Jeux méditerranéens de Tarragone 2018 - Les résultats des français

Or
Athlétisme100m FOrlann OMBISSA-DZANGUE
Athlétisme200m FCarolle ZAHI
Athlétisme400m haies HLudvy VAILLANT
Athlétisme4x100m FJennifer GALAIS
Orlann OMBISSA-DZANGUE
Estelle RAFFAI
Carolle ZAHI
AthlétismeMarteau FAlexandra TAVERNIER
AthlétismeSaut à la perche FNinon GUILLON-ROMARIN
AthlétismeTriple saut FYanis-Esmeralda DAVID
BadmintonDouble FDelphine DELRUE
Lea PALERMO
BadmintonDouble HThom GICQUEL
Bastian KERSAUDY
Basket-Ball3x3 FCaroline HERIAUD
Assitan KONE
Victoria MAJEKODUNMI
Marie MANE
Basket-Ball3x3 HLucas DUSSOULIER
Tim EBOH
Charly PONTENS
Jim SEYMOUR
Boxe-60kg HSofiane OUMIHA
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MFélicie BERTRAND
Gymnastique ArtistiqueBarres asymétriques FLouise VANHILLE
Gymnastique ArtistiqueCheval d'arçons HCyril TOMMASONE
Gymnastique ArtistiquePoutre FMarine BOYER
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval HLoris FRASCA
Handisport - Natation100m nage libre S10 FElodie LORANDI
KaratéKumité +68kg FNancy GARCIA
KaratéKumité -67kg HMarvin GARIN
Lutte Greco-romaineGréco-romaine 67kg HYasin OZAY
Lutte Greco-romaineGréco-romaine 97kg HMélonin NOUMONVI
Natation - Course200m nage libre FMarie WATTEL
Pétanque et Jeu ProvençalDoublettes HDamien HUREAU
Bruno LE BOURSICAUD
Ski NautiqueSlalom FCamille POULAIN-FERARIOS
TennisDouble HCorentin DENOLLY
Alexandre MULLER
Tir à l'ArcPar équipes FMarion BARDARY
Angeline COHENDET
Berangere ROGAZY
Tir à l'ArcPar équipes HRomain FICHET
Mathieu JIMENEZ
Thomas KOENIG
Argent
Athlétisme4x400m FCynthia ANAIS
Amandine BROSSIER
Elea Mariama DIARRA
Agnès RAHAROLAHY
BadmintonSimple HLucas CORVEE
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 200m FSarah GUYOT
Canoë-Kayak - Course en LigneK2 500m HGuillaume DECORCHEMONT-LE FLOCH
Franck LE MOEL
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MAlexandra PAILLOT
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles par équipes MFélicie BERTRAND
Pierre-Alain MORTIER
Alexandra PAILLOT
Titouan SCHUMACHER
EscrimeEpée FJosephine JACQUES ANDRE COQUIN
EscrimeEpée HRomain CANONNE
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel FLouise VANHILLE
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel HJulien GOBAUX
Gymnastique ArtistiqueConcours général par équipes FMarine BOYER
Grace CHARPY
Morgane OSYSSEK
Sheyen PETIT
Louise VANHILLE
Haltérophilie-48kg arraché FAnais MICHEL
Haltérophilie-48kg épaulé-jeté FAnais MICHEL
Haltérophilie-75kg arraché FGaëlle NAYO-KETCHANKE
Haltérophilie-75kg épaulé-jeté FGaëlle NAYO-KETCHANKE
KaratéKumité -84kg HJessie DA COSTA
Lutte Féminine50kg FJulie SABATIE
Lutte Libre86kg HAkhmed AIBUEV
Natation - Course4x100m nage libre FLena BOUSQUIN
Alizee MOREL
Assia TOUATI
Marie WATTEL
Natation - Course4x200m nage libre FCamille GHEORGHIU
Alizee MOREL
Assia TOUATI
Marie WATTEL
Pétanque et Jeu ProvençalDoublettes FAngelique COLOMBET
Ludivine D’ISIDORO
Pétanque et Jeu ProvençalTir de précision HBruno LE BOURSICAUD
Ski NautiqueSlalom FManon COSTARD
Sport BoulesTir de précision FSesilia MAILEHAKO
Sport BoulesTir progressive FBarbara BARTHET
Taekwondo+67kg FMarie-Paule BLE
Taekwondo67kg FAlthea LAURIN
TennisSimple FFiona FERRO
Tennis de TablePar équipes HLeo DE NODREST
Alexandre ROBINOT
Joe SEYFRIED
VoileRSX HLouis GIARD
Volley-Ball de PlageBeach volley FAline CHAMEREAU
Alexandra JUPITER
Bronze
Athlétisme200m HMickaël-Meba ZEZE
Athlétisme400m HMamoudou-Elimane HANNE
Athlétisme400m haies FAurelie CHABOUDEZ
Athlétisme800m FCynthia ANAIS
AthlétismeMarteau FCamille SAINTE LUCE
AthlétismeSaut en longueur HYann RANDRIANASOLO
BadmintonSimple HToma POPOV
Boxe+91kg HDjamili Dini ABOUDOU MOINDZE
Boxe-75kg HBengoro BAMBA
Boxe-91kg HPaul OMBA BIONGOLO
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 200m HMaxime BEAUMONT
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 500m HGuillaume BURGER
EscrimeEpée FLauren REMBI
EscrimeEpée HAymerick GALLY
EscrimeFleuret FJulie MIENVILLE
Jéromine MPAH NJANGA
GolfIndividuel HNicolas PLATRET
GolfPar équipe HMarin D'HARCOURT
Paul FOULQUIE
Nicolas PLATRET
Gymnastique ArtistiqueBarres parallèles HJulien GOBAUX
Gymnastique ArtistiqueConcours général par équipes HAxel AUGIS
Paul DEGOUY
Loris FRASCA
Julien GOBAUX
Cyril TOMMASONE
Gymnastique ArtistiquePoutre FLouise VANHILLE
Haltérophilie-53kg arraché FManon LORENTZ
Haltérophilie-53kg épaulé-jeté FManon LORENTZ
Judo+78kg FJulia TOLOFUA
Judo-100kg HAlexandre IDDIR
Judo-52kg FMaeny GNETO
Judo-57kg FPriscilla GNETO
Judo-63kg FManon DEKETER
Judo-70kg FMargaux PINOT
KaratéKumité -55kg FSabrina OUIHADDADENE
Lutte Féminine53kg FHilary HONORINE
Lutte Greco-romaine60kg HLéo TUDEZCA
Lutte Greco-romaineGréco-romaine 77kg HArtak MARGARYAN
Lutte Libre65kg HIlman MUKHTAROV
Natation - Course1500m nage libre HJoris BOUCHAUT
Natation - Course50m papillon FMarie WATTEL
Ski NautiqueSlalom FLaura MARTIN CHAMPETIER
Ski NautiqueSlalom HTanguy DAILLAND
Sport BoulesTir progressive HFrederic MARSENS
Taekwondo+80kg HYoann MIANGUE
Tennis de TablePar équipes FLaura GASNIER
Stephanie LOEUILLETTE
Audrey ZARIF
4e
Athlétisme110m haies HSimon KRAUSS
Athlétisme1500m HAlexis MIELLET
Athlétisme400m FDeborah SANANES
Athlétisme5000m FLiv WESTPHAL
BadmintonSimple FYaelle HOYAUX
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MTitouan SCHUMACHER
GolfPar équipe FCharlotte LAFOURCADE
Pauline STEIN
Lou VRAIN
Gymnastique ArtistiqueSol HJulien GOBAUX
Haltérophilie-69kg arraché HBernardin KINGUE MATAM
Handisport - Natation100m nage libre S10 FAnaelle ROULET
Lutte Féminine68kg FPauline LECARPENTIER
Natation - Course100m nage libre FAssia TOUATI
Natation - Course100m papillon FMarie WATTEL
Natation - Course50m nage libre FMarie WATTEL
Natation - Water PoloPar équipes FLea BACHELIER
Laurine BACQUET
Aurelie BATTU
Morgane CHABRIER
Lou COUNIL
Audrey DAULE
Yaelle DESCHAMPT
Louise GUILLET
Geraldine MAHIEU
Estelle MILLOT
Amandine PAILLAT
Aurore SACRE
Clementine VALVERDE
TennisDouble FFiona FERRO
Harmony TAN
Tennis de TableSimple HAlexandre ROBINOT
VoileRSX FLucie BELBEOCH
Volley-BallPar équipes FOriane AMALRIC
Helena CAZAUTE
Alexandra DASCALU
Juliette FIDON
Clemence GARCIA--CARRIERE
Lucille GICQUEL
Pauline MARTIN
Odette NDOYE
Lea SOLDNER
Nina STOJILJKOVIC
Amandha SYLVES
Safiatou ZONGO
Volley-Ball de PlageBeach volley HQuincy AYE
Youssef KROU
5e
Athlétisme100m FStella AKAKPO
Athlétisme110m haies HBenjamin SEDECIAS
Boxe-56kg HJordan RODRIGUEZ
Boxe-64kg HYanis MEHAH
EscrimeSabre FMargaux RIFKISS
Footballpar équipes HAmine ADLI
Ndari Michel ADOPO
Salim AKKAL
Bastian BADU
Melvin BARD
Mehdi BENSAFIR
Ilario DE CLEMENTE
Mamadou GASSAMA
Gobe GOUANO
Pierre KALULU
Yahaya MÉDARD
Kevin MONZIALO
Niels NKOUNKOU
Lilian PERRIER
Yaya SOUMARE
Mattéo TRAMONI
Ilan YAPI YAPO
Dominique YOUFEIGANE
GolfIndividuel HPaul FOULQUIE
Handisport - Natation100m nage libre S10 HFlorent MARAIS
Judo-60kg HJolan FLORIMONT
KaratéKumité +84kg HIlyes KLOUZ
KaratéKumité -75kg HMaxime RELIFOX
Lutte Féminine62kg FSonia BAUDIN
Lutte Libre97kg HMaxime FRANCOIS
Natation - Course100m papillon HJordan COELHO
Natation - Course400m 4 nages HSamy HELMBACHER
Natation - Course4x100m 4 nages FSolene GALLEGO
Camille GHEORGHIU
Assia TOUATI
Marie WATTEL
Pétanque et Jeu ProvençalTir de précision FAngelique COLOMBET
Ludivine D’ISIDORO
Pétanque et Jeu ProvençalTir de précision HDamien HUREAU
Ski NautiqueSlalom HSacha DESCUNS
Sport BoulesRaffa HEddy ROUAULT
Sport BoulesTir de précision HRomain GARCIA
Taekwondo57kg FLaurygan CELIN
Taekwondo68kg HDylan CHELLAMOOTO
Taekwondo80kg HIsmael BOUZID SOUIHLI
TennisSimple FHarmony TAN
TennisSimple HCorentin DENOLLY
Alexandre MULLER
Tir à l'ArcIndividuel HRomain FICHET
TriathlonIndividuel HLouis VITIELLO
VoileLaser MAlexandre BOITE
Volley-Ball de PlageBeach volley FLézana PLACETTE
Alexia RICHARD
Volley-Ball de PlageBeach volley HArnaud GAUTHIER-RAT
Maxime THIERCY
6e
Athlétisme100m haies FFanny QUENOT
Athlétisme1500m FÉlodie NORMAND
Athlétisme1500m HMartin CASSE
Athlétisme400m FElea Mariama DIARRA
Athlétisme400m haies FAnais LUFUTUCU
Athlétisme5000m FMarie BOUCHARD
Athlétisme800m FLaïla BOUFAARIRANE
AthlétismeJavelot HLukas MOUTARDE
AthlétismeSemi-marathon FFadouwa LEDHEM
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 500m FLéa JAMELOT
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel FSheyen PETIT
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel HLoris FRASCA
Haltérophilie-69kg épaulé-jeté HBernardin KINGUE MATAM
Natation - Course200m dos FCamille GHEORGHIU
Natation - Course200m dos HGeoffroy MATHIEU
Natation - Course200m nage libre HJonathan ATSU
Natation - Course200m papillon HJordan COELHO
Natation - Water PoloPar équipes HCharles CANNONE
Ugo CROUSILLAT
Guillaume DINO
Hugo FONTANI
Rémi GARSAU
Michal IZDINSKY
Enzo KHASZ
Hugo LEPOINT
Illiya MUSTUR
Logan PIOT
Rémi SAUDADIER
Pierre-Frederic VANPEPERSTRAETE
Thomas VERNOUX
VoileRSX FBerenice MEGE
7e
Athlétisme200m FEstelle RAFFAI
Athlétisme400m haies HMuhammad Abdallah KOUNTA
AthlétismeSaut en hauteur HMickael HANANY
AthlétismeTriple saut FMarie-Jose EBWEA BILE
Gymnastique ArtistiqueBarre fixe HPaul DEGOUY
Gymnastique ArtistiqueSol FLouise VANHILLE
Judo-73kg HBenjamin AXUS
Judo-78kg FChloé DOLLIN
KaratéKumité -61kg FLeila HEURTAULT
Natation - Course100m dos FCamille GHEORGHIU
Natation - Course400m 4 nages HGuillaume LAURE
Natation - Course50m dos FCamille GHEORGHIU
TriathlonIndividuel HMaxime HUEBER-MOOSBRUGGER
VoileLaser radial FPernelle MICHON
8e
Athlétisme100m haies FLaura VALETTE
Athlétisme1500m FOphélie CLAUDE-BOXBERGER
Athlétisme5000m HJimmy GRESSIER
AthlétismeDisque HJordan GUEHASEIM
Gymnastique ArtistiqueAnneaux HJulien GOBAUX
Gymnastique ArtistiqueCheval d'arçons HAxel AUGIS
Gymnastique ArtistiqueSol FSheyen PETIT
Natation - Course100m nage libre FLena BOUSQUIN
Natation - Course50m brasse FSolene GALLEGO
Natation - Course50m papillon FLena BOUSQUIN
VoileRSX HOel POULIQUEN
Volley-BallPar équipes HLuka BASIC
Daryl BULTOR
Hugo CAPORIONDO
Timothee CARLE
Jordan CORTEGGIANI
Ludovic DUEE
Quentin JOUFFROY
Kevin KABA
Yacine LOUATI
Thomas NEVOT
Joachim PANOU
Julien WINKELMULLER
9e
Athlétisme100m HAmaury GOLITIN
Athlétisme3000m steeple HIgor BOUGNOT
Athlétisme5000m HFelix BOUR
AthlétismeDisque FMelanie PINGEON
AthlétismeJavelot HVictor VERNEDE
AthlétismeSaut en longueur FRougui SOW
AthlétismeSaut en longueur HAugustin BEY
AthlétismeSemi-marathon HBenjamin MALATY
BadmintonSimple FMarie BATOMENE
Boxe-52kg HBillal BENNAMA
Boxe-69kg HAlvin ZEFFOU POATY
Boxe-81kg HMamadou DIABIRA
EscrimeSabre FSara BALZER
Handisport - Natation100m nage libre S10 HNicolas LE HIR
Judo+100kg HHamza OUCHANI
Judo-48kg FMallaurie MERCADIER
Judo-66kg HDaniel JEAN
Judo-81kg HAlpha DJALO
Judo-90kg HAurélien DIESSE
KaratéKumité -50kg FAurore BOURCOIS
KaratéKumité -60kg HJohan LOPES
Natation - Course100m brasse FSolene GALLEGO
Natation - Course400m nage libre HJoris BOUCHAUT
Natation - Course50m nage libre FLena BOUSQUIN
Taekwondo-49kg FYasmina AZIEZ
Taekwondo-58kg HKyliann BONNET
Tir à l'ArcIndividuel FMarion BARDARY
Angeline COHENDET
Berangere ROGAZY
Tir à l'ArcIndividuel HMathieu JIMENEZ
Thomas KOENIG
VoileLaser MMaxime MAZARD
10e
Athlétisme3000m steeple FEmma OUDIOU
Athlétisme400m HTeddy ATINE-VENEL
Athlétisme800m HGabriel TUAL
AthlétismeDisque FIrene DONZELOT
Natation - Course200m 4 nages HGuillaume LAURE
VoileLaser radial FMarie BARRUE
11e
AthlétismeSaut en longueur FYanis-Esmeralda DAVID
AthlétismeSemi-marathon HMehdi FRERE
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MPierre-Alain MORTIER
GolfIndividuel FLou VRAIN
GolfIndividuel HMarin D'HARCOURT
KaratéKumité -68kg FLea AVAZERI
Natation - Course200m nage libre FAlizee MOREL
Ski NautiqueSlalom FLéa MIERMONT
12e
Athlétisme3000m steeple HLouis GILAVERT
AthlétismeSaut à la perche FMarion LOTOUT
GolfIndividuel FPauline STEIN
Natation - Course200m 4 nages HSamy HELMBACHER
13e
GolfIndividuel FCharlotte LAFOURCADE
Natation - Course100m dos HGeoffroy MATHIEU
Tennis de TableSimple FStephanie LOEUILLETTE
Audrey ZARIF
Tennis de TableSimple HJoe SEYFRIED
14e
AthlétismeDisque HTom REUX
Natation - Course100m nage libre HJonathan ATSU
15e
AthlétismePoids HWilly VICAUT
16e
Athlétisme800m HBenjamin ROBERT
Natation - Course400m nage libre HJonathan ATSU
Natation - Course50m dos HGeoffroy MATHIEU
17e
Ski NautiqueSlalom HEnzo VIGEZZI
Abandon
Athlétisme100m HStuart DUTAMBY
AthlétismeSemi-marathon FSamira MEZEGHRANE-SAAD
Remplaçant
Athlétisme4x100m FCynthia LEDUC
Non Participant
Athlétisme4x100m HGautier DAUTREMER
Stuart DUTAMBY
Amaury GOLITIN
Ken ROMAIN
Mickaël-Meba ZEZE

Newsletter

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC