CHAMPIONS D'EUROPE ET MÉDAILLÉS EUROPÉENS DE JUILLET

Photos FFPM, FFTri, UCI, FFRoller, FFA, FFVL
Partagez

La France a brillé sur la scène européenne en juillet 2018. Vue d'ensemble, au plus exhaustif, des performances des Bleus (cat. seniors), avec notamment les magnifiques championnats d'Europe de l'équipe de France de pentathlon moderne et des cyclistes tricolores...

Christophe Paysant-Le Roux : champion d'Europe de voltige (9e titre)
Anthony Rotteleur : champion d’Europe planeur lancé-main
Équipe de France masculine de voltige - Christophe Paysant-Le Roux , Léo Heckmann, Cédric Carayon : championne d'Europe
Équipe de France de planeurs lancé-main - Jean-Bernard Verrier, Anthony Rotteleur, Quentin Philippe : vice-championne d'Europe

Anaïs Sabrié : vice-championne d'Europe de course en montagne
Équipe de France féminine de course en montagne - AnaIs Sabrié, Christel Dewalle, Elice Poncet, Clémentine Geoffray : championne d'Europe
Équipe de France masculine de course en montagne - Alexandre Fine, Emmanuel Meyssat, Julien Rancon : médaille de bronze

Louise Bernard et Emma Reymond : vice-championnes d'Europe du double sourd

Stéphane Boulanger et Edwin Lucas : vice-champions d'Europe Marathon K2

Titouan Perrin-Ganier : champion d'Europe XCE
Manon Basseville : vice-championne d'Europe de Trial
Nicolas Vallée : vice-champion d'Europe de Trial
Coline Clauzure : vice-championne d'Europe XCE
Lorenzo Serres : vice-champion d'Europe XCE
Simon Rogier : médaille de bronze XCE

Équipe de France féminine - Shannon Aubert, Pauline Roussin-Bouchard, Agathe Laisné, Emma Broze, Chloé Salort et Mathilde Claisse : vice-championne d'Europe

Alexia Fancelli : médaille de bronze en Formula kite F
Axel Mazella : médaille de bronze en Formula kite H

Dimitri Bergé (DBR): champion d'Europe Grass Track
Jean-Luc David (Aprilia) : vice-champion d'Europe Montagne (superbike)

Myriame Djedidi : championne d'Europe -48kg
Anaëlle Angerville : championne d'Europe -57kg
Quentin Alhamdou : champion d'Europe -57kg
Jimmy Vienot : champion d'Europe -75kg
Juliette Lacroix : vice-championne d'Europe -51kg
Sofiane Meddar : vice-champion d'Europe -60kg
Lorenzo Sammartino : médaille de bronze -63,5kg B

Marie Oteiza : championne d'Europe
Valentin Prades : champion d'Europe
Équipe de France de relais mixte - Marie Oteiza & Valentin Prades : champions d'Europe
Équipe de France de relais - Brice Loubet et Simon Casse : champions d'Europe
Équipe de France masculine - Valentin Prades, Valentin Belaud, Christopher Patte, Jean Baptiste Mourcia : championne d'Europe
Équipe de France féminine : Marie Oteiza, Julie Belhamri, Manon Barbaza : médaille de bronze

Maëlle Matheron : championne d'Europe du solo danse
Séréna Giraud : vice-championne d'Europe du solo artistique
Joshua Rols : vice-champion d'Europe du solo artistique

Jacques Mangematin : médaille de bronze

Alexis Hanquinquant : champion d'Europe PTS4 (déficience modérée)
Élise Marc : championne d'Europe PTS3 (déficience importante)
Gwladys Lemoussu : médaille de bronze européenne PTS5 (déficience légère)
Yannick Bourseaux : médaille de bronze européenne PTS5 (déficience légère)
Mona Francis : médaille de bronze européenne PTWC (fauteuil)

Bixente Devlieger : médaille d'or 2-Baton, médaille d'argent solo
Mindy Boyer et Maud Fleuret : médaille d'or en paire
Marine Serravalle : médaille d'or solo
Nathan Boucheval : médaille d'or indiv.
Andresy : médaille d'argent par équipe
Grenade/Ouistreham : médaille d'argent Artistique Groupe
Alain Blin : médaille d'argent indiv.
Maxime Cravic : médaille de bronze indiv.
Thomas Bousquet : médaille de bronze solo
Manon Briançon : médaille de bronze solo

Émilie Lallut : championne d'Europe Thai Cuc Don Dao Phap, vice-championne d'Europe combat 50-55kg et médaille de bronze Long Ho Quyen
Robin Suddoruslan : vice-champion d'Europe Ngu Mon Quyen, vice-champion d'Europe Thap The Bat Thuc Quyen
Jonathan Boure : médaille de bronze - combat, 62-67kg
Thuy Tien Truong : médaille de bronze Song Dao Phap
Hugo Cabane : médaille de bronze - combat 73-79kg
Équipe de France Don Chan Tan Cong - Hugo Cabane, Timothée Darmet, Alexis Mankouri et Rean Mankouri : championne d'Europe
Équipe de France Da Luyen - Hugo Cabane, Timothée Darmet, Alexis Mankouri et Rean Mankouri : championne d'Europe
Équipe de France Song Luyen Kiem - Emilie Lallut et Thuy Tien Truong : vice-championne d'Europe

Seiko Fukuoka Naville : champion d'Europe distance
Meryl Delferriere : vice-championne d'Europe distance
Équipe de France de distance - Seiko Fukuoka Naville, Julien Wirtz, Pierre Remy, Luc Armant, Honorin Hamard : médaille de bronze

Découvrez les podiums des équipes de France seniors aux championnats du monde et les performances des Bleuets sur ce mois de juillet 2018.

L'actu des Bleus...

Newsletter

Olympic Channel (en Français !

Twitter #espritbleu


  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC