Jeux Olympiques de la Jeunesse de Lillehammer 2016 - Les résultats des français

Or
Biathlon7,5km sprint HEmilien CLAUDE
Surf des NeigesSnowboard Cross FManon PETIT
Argent
Ski AcrobatiqueSlopestyle FLou BARIN
Bronze
Biathlon7,5km poursuite FLou JEANMONNOT LAURENT
SkeletonSimple FAgathe BESSARD
Ski de FondCross FLaura CHAMIOT-MAITRAL
4e
BiathlonRelais mixte à 2 MEmilien CLAUDE
Lou JEANMONNOT LAURENT
Ski AcrobatiqueSki cross HMattéo LUCATELLI
Ski de FondSprint HCamille LAUDE
Surf des NeigesSlopestyle FChloé SILLIERES
5e
Biathlon10km poursuite HEmilien CLAUDE
Biathlon6km sprint FLou JEANMONNOT LAURENT
Saut à SkiTremplin Normal individuel HJonathan LEAROYD
Ski de Fond5km libre FLaura CHAMIOT-MAITRAL
Ski de FondSprint FLaura CHAMIOT-MAITRAL
6e
Ski AlpinSuper Combiné FCamille CERUTTI
Ski de FondCross HCamille LAUDE
7e
Short Track500m HQuentin FERCOQ
Surf des NeigesSlopestyle FThalie LAROCHAIX
8e
Biathlon6km sprint FGilonne GUIGONNAT
Patinage ArtistiqueDanse sur glace MMathieu COUYRAS
Julia WAGRET
Saut à SkiTremplin Normal individuel FDIEU Romane
Ski de Fond5km libre FJuliette DUCORDEAU
9e
Ski AcrobatiqueSlopestyle HThéo COLLOMB-PATTON
Ski AlpinSuper Combiné HKen CAILLOT
10e
Combiné nordiqueTremplin normal + 5km HLilian VAXELAIRE
Patinage ArtistiqueIndividuel HAdam SIAO HIM FA
11e
Hockey sur glaceDéfi individuel des habiletés HAntonin PLAGNAT
Ski AlpinSlalom FKenza LACHEB
Ski AlpinSuper G HKen CAILLOT
Surf des NeigesHalf Pipe FThalie LAROCHAIX
12e
Ski AlpinSlalom HKen CAILLOT
Ski AlpinSuper G FKenza LACHEB
Surf des NeigesSlopestyle HEnzo VALAX
13e
Biathlon7,5km poursuite FGilonne GUIGONNAT
Ski de Fond10km libre HJérémy ROYER
15e
Ski AlpinSlalom HLéo ANGUENOT
16e
LugeLuge monoplace HAdrien MAITRE
17e
LugeLuge monoplace FMargot BOCH
Ski AlpinSlalom Géant FKenza LACHEB
18e
Ski AlpinSuper G HLéo ANGUENOT
19e
Ski AlpinSlalom Géant FCamille CERUTTI
20e
Ski AlpinSlalom Géant HKen CAILLOT
23e
Biathlon10km poursuite HPierre MONNEY
Biathlon7,5km sprint HPierre MONNEY
Ski de Fond10km libre HCamille LAUDE
Série
Ski AcrobatiqueSki cross FMargot TRESAL MAUROZ
1/4 de finale
Ski de FondSprint FJuliette DUCORDEAU
Ski de FondSprint HJérémy ROYER
1/2 finale
Short Track1000m HQuentin FERCOQ
Ski de FondCross FJuliette DUCORDEAU
Ski de FondCross HJérémy ROYER
Surf des NeigesSnowboard Cross HMerlin SURGET
Abandon
Ski AlpinSlalom FCamille CERUTTI
Ski AlpinSlalom Géant HLéo ANGUENOT
Ski AlpinSuper Combiné FKenza LACHEB
Ski AlpinSuper Combiné HLéo ANGUENOT
Ski AlpinSuper G FCamille CERUTTI
1er tour
Ski AlpinPar équipes MLéo ANGUENOT
Ken CAILLOT
Camille CERUTTI
Kenza LACHEB

PyeongChang 2018

DAYS
HRS
MINS
SECS
TO THE OPENING CEREMONY
OF THE OLYMPIC WINTER GAMES
PYEONGCHANG 2018
:
:
Olympic Winter Games
Pyeongchang 2018

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF