremplin Normal individuel
  • Jonathan LEAROYD

    • Grand Tremplin individuel, Grand Tremplin par équipe, Tremplin Normal individuel
  • Léa LEMARE

    • Tremplin Normal individuel
  • Lucile MORAT

    • Tremplin Normal individuel

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Short Track

  • Thibaut FAUCONNET

    • 1000m, 1500m, 500m
  • Tifany HUOT-MARCHAND

    • 1500m, 500m
  • Sébastien LEPAPE

    • 1000m, 1500m, 500m
  • Véronique PIERRON

    • 1000m, 1500m, 500m

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Ski Acrobatique

  • Antoine ADELISSE

    • Slopestyle
  • Lou BARIN

    • Slopestyle
  • Alizée BARON

    • Ski cross
  • Anthony BENNA

    • Bosses
  • Marielle BERGER SABBATEL

    • Ski cross
  • Arnaud BOVOLENTA

    • Ski cross
  • Benoît BURATTI

    • Slopestyle
  • Camille CABROL

    • Bosses
  • Anaïs CARADEUX

    • Half Pipe
  • Benjamin CAVET

    • Bosses
  • Jean-Frédéric CHAPUIS

    • Ski cross
  • Ophélie DAVID

    • Ski cross
  • Thomas KRIEF

    • Half Pipe
  • Perrine LAFFONT

    • Bosses
  • Tess LEDEUX

    • Slopestyle
  • Marie MARTINOD

    • Half Pipe
  • François PLACE

    • Ski cross
  • Kévin ROLLAND

    • Half Pipe
  • Térence TCHIKNAVORIAN

    • Ski cross
  • Sacha THEOCHARIS

    • Bosses

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Ski Alpin

  • Taïna BARIOZ

    • Slalom Géant
  • Anne-Sophie BARTHET

    • Descente, Super Combiné
  • Adeline BAUD-MUGNIER

    • Slalom, Slalom Géant
  • Johan CLAREY

    • Descente
  • Mathieu FAIVRE

    • Slalom, Slalom Géant
  • Thomas FANARA

    • Slalom, Slalom Géant
  • Laura GAUCHÉ

    • Descente
  • Tiffany GAUTHIER

    • Descente, Super G
  • Blaise GIEZENDANNER

    • Super G
  • Jean-Baptiste GRANGE

    • Slalom
  • Julien LIZEROUX

    • Slalom
  • Thomas MERMILLOD-BLONDIN

    • Slalom, Super Combiné
  • Romane MIRADOLI

    • Descente, Super G
  • Victor MUFFAT-JEANDET

    • Slalom, Slalom Géant, Super Combiné
  • Maxence MUZATON

    • Descente, Descente, Descente, Descente, Slalom, Super Combiné, Super G
  • Clément NOEL

    • Slalom
  • Nastasia NOENS

    • Slalom
  • Alexis PINTURAULT

    • Slalom, Slalom Géant, Super Combiné
  • Jennifer PIOT

    • Descente, Super G
  • Brice ROGER

    • Descente, Super G
  • Adrien THEAUX

    • Descente, Super G
  • Tessa WORLEY

    • Descente, Slalom Géant, Super Combiné, Super Combiné, Super Combiné, Super Combiné, Super G

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Ski de Fond

  • Adrien BACKSCHEIDER

    • 15km, 4x10km, 50km Départ groupé
  • Lucas CHANAVAT

    • Sprint, Sprint par équipe
  • Delphine CLAUDEL

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km
  • Anouk FAIVRE PICON

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km skiathlon
  • Jean-Marc GAILLARD

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 4x10km, 50km Départ groupé
  • Baptiste GROS

    • Sprint, Sprint par équipe
  • Aurore JEAN

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km skiathlon, Sprint
  • Richard JOUVE

    • Sprint, Sprint par équipe
  • Jules LAPIERRE

    • 15km/15km Skiathlon, 50km Départ groupé
  • Maurice MANIFICAT

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé
  • Clément PARISSE

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé
  • Damien TARANTOLA

    • 50km Départ groupé
  • Coraline THOMAS HUGUE

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km skiathlon, 7,5km/7,5km skiathlon, 7,5km/7,5km skiathlon

Jeux Olympiques de Pyeongchang 2018 - Les sélectionnés français - Surf des Neiges

  • Charlotte BANKES

    • Snowboard Cross
  • Loan BOZZOLO

    • Snowboard Cross
  • Sylvain DUFOUR

    • Slalom Géant Parallèle, Slalom parallèle
  • Clémence GRIMAL

    • Half Pipe
  • Lucile LEFEVRE

    • Big Air, Slopestyle
  • Nelly MOENNE-LOCCOZ

    • Snowboard Cross
  • Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU

    • Snowboard Cross
  • Sophie RODRIGUEZ

    • Half Pipe
  • Merlin SURGET

    • Snowboard Cross
  • Mirabelle THOVEX

    • Half Pipe
  • Chloé TRESPEUCH

    • Snowboard Cross
  • Pierre VAULTIER

    • Snowboard Cross
  • Ken VUAGNOUX

    • Snowboard Cross

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC