Sélections JOJ Buenos Aires 2018

Partagez

ATHLETISME

FEMMES

Emma Brentel -saut à la perche
Racing Club Nantais (44)







Gémima Joseph - 200m
Rou Kou (973)







Lena Lebrun - 2000m steeple
SA Montbrisonnais (42)







Pamera Losange - 100m
Entente Franconville Césame Val d'Oise (95)







Angèle Pitz - 100m haies
Stade lavallois (53)







Naïs Racasan - 800m
Evian off course (74)







Lesly Raffin - triple saut
Savigny senart athletisme (77)







Alessia Zarbo - 3000m
Esperance antibes (06)








HOMMES

Mohammed-Ali Benlahbib - saut en hauteur
Lille metropole athletisme (59)







Lenny Brisseault - javelot
Nice cote d'azur athletisme (06)







Kenny Fletcher - 110m haies
Athletic club de baie mahault (971)







Martin Fraysse - 400m haies
Aix athle provence (13)







Baptiste Guyon - 2000m steeple
Ac romorantin (41)







Aurélien Larue - 200m
Entente oise athletisme (60)







Bryan Mucret - saut en longueur
Clermont athletisme auvergne (63)







Ludovic Ouceni - 400m
Pierrefitte multi athlon villetaneuse (93)







Baptiste Thiery - saut à la perche
Jeunesse sportive franciscaine (97)







Corentin Tixier - 1500m
Senart combs brie athletisme (91)








AVIRON

Lucine Ahyi
Societe Nautique de la Haute Seine (92)








BADMINTON


FEMME

Léonice Huet - simple femme
CLTO Orleans (45)








HOMME

Arnaud Merkle - simple homme
Red Star Mulhouse (68)








BASKET-BALL


FEMMES

Diaba Konate
Cavigal Nice Basket 06 (06)







Eve de Christophie Mahoutou
Flammes Carolo Basket (08)







Mathilde Peyregne
Cercle Jean Mace Bourges Basket (18)







Olivia Yale
Cercle Jean Mace Bourges Basket (18)








BOXE

Tallya Brillaux - moyen (69 à 75kg)
Montauban boxe anglaise (82)








CANOE-KAYAK


FEMMES

Romane Charayron - K1 sprint un contre un / K1 slalom avec obstacles
Canoe Kayak Club Limoux (11)







Doriane Delassus - C1 sprint un contre un / C1 slalom avec obstacles
Pau CK Club Universitaire (64)








HOMME

Tom Bouchardon - K1 sprint un contre un / K1 slalom avec obstacles
Albi Kayak Canoë (81)








DANSE


FEMME

Carlota Dudek - breaking
Break Dance (75)








HOMME

Martin Lejeune - breaking
KLA District (62)








ESCRIME


FEMME

Vénissia Thepaut - fleuret
Sèvres JS (92)








HOMMES

Samuel Jarry - sabre
Section Paloise Escrime (64)







Armand Spichiger - fleuret
Société d’Escrime de Lyon (69)








GOLF


FEMME

Mathilde Claisse - stroke play
RCF La Boulie (78)








HOMME

Aymeric Laussot - stroke play
Paris Country Club (75)








GYMNASTIQUE ARTISTIQUE


FEMME

Carolann Heduit
Avoine/Beaumont (37)








HOMME

Mathys Cordule
La Madeleine (59)








GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Célia Joseph-Noël
Issy GRS (92)








JUDO

Romain Valadier Picard -55kg
Epernay Judo (51)








KARATE

Assia Oukhattou -59kg
Club Arlesien de Karaté Do (13)








LUTTE

Justine Vigouroux - Lutte libre 43kg
Villenave lutte academy (33)








MONTAGNE ET ESCALADE


FEMMES

Nolwenn Arc - Combiné (vitesse, bloc, difficulté)
AESM Cholet (49)







Lucile Saurel - Combiné (vitesse, bloc, difficulté)
Austral Roc (974)








HOMMES

Sam Avezou - Combiné (vitesse, bloc, difficulté)
ES Massy (91)







Nathan Martin - Combiné (vitesse, bloc, difficulté)
Club Escalade Evasion (57)








NATATION COURSE


FEMMES

Clara Basso-Bert - 50m brasse, 100m brasse, 200m brasse
Stade Français (75)







Cyrielle Duhamel - 100m dos, 200m dos, 200m papillon, 200m 4N
Stade Béthunois Pélican Club (62)







Camille Mallet - 50m brasse, 100m brasse
Amiens Métropole Natation (80)







Lila Touili - 50m dos, 100m dos, 200m dos
Canet 66 Natation (66)








HOMMES

Paul Beaugrand - 400m nage libre, 800m nage libre
CN Antibes (06)







Serguei Comte - 50m papillon, 100m papillon
EMS Bron (69)







Jean-Marc Délices - 50m papillon, 100m papillon, 50m nage libre, 100m nage libre
Canet 66 Natation (66)







Tommy-Lee Camblong - 800m nage libre
Canet 66 Natation (66)








NATATION PLONGEON

Jules Bouyer - tremplin 3m
Lyon Plongeon Club (69)








PENTATHLON MODERNE


FEMME

Emma Riff
Font-Romeu Pentathlon Moderne (66)








HOMME

Ugo Fleurot
Pentathlon Pennois (13)








ROLLER SPORTS


FEMME

Honorine Barrault - épreuve de vitesse combinée
ALCB Bouguenais (44)








HOMME

Ewen Foussadier - épreuve de vitesse combinée
Landévant roller skating (56)








RUGBY


FEMMES

Lou Noel
FC Grenoble Amazone (38)







Alexandra Chambon
FC Grenoble Amazone (38)







Mélanie Daumalle
Rugby Massy Essonne (91)







Lucy Hapulat
AC Bobigny 93 (93)







Axelle Berthoumieu
Blagnac rugby F (31)







Alycia Christiaens
RC Roubaix (59)







Célia Roue
Montpellier RC (34)







Charlotte Escudero
Rugby club La Valette Le Revest la Garde le Pradet (83)







Chloé Sanz
Blagnac rugby F (31)







Salomé Maran
FC Grenoble Amazone (38)







Alice Muller
FC Grenoble Amazone (38)







Aurélie Plantefeve
Lille Metropole RC Villeneuvois (59)








HOMMES

Yann Peysson
US Colomiers Rugby (31)







Tani Vili
Racing 92 Paris (92)







Sasha Gue
UBB Bordeaux (33)







Dorian Bellot
AS La Rochelle (17)







Théo Louvet
Racing 92 Paris (92)







Cheik Tiberghien
Aviron Bayonnais (64)







Calum Randle
MRHC Montpellier (34)







Yoram Moefana
US Colomiers (31)







Erwan Dridi
Toulon (83)







Baptiste Germain
UBB Bordeaux (33)







Joachim Trouabal
Racing 92 Paris (92)







Martin Dulon
UBB Bordeaux (33)








TENNIS


FEMMES

Clara Burel - simple femmes
TCJA Saint-Malo (35)







Diane Parry - simple femmes
TC Boulogne-Billancourt (92)








HOMMES

Hugo Gaston - simple hommes
TC Blagnac (31)







Clément Tabur - simple hommes
SNUC (44)








TENNIS DE TABLE


FEMME

Lucie Gauthier - simple femmes
Nimes ASPC (30)








HOMME

Bastien Rembert - simple hommes
TTC Nantes Atlantique (44)








TIR

Kateline Nicolas - pistolet à air comprimé 10m
Espérance de Toul (54)








TIR A L'ARC

Kyla Touraine-Helias - arc classique individuel
Rueil Malmaison (92)








TRIATHLON


FEMME

Emilie Noyer
Vallons de la Tour triathlon (38)








HOMME

Baptiste Passemard
Tri Val de Gray (70)








VOILE


FEMMES

Manon Pianazza - planche à voile
CN Angoulins (17)







Poema Newland - kitesurf
KSL Leucate (11)







Kenza Coutard - multicoque biplace








HOMMES

Tom Garandeau- planche à voile
Yacht club Mauguio-Carnon (34)







Benoit Gomez - kitesurf
CV Arcachon (33)







Titouan Petard- multicoque biplace
CN Arradon (56)








Buenos Aires 2018

Olympic Channel (en Français !

  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC