Jeux méditerranéens de Tarragone 2018 - Les résultats des français

Athlétisme
Or100m FOrlann OMBISSA-DZANGUE
Or200m FCarolle ZAHI
Or400m haies HLudvy VAILLANT
Or4x100m FJennifer GALAIS
Orlann OMBISSA-DZANGUE
Estelle RAFFAI
Carolle ZAHI
OrMarteau FAlexandra TAVERNIER
OrSaut à la perche FNinon GUILLON-ROMARIN
OrTriple saut FYanis-Esmeralda DAVID
Argent4x400m FCynthia ANAIS
Amandine BROSSIER
Elea Mariama DIARRA
Agnès RAHAROLAHY
Bronze200m HMickaël-Meba ZEZE
Bronze400m HMamoudou-Elimane HANNE
Bronze400m haies FAurelie CHABOUDEZ
Bronze800m FCynthia ANAIS
BronzeMarteau FCamille SAINTE LUCE
BronzeSaut en longueur HYann RANDRIANASOLO
4e110m haies HSimon KRAUSS
4e1500m HAlexis MIELLET
4e400m FDeborah SANANES
4e5000m FLiv WESTPHAL
5e100m FStella AKAKPO
5e110m haies HBenjamin SEDECIAS
6e100m haies FFanny QUENOT
6e1500m FÉlodie NORMAND
6e1500m HMartin CASSE
6e400m FElea Mariama DIARRA
6e400m haies FAnais LUFUTUCU
6e5000m FMarie BOUCHARD
6e800m FLaïla BOUFAARIRANE
6eJavelot HLukas MOUTARDE
6eSemi-marathon FFadouwa LEDHEM
7e200m FEstelle RAFFAI
7e400m haies HMuhammad Abdallah KOUNTA
7eSaut en hauteur HMickael HANANY
7eTriple saut FMarie-Jose EBWEA BILE
8e100m haies FLaura VALETTE
8e1500m FOphélie CLAUDE-BOXBERGER
8e5000m HJimmy GRESSIER
8eDisque HJordan GUEHASEIM
9e100m HAmaury GOLITIN
9e3000m steeple HIgor BOUGNOT
9e5000m HFelix BOUR
9eDisque FMelanie PINGEON
9eJavelot HVictor VERNEDE
9eSaut en longueur FRougui SOW
9eSaut en longueur HAugustin BEY
9eSemi-marathon HBenjamin MALATY
10e3000m steeple FEmma OUDIOU
10e400m HTeddy ATINE-VENEL
10e800m HGabriel TUAL
10eDisque FIrene DONZELOT
11eSaut en longueur FYanis-Esmeralda DAVID
11eSemi-marathon HMehdi FRERE
12e3000m steeple HLouis GILAVERT
12eSaut à la perche FMarion LOTOUT
14eDisque HTom REUX
15ePoids HWilly VICAUT
16e800m HBenjamin ROBERT
Abandon100m HStuart DUTAMBY
AbandonSemi-marathon FSamira MEZEGHRANE-SAAD
Remplaçante4x100m FCynthia LEDUC
Non Participant4x100m HGautier DAUTREMER
Stuart DUTAMBY
Amaury GOLITIN
Ken ROMAIN
Mickaël-Meba ZEZE
Badminton
OrDouble FDelphine DELRUE
Lea PALERMO
OrDouble HThom GICQUEL
Bastian KERSAUDY
ArgentSimple HLucas CORVEE
BronzeSimple HToma POPOV
4eSimple FYaelle HOYAUX
9eSimple FMarie BATOMENE
Basket-Ball
Or3x3 FCaroline HERIAUD
Assitan KONE
Victoria MAJEKODUNMI
Marie MANE
Or3x3 HLucas DUSSOULIER
Tim EBOH
Charly PONTENS
Jim SEYMOUR
Boxe
Or-60kg HSofiane OUMIHA
Bronze+91kg HDjamili Dini ABOUDOU MOINDZE
Bronze-75kg HBengoro BAMBA
Bronze-91kg HPaul OMBA BIONGOLO
5e-56kg HJordan RODRIGUEZ
5e-64kg HYanis MEHAH
9e-52kg HBillal BENNAMA
9e-69kg HAlvin ZEFFOU POATY
9e-81kg HMamadou DIABIRA
Canoë-Kayak - Course en Ligne
ArgentK1 200m FSarah GUYOT
ArgentK2 500m HGuillaume DECORCHEMONT-LE FLOCH
Franck LE MOEL
BronzeK1 200m HMaxime BEAUMONT
BronzeK1 500m HGuillaume BURGER
6eK1 500m FLéa JAMELOT
Equitation - Saut d'obstacles
OrSaut d'obstacles individuel MFélicie BERTRAND
ArgentSaut d'obstacles individuel MAlexandra PAILLOT
ArgentSaut d'obstacles par équipes MFélicie BERTRAND
Pierre-Alain MORTIER
Alexandra PAILLOT
Titouan SCHUMACHER
4eSaut d'obstacles individuel MTitouan SCHUMACHER
11eSaut d'obstacles individuel MPierre-Alain MORTIER
Escrime
ArgentEpée FJosephine JACQUES ANDRE COQUIN
ArgentEpée HRomain CANONNE
BronzeEpée FLauren REMBI
BronzeEpée HAymerick GALLY
BronzeFleuret FJulie MIENVILLE
Jéromine MPAH NJANGA
5eSabre FMargaux RIFKISS
9eSabre FSara BALZER
Football
5epar équipes HAmine ADLI
Ndari Michel ADOPO
Salim AKKAL
Bastian BADU
Melvin BARD
Mehdi BENSAFIR
Ilario DE CLEMENTE
Mamadou GASSAMA
Gobe GOUANO
Pierre KALULU
Yahaya MÉDARD
Kevin MONZIALO
Niels NKOUNKOU
Lilian PERRIER
Yaya SOUMARE
Mattéo TRAMONI
Ilan YAPI YAPO
Dominique YOUFEIGANE
Golf
BronzeIndividuel HNicolas PLATRET
BronzePar équipe HMarin D'HARCOURT
Paul FOULQUIE
Nicolas PLATRET
4ePar équipe FCharlotte LAFOURCADE
Pauline STEIN
Lou VRAIN
5eIndividuel HPaul FOULQUIE
11eIndividuel FLou VRAIN
11eIndividuel HMarin D'HARCOURT
12eIndividuel FPauline STEIN
13eIndividuel FCharlotte LAFOURCADE
Gymnastique Artistique
OrBarres asymétriques FLouise VANHILLE
OrCheval d'arçons HCyril TOMMASONE
OrPoutre FMarine BOYER
OrSaut de cheval HLoris FRASCA
ArgentConcours général individuel FLouise VANHILLE
ArgentConcours général individuel HJulien GOBAUX
ArgentConcours général par équipes FMarine BOYER
Grace CHARPY
Morgane OSYSSEK
Sheyen PETIT
Louise VANHILLE
BronzeBarres parallèles HJulien GOBAUX
BronzeConcours général par équipes HAxel AUGIS
Paul DEGOUY
Loris FRASCA
Julien GOBAUX
Cyril TOMMASONE
BronzePoutre FLouise VANHILLE
4eSol HJulien GOBAUX
6eConcours général individuel FSheyen PETIT
6eConcours général individuel HLoris FRASCA
7eBarre fixe HPaul DEGOUY
7eSol FLouise VANHILLE
8eAnneaux HJulien GOBAUX
8eCheval d'arçons HAxel AUGIS
8eSol FSheyen PETIT
Haltérophilie
Argent-48kg arraché FAnais MICHEL
Argent-48kg épaulé-jeté FAnais MICHEL
Argent-75kg arraché FGaëlle NAYO-KETCHANKE
Argent-75kg épaulé-jeté FGaëlle NAYO-KETCHANKE
Bronze-53kg arraché FManon LORENTZ
Bronze-53kg épaulé-jeté FManon LORENTZ
4e-69kg arraché HBernardin KINGUE MATAM
6e-69kg épaulé-jeté HBernardin KINGUE MATAM
Handisport - Natation
Or100m nage libre S10 FElodie LORANDI
4e100m nage libre S10 FAnaelle ROULET
5e100m nage libre S10 HFlorent MARAIS
9e100m nage libre S10 HNicolas LE HIR
Judo
Bronze+78kg FJulia TOLOFUA
Bronze-100kg HAlexandre IDDIR
Bronze-52kg FMaeny GNETO
Bronze-57kg FPriscilla GNETO
Bronze-63kg FManon DEKETER
Bronze-70kg FMargaux PINOT
5e-60kg HJolan FLORIMONT
7e-73kg HBenjamin AXUS
7e-78kg FChloé DOLLIN
9e+100kg HHamza OUCHANI
9e-48kg FMallaurie MERCADIER
9e-66kg HDaniel JEAN
9e-81kg HAlpha DJALO
9e-90kg HAurélien DIESSE
Karaté
OrKumité +68kg FNancy GARCIA
OrKumité -67kg HMarvin GARIN
ArgentKumité -84kg HJessie DA COSTA
BronzeKumité -55kg FSabrina OUIHADDADENE
5eKumité +84kg HIlyes KLOUZ
5eKumité -75kg HMaxime RELIFOX
7eKumité -61kg FLeila HEURTAULT
9eKumité -50kg FAurore BOURCOIS
9eKumité -60kg HJohan LOPES
11eKumité -68kg FLea AVAZERI
Lutte Féminine
Argent50kg FJulie SABATIE
Bronze53kg FHilary HONORINE
4e68kg FPauline LECARPENTIER
5e62kg FSonia BAUDIN
Lutte Greco-romaine
OrGréco-romaine 67kg HYasin OZAY
OrGréco-romaine 97kg HMélonin NOUMONVI
Bronze60kg HLéo TUDEZCA
BronzeGréco-romaine 77kg HArtak MARGARYAN
Lutte Libre
Argent86kg HAkhmed AIBUEV
Bronze65kg HIlman MUKHTAROV
5e97kg HMaxime FRANCOIS
Natation - Course
Or200m nage libre FMarie WATTEL
Argent4x100m nage libre FLena BOUSQUIN
Alizee MOREL
Assia TOUATI
Marie WATTEL
Argent4x200m nage libre FCamille GHEORGHIU
Alizee MOREL
Assia TOUATI
Marie WATTEL
Bronze1500m nage libre HJoris BOUCHAUT
Bronze50m papillon FMarie WATTEL
4e100m nage libre FAssia TOUATI
4e100m papillon FMarie WATTEL
4e50m nage libre FMarie WATTEL
5e100m papillon HJordan COELHO
5e400m 4 nages HSamy HELMBACHER
5e4x100m 4 nages FSolene GALLEGO
Camille GHEORGHIU
Assia TOUATI
Marie WATTEL
6e200m dos FCamille GHEORGHIU
6e200m dos HGeoffroy MATHIEU
6e200m nage libre HJonathan ATSU
6e200m papillon HJordan COELHO
7e100m dos FCamille GHEORGHIU
7e400m 4 nages HGuillaume LAURE
7e50m dos FCamille GHEORGHIU
8e100m nage libre FLena BOUSQUIN
8e50m brasse FSolene GALLEGO
8e50m papillon FLena BOUSQUIN
9e100m brasse FSolene GALLEGO
9e400m nage libre HJoris BOUCHAUT
9e50m nage libre FLena BOUSQUIN
10e200m 4 nages HGuillaume LAURE
11e200m nage libre FAlizee MOREL
12e200m 4 nages HSamy HELMBACHER
13e100m dos HGeoffroy MATHIEU
14e100m nage libre HJonathan ATSU
16e400m nage libre HJonathan ATSU
16e50m dos HGeoffroy MATHIEU
Natation - Water Polo
4ePar équipes FLea BACHELIER
Laurine BACQUET
Aurelie BATTU
Morgane CHABRIER
Lou COUNIL
Audrey DAULE
Yaelle DESCHAMPT
Louise GUILLET
Geraldine MAHIEU
Estelle MILLOT
Amandine PAILLAT
Aurore SACRE
Clementine VALVERDE
6ePar équipes HCharles CANNONE
Ugo CROUSILLAT
Guillaume DINO
Hugo FONTANI
Rémi GARSAU
Michal IZDINSKY
Enzo KHASZ
Hugo LEPOINT
Illiya MUSTUR
Logan PIOT
Rémi SAUDADIER
Pierre-Frederic VANPEPERSTRAETE
Thomas VERNOUX
Pétanque et Jeu Provençal
OrDoublettes HDamien HUREAU
Bruno LE BOURSICAUD
ArgentDoublettes FAngelique COLOMBET
Ludivine D’ISIDORO
ArgentTir de précision HBruno LE BOURSICAUD
5eTir de précision FAngelique COLOMBET
Ludivine D’ISIDORO
5eTir de précision HDamien HUREAU
Ski Nautique
OrSlalom FCamille POULAIN-FERARIOS
ArgentSlalom FManon COSTARD
BronzeSlalom FLaura MARTIN CHAMPETIER
BronzeSlalom HTanguy DAILLAND
5eSlalom HSacha DESCUNS
11eSlalom FLéa MIERMONT
17eSlalom HEnzo VIGEZZI
Sport Boules
ArgentTir de précision FSesilia MAILEHAKO
ArgentTir progressive FBarbara BARTHET
BronzeTir progressive HFrederic MARSENS
5eRaffa HEddy ROUAULT
5eTir de précision HRomain GARCIA
Taekwondo
Argent+67kg FMarie-Paule BLE
Argent67kg FAlthea LAURIN
Bronze+80kg HYoann MIANGUE
5e57kg FLaurygan CELIN
5e68kg HDylan CHELLAMOOTO
5e80kg HIsmael BOUZID SOUIHLI
9e-49kg FYasmina AZIEZ
9e-58kg HKyliann BONNET
Tennis
OrDouble HCorentin DENOLLY
Alexandre MULLER
ArgentSimple FFiona FERRO
4eDouble FFiona FERRO
Harmony TAN
5eSimple FHarmony TAN
5eSimple HCorentin DENOLLY
Alexandre MULLER
Tennis de Table
ArgentPar équipes HLeo DE NODREST
Alexandre ROBINOT
Joe SEYFRIED
BronzePar équipes FLaura GASNIER
Stephanie LOEUILLETTE
Audrey ZARIF
4eSimple HAlexandre ROBINOT
13eSimple FStephanie LOEUILLETTE
Audrey ZARIF
13eSimple HJoe SEYFRIED
Tir à l'Arc
OrPar équipes FMarion BARDARY
Angeline COHENDET
Berangere ROGAZY
OrPar équipes HRomain FICHET
Mathieu JIMENEZ
Thomas KOENIG
5eIndividuel HRomain FICHET
9eIndividuel FMarion BARDARY
Angeline COHENDET
Berangere ROGAZY
9eIndividuel HMathieu JIMENEZ
Thomas KOENIG
Triathlon
5eIndividuel HLouis VITIELLO
7eIndividuel HMaxime HUEBER-MOOSBRUGGER
Voile
ArgentRSX HLouis GIARD
4eRSX FLucie BELBEOCH
5eLaser MAlexandre BOITE
6eRSX FBerenice MEGE
7eLaser radial FPernelle MICHON
8eRSX HOel POULIQUEN
9eLaser MMaxime MAZARD
10eLaser radial FMarie BARRUE
Volley-Ball
4ePar équipes FOriane AMALRIC
Helena CAZAUTE
Alexandra DASCALU
Juliette FIDON
Clemence GARCIA--CARRIERE
Lucille GICQUEL
Pauline MARTIN
Odette NDOYE
Lea SOLDNER
Nina STOJILJKOVIC
Amandha SYLVES
Safiatou ZONGO
8ePar équipes HLuka BASIC
Daryl BULTOR
Hugo CAPORIONDO
Timothee CARLE
Jordan CORTEGGIANI
Ludovic DUEE
Quentin JOUFFROY
Kevin KABA
Yacine LOUATI
Thomas NEVOT
Joachim PANOU
Julien WINKELMULLER
Volley-Ball de Plage
ArgentBeach volley FAline CHAMEREAU
Alexandra JUPITER
4eBeach volley HQuincy AYE
Youssef KROU
5eBeach volley FLézana PLACETTE
Alexia RICHARD
5eBeach volley HArnaud GAUTHIER-RAT
Maxime THIERCY

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC