Les aoûtiens en forme !

Photos FFAviron - FFSAthlétisme - KMSP - FFSNW
Partagez

Après un mois de juillet exceptionnel, les aoûtiens enchainent sur le même rythme. En deux semaines, les Bleus sont montés sur près d'une centaine de podiums mondiaux ou européens, avec de nombreux titres en natation, aviron, athlétisme, tir...

Morhad Amdouni : champion d'Europe du 10000m H, médaille de bronze européenne sur 5000m
Pascal Martinot-Lagarde : champion d'Europe du 110m haies H
Mahiedine Mekhissi-Benabbad : champion d'Europe du 3000m steeple H
Clémence Calvin : vice-championne d'Europe du marathon F
Renelle Lamote : vice-championne d'Europe du 800m F
Alexandra Tavernier : vice-championne d'Europe du lancer de marteau F
Renaud Lavillenie : médaillé de bronze européen du saut à la perche H
Pierre-Ambroise Bosse : médaille de bronze européenne du 800m H
Équipe de France de relais 4x400m F - Eléa-Mariama Diarra, Deborah Sananes, Agnès Raharolahy et Floria Gueï : vice-championne d'Europe

Hugo Boucheron et Matthieu Androdias : champions d'Europe du deux de couple masculin (M2x)
Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre : championnes d'Europe du deux de couple féminin (W2x)
Laura Tarantola: vice-championne d'Europe du skiff poids léger féminin (LW1X)
Valentin et Théophile Onfroy : vice-champions d'Europe du deux sans barreur masculin (M2-)
Benoît Brunet, Sean Vedrinelle, Benoit Demey et Édouard Jonville : médaille de bronze européenne du quatre sans barreur masculin (M4-)

Elora Helle : championne du monde Universitaire de C1 200m en Hongrie

Isia Basset : médaille de bronze mondiale de course d'orientation moyenne distance, première médaille féminine française en championnats du monde
Baptiste Fuchs : vice-champion du monde de course d'orientation à VTT moyenne distance
Constance Devillers : vice-championne du monde junior de course d'orientation
Kylian Wymer : champion d'Europe jeunes de course d'orientation à VTT
Équipe de France masculine de relais - Lucas Basset, Nicolas Rio & Frédéric Tranchand : médaille de bronze mondiale
Anathaël Dott, Nicolas Delaire & Jérémi Pourre : vice-champions du monde juniors de course d'orientation à VTT en relais
Kylian Wymer , Albin Demaret Joly et Jason Bedry : champions d'Europe jeunes de course d'orientation à VTT en relais

Mathilde Gros : championne d'Europe du keirin, médaille de bronze sur le tournoi de vitesse
Pauline Ferrand-Prevost : vice-championne d'Europe de VTT
Adrien Garel : vice-champion d'Europe du scratch
Sébastien Vigier : vice-champion d'Europe du keirin
Riadh Tarsim : vice-champion du monde paracycling course en ligne MH3 (paraplégiques avec abdominaux)
David Franek : médaille de bronze mondiale paracycling course en ligne MH3
Sylvain André : médaille de bronze européenne de BMX
Équipe de France de vitesse - François Pervis, Quentin Lafargue et Sébastien Vigier : vice-championne d'Europe

Théo Gardies : médaille de bronze européenne de voltige junior
Équipe de France poney de saut d'obstacle - Mina Saiagh, Gaétan Couzineau, Lisa Gualtieri, Louise Petitjean : médaille de bronze européenne
Équipe de France poney de concours complet - Fiona Tissier, Léane Desmeure, Romane Orhant, Ilona Mezzadri et Laura Dequevy : médaille de bronze européenne
Lucas Courtaillac : vice-champion d’Europe Open de Mounted Games.
A noter qu'à l'issue du championnat d'europe de Mounted Games, l'équipe de France U12 (Aoife O’Conor , Ambroise Maindru, Valentine Duverger, Dany Poinsot, Capucine Chevret et Milio Raboin) devient vice-championne d'Europe, l'équipe de France U14 (Grégoire Seguin, Alyssa Ardouin, Maxime Papin, Laure Grosbois Rabillon, Jade Chevret et Agathe Patissier), décroche une médaille de bronze européenne, tandis qu'Agathe Patisser se pare d'or en U14; le titre de championne d'Europe individuelle n'est cependant pas reconnu pour cette catégorie d'âge.

Sam Avezou : champion du monde de bloc cadet
Nathan Martin : médaille de bronze de bloc cadet

Équipe de France masculine - Jason Aguemon, Abdel Aho, Jeff Alexandre, Gérard Augusty, Jordan Avissey Tengue, Nyohor Badiane, Bryan Billy, Jason Bofunda, Marc Bony, Olivier Bordin, Patrick Botela, Paul David, Raphael Demarty, Aymeric Dethelot, Yann Dika Balotoken, Paul Durand, Washney Elas, Romain Faucon, Matthieu Fayard, Victor Ferrier, Claudio Jacquin, Andrew James, Edris Jean Alphonse, Souleymane Karamoko, Romain Kneubuhler, Amir Kilani, Raphael Kidari, Arnaud Montgenie, Jean Claude Mouliom, Averdie Mizius, Kévin Mwamba, Giovanni Nanguy, Aymeric Nicault, Bastien Pereira, Massimo Pignataro, Maxime Roger, Fayade Said, Robin Sebeille, Sebastien Sejean, Cheikhou Sow, Steeven Tresfield, Nelson Tsimi, Jérome Valbon, Maxime Venot Petit, Stephen Yepmo : championne d'Europe, premier titre européen pour la France.

Justine Dreher & Manon Mollé : vice-championnes d'Europe par équipe F

Mélanie De Jesus Dos Santos : championne d’Europe au sol
Marine Boyer : médaille de bronze européenne à la poutre
Carolann Héduit : médaille de bronze européenne junior aux barres asymétriques
Équipe de France féminine de gymnastique artistique - Juliette Bossu, Marine Boyer, Lorette Charpy, Mélanie De Jesus Dos Santos, Coline Devillard : vice-championne d'Europe
Équipe de France masculine de gymnastique artistique - Axel Augis, Loris Frasca, Edgar Boulet, Julien Gobaux et Cyril Tommasone : médaille de bronze européenne

Équipe de France de moto-ball - Yann Compain, Romain Flandin, Quentin Florès, David Icard, Jean-Marc Landréalle, Louis Magnin, Anthony Mathiot, Sébastien Mayeur, Jason Nuzzo, Kevin Pleindoux : vice-championne d'Europe
Équipe de France junior de moto-ball - Alan Carpentras, Axel Izabel, Simon Deforêt, Axel Jadot-Mouzon, Guillaume Loiret, Louis Magnan, Killian Nicolleau, Wallace Nicolleau, Gabin Serthelon : vice-championne d’Europe

Charlotte Bonnet : championne d'Europe du 200m NL, médaille de bronze du 100m NL
Fantine Lesaffre : championne d'Europe du 400 mètres 4 nages
Mehdy Metella : vice-champion d'Europe du 100m papillon, médaillé de bronze européen du 100m nage libre
Axel Reymond : vice-champion d'Europe du 5km eau libre
Logan Fontaine : médaille de bronze européenne du 5km eau libre
Lara Grangeon : médaille de bonze européenne du 25km eau libre
Benjamin Auffret : médaille de bronze européenne du plongeon à 10 mètres
Équipe de France de relais féminin 4x100m NL - Marie Wattel, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre et Beryl Gastaldello : championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 4x100m NL - Charlotte Bonnet, Marie Wattel, Jérémy Stravius et Mehdy Metella : championne d'Europe
Équipe de France de relais mixte 5km eau libre - Lara Grangeon, David Aubry, Lisa Pou & Marc-Antoine Olivier : médaille de bronze européenne

Sylvain Behr : vice-champion du monde descente inline
Émilie Sadoux : vice-championne d'Europe descente inline
Émilie Sadoux, deuxième du général de la saison et Emilie Boutillot, troisième.

Équipe de France masculine de rugby à 13 - Corentin Rey, Miky Bauer, Pierre Fourquet, Mathieu Laguerre, Guillame Gorka,Arthur Mourgue, Thimothe Bertrand, Barthlelemy Rouge, David De Macedo, Corentin Rey, Sebastien Bled, Mathieu Jussaume, Thomas Lacan, Francois Dorce-Hantz, Jean Lima Dienne, Mathias Leveille : championne d'Europe U19

Yann Calvez : champion d'Europe de wakeboard
Langlois Lucas : vice-champion d'Europe de wakeboard
Julie Dromer : championne d'Europe wakeboard câble O30
Pol Duplan-Frigourg : médaille de bronze mondiale de wakeboard au classement combiné U17
Maxime Giry : vice-champion d’Europe Wakeskate U19
Théo Blasa : médaille de bronze européenne Wakeskate U19
Aurélie Godet : vice-championne d'Europe Wakeboard câble U15
Maxime Roux : champion d'Europe Wakeboard câble U15
Raphaël Menconi : médaille de bronze européenne Wakeboard câble 040
Équipe de France U17 - Pol Duplan-Frigourg, Ines Anguenot, Mathilde Genelot, Perrine Sonier, Benjamin Morel, Nicolas Rousselot et Thomas Witczak : vice-championne d'Europe au classement par équipe
Équipe de France wakeboard câble "par Catégories" - Salomé Le Ly, Théva Daranet, Théo Balsa, Maxime Giry, Aurélie Godet, Maxime Roux, Julie Dromer, Raphaël Menconi : championne d'Europe

Édouard Delpero : champion d'Europe de longboard

Mélanie Couzy : championne d'Europe Fosse olympique F
Lucie Anastassiou : vice-championne d'Europe du skeet olympique
Clément Bourgue : vice-champion d'Europe Fosse olympique junior
Équipe de France mixte de skeet olympique - Lucie Anastassiou & Anthony Terras : championne d'Europe
Équipe de France junior Fosse olympique - Clément Bourgue, Jason Picaud, Nathan Tuillier : champion d'Europe équipe junior Fosse olympique
Équipe de France masculine Fosse olympique - Antonin Désert, Sébastien Guerrero et Dorian Oblet : médaille de bronze européenne
Équipe de France mixte junior Fosse olympique - Clément Bourgue & Loemy Recasen : médaille de bronze européenne

Pierre Lecorre : champion d'Europe
Cassandre Beaugrand : médaille de bronze européenne
Équipe de France de relais mixte - Léonie Périault, Pierre Le Corre, Cassandre Beaugrand et Dorian Coninx : championne d'Europe

Sabrina Péan & Adrien Sellier : vice-champions du monde Senior pair
Raphaël Hercouet : médaille de bronze mondiale en freestyle
Eline Guillaud & Lyne Saint-Genis : médaille de bronze mondiale Junior pair
Agathe Honorine, Camille Tournayre, Charlotte Cury, Chloé Le Ho, Emma, Enola Le Gal, Maella Gobe, Manon Roussel, Margaux Brière & Méghane Cabon : médaille de bronze mondiale du Team
Équipe de France : vice-championne du monde au combiné des Nations

Kévin Péponnet & Jérémie Mion : champions du monde 470
Nicolas Parlier : champion du monde de kiteboard H
Manon Pianazza : vice-championne du monde de planche à voile Bic 293Techno Plus F
Mathieu Frei & Noé Delpech : vice-champions du monde de 49er
Charline Picon : vice-championne du monde RS:X F
Louis Giard : médaille de bronze mondiale de RS:X H
Maxime Mesnil : médaille de bronze mondiale de match-racing
Alexia Fancelli : médaille de bronze mondiale de kiteboard F
Yun Pouliquen : médaille de bronze mondiale de planche à voile Bic 293Techno Plus H
Olivier Backes : champion d'Europe F18
Arnaud Jarlegand : vice-champion d'Europe F18
Théo Revil & Gautier Guevel : champion d'Europe de 29er
Aristide Girou & Noah Chauvin : médaille de bronze européenne du duo 29er
La France a qualifié sept séries pour les Jeux Olympiques de Tokyo : 470 Hommes, 470 Femmes, Laser Hommes, Laser Femmes, RS:X Hommes, RS:X Femmes et 49er Hommes !

Yanis Bouaza : médaille de bronze mondiale en sanda 60kg
Nathan Racinet : médaille de bronze mondiale en sanda 80kg

L'actu des Bleus...

Newsletter

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC