Les médailles mondiales et européennes des Bleuets en août

Partagez

Après un mois de juillet exceptionnel, les aoûtiens enchainent sur le même rythme. Les jeunes Français ont en effet été particulièrement en vue en août, avec des performances exceptionnelles en équitation, ski nautique, tir, cyclisme ou canoé-kayak. Petit aperçu, non-exhaustif loin s'en faut, des performances réalisées par les générations 20'24'...

Adrien Gallet : médaille de bronze européenne F5 Fly Off junior

Matthieu Zeude : champion du monde élite et junior du scratch
Équipe de France junior de Compak Sporting - Matthieu Zeude, Johan Leboeuf, Sébastien Dal Barco : vice-championne du monde

Elora Helle : championne du monde Universitaire de C1 200m en Hongrie
Cédric Joly : champion d'Europe C1M U23
Tom Dolle : champion d'Europe freestyle K1M Junior (et médaille de bronze freestyle C1M)
Nicolas Gestin : vice-champion d'Europe C1M Junior
Valentin Marteil : vice-champion d'Europe C1M U23
Valentin Parasme : vice-champion d’Europe freestyle K1M junior

Constance Devillers : vice-championne du monde junior de course d'orientation
Kylian Wymer : champion d'Europe jeunes de course d'orientation à VTT
Anathaël Dott, Nicolas Delaire & Jérémi Pourre : vice-champions du monde juniors de course d'orientation à VTT en relais
Kylian Wymer , Albin Demaret Joly et Jason Bedry : champions d'Europe jeunes de course d'orientation à VTT en relais

Victoire Berteau & Marie Le Net : championnes du monde junior de l'Américaine
Rayan Helal : champion d’Europe U23 de la vitesse et du keirin
Florian Grengbo : champion d’Europe de keirin junior, vice-champion d'Europe junior de la vitesse
Donovan Grondin : champion d’Europe junior de l'Américaine
Titouan Renvoise : vice-champion d'Europe junior du kilomètre
Clara Copponi : vice-championne d'Europe U23 de l'élimination
Titouan Renvoise : vice-champion d'Europe junior du 1km CLM
Melvin Landerneau : vice-champion d'Europe U23 de la vitesse
Louis Brûlé : médaille de bronze européenne junior de l’élimination
Valentine Fortin : médaille de bronze européenne U23 de la course aux points
Joshua Dubau : 2e du classement général de la Coupe du monde de VTT cross-country espoir hommes
Équipe de France de poursuite par équipe junior - Donavan Grondin, Nicola Hamon, Florian Pardon, Kevin Vauquelin & Louis Brûlé : vice-championne du monde
Équipe de France de vitesse par équipes U23 - Florian Grengbo, Melvin Landerneau & Rayan Helal : championne d’Europe
Équipe de France de vitesse par équipe junior - Florian Grengbo, Vincent Yon & Titouan Renvoise : championne du monde
Équipe de France de vitesse par équipe junior - Titouan Renvoise, Vincent Yon & Jordy Thicot : vice-championne d'Europe
Équipe de France sur route espoir : deuxième de la Coupe des Nations

Théo Gardies : médaille de bronze européenne de voltige junior
Kilian Lenormand : médaille de bronze européenne d'attelage cat. Enfants
Équipe de France poney de saut d'obstacle - Mina Saiagh, Gaétan Couzineau, Lisa Gualtieri, Louise Petitjean : médaille de bronze européenne
Equipe de France de trot - Lise Lesne, Benjamin Chauve Laffay Cagnes-sur-Mer,, Laurène Motte, Théo Bizoux, Gabin Lepère, Théo Briand, Lilas Viel & Serine Decaudin
Équipe de France poney de concours complet - Fiona Tissier, Léane Desmeure, Romane Orhant, Ilona Mezzadri et Laura Dequevy : médaille de bronze européenne
Équipe de France U17 de Pony-games - Paul Barreau, Boris Étienne, Matthieu Papin, Marion Paturel, Denis Stas : médaille de bronze mondiale
Équipe de France Jeunes d'attelage - Julia Jung, Kilian Lenormand, Laurie Gerard, Valentine Lenormand, Célia Assailly et Mathilde Baylac : médaille de bronze européenne
A noter qu'à l'issue du championnat d'Europe de Mounted Games, l'équipe de France U12 (Aoife O’Conor , Ambroise Maindru, Valentine Duverger, Dany Poinsot, Capucine Chevret et Milio Raboin) devient vice-championne d'Europe, l'équipe de France U14 (Grégoire Seguin, Alyssa Ardouin, Maxime Papin, Laure Grosbois Rabillon, Jade Chevret et Agathe Patissier), décroche une médaille de bronze européenne, tandis qu'Agathe Patisser se pare d'or en U14; le titre de championne d'Europe individuelle n'est cependant pas reconnu pour cette catégorie d'âge.

Sam Avezou : champion du monde de bloc cadet
Nathan Martin : médaille de bronze de bloc cadet
Nolwenn Arc : vice-championne du monde de difficulté junior
Nina Arthaud : médaille de bronze mondiale de difficulté junior
Nail Meignan : vice-championne du monde de blocs minime

Carolann Héduit : médaille de bronze européenne junior aux barres asymétriques

Mathys Boisramé : champion d'Europe Motocross EMX250
Équipe de France junior de moto-ball - Alan Carpentras, Axel Izabel, Simon Deforêt, Axel Jadot-Mouzon, Guillaume Loiret, Louis Magnan, Killian Nicolleau, Wallace Nicolleau, Gabin Serthelon : vice-championne d’Europe

Pierre Asteix : champion du monde de Précision d’atterrissage junior
Sylvain Ferroni : médaille de bronze mondiale en Précision d’Atterrissage junior

Emma Riff et Paolo Singh : médaille de bronze en relais mixte

Honorine Barrault : championne d'Europe junior du 520m, du 1000m (piste) et de l'élimination sur route, vice-championne d'Europe junior de la course à éliminations (piste), médaille de bronze européenne de la course aux points sur route
Hugo Morin : vice-champion d'Europe junior de la course à élimination sur route
Équipe de France de relais F - Honorine Barrault, Chloé Moulis, Alicia Delhommais : vice-championne d'Europe junior
L'équipe de France junior B remporte également 7 médailles dont 3 titres.

Équipe de France masculine de rugby à 13 U19 - Corentin Rey, Miky Bauer, Pierre Fourquet, Mathieu Laguerre, Guillame Gorka,Arthur Mourgue, Thimothe Bertrand, Barthlelemy Rouge, David De Macedo, Corentin Rey, Sebastien Bled, Mathieu Jussaume, Thomas Lacan, Francois Dorce-Hantz, Jean Lima Dienne, Mathias Leveille : championne d'Europe U19

Inès Anguenot : championne d'Europe U17 de Saut, médaille de bronze européenne du Combiné U17
Pol Duplan-Fribourg : championne d'Europe U17 en Figures, en Saut et au Combiné
Nicolas Rousselot : champion d'Europe Slalom U17
Maxime Roux : champion d'Europe Wakeboard câble U15
Pol Duplan-Frigourg : médaille de bronze mondiale de wakeboard au classement combiné U17
Maxime Giry : vice-champion d’Europe Wakeskate U19
Théo Blasa : médaille de bronze européenne Wakeskate U19
Aurélie Godet : vice-championne d'Europe Wakeboard câble U15
Équipe de France U17 - Pol Duplan-Frigourg, Ines Anguenot, Mathilde Genelot, Perrine Sonier, Benjamin Morel, Nicolas Rousselot et Thomas Witczak : vice-championne d'Europe au classement par équipe
Équipe de France wakeboard câble "par Catégories" - Salomé Le Ly, Théva Daranet, Théo Balsa, Maxime Giry, Aurélie Godet, Maxime Roux, Julie Dromer, Raphaël Menconi : championne d'Europe
Thomas Wiczak : médaille de bronze européenne en Slalom U17
Équipe de France U17 - Inès Anguenot, Perrine Sonier, Mathilde Génelot, Pol Duplan-Fribourg, Nicolas Rousselot, Thomas Wiczak, Benjamin Morel : championne d'Europe
Équipes de France du combiné par équipe U14 et U17 - Inès Anguenot, Perrine Sonier, Mathilde Génelot, Pol Duplan-Fribourg, Nicolas Rousselot, Thomas Wiczak, Benjamin Morel, Mathilde Sniter, Alban Neyrac, Hugo Notat, Antoine Morin : vice-championne d'Europe

Équipe de France U15 - Matéo Gorgier, Enzo Gambini, Thomas Lardet, Benjamin Sauzé, Aurélien Sauveton, Mathieu Vercher : médaille de bronze

Marco Mignot : champion d'Europe junior pro
Mathis Crozon : vice-champion d'Europe junior pro
Justin Becret : médaille de bronze européenne junior pro

Clément Bourgue : vice-champion d'Europe Fosse olympique junior
Théo Vigoureux : vice-champion du monde du Kuchen réplique (record du monde, 99pts), champion du monde junior du Kuchen réplique et du Mariette
Brian Petitdemange : vice-champion du monde junior du Kuchen réplique et du Mariette
Noël Risch : vice-champion du monde junior du Maximilian réplique
Équipe de France junior Fosse olympique - Clément Bourgue, Jason Picaud, Nathan Tuillier : champion d'Europe équipe junior Fosse olympique
Équipe de France mixte junior Fosse olympique - Clément Bourgue & Loemy Recasen : médaille de bronze européenne

Eline Guillaud & Lyne Saint-Genis : médaille de bronze mondiale Junior pair

Hippolyte Machetti & Sidoine Dantès : champions du monde jeunes de 470 H
Manon Pianazza : vice-championne du monde de planche à voile Bic 293Techno Plus F
Yun Pouliquen : médaille de bronze mondiale de planche à voile Bic 293Techno Plus H, champion d'Europe jeune de RS:X
Paola Amar & Marine Riou : médaille de bronze mondial jeunes de 470 F
Fabien Pianazza : vice-champion d'Europe jeune de RS:X

Yanis Bouaza : médaille de bronze mondiale en sanda 60kg
Nathan Racinet : médaille de bronze mondiale en sanda 80kg

L'actu des Bleus...

Olympic Channel (en Français !

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC