Champions d'Europe et médaillés européens d'août

Partagez

Le mois d'août a été particulièrement riche en championnats d'Europe. Vue d'ensemble, au plus exhaustif, des performances des Bleus (cat. seniors), avec notamment les très beaux championnats réalisés par nos nageurs, nos athlètes, nos triathlètes, nos Bleus du Football américain...

Morhad Amdouni : champion d'Europe du 10000m H, médaille de bronze européenne sur 5000m
Pascal Martinot-Lagarde : champion d'Europe du 110m haies H
Mahiedine Mekhissi-Benabbad : champion d'Europe du 3000m steeple H
Timothée Adolphe : champion d'Europe du 100m handisport T11
Thierry Cibone : champion d'Europe du lancer de javelot handisport F34, vice-champion d'Europe du lancer de poids F34
Alexandre Dipoko-Ewane : champion d'Europe du saut en hauteur handisport T47
Pierre Fairbank : champion d'Europe du 100m handisport T53, du 200m T53, du 400m T53 et du 800m T53
Tony Falelavaki : champion d'Europe du lancer de javelot handisport F64
Mandy François-Elie : championne d'Europe du 100mhandisport T37 et du 200m T37
Redouane Hennouni : champion d'Europe du 1500m handisport T38
Angelina Lanza championne d'Europe du 200m handisport T47 et du saut en longueur T47
Marie-Amélie Le Fur : championne d'Europe saut en longueur handisport T64 (record du monde, 6m01)
Jean-François Maitre : champion d'Europe lancer du poids handisport F54
Rose Vandegou : championne d'Europe de lancer du poids handisport F41 - (record d'Europe, 7m19)
Marcelin Walico : champion d'Europe de lancer de javelot handisport F57
Clémence Calvin : vice-championne d'Europe du marathon F
Renelle Lamote : vice-championne d'Europe du 800m F
Alexandra Tavernier : vice-championne d'Europe du lancer de marteau F
Sylvain Bova : vice-champion d'Europe du 200m handisport T11
Nicolas Brignone : vice-champion d'Europe du 100m handisport T53, du 200m T53, du 400m T53 et du 800m T53
Julien Casoli : vice-champion d'Europe du 1500m handisport T54, médaille de bronze européenne du 5000m TS4
Manon Genest : vice-champion d'Europe du 200m handisport T37 et du 400m T37
Clavel Kayitare : vice-champion d'Europe du 100m handisport T63
Ronan Pallier : vice-champion d'Europe du saut en longueur handisport T11
Louis Radius : vice-champion d'Europe du 1500m handisport T38
Renaud Lavillenie : médaillé de bronze européen du saut à la perche H
Pierre-Ambroise Bosse : médaille de bronze européenne du 800m H
Jean Baptiste Alaize : médaille de bronze européenne du saut en longueur handisport T64
Renaud Clerc : médaille de bronze européenne du 400m handisport T37
Moussa Tambadou : médaille de bronze européenne du saut en longueur handisport T37
Badr Touzi : médaille de bronze européenne du lancer de disque handisport F63 et du lancer de poids F63
Laure Ustaritz : médaille de bronze européenne du 400m handisport T37
Rose Welepa au lancer de disque F12 et du lancer de javelot handisport F13
Équipe de France de relais 4x400m F - Eléa-Mariama Diarra, Deborah Sananes, Agnès Raharolahy et Floria Gueï : vice-championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 4x100m handisport - Timothée Adolphe, Julien Casoli, Mandy François-Elie et Angelina Lanza relais mixte 4x100m

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias : champions d'Europe du deux de couple masculin (M2x)
Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre : championnes d'Europe du deux de couple féminin (W2x)
Laura Tarantola: vice-championne d'Europe du skiff poids léger féminin (LW1X)
Valentin et Théophile Onfroy : vice-champions d'Europe du deux sans barreur masculin (M2-)
Benoît Brunet, Sean Vedrinelle, Benoit Demey et Édouard Jonville : médaille de bronze européenne du quatre sans barreur masculin (M4-)

Tom Dolle : médaille de bronze freestyle C1M (et champion d'Europe freestyle K1M Junior)
Marlène Devillez : vice-championne d'Europe freestyle K1W
Sebastian Devred : vice-champion d'Europe freestyle C1M

Mathilde Gros : championne d'Europe du keirin, médaille de bronze sur le tournoi de vitesse
Pauline Ferrand-Prevost : vice-championne d'Europe de VTT
Adrien Garel : vice-champion d'Europe du scratch
Sébastien Vigier : vice-champion d'Europe du keirin
Sylvain André : médaille de bronze européenne de BMX
Équipe de France de vitesse - François Pervis, Quentin Lafargue & Sébastien Vigier : vice-championne d'Europe

Lucas Courtaillac : vice-champion d’Europe Open de Mounted Games

Équipe de France masculine - Jason Aguemon, Abdel Aho, Jeff Alexandre, Gérard Augusty, Jordan Avissey Tengue, Nyohor Badiane, Bryan Billy, Jason Bofunda, Marc Bony, Olivier Bordin, Patrick Botela, Paul David, Raphael Demarty, Aymeric Dethelot, Yann Dika Balotoken, Paul Durand, Washney Elas, Romain Faucon, Matthieu Fayard, Victor Ferrier, Claudio Jacquin, Andrew James, Edris Jean Alphonse, Souleymane Karamoko, Romain Kneubuhler, Amir Kilani, Raphael Kidari, Arnaud Montgenie, Jean Claude Mouliom, Averdie Mizius, Kévin Mwamba, Giovanni Nanguy, Aymeric Nicault, Bastien Pereira, Massimo Pignataro, Maxime Roger, Fayade Said, Robin Sebeille, Sebastien Sejean, Cheikhou Sow, Steeven Tresfield, Nelson Tsimi, Jérome Valbon, Maxime Venot Petit, Stephen Yepmo : championne d'Europe, premier titre européen pour la France.

Justine Dreher & Manon Mollé : vice-championnes d'Europe par équipe F

Mélanie De Jesus Dos Santos : championne d’Europe au sol
Marine Boyer : médaille de bronze européenne à la poutre
Équipe de France féminine de gymnastique artistique - Juliette Bossu, Marine Boyer, Lorette Charpy, Mélanie De Jesus Dos Santos, Coline Devillard : vice-championne d'Europe
Équipe de France masculine de gymnastique artistique - Axel Augis, Loris Frasca, Edgar Boulet, Julien Gobaux et Cyril Tommasone : médaille de bronze européenne

Équipe de France de moto-ball - Yann Compain, Romain Flandin, Quentin Florès, David Icard, Jean-Marc Landréalle, Louis Magnin, Anthony Mathiot, Sébastien Mayeur, Jason Nuzzo, Kevin Pleindoux : vice-championne d'Europe

Charlotte Bonnet : championne d'Europe du 200m NL, médaille de bronze du 100m NL
Fantine Lesaffre : championne d'Europe du 400 mètres 4 nages
Claire Supiot : championne d'Europe du 50m NL para natation S8, vice-championne d’Europe du 400m NL S8, médaille de bronze du bronze 200m 4 nages S8
Ugo Didier : champion d'Europe du 100m dos para natation S9 (1’03’’10 – nouveau record d’Europe)
Mehdy Metella : vice-champion d'Europe du 100m papillon, médaillé de bronze européen du 100m nage libre
Axel Reymond : vice-champion d'Europe du 5km eau libre
Ugo Didier : vice-champion d'Europe du 200m 4N S9
Logan Fontaine : médaille de bronze européenne du 5km eau libre
Lara Grangeon : médaille de bonze européenne du 25km eau libre
Benjamin Auffret : médaille de bronze européenne du plongeon à 10 mètres
Élodie Lorandie : vice-championne d'Europe du 100m NL para natation S10, médaille de bronze européenne du 400m S10
Alex Portal : vice-champion d’Europe para natation du 100m papillon S13, médaille de bronze européenne du 200m 4Nages S13
David Smetanine : médaille de bronze européenne du 50m NL et du 100m NL
Anaëlle Roulet : médaille de bronze européenne du para natation 100m dos S10
Équipe de France de relais féminin 4x100m NL - Marie Wattel, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre et Beryl Gastaldello : championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 4x100m NL - Charlotte Bonnet, Marie Wattel, Jérémy Stravius et Mehdy Metella : championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 5km eau libre - Lara Grangeon, David Aubry, Lisa Pou & Marc-Antoine Olivier : médaille de bronze européenne

Pierre Lecorre : champion d'Europe
Cassandre Beaugrand : médaille de bronze européenne
Équipe de France de relais mixte - Léonie Périault, Pierre Le Corre, Cassandre Beaugrand et Dorian Coninx : championne d'Europe

Émilie Sadoux : vice-championne d'Europe descente inline
Émilie Sadoux, deuxième du général de la saison et Emilie Boutillot, troisième.
Morgane Lefeuvre : médailles de bronze européenne du 10km à points/élimination et du 1000m (piste)
Quentin Giraudeau : vice-champion d'Europe du 15km à éliminations et médaille de bronze européenne du 1000m (piste)
Chloé Geoffroy : championne d'Europe du marathon

Yann Calvez : champion d'Europe de wakeboard
Julie Dromer : championne d'Europe wakeboard câble O30
Langlois Lucas : vice-champion d'Europe de wakeboard
Raphaël Menconi : médaille de bronze européenne Wakeboard câble 040
Équipe de France wakeboard câble "par Catégories" - Salomé Le Ly, Théva Daranet, Théo Balsa, Maxime Giry, Aurélie Godet, Maxime Roux, Julie Dromer, Raphaël Menconi : championne d'Europe

Édouard Delpero : champion d'Europe de longboard

Mélanie Couzy : championne d'Europe Fosse olympique F
Lucie Anastassiou : vice-championne d'Europe du skeet olympique
Équipe de France mixte de skeet olympique - Lucie Anastassiou & Anthony Terras : championne d'Europe
Équipe de France masculine Fosse olympique - Antonin Désert, Sébastien Guerrero et Dorian Oblet : médaille de bronze européenne

Pierre Lecorre : champion d'Europe
Cassandre Beaugrand : médaille de bronze européenne
Équipe de France de relais mixte - Léonie Périault, Pierre Le Corre, Cassandre Beaugrand et Dorian Coninx : championne d'Europe

Olivier Backes : champion d'Europe F18
Arnaud Jarlegand : vice-champion d'Europe F18
Théo Revil & Gautier Guevel : champions d'Europe de 29er
Aristide Girou & Noah Chauvin : médaille de bronze européenne du duo 29er

L'actu des Bleus...

Olympic Channel (en Français !

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC