L'équipe de France

L'équipe de France à Pékin 2018

Partagez

Tous les athlètes séléctionnés

  • Luc ABALO

    • Handball
  • Joel ABATI

    • Handball
  • Julien ABSALON

    • Cyclisme - VTT
  • Jean-Renaud ADDE

    • Equitation - Concours complet
  • Vincent AKA AKESSE

    • Lutte Libre
  • David ALERTE

    • Athlétisme
  • Thomas ALLIER

    • Cyclisme - BMX
  • Phara ANACHARSIS

    • Athlétisme
  • Joanne ANDRACA

    • Natation - Course
  • Vincent ANSTETT

    • Escrime
  • Virginie ARNOLD

    • Tir à l'Arc
  • Christine ARRON

    • Athlétisme
  • Camille AYGLON

    • Handball
  • Mehdi BAALA

    • Athlétisme
  • Julien BAHAIN

    • Aviron
  • Sophie BALMARY

    • Aviron
  • Coralie BALMY

    • Natation - Course
  • Giovanni BARDIS

    • Haltérophilie
  • Romain BARRAS

    • Athlétisme
  • Paule BAUDOIN

    • Handball
  • Grégory BAUGE

    • Cyclisme - Piste
  • Olivier BAUSSET

    • Voile
  • Frédéric BELAUBRE

    • Triathlon
  • Rose-Eliandre BELLEMARE

    • Gymnastique Artistique
  • Alain BERNARD

    • Natation - Course
  • Jean-Baptiste BERNAZ

    • Voile
  • Cédric BERREST

    • Aviron
  • Jean-Maxence BERROU

    • Pentathlon Moderne
  • Jean-Christophe BETTE

    • Aviron
  • Marc BOBLET

    • Equitation - Dressage
  • Sébastien BODET

    • Natation - Course
  • Christophe BONNET

    • Athlétisme
  • Julien BONTEMPS

    • Voile
  • Mickael BOROT

    • Taekwondo
  • Vanessa BOSLAK

    • Athlétisme
  • Vanessa BOUBRYEMM

    • Lutte Féminine
  • Thomas BOUHAIL

    • Gymnastique Artistique
  • Mickaël BOURGAIN

    • Cyclisme - Piste
  • Frédérick BOUSQUET

    • Natation - Course
  • Martin BRAUD

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Laurence BRIZE

    • Tir
  • Marion BUISSON

    • Athlétisme
  • Cedric BURDET

    • Handball
  • Laurent CADOT

    • Aviron
  • Stéphanie CANO

    • Handball
  • Benoît CARANOBE

    • Gymnastique Artistique
  • Cyrille CARRE

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Alexianne CASTEL

    • Natation - Course
  • Amélie CAZE

    • Pentathlon Moderne
  • Nicolas CHARBONNIER

    • Voile
  • Germain CHARDIN

    • Aviron
  • Anne-Caroline CHAUSSON

    • Cyclisme - BMX
  • Julia CHEVANNE-GIMEL

    • Equitation - Dressage
  • Jaoid CHIGUER

    • Boxe
  • Patrick CHILA

    • Tennis de Table
  • Stéphane CLAMENS

    • Tir
  • Jérôme CLAVIER

    • Athlétisme
  • Arnaud CLEMENT

    • Tennis
  • Samuel COCO VILOIN

    • Athlétisme
  • Jonathan COEFFIC

    • Aviron
  • Philippe COLIN

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Marie COLLONVILLE

    • Athlétisme
  • Alizé CORNET

    • Tennis
  • Céline COUDERC

    • Natation - Course
  • Yann CUCHERAT

    • Gymnastique Artistique
  • Vencelas DABAYA TIENTCHEU

    • Haltérophilie
  • Yves-Matthieu DAFREVILLE

    • Judo
  • Benjamin DARBELET

    • Judo
  • Christelle DAUNAY

    • Athlétisme
  • Sophie DE RONCHI

    • Natation - Course
  • Marine DEBAUVE

    • Gymnastique Artistique
  • Stéphanie DECHAND

    • Aviron
  • Lucie DECOSSE

    • Judo
  • Marie DELATTRE-DEMORY

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Gaëtan DELHON

    • Aviron
  • Frédéric DEMONTFAUCON

    • Judo
  • Solen DESERT

    • Athlétisme
  • Julien DESPRES

    • Aviron
  • Cyril DESSEL

    • Cyclisme - Route
  • Didier DHENNIN

    • Equitation - Concours complet
  • Didier DINART

    • Handball
  • Yohann DINIZ

    • Athlétisme
  • Kedhafi DJELKHIR

    • Boxe
  • Leslie DJHONE

    • Athlétisme
  • Sophie DODEMONT

    • Tir à l'Arc
  • Ladji DOUCOURE

    • Athlétisme
  • Dimitri DRAGIN

    • Judo
  • Apolline DREYFUSS

    • Natation Synchronisée
  • Sophie DUARTE

    • Athlétisme
  • Hugues DUBOSCQ

    • Natation - Course
  • Frédéric DUFOUR

    • Aviron
  • Simon DUFOUR

    • Natation - Course
  • Laetitia DUGAIN

    • Gymnastique Artistique
  • Franck DUMOULIN

    • Tir
  • Emmanuel DYEN

    • Voile
  • Damien ELOI

    • Tennis de Table
  • Gévrise EMANE

    • Judo
  • Gwladys EPANGUE

    • Taekwondo
  • Christophe ESPAGNON

    • Voile
  • Tony ESTANGUET

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Ophélie-Cyrielle ETIENNE

    • Natation - Course
  • Stéphanie FALZON

    • Athlétisme
  • Claire FEBVAY

    • Natation - Plongeon
  • Pierrick FEDRIGO

    • Cyclisme - Route
  • Emilie FER

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Jérôme FERNANDEZ

    • Handball
  • Christel FERRIER-BRUNEAU

    • Cyclisme - Route
  • Laura FLESSEL-COLOVIC

    • Escrime
  • Guillaume FLORENT

    • Voile
  • Colomba FOFANA

    • Athlétisme
  • Cédric FORGIT

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Damien GAUDIN

    • Cyclisme - Piste
  • Julie GERECHT

    • Voile
  • Marie-Laure GIGON

    • Tir
  • Bertrand GILLE

    • Handball
  • Guillaume GILLE

    • Handball
  • Fabien GILOT

    • Natation - Course
  • Véronique GIRARDET- ALLARD

    • Tir
  • Olivier GIRAULT

    • Handball
  • Romain GIROUILLE

    • Tir à l'Arc
  • Damien GODET

    • Cyclisme - BMX
  • Maxime GOISSET

    • Aviron
  • Tatiana GOLOVIN

    • Tennis
  • Mathieu GOUBEL

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Elodie GUEGAN

    • Athlétisme
  • Christophe GUENOT

    • Lutte Greco-romaine
  • Steeve GUENOT

    • Lutte Greco-romaine
  • Michaël GUIGOU

    • Handball
  • Brice GUYART

    • Escrime
  • Ali HALLAB

    • Boxe
  • Mickael HANANY

    • Athlétisme
  • Adrien HARDY

    • Aviron
  • Barbara HAREL

    • Judo
  • Jessica HARRISON

    • Triathlon
  • Bertrand HEMONIC

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Benjamin HENNEQUIN

    • Haltérophilie
  • Pierre HENRI

    • Natation - Course
  • Josselin HENRY

    • Tir
  • Sophie HERBRECHT

    • Handball
  • Sébastien HIDALGO

    • Lutte Greco-romaine
  • Sophie HUBER

    • Natation - Course
  • Muriel HURTIS

    • Athlétisme
  • Arnaud HYBOIS

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Ayodele IKUESAN

    • Athlétisme
  • Lina JACQUES-SEBASTIEN

    • Athlétisme
  • Fabrice JEANNET

    • Escrime
  • Jérôme JEANNET

    • Escrime
  • Pascale JEULAND

    • Cyclisme - Piste
  • Frédérique JOSSINET

    • Judo
  • Sébastien JOUVE

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Nina KAMTO NJITAM

    • Handball
  • Nikola KARABATIC

    • Handball
  • Daouda KARABOUE

    • Handball
  • Dimitri KARBANENKO

    • Gymnastique Artistique
  • Aurore KASSAMBARA

    • Athlétisme
  • Erwin KEHLHOFFNER

    • Badminton
  • Christophe KEMPE

    • Handball
  • Hajnalka KIRALY-PICOT

    • Escrime
  • Audrey LA RIZZA

    • Judo
  • Audrey LABEAU

    • Natation - Plongeon
  • Alexandra LACRABERE

    • Handball
  • Mathieu LADAGNOUS

    • Cyclisme - Piste
  • Adriana LAMALLE

    • Athlétisme
  • Benjamin LANG

    • Aviron
  • Walter LAPEYRE

    • Tir
  • Anne LE HELLEY

    • Voile
  • Erwann LE PECHOUX

    • Escrime
  • Christophe LEBON

    • Natation - Course
  • Laurence LEBOUCHER

    • Cyclisme - VTT
  • Laetitia LECORGUILLE

    • Cyclisme - BMX
  • Vincent LECRUBIER

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Clément LEFERT

    • Natation - Course
  • Fabien LEFEVRE

    • Canoë-Kayak - Slalom
  • Christophe LEGOUT

    • Tennis de Table
  • Lise LEGRAND GOLLIOT

    • Lutte Féminine
  • Gwendolyn LEMAITRE

    • Voile
  • Catherine LEPESANT

    • Voile
  • Yannick LESOURD

    • Athlétisme
  • Amaury LEVEAUX

    • Natation - Course
  • Amandine LEYNAUD

    • Handball
  • Kathleen LINDOR

    • Gymnastique Artistique
  • Michaël LLODRA

    • Tennis
  • Jeannie LONGO CIPRELLI

    • Cyclisme - Route
  • Nicolas LOPEZ

    • Escrime
  • Carima LOUAMI

    • Athlétisme
  • Jean-Michel LUCENAY

    • Escrime
  • Idrissa M'BARKE

    • Athlétisme
  • John Michael M'BUMBA

    • Boxe
  • Jean-Baptiste MACQUET

    • Aviron
  • Matthieu MADELAINE

    • Natation - Course
  • Corinne MAITREJEAN

    • Escrime
  • Grégory MALLET

    • Natation - Course
  • Laure MANAUDOU

    • Natation - Course
  • Solène MARY

    • Escrime
  • Paul-Henri MATHIEU

    • Tennis
  • Richard MAUNIER

    • Athlétisme
  • Martial MBANDJOCK

    • Athlétisme
  • Lila MEESSEMAN-BAKIR

    • Natation Synchronisée
  • Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD

    • Athlétisme
  • Faustine MERRET

    • Voile
  • Romain MESNIL

    • Athlétisme
  • Malia METELLA

    • Natation - Course
  • Virginie MICHANOL

    • Athlétisme
  • Anne-Sophie MONDIERE

    • Judo
  • Gaël MONFILS

    • Tennis
  • Aurore MONGEL

    • Natation - Course
  • Manuela MONTEBRUN

    • Athlétisme
  • Pauline MOREL

    • Gymnastique Artistique
  • Dorian MORTELETTE

    • Aviron
  • Tony MOULAI

    • Triathlon
  • Camille MUFFAT

    • Natation - Course
  • Aurélie MULLER

    • Natation - Course
  • Simon MUNYUTU

    • Athlétisme
  • Antoinette NANA DJIMOU IDA

    • Athlétisme
  • Daniel NARCISSE

    • Handball
  • Jérôme NEUVILLE

    • Cyclisme - Piste
  • Yves NIARE

    • Athlétisme
  • Julien NICOLARDOT

    • Natation - Course
  • Valérie NICOLAS

    • Handball
  • Mélanie NOEL-BARDIS

    • Haltérophilie
  • Mélonin NOUMONVI

    • Lutte Greco-romaine
  • Teresa NZOLA MESO

    • Athlétisme
  • Reina-Flor OKORI

    • Athlétisme
  • Thierry OMEYER

    • Handball
  • Nordine OUBAALI

    • Boxe
  • Brice PANEL

    • Athlétisme
  • Pauline PARMENTIER

    • Tennis
  • Inène PASCAL

    • Aviron
  • Cédric PATY

    • Handball
  • Rémi PAURIOL

    • Cyclisme - Route
  • Véronique PECQUEUX - ROLLAND

    • Handball
  • Pierre Jean PELTIER

    • Aviron
  • Grégroire PENNES

    • Gymnastique - Trampoline
  • Carole PEON

    • Triathlon
  • Jean-Christophe PERAUD

    • Cyclisme - VTT
  • Erwan PERON

    • Aviron
  • Amélie PERRIN

    • Athlétisme
  • Hubert PERRING

    • Equitation - Dressage
  • Léonore PERRUS

    • Escrime
  • Marine PETIT

    • Gymnastique Artistique
  • Ingrid PETITJEAN

    • Voile
  • Hongyan PI

    • Badminton
  • Julien PILLET

    • Escrime
  • Allison PINEAU

    • Handball
  • Jérôme PINEAU

    • Cyclisme - Route
  • Danny PINHEIRO RODRIGUES

    • Gymnastique Artistique
  • Ronald POGNON

    • Athlétisme
  • Alena POPCHANKA

    • Natation - Course
  • Stéphanie POSSAMAI

    • Judo
  • Jérémy POUGE

    • Aviron
  • Audrey PRIETO

    • Lutte Féminine
  • Delphine RACINET

    • Tir
  • Guillaume RAINEAU

    • Aviron
  • Pascal RAMBEAU

    • Voile
  • Cédric RAVANEL

    • Cyclisme - VTT
  • Jean Mickael RAYMOND

    • Boxe
  • Virginie RAZZANO

    • Tennis
  • Xavier REVIL

    • Voile
  • Manuel REYNAERT

    • Athlétisme
  • Christophe RIBLON

    • Cyclisme - Piste
  • Teddy RINER

    • Judo
  • Eddy RIVA

    • Athlétisme
  • Ulrich ROBEIRI

    • Escrime
  • Mélina ROBERT-MICHON

    • Athlétisme
  • Yann ROCHERIEUX

    • Voile
  • Anthony RODRIGUEZ

    • Judo
  • Pierre ROGER

    • Natation - Course
  • Xavier ROHART

    • Voile
  • Pierre ROLLAND

    • Cyclisme - Route
  • Benjamin RONDEAU

    • Aviron
  • Gilles RONDY

    • Natation - Course
  • Nicolas ROSTOUCHER

    • Natation - Course
  • Sébastien ROUAULT

    • Natation - Course
  • Magali ROUSSEAU

    • Natation - Course
  • Nicolas ROUSSEAU

    • Cyclisme - Piste
  • Brigitte ROY

    • Tir
  • Hamilton SABOT

    • Gymnastique Artistique
  • Maryline SALVETAT

    • Cyclisme - Route
  • Clara SANCHEZ

    • Cyclisme - Piste
  • Fabien SANCHEZ

    • Cyclisme - Piste
  • Boris SANSON

    • Escrime
  • Valerian SAUVEPLANE

    • Tir
  • Berengère SCHUH

    • Tir à l'Arc
  • Salim SDIRI

    • Athlétisme
  • Hanna SHCHERBA LORGERIL

    • Natation - Course
  • Thélia SIGERE

    • Athlétisme
  • Mariama SIGNATE

    • Handball
  • Gilles SIMON

    • Tennis
  • Kévin SIREAU

    • Cyclisme - Piste
  • Mélanie SKOTNIK

    • Athlétisme
  • Franck SOLFOROSI

    • Aviron
  • Myriam SOUMARE

    • Athlétisme
  • Daouda SOW

    • Boxe
  • Benjamin STASIULIS

    • Natation - Course
  • Boris STEIMETZ

    • Natation - Course
  • Sarah STEYAERT

    • Voile
  • Yannick SZCZEPANIAK

    • Lutte Greco-romaine
  • Bouabdellah TAHRI

    • Athlétisme
  • William TCHAMBA

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Anthony TERRAS

    • Tir
  • Raphaëlle TERVEL

    • Handball
  • Jérôme THOMAS

    • Boxe
  • Fabien TILLIET

    • Aviron
  • Stéphanie TIRODE

    • Tir
  • Maakan TOUNKARA

    • Handball
  • Arnaud TOURNANT

    • Cyclisme - Piste
  • Anne-lise TOUYA

    • Escrime
  • Nicolas TOUZAINT

    • Equitation - Concours complet
  • Yves TRONC

    • Tir
  • Cylia VABRE

    • Natation - Course
  • Jean-Charles VALLADONT

    • Tir à l'Arc
  • Christine VANPARYS

    • Handball
  • Alexis VASTINE

    • Boxe
  • Teddy VENEL

    • Athlétisme
  • Carole VERGNE

    • Escrime
  • Anne Laure VIARD

    • Canoë-Kayak-Course en Ligne
  • Laurent VIDAL

    • Triathlon
  • Eric VIGEANEL

    • Equitation - Concours complet
  • Isabelle WENDLING

    • Handball
  • Yi Fang XIAN

    • Tennis de Table
  • John ZAKREWSKI

    • Pentathlon Moderne
  • Vincent ZOUAOUI-DANDRIEUX

    • Athlétisme
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF