Médaillés européens et mondiaux d'octobre

Partagez

Le mois d'octobre a de nouveau apporté son lot de podiums mondiaux et européens pour les Bleus. Petit aperçu - non exhaustif mais déjà bien complet - des performances tricolores, avec notamment les très beaux championnats réalisés en parachutisme, aviron et canoé-kayak de mer, sport boules, pétanque...

Dylan Magnien : médaillé de bronze européen U23
Senia Céline : médaillé de bronze européen U23

Killian Rousseau : vainqueur de la Coupe du monde de course de drones (à seulement 14 ans !)
Équipe de France masculine F3F - Pierre Rondel, Sébastien Lanes & Matthieu Mervelet : médaillée de bronze mondiale F3F
Pierre Rondel : champion d'Europe F3F
Sébastien Lanes : vice-champion d'Europe F3F

Maya Cornut & Joséphine Cornut-Danjou : vice-championnes du monde du double féminin
Gaël Chocheyras & Vincent Cavard : vice-champions du monde du double masculin
Pierrick Ledard & Edwige Alfred : vice-champions du monde en mixte
Nathalie Collet & Diane Delalleau : médaillées de bronze mondiales du double féminin
Jessica Berra : médaillée de bronze mondiale en skiff
Clément Thomas, Romain Denic, Xavier Morelle, Morgan Dugueperoux & Loann Cuvillier : médaillés de bronze mondiaux en quatre de couple barré

Jérémy Bury : vice-champion du monde de carambole 3-cushion

Solène Goron : médaillée d'argent à la Coupe d'Europe

Angie Le Roux : championne d’Europe K1 senior
Léa Caurant & David Szlachta : champions d'Europe du K2 mixte
Anouk Strohmann : championne d’Europe K1 junior
Lisa Gras : championne d'Europe K1 U23
Laury Marie Saintes : vice-championne d'Europe K1 U23
Noé Pelizza : vice-champion d'Europe Open / champion d'Europe K1 U23
Hector Henot : vice-champion d'Europe K1 U23
Pierre Valeilla : médaillé de bronze européen K1 U23
David Szlachta : médaillé de bronze européen en scratch senior.
Nathan Le Nestour : vice-champion d'Europe junior..
Lisa Gras & Nicolas Lambert : vice-champions d'Europe du K2 mixte

Sandra Levenez : championne d'Europe de cross duathlon
Yohan Le Berre : champion d'Europe de cross duathlon
Benjamin Choquert : vice-champion d'Europe de cross duathlon

Enzo Bonio : champion du monde kick light -63kg
Delphine Guénon, vice-championne du monde low kick -52kg
Mehdi Larbi : vice-champion du monde low kick -67kg
Myriam Djedidi : vice-championne du monde K1 rules 48kg
Jéromine Moser : médaillée de bronze mondiale low kick -60kg

Koumba Laroque : vice-championne du monde -68kg

Lucas Mahias : vice-champion du monde Supersport
Jules Cluzel : médaille de bronze mondial Supersport
Équipe de France de Motocross - Gautier Paulin, Dylan Ferrandis et Jordi Tixier : médaillée d'or du motocross des Nations
Livia Lancelot : vice-championne du monde d'EnduroGP
Loïc Larrieu : vice-champion du monde d'EnduroGP E1
Antoine Basset : médaillé de bronze mondial d'EnduroGP E1
Christophe Nambotin : vice-champion du monde d'EnduroGP E3
Théophile Espinasse : 2e de la Coupe du Monde d'EnduroGP junior
Loïc Minaudier : vainqueur de la Coupe d’Europe des Rallyes TT catégorie moto
Sébastien Souday : vainqueur de la Coupe d’Europe des Rallyes TT catégorie quad

Benjamin Scharff : champion du monde Ski Expert Stock et Four Stroke Ski slalom,
Benjamin Rouve & Dorian Gimenez : vice-champions du monde de Thundercat
Maurin Raphaël : vice-champion du monde de jet-ski Pro Ski Modified, bronze Pro Am/ski stock
Jeremy Poret : médaillé de bronze de jet-ski en GP Ski
Melody Lattes : vice-championne du monde de jet-skien Runabout 1100 stock

Équipe de France de Voile Contact A - Guillaume Dubois, Alexandra Petitjean, David Huet (vidéoman) et Rodolphe Pourcelot (remplaçant) : championne du monde
Équipe de France VR4 féminine - Clémentine Le Bohec, Pamela Lissajoux, Christine Malnis, Sophia Pecout, Michel Laynaud (vidéoman), Gaëlle Giesen (remplaçante), championne du monde et record du monde
Équipe de France de FreeFly France 1 - Grégory Crozier, Karine Joly, Baptiste Welsch (vidéoman), championne du monde
Équipe de France de Freestyle France 1 - Loïc Perrouin, Pierre Rabuel (vidéoman), championne du monde
Équipe de France Open de vol relatif en soufflerie- Christine Malnis, Sophia Pecout, Julien Degen, Roy Jannsen : vainqueurs de la Coupe du monde junior
Équipe de France 2 de FreeFly - Yohann Aby, Vincent Cotte, Jean-Marie Gares (vidéoman) : vice-championne du monde
Équipe de France féminine de vol relatif à 4 en soufflerie - Claire-Victoire de Fleurian, Jessica Thebault, Elise Poindron, Camille Villaneau : médaillée d'argent à la Coupe du monde
Équipe de France Aérokart en soufflerie - Tom Mattoni, Cameron Malie, Oscar Massier, Eliot Massier : médaillée d'argent à la Coupe du Monde
Équipe de France Dynamique 1 - Léonard Blanchon et Clément Ducloux : vice-championne du monde
Équipe de France Dynamique 2 - Mateo Limnaios et Eliot Pothet : médaillée de bronze mondiale
Équipe de France VR Open : Laurence Fugen, Damien Gouriou, Kévin Mansion, Charles Rommel, David Ricard (vidéoman), médaille de bronze mondiale
Équipe de France de Voile contact : Benoit Baeckeroot, Magali Belgodère, Adrien Merlen (vidéoman), médaille de bronze mondiale

Amélie Saison : vice-championne du monde
Claudine Gambier : médaillée de bronze mondiale
Équipe de France féminine - Amélie Saison, Claudine Gambier, Manon Mainvis, Crystèle Mesure, Marine Broussard : championne du monde

Baptiste Ducassou : champion du monde Trinquette Mano individual
Peio Larralde et Bixintxo Bilbao : champions du monde Trinquette Mano parejas
Dan Nécol & Sylvain Bréfel : champions du monde Fronton 36m Pala corta
Maritxu Housset Chapelet & Aizkoa Iturrino : championnes du monde Fronton 30m Paleta goma
Maritxu Housset-Chapelet & Stephanie Leiza: championnes du monde Trinquette Paleta goma
Denis Larretche, Valentin Cambos : vice-champions du monde Trinquette Pelata cuera
Nicolas Etcheto, Jean Olharan : vice-champions du monde Fronton 54m Cesta Punta
Kevin Pucheux : vice-champion du monde Fronton 30m Paleta goma
Claire Dutaret Bordagaray, Louise Coyos : vice-championnes du monde Fronton 30m Frontenis
Benoit Chatellier & Pierre Adrien Casteran : vice-champions du monde Fronton 36m Paleta cuero
Yves Salaberry & Xabi Mendy : vice-champions du monde Fronton 36m Mano parejas
Stéphane Suzanne & Patxi Guillenteguy : vice-champions du monde de Trinquette Paleta goma
Patxi Etchegaray : médaillé de bronze mondial Fronton 36m Mano individual
Aritz Azpeitia, Theo Pucheux : médaillés de bronze Fronton 30m Frontenis
Eric Irastorza et Patxi Tambourindéguy : médaillés de bronze mondiaux Fronton 54m Cesta Punta

Sandrine Herlem : championne d'Europe
Henri Lacroix: vice-champion d'Europe
Équipe de France espoirs féminine - Céline Lebossé-Caroline Bourriaud-Alison Rodriguez-Emma Picard : championne d’Europe
Équipe de France espoirs masculine - Ligan Doerr-Kenzo Dubois-Lucas Desport-Tyson Molinas : championne d’Europe
Joe Casale : champion d’Europe jeune de tir de précision
Emma Picard : championne d'Europe espoir de tir de précision
Tyson Molinas : champion d'Europe espoir de tir de précision

Xan Rols : vice-champion du monde de roller artistique inline
Séréna Giraud : médaille de bronze de roller artistique inline

Pierre Rouvière : médaillé de bronze mondial en 85kg

Barbara Barthet & Alexandre Chirat : champions du monde et record du monde du tir en relais double mixte
Barbara Barthet : championne du monde du tir progressif
Coralie Rives : championne du monde du combiné
Sésilia Mailehaco & Dorine Amar : championnes du monde du double
Barbara Barthet & Floriane Amar : médaillée de bronze du tir en relais
Audrey Furnari : médaille de bronze du simple
La France retrouve la 1ère place mondiale que la Chine lui avait ravie en 2014.
Romain Garnier : champion du monde du combiné U18
Sébastien Belay : champion du monde du tir de précision U23
Sébastien Leiva-Marcon - Sébastien Belay : médaille de bronze du tir en relais U23

Tristan Guyard : champion du monde de riverboarding au général, en enduro Scratch, enduro, slalom, et boardercross, vice-champion du monde de l'enduro
Thibault Grand : champion du monde de riverboarding freestyle, vice-champion du monde de riverboarding slalom et au général, médaillé de bronze de riverboarding enduro scratch
Aude Léonard : championne du monde au général et en boardercross, vice-championne du monde du freestyle et du slalom
Lionel Frachon : vice-champion du monde de riverboarding freestyle, vice-champion du monde de riverboarding boardercross
Fiona Pohu : vice-championne du monde de riverboarding boardercross, médaillée de bronze mondiale de riverboarding au général et sur l'enduro
Arnaud Jerald : vice-champion du monde de nage en apnée eau libre poids constant bi-palmes
Tanguy Bredy : médaillé de bronze mondial de riverboarding slalom
Rémy Dubern : médaillé de bronze mondial de nage en apnée eau libre poids constant sans-palmes

Brice Daubord : vice-champion du monde de cross triathlon
Anthony Pujades : 3e de la Coupe du monde de triathlon sprint

A noter également les belles performances françaises aux championnats d'Europe des clubs avec notamment les titres de Poissy Triathlon en élite (Léonie Periault, Anthony Pujades, Cassandre Beaugrand & Aurélien Raphaël) et chez les juniors (Marine Vétillard, Marie Wattiez, Florian Maguerre & Axel Hamon), et les médailles d'argent de Metz Triathlon (Lea Coninx, Thomas Sayer, Jeanne Lehair & Mathis Margirier) en élite et des Phiranas de Dieppe (Hugo Kosztur, Julien Thuilliez, Margo Curschellas & Lou Guého) chez les juniors.

Manon Pianazza : vice-championne d'Europe de Techno 293
Gérard Eychenne : vice-champion du monde Hansa Liberty

Le Mag' des Bleus | L'actu des Bleus...

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC